Отзывы на книгу «Незавидные истории»

Одна из немногих отечественных пародий на «Черное зеркало» великого и ужасного Чарли Брукера, которую можно читать без фейспалма. Даже не пародия, нет, скорее избранный жанр, который уважаемый автор раскрыл по-своему. Ситуации в сюжете вышли довольно аутентичны.

Фирменный недостаток автора, замеченный мной еще в Субъекте, здесь на месте. Текст либо очень вкусный, но его чертовски мало, либо объемный, но его нудновато читать. Золотой середины нет.

Но эти незавидные(я бы сказал Злободневные истории) пролетели очень уж быстро. Первый рассказ вообще так и просится на эпопею, такой мир, какие задатки, автор ими подразнил и увел все в одну скоропостижную сюжетную линию. Да, Вышло логично и завершенно, но очень хотелось бы увидеть продолжение, а лучше сериал. Предлагаю ему над этим подумать.

Конечно, разувайтесь" несколько выбивает из колеи заданного киберпанка на примитивный бытовой уровень, но сюрреалистичные диалоги не дали заскучать. Концовка смутно напомнила твист субъекта, но не уверен, что понял ее до конца.

Автор, даешь большие истории, хватит по капле в час!

Иногда полезно почитать книги, отличающиеся своим содержанием от классической литературы. "Незавидные истории " – это сборник, состоящий из трёх рассказов, не связанных между собой сюжетом, но имеющими в себе основой психологический отклик человека на определённые условия извне.

В первом рассказе мы видим влияние программного обеспечения и искусственного интеллекта, во втором – подверженность общества мнению, полученному некачественным тестированием, а в третьем мы сталкиваемся с обычной для нас с вами житейской ситуацией, где неприятие вызывают человеческие чувства и поведение.

Все три рассказа закручены, имеют неожиданную концовку и заставляют задуматься о реалиях нашей жизни.

Здесь я полностью согласна с автором. Интересная задумка как с использованием ИИ, так и с тестированием, помогающая развиваться особенным людям, была извращена и внедрена к использованию в обычных массах. Это мы видим на примерах тестирования в школе, по использованию соцсетей в рабочей сфере. Хорошая идея была доведена до абсурда, лишая возможности самостоятельного выбора. Вот и тут в первых двух рассказах автор «поиграл» с идеей воплощения в жизнь использования ИИ для общения и введения тестирования в судебное делопроизводство.

Андрей Но – настоящий фантаст. Но именно фантастами были изобретены роботы, самолёты и прочая. И я очень надеюсь, что именно идеи Андрея не найдут воплощения в нашей жизненной реалии. Тк он очень красочно и точно рассказывает о том, к чему данные новшества могут привести.

Единственный выбивающийся из темы рассказ – это третий. Он тоже психологический, но носит не такой фантастический оттенок. Это реальная жизнь человека, который вынужден работать в одиночестве. И переживать внутри себя различные чувства, вызванные внешними раздражителями и потрясениями.

Я несказанно удивлена. Давно я не читала таких серьёзных произведений. Заставляющих искать подоплёку в каждом действии, поступке, слове. И каждый раз испытывать удивление от концовки рассказа.

Три истории разные по восприятию, но схожи в одном.. Нет совершенства ни в чем…

Костыль для аутиста …

Тотальный контроль или ленивое благо..

Сопротивление или бездумная жизнь, в подчинении искусственному интеллекту?

Терри Аббот разработчик рекламы низшего звена в крупной Корпорации Эмпатиор.

Можно назвать его ведомым или больше азартным.

Новый знакомый Кристофер просто добавил последнюю каплю к решимости что-либо изменить в своей жизни и не только.

Доверие очень ценное чувство, впрочем и очень опасное..

Финал открытый и в то же время логически завершён.

Интересно и хотелось бы продолжение, возможно не с Терри, а с его сестрой.

Жизнь или борьба с ветрянными мельницами..

Узнать побольше о новом изобретении и на что именно оно способно..

