Отзывы на книгу «Нижний уровень»

Другой уровень

Круз опять не подвел – от прочтения черновика возник аппетит, купил бумажную книгу и получил море удовольствия.

Сравнивать Круза можно только с ним самим, «Нижний уровень» превзошел мои ожидания и рецензии, с первых страниц книга захватывает в водоворот событий и не отпускает до последней страницы. Книга воспринимается целиком, нет никаких «моментов отторжения» от неправдоподобности, все продумано, все умно, никаких ляпов – за это, собственно, так люблю Круза.

В то же время по сравнению с более ранними произведениями чувствуется, что автор растет, матереет, становится еще большим мастером – выходит на новый уровень.

Распинаться и хвалить могу до бесконечности, книга действительно понравилась, но все же настоятельно рекомендую прочитать самим!

О человеке

Чем дальше, тем больше и глубже Круз пишет о людях.

Первые книги, принесшие автору известность, уже отличала яркость и жизненность описанных характеров. Причём, что характерно, характеров второстепенных – главный же герой больше сражался, а в бою всё ясно – и характер «стирается».

Меня поразил уже «Рейтар». Именно там впервые центральным стал именно характер главного героя. Человека, осознанно взявшего на себя миссию – и меняющего себя ради неё.

"Нижний уровень" – шаг в этом же направлении. Главный герой отнюдь не супермен, он далеко не идеален… но он, тем не менее, обладает внутренним стержнем – ответственностью. Именно это заставляет его действовать – не наперекор логике и тем более не наперекор судьбе, но каждый маленький выбор делает его тем, кем он есть.

Как всегда, книга ярко реалистична. Ни одного нелогичного поступка, ни одной недостоверной детали – Круз верен себе. Читая, я ощущал липкую, удушливую сырость Панамы. Может быть, у меня разыгралось воображение, но этот мир потрясающе реален – впрочем, как и все миры Круза.

Если Вам хочется боевика, с перестрелками и лихими погонями – перечитайте «Землю мёртвых». Если Вы, как и я, порой задумываетесь, зачем мы живём и почему поступаем так, как поступаем – попробуйте «Нижний уровень». Возможно, он и Вас заставит увидеть в себе что-то новое.

Прочитал книгу за пару вечеров. Читается на одном дыхании и приходилось себя отгонят, чтобы не «проглотить» за пару часов.

В целом книга произвела приятное впечатление. Наверное, впервые (ну как мне кажется) главный герой получился живой. Он не наделен сверхспособностями, ему не подбрасывают вкусные трофеи, у него есть недостатки в конце концов… Опять же, по моему впечатлению, в этой книге нет таких массовых убийств как в предыдущих, что делает ее опять же более реалистичной. Сведены к минимуму описания и ттх оружия, хотя мне и нравилось все это читать в ранних книгах. В общем очень добротный мистический детектив, за который не жалко денег и на прочтение которого не жалко времени.

Ну а в целом, «Рейтар» и «Нижний уровень» показались мне более «взрослыми» книгами автора. Нет такого хардкора и экшена как в более ранних, но книги при этом не теряют своей привлекательности.

С нетерпением буду ждать новых книг автора!

общее впечатление.

Наверное,7 из 10-ти,такова могла быть моя оценка…Но по прочтении осталось ощущение просмотра некоего путеводителя и одновременно дневника-поминутника,"проснулся-встал-утренний моцион,описание,довольно навязчивое,окружающей обстановки,захватываемого с собой в передвижение по пространству оружие"…Слишком много ненужных подробностей,откровенно вызывающих подозрение,что от количества букв в сей книге зависит гонорар писателя.Твердая 3 из 10..

Не "цепляет"

Прочитал много книг Круза. Когда писатель достаточно подробно описывает оружие (иногда это начинает «бесить» так как постоянно повторяется в описаниях оружия) это было небольшой скажем «фишкой» Круза и воспринималось нормально. Но эту книгу…, где он вдается в подробности современной жизни безопасника в Панаме, я с трудом прочитал около 200 страниц, ожидая, когда же начнется всё самое интересное. Но так и не дождался забросив книгу подальше. Я разочарован. Единственная книга Круза, которую я не стал читать до конца. Автор конечно знает очень много о жизни в таких городах, но мне это ничуть не интересно и рабочие будни частного охранника, детектива с описанием всяких компьютерных наворотов с помощью которых он работает и просто рабочих моментов меня как то не впечатлило. Скучно читать, в качестве снотворного очень хорошо помогает))).

