Отзывы на книгу «Вынос мозга. С комментариями (сборник)», страница 4

Net-tochka

Жутковато, интересно, поучительно, познавательно. Дает порцию адреналина на ночь неискушенному читателю (тому, кто очень, ну просто о-о-о-о-очень далек от медицины), Заставляет задуматься, что к телу своему нужно как-то бережнее относиться, а не кидать его безжалостно в разные авантюры на основании соседкиных (подругиных, знакомого) безграмотных «рецептов». Язык в книге специфический, иногда нарочито «приблатненный», но по-другому такие истории, наверное, и не получилось бы рассказать так вот «по-свойски», как будто вечерком в кругу друзей, когда за стаканом чай (или чего другого) травят байки и случаи всякие из прошлого. Несомненный плюс книги – это ее польза: многие «верные средства» от «знающих» людей кто-то поостережется на себе, любимом, опробовать, потому как конец истории можно и не узнать самому… Наверное, что-то из книги не мешало бы даже дать почитать в образовательно-просветительских целях тем, кто еще молод и верит, что это большая любовь, а в случае чего все само рассосется, образуется, утрясется…

MadRat

Очень занимательная книга. Прочла залпом, не отрываясь. Книга - пара десятков рассказов из медицинской практики. В наличии: здоровый цинизм, медицина и непроходимая человеческая тупость. В некоторых местах была готова рвать себе волосы от недальновидности некоторых персонажей. Так как сама медицинского образования не имею, то оценить правдоподобность происходящего не могу. Но верится вполне. В итоге: - читать легко. - сон не поколебался, аппетит не испорчен. - время провела отлично, вполне даже с пользой.

Наверно, рекомендую.

yulechka_book

Начинается сборник , с более легких рассказов о ДНК , когда в 80 - 90 судились жены новых русских с ними . И о том как опасно ожерение , затем нас знакомят с делом более трагичным смерть юноши в метро , решил использовать аппарат для выбивания щебенки как душ. Случай с зоофиилией меня так можно сказать потряс. Скорее всего даже позиция родителей. Понятно что все случае описаны в СССР и немного после , но вот раздел про криминальные аборты потряс до глубины души. Очень тяжело было читать как молодые девушки сгубили свои жизни по глупости . Начиная лаврушкой ,кончая фикусом катапульта , горячая вода , аспирин и неизвестное лекарство, спица а итог один стол судмеэксперта . Книга написана хорошо , но вот чего то мне не хватило.

CandySweet

Увлекательная книжка. Прочитала ее залпом, читается очень легко, хотя из-за неимения медицинского образования некоторые слова - медицинские термины просто пропускались мимо "ушей". Книга состоит из небольших рассказов, которые видимо студенты-медики рассказывают как страшные байки на посиделках. Читая их, просто поражаешься человеческой "смекалки". Я думаю, автор хотел показать, что большинство медицинских случаев происходят именно по вине и тупости самого пострадавшего. Особенно порадовали рассказики, как военнослужащие пытаются "откосить" от службы - просто вверх сообразительности!

Tamila777

Занятные рассказы, написаны доступным языком. Я как ветеринар сама многое видела, правда у животных, так что эта книга не вызвала у меня ни шока, ни отвращения. Некоторые истории вызывают сочувствие, некоторые смех, удивляет человеческая глупость и порой летальный исход из за пустяков. Но такова жизнь. Сказать, что я порекомендую эту книгу своим друзьям-знакомым не могу. Кроме интересных баек в ней ничего нет. А таких баек в любой профессии много, особенно в медицине. Но все же если заняться нечем, можно и рассказы почитать. Особенно понравились про старую еврейку с драгоценным камнем и про удивительное исцеление.

Duing_Grace

Основываясь на собственном опыте, аннотации к книге, а иногда и на отзывах других читателей у каждого формируется определенное отношение к некоему конкретному произведению или жанру, а соответственно и некоторые ожидания в отношении произведения. Так было и в отношении к данному сборнику рассказов, не смотря на то, что именно в этом случае я не обращалась к имеющимся рецензиям и историям, но автор абсолютно разорвал все шаблоны по отношению к медицинской и около медицинской литературы. Открывая книгу я мысленно приготовилась обложиться некоторыми медицинскими справочниками для уточнения некоторых моментов, но вышло все с точностью до наоборот, автор употребляет не то что бы много характерной для медицины терминологии, а те термины, которые введены в повествование либо общеизвестны даже школьнику, либо подробно и понятно разъясняются автором.

Повествование в книге идет от первого лица и больше похоже на рассказ старшего товарища, о том, что встречалось в его практике, за чашечкой чего покрепче. Рассказы условно объединены на несколько блоков, в каждом из которых, в свою очередь, белой нитью по рассказам проходит та или иная тема. Каждый рассказ, как мне кажется несет в себе долю гиперболизации, что совершенно естественно в подобных условиях, да и вообще-то больше они похожи именно на байки старожилы судебной экспертизы.

Главного героя каждого из рассказов можно смело номинировать на антипремию Дарвина. Некоторые скажут, что легко рассуждать о подобных вещах в наше время доступности информации и изучения применяемых раньше методов лечения, но подобные случаи встречаются и в наше время, а возможно даже чаще, чем раньше, ведь те, кто наплевательски относится к своему здоровью, информации в общем и учебе в частности, совершают ошибки, возможно, более серьезные, чем наши предки. И если у наших предков не хватало времени или средств на обучение, а следовательно и предотвращение данных ситуаций, то у наших современников вся эта информация в свободном доступе в любой момент и из этого сам собой напрашивается простой вывод - нам просто лень сделать что-то, а ведь базовые знания в той же медицине могут спасти жизнь вам, вашему ребенку, знакомому, сослуживцу или другу.