«Разум – это, прежде всего, инструмент для обеспечения себе достойного места в мире низменных побуждений, а не способ от них отречься».©

Затерянный пляж…

Моделирование потенциального преступления и как итог жестокое наказание.

Почему обвиняя и вынося приговор эти люди так безжалостно и с презрением относились к человеку, который не сделал ничего, и не факт что совершил бы..

Если так задуматься то каждый, да и ты сам можешь быть опасен, вопрос только в чем именно и для кого..

Столько внутренних противоречий было, вопросов и ярого сопротивления вынесенному приговору.

Зло не берётся из ниоткуда… Его мы взращиваем сами.. Словами, поступками, мыслями…

Судья с адвокатом показались безумными блюстительницами закона, но слабо верится в их чистые и справедливые помыслы…

– Ничего не чувствую… ©

О, Конечно, разувайтесь…

Сдается квартира. Уютная планировка. Есть вся необходимая мебель и кухонный инвентарь. Очень низкая стоимость. В чем подвох? Подвох в ее хозяине…©

На сколько вы терпеливый человек?

Я не особо, наверно по-этому мне так хотелось указать дорогу «Чудному» арендодателю квартиры, вместо жильца.. А он держался и даже вежливо, практически..

Арендодатель странная личность, программист, подконтрольный матерью, без чувства такта и понимания личных границ.

Жилец как я писала выше, поражал своей сдержанностью, но и в нём было что-то такое странное…

Ближе к финалу рассказа, у меня сложилось впечатление о раздвоении личности – диссоциативное расстройство идентичности. .

Жутко на самом деле.

Что хочу ещё сказать, так это то что мне понравилось.

Много теорий возникает, как могло бы быть дальше, или как это повлияет в будущем.

Получилось очень необычное знакомство с автором, спасибо большое #АндрейНо .

Каково наше будущее с усовершенствованием технологий? Какую роль будут играть люди?

Книга состоит из трёх небольших рассказов, где поднимаются разные вопросы.

В первом рассказе показан мир с внедрением искусственного интеллекта (ИИ) с помощью линз, которые помогают человеку построить модель поведения при беседе с другим. Они оберегают от ошибок и упрощают жизнь. То есть человек освобождается от мыслительного процесса, если за него все решила машина. Каким будет общество? Что будет, если кто-то пойдет против устоявшейся системы и захочет это изменить? Захочет пожить "своей жизнью"?

А во втором рассказе я вижу идею подстраивания человека в сформировавшиеся понятия закона и морали в обществе. И есть система, которая определяет это по своим критериям и выносит решение касательно любого человека.

А последний рассказ отличается от первых двух. Он о человеке, который установил для себя внутренние рамки, но ему тяжело справиться с ними в реальности. Он связан прошлым и чьими-то ожиданиями и ему трудно реализовать себя.

Книга необычная, над которой нужно поразмышлять и подумать о разном.

Если вам хочется чего-то нового и окунутся в "возможную реальность", можете смело читать! Мне было интересно читать, напомнило сериал "Чёрное зеркало", но только в русском антураже! Спасибо автору за книгу!

В сборник входит три рассказа. О каждом скажу отдельно)

"Костыль для аутиста". Первый рассказ мне понравился больше всего и скажу сразу мне не хватило! Пока читала увлеклась и забыла что это рассказ и уже было настроилась на полноценный роман)) Или даже фильм! Очень притягательная и злободневная тема, которая меня безумно заинтересовала. Итак, линзы с искусственным интеллектом! Анализируют, советуют и рекламируют... куда ж без этого, даже сейчас. События происходят в далеком будущем (а может уже и не очень), для реабилитации людей после эпидемии вируса Галлета были придуманы специальные линзы облегчающие жизнь. И как часто это бывает, хотели хорошо, а получилось... Новая технология быстро распространилась среди здоровых людей, делая из них подконтрольных и ведомых. И вот уже если ты их не носишь, то значит террорист, значит опасен. Главный герой Терри работает в "Эмпатиор" и придумывает не навящевую рекламу для этих самых линз. Он любит думать своей головой и видит то, что не видит общая масса. Но стать собой и выйти из системы очень сложно, особенно если от тебя и твоей работы зависит ещё один человек. Терри придется сделать не простой выбор. Рассказ закончился для меня неожиданно, но прям кайфово. Я сидела и меня переполняли эмоции)) Но самое печальное, что прочитав рассказ, уловив и согласившись со всеми посылами автора, я поняла, что если бы мне предложили попробовать такой девайс я бы возможно все равно согласилась? Ох уж это любопытство…

