Отзывы на книгу «Вынос мозга. С комментариями (сборник)», страница 3

Khash-ty
Я патологоанатом, если вам чего-то надо Приходите будем рады и расскажем все как есть С кем вы жили, что вы пили, отчего вы опочили Что такого совершили, что теперь лежите здесь А.Беркут, А.Медведский - Я - патологоанатом.

Это не первая книга от врача о работе, которую читаю. Были и истории хирурга, что отзывались в сердце пониманием, и научпоп, который заставлял меня гневаться, сейчас же дошло до мемуаров патологоанатома. В силу работы и круга знакомств, я знаю энное количество патологоанатомов. Да, их юмор ещё «жестче», чем у хирургов, и уж явно моего. Можно долго слушать о «невероятных» случаях смерти, причинах и следствиях. «Воот такую печенку» или «о-го-го какую мошонку». Что я могу сказать о данной книге. Создаётся впечатление, что истории произошли ещё в СССР, на периферии страны (это тактично обговаривается), а ещё что это «военный врач». В данном случает, подразумевается, видимо, что это медик при санчасти воинской части. Мне было искренне жаль девочку, что умирала от калового перитонита (была на практике сходная история), чуть меньше сочувствия вызывал борщевой перитонит (но на счёт ушивания до горсти у меня есть вопросы). Невероятная, но занятная история про Ахмета и болт в сердце, но прямо в сердце рассказ Эммы. Если мне какие-то байки и не понравились, то другие компенсировали. Итого. Это не то, что стоит читать каждому, хотя объяснения в тексте для не-врачей имеются и вполне понятные. Точно не надо брать в руки беременным, нервным, ранимым и легковозбудимым. Традиционно. Берегите себя, наблюдайтесь у врачей и думайте прежде, чем что-то делать!

Grendelitsa

Книга крайне увлекательна, познавательна и, что самое удивительное, поучительна. Из нее Вы узнаете, почему "коронное блюдо" ненецкой кухни можно употреблять только самим ненцам, к каким последствиям может привести слишком рьяная дружба вкупе со скурпулезной профессиональностью, а также.....механизм передачи импульса по нервному волокну (на этом месте я почти плакала - нам бы кто в универе так объяснял).

Однако, книжка строго 18+. Да-да, потому что секс, драгс и хеви метал. Только как-то это все, по большей части, очень неприглядно и крайне неаппетитно.

P.S. Навеяно в частности "криминальными абортами", да и вообще. Я убеждена, что в России должно быть введено сексуальное просвещение в качестве предмета обязательной школьной программы. Минимум три года, минимум раз в неделю, дети должны сидеть за партами, руки на коленках, и учить, учить, учить. Анатомию и физиологию половых органов, ассортимент ЗППП, арсенал современных контрацептивных средств, и т.д. И, всенепременно, натягивать презерватив на банан. Впрочем, в наших климатических условиях для этих целей подойдет и огурец. А еще я хочу, чтобы ребятам рассказывали о том, что с того момента, когда несовершеннолетнему исполняется 15 лет, врач обязан соблюдать врачебную тайну относительно сведений, полученных во время беседы/осмотра/диагностики и т.д. Т.е. обязан не "стучать" родителям. Поэтому, если где-то там болит или чешется, или не дай бог, задержка, надо топать к врачу, а не ждать, пока пройдет или "рассосется". И никакой самодеятельности.

3oate

Сборник коротеньких медицинских баек. Не то что бы художественно, но весьма увлекательно и информативно. Мне понравилось :) Всё, кроме двух историй: первая про рабочего, который, чтобы спасти завод от взрыва, закручивал докрасна раскаленный вентиль голыми руками, а потом просто костями, так как мясо до углей сгорело. А вторая - про дембеля, постиравшего одежду в бензине, чтобы сделать х/б форму белой. Надел, еще влажную, и сигаретку прикурил >< С результатом - ожог 90% поверхности тела, а оставшиеся 10% - то, что в сапогах было. Но это, пожалуй, самая жесть. Вообще, конечно, остается после прочтения ощущение, что человеческой глупости / непредусмотрительности границ нет... Хотя и изобретательности - тоже)

