Отзывы на книгу «Нижний уровень», страница 3

Весьма понравилось

Отличная идея, занимательный сюжет и, как всегда у Круза, исключительно точные описания реальности, что настоящей, что фантастической.

И снова– молодец. У Круза вообще появился интересный подход – если он находит удачную тему, то, как правило, в первых книгах серии действие происходит в России, а потом переносится за рубеж, точнее тема звучит, как «Наш человек в том же дерьме, но на чужой земле». И по мне, так зарубежная часть получается интереснее, потому как Круз тонко и четко чувствует разницу менталитетов наших людей и иностранцев и их реакции на те же раздражители/проблемы, потом он реально бывал там, где происходит действие и как всегда подробен в бытоописании мест иных и по ходу повествования щедро делится с читателями своими мыслями по поводу этих мест и людей, их населяющих. Получается и увлекательно, и познавательно.

Не стала исключением и данная книжка. Тема ТЬМЫ нашла свое интересное и небанальное продолжение на земле Панамы. Сюжет вполне динамичен, герои интересны, и хотя с самого начала читателя не покидает мысль, что все описанные случайности – не случайны, интрига присутствует до конца. Короче – отличная работа.

Оригинально

Отлично прописан мир, в котором разворачиваются действия. Яркий мир Латинской Америки описан очень живо, натуралистично. Скрупулезно, методично прорисовано окружение, характеры героев. В меру описания ТТХ оружия – ровно столько, чтобы донести особенности и не скатиться в наставления по стрелковому делу, чем, как кажется, грешил автор в более ранних произведениях. Сюжет раскручивается без перескоков, согласно логике действия.

Интересно, оригинально, очень читабельно. Прочитал книгу за 2 вечера.

Из недостатков – как кажется, есть легкий product placement, который может несколько раз резануть по глазам.

Надеюсь, продолжение не заставит себя ждать… :)))

Очень понравилось

Прочитал за 2 дня, даже на работе умудрялся все свободное время потратить на «Нижний уровень». Браво! Правда есть небольшое Ощущение что вроде бы автор повторяется на тему ТЬМЫ, но это все мгновенно забывается и теряется на фоне интересного сюжета. Соглашусь с предыдущими отзывами – да, автор поднялся на новый уровень.

Возник вопрос после прочтения нижнего уровня: автор много пишет про тьму в других своих произведения, он атеист?))))

Жду продолжения)

Читабельно.

Пробежал за пару вечеров. До этого прочитал все книги А. Круза. Сказать что книга потрясла не скажу, но и и не разочаровала. Присутствует некая недосказанность, вероятно раскроется во второй книге. Автор отходит от описания ТТХ оружия и техники, больше углубляется в персонаж и сюжет, но до «Земли лишних», «На пороге тьмы» и «Эпохи мертвых» далеко. Прочитать однозначно стоит, это более зрелый Круз. Ранние произведения затягивали пробегал на одном дыхании, здесь приходилось местами перечитывать.

Жду продолжения.

И снова классный сюжет от Андрея Круза! кажется, я перечитал или прослушал все его произведения. На этот раз помимо «потустороннего мира» еще и захватывающее расследование. Книга быстро затягивает, герою хочется сопереживать. Хорошо, что есть вторая часть!

strannik102

С каким неподдельным удовольствием вернулся я к мужественно-приключенческой прозе Андрея Круза! После почти годичного перерыва в чтении его остросюжетных фэнтезийно-попаданческих книг и переключения на чтение книг преимущественно другого порядка, вдруг осознал, что соскучился вот по этой самой литературе, где живут мужественные и умелые бойцы-мужчины, где им в открытую противостоит откровенный противник и враг (как правило, представитель тёмной стороны мироздания, хотя порой просто отмороженный бандит и убийца), с которым никак нельзя вступать ни в какие дипломатические отношения, а нужно просто тщательно всё разузнать и выследить, а потом воздать ему должное силой своего оружия.

А чтобы никто — ни наш главный герой, ни читатель — не сомневался в качестве оружия, Андрей Круз традиционно представляет всем заинтересованным лицам весь доступный в предлагаемых условиях арсенал — в данном случае это в основном пистолеты и охотничье оружие (таковы панамские реалии), — но бывает, что мы много чего узнаём и об автоматических пистолетах-пулемётах и просто о пулемётах разных калибров, о противопехотных и прочих минах, а также об артиллерийских системах, об образцах автопарка и бронетехники — это уже зависит от условий, в которых оказываются герои Круза.

А в этом романе добрую половину его объёма мы, в принципе, оказываемся в довольно обыденной и привычной атмосфере частного сыска — пропали люди, и наш ГГ со товарищи отправляется на их поиски. При этом проходит весь путь от первоначального «просветления» ситуации и уточнения персоналий и затем переходя уже в получению и анализу новых данных.

Однако оказывается, что всё не так просто, как представлялось, ибо постепенно начинает прорисовываться второй план бытия, с которым связаны похитители и убийцы, и куда намерен окунуться и наш герой — и в силу привычки доводить начатое дело до конца, и в силу следования своим собственным морально-нравственным принципам и правилам, и в силу своей собственной неординарности.

Как обычно у Круза — всё это динамично, порой жёстко, чётко и без излишних сантиментов, многоходово и поливариантно. А в финале — многоточие, ибо есть книга вторая...

книга хорошая, но много лишнего описания. тяжело читать. Иногда читал наискосок. Ну и чисто по мне- имена. Очень тяжело их запоминать.

Сюжет может и не плохой, но пиндосов лижет как последний гей, и русских опускает.

Опустился до обычного празападного гондона.

Расхотелось читать ещё не прочитанные его произаедения.

Вначале скучно. Описание незнакомой страны, много имён, какие то мелкие детали об окружении, природе. А когда начинаешь улавливать смысл, то хочется продолжения. И быстрее. Книга «проглатывается»)

155,40 ₽259 ₽
−40%
18 июля 2013
2013
978-5-699-65563-2

Первая книга в серии "Нижний уровень"
Все книги серии