Отзывы на книгу «Осень в карманах»

Приятное чтение

Книга в жанре размышлений о себе и о других. Приятно написана, с известной долей юмора. Читается легко. Особенно петербургскими читателями. Общее ощущение от книги соответствует названию – осень в карманах.

Рекомендую тем, чей интеллект устал от остро интеллектуального чтения.

По-домашнему

Книга очень понравилась. Давно не попадалось в руки чего-то такого родного и теплого. Написано с юмором, легкостью и простотой. А ведь простота-это самое сложное качество в наше время. Безумно приятно было читать эту книгу. На душе было как-то светло от первой до последней страницы. И атмосферное описание любимого Питера пробудило желание вновь оказаться в этом прекрасном городе. Рекомендую!

shadchina

Книга Андрея Аствацатурова "Осень в карманах" - одна из самых необычных книг, которые мне на данный момент довелось прочитать. От первого и второго романов А. Аствацатурова "Осень в карманах" отличается разительно, причем сказать, что в лучшую сторону, - это ничего не сказать.

Книга получилась более глубокой, более осмысленной, более искренней. Но даже не в этом ее главное достоинство. Она как-то... в большей степени производит впечатление продуманности. А эта продуманность, преднамеренность, неслучайность всех попавших в книгу историй и порядка, в котором они выстроены, мне, как читателю, весьма импонирует.

Роман написан профессиональным филологом, преподавателем университета и просто человеком. Должно быть, в силу этого последнего обстоятельства не обязательно быть филологом или искушенным читателем, чтобы понять этот чудесный роман. Достаточно просто быть неравнодушным человеком.

Книга замечательна тем, что за всеми этими байками, шутовством, возведенным в принцип, за композицией "осень - весна - зима - лето", за филологическими и философскими прениями, далекими от повседневной жизни большинства людей, за депрессивными и почти суицидальными размышлениями очень размыто просматривается трагическая кульминация романа - уход близкого человека сначала из твоей жизни, а потом из жизни совсем. В такие моменты кажется, что твоя жизнь остановилась и не имеет никакого смысла. Но потом - ближе к концу книги - в твоей жизни появляется новый человек, который почему-то после некоторых раздумий все же набирает оставленный тобой номер телефона. Ты идешь встречаться с этим человеком, а на самом деле встречаешься со своей жизнью. Да, эта жизнь уже немного другая, более грубая, приземленная и по-парижски земная. Но это твоя жизнь. Конец оставляет ощущение надежды и чего-то светлого.

Книга будет интересна тем, кто любит думать.

VaninaEl

Получив эту книгу в раздаче, почему-то довольно долго не находила на нее времени. А взявшись, наконец, читать, не смогла остановиться. Потому что это было замечательно. Образно, живо, честно. И даже наличие ненормативной лексики (которой, к слову, не так уж много) нисколько не смущает.

Этот роман в рассказах – трагикомическая история жизни питерского интеллигента, преподавателя одного из вузов северной столицы. История о большой и чистой любви, увы, недолговечной и болезненно прервавшейся. О друзьях, об искусстве, об истории и ее влиянии на современность, о бренности существования, о философии и о многом другом. И разумеется, это история о Питере, городе, который автор искренне любит. Наверное, этот момент подкупил особенно – ведь это и мой родной город, по которому я страшно скучаю, ибо так сложилась жизнь, что вот уже много лет живу я вдали от родных мест. И хотя действие романа происходит, помимо Питера, в весеннем Неаполе и на Капри, в зимнем Париже и Крыму летом, осень все же особенно хороша именно в Петербурге. И эта питерская осень всегда в душе героя романа. Поэтому и общее настроение книги – светлая грусть с горьковатым привкусом влажной осенней листвы.

Очень рада, что благодаря сайту и издательству АСТ эта книга теперь есть в моей библиотеке. Непременно буду ее перечитывать, соскучившись по свинцовому осеннему питерскому небу…

zhem4uzhinka

Тот случай, когда я вижу некоторые минусы, но оказалась на одной волне с автором, и поэтому легко прощается почти что угодно. Мне (оказывается) очень импонирует чувство юмора Аствацатурова, его саркастичное отношение ко многим людям, его самовосприятие, взгляд на мир. Поэтому книга, которая вся целиком выражает именно это через разные забавные и печальные истории из жизни автора, не могла мне не понравиться.