Rita_Scitter

Что представляет самую страшную опасность для жизни? Если почитать медицинские истории, окажется, что это не вирусы или токсины, а банальное невежество. Именно оно приводит людей к принятию странных и весьма неординарных решений. Например, прервать беременность при помощи лаврового листа. Или мести училке при помощи мышьяка. Или поеданию борща до разрыва желудка. Буквально. Люди вообще странные звери со странным поведением. Истории Ломачинского не сказать, чтоб совсем новые - некоторые уже публиковались и встречались читателю на просторах интернета. В большинстве своем они жуткие и весьма неприятные. С другой стороны - странно ожидать от судмедэксперта увлекательных баек в духе Будней анестезиолога. Контингент другой.И случаи другие. Судмедэкспертиза - это всегда криминал и жесть. Просто будьте к этому готовы. Конечно, и здесь есть место черному юмору - уж больно много кандидатур на премию Дарвина, за самую нелепую смерть. Много драмы и отступлений и том, как "пациенты" дошли до жизни такой. И, в большинстве случаев, истории эти безрадостные. Это тоже стоит помнить. Зато, благодаря Выносу мозга вы можете узнать: почему расстройство питания следует лечить, а не пытаться прикрывать боди-позитивом. Потому что разное сложение - это нормально. А вот чрезмерный или недостаточный вес, вследствие подобного расстройства - большая и опасная для жизни проблема. Почему сексуальное воспитание подросткам необходимо. Как проводились медицинские эксперименты в СССР и чем чревато стремление руководства быстро порешать через жопу те вопросы, которые уже решались адекватным путем. Наконец, почему то, что чукче или нанайцу деликатес - прочим представителям человечества - смерть. Сказать, что это чтение для великого удовольствия - нет, это интересно, увлекательно, но далеко не всегда приятно. А также полезно. Ну и расширяет горизонты, позволяя понять принципиальную разницу между патологоанатомом и судмедэкспертом. Так что это, безусловно, увлекательная книга, но, беря ее в руки, будьте готовы к тому, что эдельвейсы вашей трепетной души могут изрядно потоптать кирзовым сапогом темной стороны окружающей жизни. Скорей всего это будет неприятно, а в отдельных случаях травматично. Но, повторюсь, зато познавательно.

Julietta_

Книга в целом понравилась, прочла ее быстро, написано легко, увлекательно и понятно... В общем эта книга является сборником коротеньких медицинских баек. И если в Держите ножки крестиком... - это юмористические рассказы, то тут.... ну скажем так человеческая глупость, недостаток воспитания и отсутствие мозгов - и есть материал для книги плавно переходящее в название... вынос мозга.... смерть, половые извращения, травмы и убийства и не только это присутствуют в байках этого сборника. Хотелось бы предупредить особо впечатлительных - книга не для вас...

Marty-Alisa

Люблю такие байки. И пусть часть из них довольно пугающая, но насколько всегда интереснее читать страшилки из реальной жизни, чем рожденные в воспаленном мозгу автора. Жизнь - бесконечная череда историй, нелепостей, юмора, страха, переживаний, волнений. Поэтому жизненные книги цепляют гораздо больше. Язык довольно простой - "разговорный", но в этом есть ощущение, что автор рассказывает истории, а не натужно пишет книгу. Такому жанру такой язык в самый раз. Читается легко и быстро. В общем - море удовольствия, ну и немного развития - ведь некоторые истории открывали что-то новое и интересное. Чего стоит один только копальхем, о котором я ни разу не слышала.

Infinity_25

Впечатляющая книга! Вроде бы и небольшая по объему, но очень ёмкая по содержанию. Жёсткая и жестокая и крайне правдивая. Честная. Что ещё сказать? Читая её понимаешь, насколько хрупок человеческий организм. И насколько мы все, порой, глупы и бестолковы, когда начинаем играть в "царя горы".... А смерть, она всегда рядом.....

chit_ALL_ka

Хотите пощекотать себе нервы, ужасаясь людской глупости и наплевательству на свое здоровье? Тогда эта книга определённо для Вас. Написано очень живо, без кучи заумных медицинских терминов, предельно понятным языком. Автор расскажет,как умирают от комнатного фикуса будущие олимпийские чемпионки и выживает после ударов скороводкой по голове домашний садист и педофил. А также-чем грозит половой акт с собакой и как заканчиваеться подпольный аборт у сельского ветеринара.И от банального аспирина тоже, оказываеться можно умереть,если переборщить с дозой, пытаясь спровоцировать выкидыш. А от истории про военных, застрявших в тундре и вынужденных есть пищу оленеводов, по коже вообще мурашки размером с откорменного таракана бегали, зато узнала что представляет собой фирменный ненецкий деликатес "копальхем". Не дай Боже такое просто увидеть,не то что попробовать...