"Затерянный пляж". Второй рассказ мне тоже понравился, хотя я по началу и тормозила, так как не отошла от идеи с линзами) Эксперимент с заключенными, да ещё и на почве насилия. Этот рассказ тоже был с сюрпризом. В конце все оказалось не тем что в начале! Приговоренный к смерти Лекс завещал свое тело для экспериментов (правда не на благо науке, а проекту развлекательных услуг для взрослых). Казалось бы не все так страшно, но эти ученые... С судьей я бы поспорила, (но в тех реалиях это не точно?) всё-таки обвинения выдвинутые исходя из психологического теста, такое себе доказательство. Боюсь что пришлось бы посадить почти все человечество. В общем рассказ тоже заставил задуматься)

"О, Конечно, Разувайтесь". Третий рассказ отличается от первых тем, что он не про фантастическое будущее. Тема с писателем шикарна! Наше время, писатель ищет себе уютный уголок для написания шедевра и находит, правда есть одно но! Хозяин квартиры! Рюкзак к стене не прислоняйте, цветок поливайте, фужеры мойте, ничего не трогайте и желательно не дышите)) По началу мне было очень забавно! Я читала и находила в хозяине квартиры черты знакомых людей)) Но здесь конечно рассказ тоже имеет глубокий смысл. И в какой-то момент свернул на неожиданную тему. Проблема родителей и детей очень сложна. И мне как маме двух малышей иногда страшно, стать причиной комплексов и таких вот психологических проблем. К этому рассказу есть шикарный фильм, его я тоже посмотрела. И после него впечатления даже как-то структурировались.

Общее впечатление положительное)) Сюжеты интересные и оригинальные. Слог легкий и понятливый. Понравился стиль автора. И хочу так же выделить актуальность рассказов. Для любителей жанра советую!!!

Это сборник рассказов, не связанных между собой сюжетной линией. Но их объединяет психологическая составляющая и скажем так «проблемы социума» или личности. Но все это психология. И просто прочесть, здесь не получится. Необходимо вчитаться, чтобы со всем разобраться.

В сборник входит три рассказа. Расскажу о каждом.

"Костыль для аутиста"

Мир не стоит на месте и технологии тоже.

Есть корпорация «Эмпатиор», которая создаёт необычные линзы. Они позволяют не только видеть, но и видеть больше, чем мы можем. А также могут сгенерировать для вас варианты ответов в общении. Или подсказать вариант развития событий. Рассказать о человеке. Проанализировать жесты и мимику. Или показать рекламу. Да да, без рекламы никак.

Так один клерк по рекламе, в этой корпорации, создает рекламу. А то, что делает он это не очень удачно, другой вопрос.

Терри – на мой взгляд ведомый человек. Его легко подтолкнуть на какие-либо действия. Так одна встреча в баре вызовет в нем сомнения и любопытство. Узнать, что и кто на окраине.

Любопытство оно такое, никогда не знаешь к чему приведёт.

Но решение снять линзы и жить без них, может привести некоторых к катострофе. Привыкая жить «по указке», легко забыть каково это, отвечать самому не опираясь на советы ИИ.

Финал конечно очень удивил и даёт пищу для размышления, как может быть дальше.

"Затерянный пляж"

Здесь сначала было все не понятно.