Автор, описывая, в общем-то достаточно известные истории, и давая свои пояснения, заставляет задуматься и посмотреть на ситуацию под другим углом, именно подобные сборники заставляют многое переосмыслить и понукают начать действовать, ведь владея азами знаний из различных отраслей науки можно помочь кому-либо и мы должны понимать, что это не только знания из области медицины, но и из многих других наук.

dnseregina1408

С Ломачинским я познакомилась случайно. Как-то ночью залипала в интернете с айфона, просматривала группу по книгам в формате epub (именно этот формат воспринимала моя читалка на телефоне). Наткнулась на сборник рассказов под названием "Криминальные аборты". Стало интересно, решила посмотреть. И так затянуло, что прочла на одном дыхании.

Казалось бы, чем могут зацепить рассказы судмедэксперта о вскрытии трупов? На деле же человеческому идиотизму ни конца, ни края. А истории, в которых побывали "жертвы" Ломачинского, захочешь – не придумаешь. Даже под действием чего-то там нюхательного или глотательного.

Да и пишет Андрей Анатольевич не сухие заключения, подкреплённые анализами, а рассказывает интересные истории, написанные простым и понятным языком.

Взять к примеру случай из главы "Рассказы судмедэксперта". Один доктор лечил своего друга от рака. Ну, не лечил, а, скажем, облегчал симптомы неоперабельной аденокарциномы (злокачественной опухоли тканей желудка) гранатовым соком. Да так долечил, что вылечил. Вот только решил, что метастазы другу в голову ударили, - ну не может тяжелобольной себя прекрасно чувствовать, - поэтому решил уберечь его от мучений, и застрелил. А после провёл качественный...осмотр, и обнаружил зажившие рубцы от опухоли и метастазов. Думал, открыл лекарство от рака! Обрадовался, побежал сдаваться с повинной, мол, так и так. Ууу, сколько по всему Союзу тонн гранатового сока было выдано онкологическим больным. Вот только не лечит он рак. А случай с его другом – удачное стечение обстоятельств.

Mori_tyan

Книга,за бумажной версией которой я гонялась несколько лет. И какова же была моя радость,когда я узнала,что её переиздало издательство АСТ.

В этой книге не найдешь ответы на какие-то важные вопросы,не узнаешь все тонкости работы патологоанатома или судмедэксперта. Это просто сборник грустных медицинских историй.

Книга разделена на 4 раздела: 1.Рассказы судмедэксперта; 2.Криминальные аборты; 3.Курьёзы военной медицины и 4.Цветы для патологоанатома.

Хуже всего мне дались аборты. Нет,не из-за того,что я против них, в жизни всякое случается и я не могу осуждать женщин за это решение, но здесь это просто превратилось в какой-то дурдом. Так и хотелось заявить,что бабы - дуры, а мужики - козлы. На что только люди не готовы пойти,чтобы никто не узнал про их залёт, что они только не засовывают в себя...

А вообще половина историй из серии - разве существуют такие недалёкие товарищи? Чем вообще они думали?

И всё же,книга довольно интересная. Последняя глава посвящена пользе, которую приносят судмедэкспрерты. Ведь на самом деле порой именно люди данной профессии способны спасти кого-то от тюремного срока, или наоборот наказать злодея. Жаль,что мы об этом забываем...

Nueva

18+, не для впечатлительных.

Давно я не получала такого удовольствия от чтения! Эта книга, как "Доктор Хаус", только на русский манер и преимущественно уже про мертвых пациентов. Не знаю, действительно ли рассказанное имело место быть в реальной жизни, но истории, в любом случае, удивительные. Апофеоз человеческой тупости! Читаешь и не знаешь: то ли смеяться, то ли плакать. Вся книга поделена на 4 части. Первая часть состоит из рассказов судмедэкспертов (врачебных баек). Здесь встречаются случаи с положительным исходом, присутствуют медицинские термины и описания различных врачебных манипуляций. Допускаю, что особо впечатлительным и брезгливым читать подобное не понравится. Вторая часть состоит из историй о криминальных абортах, то есть, тех, что делаются либо дилетантами, либо самими женщинами по "народным" рецептам. Третья часть - случаи из военной практики. И четвертая - немного о работе патологоанатома, а также о том, почему им тоже бы хотелось получать цветы в подарок.

dawa10

Это моя не первая встреча с творчеством Ломачинского, до этого был рассказ 'Автономный аппендицит'. Стиль изложения приглянулся, поэтому данную книгу очень хотелось прочесть. Что сказать?! Супер! Читать стоит всем! Очень интересные истории из работы судмедэксперта, порой забавные, потой просто пугающие человеческой глупостью. Язык живой, простой, понятный, будто эти истории рассказывает друг или знакомый, вставляя в изложение свои недоумения,удивления, одним словом эмоции. Редко встречается такой автор, который говорит с читателем на равных, который всего лишь рассказывает занимательные случаи, в надежде заинтересовать собеседника. В книге есть раздел про 'криминальные аборты', взятый из книги под одноименным названием. Вот эта часть меня очень удивила, поразила, как , например, можно решится избавится от ребенка с помощью шипа фикуса. В тексте по ходу изложения расшифровываются медицинские термины, а это приятно, потому что не все (говорю только про себя )знают значение. Книгу рекомендую всем. Вечер точно проведете не скучно. Хотя концовка у всех историй печальная(все в итоге мертвые), но грусти и плохого настроения не наблюдалось(у меня). Так что, читайте, удивляйтесь, поражайтесь и ни в коем случае не повторяйте

Подписка

Первый месяц бесплатно!