Отзывы на книгу «Крестьянин и тинейджер»

Очень добрая, теплая, живая и настоящая книга. Фантастически совершенный язык. Единственный вопрос: «Неужели в нашей жизни еще может быть настолько хорошо?»

Отличное современное произведение

Название не отражает глубину мысли в произведении, скорее является провокацией, не уверен, что хорошей. Очень понравился язык: легкий, живой, описательный. Сюжет саги о современных одиноких душах, о поиске себя, о первой любви – не отпускает от себя и по-своему будет близок каждому. Рекомендую всем, букеров нужно знать в лицо.

Эту книгу мне предложила по блату из новинок знакомая библиотекарша Лиана. Она о ней так сказала: «Вряд ли её захочется перечитать».

Да, в книге много неприятного – кожные болезни. Но прекрасные описания природы! Я назвала бы её «Крестьянин и мажор», потому что к концу повествования главный герой уже вышел из подросткового возраста.

Я тоже попадала в ситуации, как Тинейджер, не помню уже, как его звали. Поэтому книга мне близка. А из персонажей самый яркий образ – интеллектуалки Татьяны, подруги Тинейджера.

Кто бы ты ни был, любить ты умеешь.

Замечательная книга о том, как два совершенно разных человека пытаются ужиться вместе. Роман очень напомнил «Отцы и дети». После прочтения остался длительный осадок, как после просмотра трогающего фильма.

Красивая сюжетная рамка и бесплодный рывок

Я взялась за эту книгу, потому что думала, что это фантастика про попаданцев, но, может, чуть посерьёзней, чем выходящая под аляповатыми обложками с накаченными мачо на них (да, в меня можно смело кидать тапки).

Однако вместо попаданцев я наткнулась на очень хорошо стилистически написанную историю с отличной сюжетной рамкой (для читавших – я о мыле), от которой натурально сжимается сердце – как же, с одной стороны, красиво, и как, с другой, жестоко по отношению к герою. Многие жалуются на мучительную незавершённость, ничего, мол, в конце не произошло, но книга-то вообще артхаусная, она не о событиях, а о ситуации.

В этом смысле можно сказать, что там вообще ничего не происходит – и только в конце предпринимается какой-то бессмысленный, отчаянный рывок, даже не рывок, а так, попытка рывка.

Потому что – и это скорее укор героям, нежели автору – если твой modus operandi сидеть, вздыхать и ничего не делать, то когда ты всё-таки попробуешь что-то сделать, то а) с первого раза не получится б) будет уже поздно.

Так бывает. Это называется жизнь.

Хороший русский язык, есть просто великолепные образы. Легко решен вопрос как быть с матом, которым просто разговаривает часть населения. Но осталось ощущение бессмысленности, может быть незавершенности. Мне показалось что, повествование как-то очень резко скатилось в набросок.

Владимир

Параллельные России

Два мира, существующие параллельно, не имеющие общего языка, интересов: Москва и глухая провинция. Похоже на правду. Очень растрогала история разочарования в первой любви.

Отзыв о прочитанном

Жалко не денег (теперь я понял почему эта книга так дешево стоит), а потраченного времени.

Признаться – «купился» на отзывы. Ничего не дрогнуло, когда читал. И ничего не удивило !

Вот тебе, бабушка, и «Русский букер» !

Самая слабая книга из тех, что я читал и слушал за последний год !

Книга оставила неприятное впечатлении бесмысленности. Нет, дело не в умно закрученном сюжете, который здесь просто увял к концу, как некошенная трава на брошенных полях у той деревни. Дело, ребята, в авторе, который очень хорошо (!) владеет русским языком, но ему чисто не хватило терпения, дописать, раскрыть, не бросать героев или хотя бы сделать конец более плавным. Совет ищущим хорошей литературы на тему деревни, обратите внимание на советскую книгу 60-ых, там было движение «деревенских прозаиков», и там можно встретить действительно хорошие образцы. Кстати, хотел еще добавить, что такая любовь (не скажу чья) там просто не кончается – нет в жизни таких примеров.

249,99 ₽
03 мая 2012