Некий Алекс, завещал свое тело науке. Так он попал в научно-эксперементалтный проект «Затерянный пляж». Виртуальная реальность, с помощью которой проводят различные тесты. В последвии, оказавшиеся виртуально-судебной экспертизой. По итогу такой экспертизы, если испытуемый «сорвётся» на одном из этапов, считается «виновным». Бред конечно. Но интересно.

А все из-за того, что кто-то что-то себе надумал, а второй развёл деятельность и вот уже не виновного судят. Нельзя винить человека лишь за то, что тебе показалось. А твой мозг сработал так, что этот человек определённо совершил преступные действия в отношении тебя.

По поводу судьи, отдельный вопрос. Не вызывает доверия и складывается определённое мнение.

"О, конечно, разувайтесь!"

А вот здесь вроде все понятно.

Молодой человек снимает квартиру. Арендодатель рассказывает, что и где. Но делает это так, что очень хочется его чем-нибудь тяжёлым приложить.

Как правило, после подписания договора, с хозяином квартиры ты видишься, в лучшем случае раз в месяц и по форс-мажорным ситуациям. Здесь же до абсурда. По любому поводу звонок, не ответил приехал. Запасные ключи же есть, почему нет?

Герой у нас писатель, ему важно дописать роман. Но как же бесит арендодатель, невозможно настроиться на рабочую волну. И важно завершить рукопись, чтобы Он в очереди стоял за автографом.

История о психологических установках в семье. И как они мешают в жизни.

О важности правильного психологического настроя в отношениях родители-дети.

У рассказа есть фильм, который рекомендую посмотреть после прочтения рассказа. Который поможет расставить все по своим местам.

Интересный опыт. Думаю ещё вернусь к творчеству автора. Приятно разбавить книжную полочку вот такими, сложными на первый взгляд историями.

Спасибо автору. Это было интересно и заставляет задуматься.

Очередные рассказы Андрея Но, чтобы напрячь свой мозг и подумать о сущности бытия. Эта книга состоит из трех историй, которые совсем не похожи друг на друга, но они заставят долго размышлять о многих вещах, а также ломать голову, что же хотел этим выразить автор.

Первая история меня сразу заинтересовала названием - «Костыль для аутиста». С самого начала Андрей Но рассказывает историю альтернативной версии будущего. Все то, что он описывает, идет в параллель и с нашим миром, но естественно в преувеличенном масштабе. Во-первых, реклама. Она и правда очень часто навязана, и ее пихают везде. Это уже стало неотъемлемой частью нашей жизни. И почему бы ее не совместить и с научным прогрессом. Деньги не пахнут и всем нужны. Второй посыл в истории был для меня очень интересен и грустен. Контроль за нашим поведением и мыслями. Прекрасно показано, что как человек может быть под колпаком, сам того не замечая. И что можно прекрасно манипулировать всеми, даже теми, кто думает, что они вышли из игры. А то, что создается во благо, не всегда является таковым. Хотя с этим возможно люди будут жить счастливо в неведении. Но всегда найдутся те, которые захотят другой, настоящей жизни. Но они будут уже не частью общества. Ну и конечно про наше одиночество и стеснение. Возможно если бы у героя было бы все прекрасно с противоположным полом и с общением с другими, то этой истории и не случилось бы. Он был бы как все. А тогда зачем искать какую-то правду. Этот небольшой рассказ заставляет задумываться над многими вещами, а финал отрезвляет и поражает своей задумкой.

Второй рассказ не менее любопытный и философский, чем первый - «Затерянный пляж». Начало непонятное и интригующее, а потом буквально в небольшом количестве знаков автор доносит животрепещущую тему до читателя. Я абсолютно согласна с приговором, так как поверила обвинению, но все же, никогда точно не нужно основываться на тесты и представление человека по ним. Хотя тут такой случай, где лучше перестраховаться, а с другой стороны жизнь человеку испортили, однако все же преступление он совершил. Возможно конечно было использовать другие варианты наказания, но тут все показано гипертрофировано. И он действительно мог сломать жизни множеству других. Но история не знает сослагательных наклонений. В общем тут можно долго писать одно и то же и сомневаться. И все равно у каждого будет свое мнение и ответ. Прочитайте этот рассказ, чтобы понять то, что ближе Вам.