Alis-bravo

По-настоящему жуткое произведение! Когда только начала читать, пила чай. После первых двух частей чай с десертом пришлось отложить - мутило. Но оторваться от книги было просто невозможно! Да, много хладнокровных описаний смертей, увечий и мертвых. Но параллельно истории людей, психология, страхи, мотивы. И все это в совокупности вызывает острый интерес к увлекательным историям из обычной, можно сказать, бытовой жизни судмедэксперта.

_ANTARES_

«Устали, Варвара Петровна? О, как дрожат ваши ручки!» — Шепнул филолог любовно, А в сердце вонзились колючки. «Устала. Вскрывала студента: Труп был жирный и дряблый. Холод... Сталь инструмента. Руки, конечно, иззябли. Потом у Калинкина моста Смотрела своих венеричек. Устала: их было до ста. Что с вами? Вы ищете спичек? Спички лежат на окошке. Ну, вот. Вернулась обратно, Вынула почки у кошки И зашила ее аккуратно. (Из стихотворения "Городская сказка" Саши Черного)

Об этой книге я узнал из сегодняшней рецензии одного из пользователей сайта. Рецензия была отрицательной, язык автора назывался убогим, а сама книга противной и тошнотворной (не цитата). Прочитав данный отзыв, я очень заинтересовался этой "мерзкой" книгой.

Едва начав выборочно читать рассказы из сборника, мне сразу же стало понятно вполне оправданное негодование рецензента. Я прочитал всего несколько предложений, но уже захотелось оставить книгу, и не тратить больше времени на ее чтение. Однако, увидев на сайте многочисленные положительные отзывы на книгу, решил все же подступить к ней с иного ракурса, и принялся за другой рассказ ("Голубая Эмма"). Он так затянул своим сюжетом, что я прочитал его на одном дыхании, а вслед за ним была прочитана и вся книга.

Да, слог у автора действительно ужасен. Мужчины названы "мужиками", женщины - "бабами", сотрудники милиции сплошь "менты", а про уважение к мертвым, думаю, и вовсе излишне говорить. Книга цинична, чернушна, и чрезмерно натуралистична. Повествование ведется будто от лица уличного братка, который, правда, нахватался откуда-то медицинских терминов. При чтении книги нужно учесть следующее: представленные в сборнике рассказы являются не медицинскими записями советского академика, а стилизованными под байки многочисленными ужастиками, взятыми из вполне реальной жизни.

Не стоит слишком строго подходить к стилистике и лексике сборника. Его прелесть (если можно использовать это слово в данном случае) состоит в ином. Рассказы автора действительно очень интересны и не похожи друг на друга. Вот основные из включенных в книгу тем -

1) Отравления 2) Случаи зоофилии (их меньше всего) 3) Смерть от аборта

В книге много крови, матерных выражений, физиологических описаний, половых извращений и прочих "мерзостей". Рассказано это все таким бульварным языком, что у читателя может создаться впечатление, будто он зашел на страничку какого-нибудь забулдыги Валерки, живущего в соседнем полуразвалившемся подъезде. Валерка, правда, очень хорошо разбирается в медицине и знает кучу интересных и занимательных историй. Он охотно их рассказывает, смакуя мясницкие описания еще большими пикантными подробностями.

Среди моих родственников и знакомых есть хирурги, медсестры, стоматологи. Они адекватные и спокойные люди. И всем им в свое время я задал один и тот же вопрос, "как вам удается резать живых (и не очень) людей, и не испытывать при этом жалости или схожих с ней чувств?". Все они давали практически один и тот же ответ - "поначалу было сложно, но потом мы стали относиться к человеку как к объекту, с которым нужно провести определенные процедуры. Да, мы помним, что это живой человек, но в то же время мы должны сделать свою работу, а дополнительная эмоциональность только осложнит ситуацию". О том же говорится во многих медицинских изданиях. Так стоит ли удивляться "бесчувственному" поведению патологоанатомов или судмедэкспертов? Последние вообще в большинстве своем имеют дело только с мертвецами и изуродованными болезнями телами. От подобной мрачноватой жизни и байки у них слагаются соответствующие. Черный юмор в их исполнении понятен и обоснован. Уже хорошо то, что эти люди хоть с ума не сходят от постоянно лежащих перед ними трупов. Хотя с последним предложением, думаю, многие поспорят. Особенно те, кому книга не понравилась.

09 октября 2016
978-5-17-099012-2