Автор заработал себе имя. Теперь имя зарабатывает для автора...

В принципе, я выразил свое отношение к этому произведению в теме отзыва. Прочитал половину книги и уяснил, что автор хорошо ориентируется в деловой атмосфере Панамы. Начало романа – некая смесь путевых записок с оценкой социально-экономической ситуации в этой стране… Описание занятий, вкусов и увлечений ГГ, честно говоря, не цепляет и, более того, утомляет. Из полезного узнал, что автор (или его главный герой) по-прежнему обожает фахитос (как и в книге «Земля лишних»), разбирается не только в оружии и автомобилях, но и в катерах тоже. По-прежнему склонен к латиноамериканкам, но в последнее время больше предпочитает англичанок бальзаковского возраста… Ближе к середине повествования слегка и ненавязчиво повеяло мистикой (но как-то робко и только по ощущениям ГГ). Для себя решил, что дальнейшее чтение книги следует продолжить когда-нибудь потом… Возможно, в конце книги сюжет обретет, наконец, признаки жанра в котором автор считается признанным мастером… Надеюсь, что у будущих читателей достанет терпения (или любви к автору) это проверить…

слишком затянуто, пол книги идет описания «бытовухи», как кто-то тут уже заметил «поел, поспал, потра%ался»… и только со второй половины уже начинается какое-то движение, ради чего собственно мы и читали книгу.

Я бы сказал – скучновато. Никак не сравнить с его зомбо-хитами.

rikmanis такое ощущение что зомбо хиты писали другие люди, именно не один человек. а много

Неплохо.

Скажем так, не шедевр, но бодрый и читательный середнячок. У автора есть и лучше(почти все), но есть и куда хуже книги.

Полностью авторскую задумку увы, оценим только после выхода второго тома, это дилогия.

В свое время прочитал очень большое количество детективов -начиная с Чейни и далее «наши» авторы. Новерное «пресытился». Сейчас, прочитав половину книги, отложил ее в сторону чтобы понять и осмыслить прочитанное. Через некоторое время заметил , что нет желания продолжать чтение. Монотонно-поступательное повествование в стиле «поел-по-детективел-потрахался» не вызывает интереса. Если бы я начал читать автора с этой книги, то не было бы радости от прочитанных ранее книг, т.к. скорее всего не узнал бы Круза как одого из отличных писателей.

Восторженный отзыв только из-за ранее прочитанных книг не пишется как то. Увы, к сожалению. Подожду другие задумки автора.

Стивен Кинг по-русски?

Круза люблю. Давно, и в разных проявлениях. Это, конечно, не может не сказываться, но все же.

Автор ушел от утяжеляющих первые книги назойливых описаний восьми коллиматорных прицелов, совмещенных с инфракрасным прожектором для подсветки цели в ПНВ. Ну, почти ушел. За что ему честь и хвала.

Что появилось взамен? Появилась почти (почти!) настоящая детективная интрига в мистическом триллере на фоне пальм и грязного Карибского моря. Почему почти – потому что подозрения о «главном злодее» появились примерно на 50% прочитанного, чего классический детектив допустить не может. Тем не менее, главный герой более чем живой со своими эмоциями, второстепенные в целом тоже, хотя злодеи несколько опереточны. Мистическая составляющая добавлена ровно настолько, насколько необходимо фантастическое допущение, создающее необходимый элемент в реальности для возникновения сюжета. То, чем славится Кинг – свести с ума маленькую деталь в реальности, и посмотреть, а что станет с простыми людьми.

В целом – твердая пятерка лично от меня, очень крепкий детектив сам по себе, очень неплохая идея как затравка.

И самое главное – нет ощущения, что книгу писали ради 900+ продолжений. И – нет хэппи энда. Его не может быть в таком мире.

155,40 ₽259 ₽
−40%
18 июля 2013
2013
978-5-699-65563-2

Первая книга в серии "Нижний уровень"
Все книги серии