Ну и третья маленькая история не менее интересна, чем первые две - «О, конечно, разувайтесь». Она написана уже не в стиле научной фантастики, а скорее триллера и драмы. С самого начала она вызывает какую-то необъяснимую тревожность и напряженность. Поведение странного хозяина квартиры и не менее загадочного арендатора удивляют и вызывают недоумение. Что вообще происходит? Я вначале думала, может у хозяина какое-то расстройство, но потом уже стала сомневаться в парне, который у него снимал квартиру. Потом думала, что они оба странные и друг друга стоят. Но в конце круг замкнулся - стало все ясно. Кстати такой прием я встречала еще в одной книге автора. Проблемы, вызванные отношением с родителями, которые идут с нами и в осознанный возраст. Хотя ну вообще такой развязки я не ожидала. И кстати по этой мини-истории автор снял фильм с собой в главной роли.

В очередной раз понимаю, что когда хочу почитать что-нибудь стоящее и заставляющее напрячь извилины, чтобы почувствовать, что еще на многое способен, нужно рассмотреть книги Андрея Но. Они вызывают стойкий интерес. По крайней мере для меня. Но конечно не всем понравятся. После прочтения этих историй осталось горькое послевкусие и осознание бренности бытия. Но не все же должно заканчиваться хорошо. Это жизнь.

По жанру я бы сказала что здесь сплав фантастики с философией и наверное толикой драмы, потому что после каждого рассказа на душе грустно и депресивно и ощущается безысходность. Ну это имхо, я так почувствовала.

Первый рассказ окунает нас в будущее, которое вполне возможно, но не радужно!

Человечество изобрело линзы с ИИ, которые полностью подсказывают тебе что нужно делать и говорить, что чувствует собеседник, что от тебя ждёт. Теперь не стоит бояться, что не так понял намеки. Вроде хорошо и преступность снизилась, но иногда хочется и живого, а не шаблоного общения.

Те кто отказался от линз становится отщепенцем и выселяется на окраину. Их демонизируют. Но что правда на самом деле?

Главный герой пытается отыскать смысл и увидеть две стороны мира. Получится у него или нет узнаете прочитав историю.

Вторая история про виртуальный мир и мир матриархата. Ох тяжело мужчине там живётся. Здесь про возведение в абсурд событий из-за проекций и виртуальности.

Не хотела бы я, жить в мире где тебя могут осудить за то что ты представил или подумал))). Нам писателям с нашей бурной фантазией тяжело бы там пришлось. Так можно врага прибить где-нибудь, а тут подумаешь и все в тюрьму на благо науке)

Третья история про классную квартиру с ужасным и нудным хозяином. И только в финале у нас открываются все карты.

Читаются все три истории быстро. Для любителей жанра и для знакомства с автором советую!

Есть о чем подумать.

Цитаты:

Это имплантированный искусственный интеллект, мать твою… А не желтая пресса!.. Какое самое главное правило рекламы, а?– Реклама не должна быть похожа на рекламу, – пробубнил Терри.– Иначе ее будут игнорировать

Технология, предназначенная для больных, начала делать больными совершенно здоровых. Не то чтобы в этом скрывался великий заговор, а скорее обычная человеческая лень. Зачем думать самостоятельно, когда за тебя это безошибочно сделает ИИ…

Разговоры были пустые, шаблонные, люди говорили не то, что думают, а только то, что якобы желал слышать собеседник, исходя из анализа ИИ

Разум – это, прежде всего, инструмент для обеспечения себе достойного места в мире низменных побуждений, – назидательно проговорил Сэм, а остаток фразы, они с Терри, давясь от смеха, уже закончили вместе, – а не способ от них отречься

Обидно, что приходится выбирать между искусственным интеллектом и интеллектом с отклонениями, – горько проговорил Терри.

Зачем ты их снял? – напряженно спросил Терри.

– Мешают видеть, – просто ответил он, – мир, каким он есть. Куда ни гляну, искусственный интеллект за меня подумает, за меня скажет. За меня решает, как жить. На кой черт мне мои мозги?

Линзы, что были призваны упростить жизнь неполноценным людям, сделали неполноценными вообще всех. У людей конфисковали выбор, навязали потребительские приоритеты, лишили частной жизни…

«Разум – это, прежде всего, инструмент для обеспечения себе достойного места в мире низменных побуждений, а не способ от них отречься»....

…так пусть же этот разум будет искусственным. Так выгоднее»…

Мы не отобрали у тебя шанс на жизнь, но мы тебе его дали. Твоя жизнь отныне посвящена науке, но тем не менее ты остаешься человеком, мнение которого по-прежнему учитывают.

– Я все равно уже умер, а вместо ада попал сюда…

Наука была воздвигнута на похоти, а ее фундамент выстроен из эрегированных членов. С этим ничего не поделать, а только смириться или заставить работать на себя, что и сделала Джульет.

С девушкой, говорите, жили, так там, наверное, места для вашей одежды вообще не было а-ха-ха, простите…

– Думаете, неосторожно – это не замечать границу между спинкой кресла и обоями? Нет. Мне кажется, неосторожно – это не замечать границу личного пространства. Понимаете о чем я?

Отзыв о прочитанном и мои впечатления.

✳Сборник включает в себя три рассказа совершенно не связанных между собой по сюжету.

1." Костыль для аутиста."

2." Затерянный пляж."

3. «О, Конечно, Разувайтесь.»

✳В первом рассказе мы познакомимся с линзами будущего, которые встраиваются в роговицу глаз. Искусственный интеллект- ИИ, поможет распознать всё про собеседника и предложит самую оптимальную линию поведения! Всё решит за вас, но и будет знать всё про вас! И нужен ли тогда мозг?

А если кто-то не захочет линзы, что с ним будет? Автор предположил!

✳Во втором рассказе мы узнаем про виртуальный проект развлекательных услуг для взрослых, про систему, которая с помощью тестов выявляет у любого человека возможную способность к совершению преступления и имеет право судить его наравне с настоящими преступниками. Кому-то, что-то показалось, судья вынес решение на основании «неправильного» теста, адвокат не защитил. Возможно!?

✳ Третий- это сценарный рассказ про терпеливого квартиранта и надоедливого хозяина квартиры.

С первых и до последних строк находишься в напряжении! Сейчас рванёт! (тот самый саспенс?!)

Мне показалось, что рассказ о раздвоении личности? Один такой, которого хотели, а другой – то, что получилось..? Такой вот, не оправдавший чьих-то ожиданий герой?! Жуть, если честно!

По этому рассказу снят короткометражный фильм, который я тоже посмотрела! В роли героя – автор! Продюссер – тоже автор! Талант!

✳ Такие вот необычные, заставляющие думать и размышлять истории. И такое вот необычное для меня знакомство с автором! Спасибо за книгу! Рекомендую для чтения любителям жанра.

Незавидные истории состоят из трёх частей, каждая из которых, по сути, отдельный небольшой рассказ. И если два первых ещё как-то перекликаются между собой, рассказывая об антиутопическом будущем и судьбах людей в нем, то третий идёт особняком в виде психологической драмы. Они не объемные, читаются быстро, а воспринимаются сложно из-за того, что всё-таки жанр интеллектуальной фантастики и психологический уклон требуют вдумчивого внимательного чтения и «переваривания» после. То есть не исключён вариант, что вы будете перечитывать данные рассказы, чтобы дособирать «недостающие фрагменты» для полного понимания и погружения в размышления.

Ну и ещё одна особенность, которую хотелось бы отметить, характерную для данных рассказов – «режим ожидания».

Читаешь и не понимаешь что к чему, а в конце автор просто «даёт битой по голове», поворачивая сюжет самым неожиданным образом.

? «Костыль для Аутиста»

Главный герой Терри работает в рекламном агентстве корпорации «Эмпатиор», главной разработкой которой являются усовершенствованные контактные линзы, ношение которых уже давно является не блажью, а необходимостью для нормальной жизни и работы. Линзы дают ряд преимуществ, эдакий гаджет для улучшения качества жизни, позволяющий считывать эмоции, определять насколько к тебе хорошо(или плохо) относится человек, подсказывающий фразы для разговора. Ну и самое главное— линзы позволяют выявлять преступления ещё «в зародыше», исходя из ранее описанных функций. Люди, отказывающиеся от подобных благ цивилизации, становятся изгоями в социальном обществе, так как по умолчанию считается, что им есть что скрывать. А озлобленные за несправедливое к ним отношение, многие уходят не просто в оппозицию, а становятся террористами и живут на окраинах.

Что же по поводу Терри? Терри, как никто другой, знает не только о всех возможных недостатках современного гаджета, но и об опасности ношения линз. Но бороться с системой всегда тяжело и опасно. Особенно когда на кону не только твоя судьба, но и судьба твоей сестры, нуждающейся в дорогостоящем лечении.

Однако, одна случайная встреча переворачивает всё с ног на голову…

Участь Терри действительно «незавидная», и рассказ навёл на множество тяжелых размышлений. Будущее, описываемое автором, стоит уже на пороге, ведь гаджеты и ИИ не только улучшают качество жизни, но и атрофируют мозг. А «безмозглым стадом», как известно, легче всего управлять.

?«А девушки злились, заодно не понимая, как можно не хотеть приобрести последнюю модель смартфона от фирмы „Ума“, который мог синхронизироваться с линзами и рассылать друзьям моментальные снимки того, как ты позируешь перед зеркалом.»

☝?Кое-что напоминает, правда??

Не запостил- значит не было. Время тратится на фото и съемку сториз вместо живого общения. Я уже не говорю о таких знакомых, которые считают уместным прервать разговор, чтобы переписываться с кем-то в мессенджере или прямо во время живого общения просматривать ленту в соцсети. Подобных «скрытых смыслов» в рассказе великое множество, так что работа мозгу обеспечена.

Как и главный герой, я до конца не понимала, где правда, а где ложь, и что на самом деле происходит. Тем удивительнее было в финале рассказа. Это был настоящий «разнос» (в хорошем смысле этого слова)!

Данное произведение, на мой взгляд, определённо заслуживает продолжения, которое выльется в нечто эпично-масштабное, а в дальнейшем экранизации.

? «Затерянный Пляж»

Ничего не понятно, но очень интересно!?

Первый раз прочла сама, второй раз прочитала мужу. Ему, кстати, очень понравилось, а я уловила моменты, которые не поняла с первого раза ( речь как раз о «недостающих фрагментах», упомянутых ранее). После прочтения у нас завязался увлекательный разговор о недостатках судебной системы, ну и бурное обсуждение прочитанного. Опять-таки сошлись на мнении, что подобные случаи имеют место быть в нашей реальности. И как сам автор потом написал, идея созрела после реального случая, произошедшего в нашей стране с одним мужчиной.

? «О, конечно, разувайтесь!»

Рассказ, от которого у вас начнёт дергаться глаз! ?

Крайне назойливый и душный арендодатель сдаёт квартиру молодому писателю. И всё бы ничего, квартира и цена неплохие, но с каждым новым словом арендодателя невольно вспоминаешь Раскольникова и топор. ?

Понять до конца этот рассказ можно, посмотрев фильм с самим автором в главной роли. Но делать это следует только после прочтения, чтобы можно было потом поумничать на тему того, что же лучше – фильм или книга??

?Интересный слог, оригинальный сюжет, тонкий юмор автора и злободневные темы, о которых можно долго рассуждать. Так что если вам всё приелось и хочется чего-то «свежего» и «мозговзрывающего», смело берите этот сборник рассказов.

16 ноября 2020
1С-Паблишинг