При этом она довольно неровная, настроение плавает. Первая часть – короткая цепочка забавных баек про детство и не только – вообще привела меня в восторг. Вторая оказалась более лиричной. Такое настроение одухотворенной тоски тоже получается здорово, но все-таки не настолько торкает. Вторая часть и отдельно от первой весьма неравномерная, интонации скачут. Кроме того, иногда автор все-таки слишком беспощаден к людям. Взять хотя бы студентку с ее дипломом – страшненькая, толстенькая и глупенькая; понимаю, до какой степени она достала своего научрука, но все-таки он уж совсем сурово размазал ее по стене. А порой он проходится и по совсем незнакомым людям, колючий, словно подросток (я, кстати, челюсть уронила, вычитав в этом же романе, что автору за 45).

Сложно что-то еще сказать как о плюсах, так и о минусах книги – она из тех, которые или цепляют читателя, или совсем не нравятся. Как повезет.

Ivanna_Lejn

Мое знакомство с Андреем Аствацатуровым началось год назад с его великолепных лекций о литературе, декадансе, эстетизме. Лекции очень интересные, подача материала легкая и живая, запоминающаяся. Когда же я узнала, что у него еще и книги есть собственного написания, я приступила к чтению той, название которой было таким щемящим и многообещающим. «Осень в карманах» - как звучит, а. Тем более, события происходят в Питере. Я, конечно, думала, что в ней будет нечто романтичное, возвышенное, с высокой долей эстетики, нечто плавное и глубоко философское. Что я получила? А получила я книгу о преподавателе, его бухающих друзьях, идиотах-студентах, выступлениях на конференциях, бухло и секс. С романтичным названием – осень в карманах никак не вяжется, но справедливости ради стоит сказать, что книга была интересная. Очень! Едкий юмор, сарказм, конечно же, приземленность жизни, где, тем не менее, есть места поиску светлым чувствам. О любви не говорят. Хотят ее, но даже в мысли боится пустить это чувство, для этих преподавателей-философов оно слишком сложное. Проще пялиться на сиськи красотки и открытым текстом предложить ей секс. А потом бухнуть. И так по кругу. Замкнутому кругу. И просвета нет и выйти из этой безысходности почти невозможности. А как все начиналось. Я по-прежнему о книге – маленький мальчик в деревне с мамой и папой. Он учится читать. Так много ему в этом мире еще непонятно. И читать ему не нравится, хотя и станет в будущем филологом. Крутая книга! Правда. Дерзкая, саркастичная, циничная, где-то грубая, но все равно классная. Книга держит до последней страницы, хотя иногда автора немного хотелось ударить, ну или поорать на него, мол, че ты такой печальный. )) Мне понравилось. Мне, к сожалению, не всегда нравится современная русская литература как раз в силу вот этой грубости и цинизма, но у Андрея Аствацатурова получилась история хоть и грубая, но не пошлая, что ли. А может, это я ему привилегии такие даю в силу того, что мне понравились его лекции. Не знаю. Но понравилась мне история и все тут. И да, петербуржцы, да еще и преподаватели, ни разу не интеллигенты, хотя позиционируют себя именно так . ))

AyaIrini

По всей видимости, я открыла эту книгу будучи в соответствующем настроении и эти истории, объединенные под заголовком "Осень в карманах" нашли своего благодатного читателя в моем лице. Возможно, они чем-то напомнили мне рассказы Довлатова, возможно, я прониклась ностальгией по своим студенческим годам, возможно, изголодалась по юмористическим зарисовкам из реальной жизни. В любом случае, проза Андрея Аствацатурова мне пришлась по душе и скрасила пару вечеров, проведенных с его книгой. Сказать по правде, она получилась не совсем осенней, поскольку есть главы и про остальные времена года, и не совсем про Санкт-Петербург, поскольку автор переносит читателя и в Комарово, и в Париж, и в Италию; и делает это с какой-то легкостью, мастерски, так, что читатель еще вроде бы не успел заскучать на прежнем месте, а его уже перенесли в новое! Надо отметить, что какие-то главы понравились больше, какие-то - меньше, но в целом - осталось категорически положительное впечатление от прочтения.

nenaprasno

Сперва я очень злилась. Казалось, автор неумело копирует любимого Довлатова. Первая часть - там, где детство - будто выпадает из общего целого. Она слабее и словно не принадлежит этой книге. Как только "детские страницы" закончились, я успокоилась и читала дальше с удовольствием. Закончила в один вечер. Легкое чтение. Местами забавное. Отдых от тяжелого рабочего дня, или от серьезных книг, или от реальности - кому что нужно. И еще чем хороша - здесь присутствует и ощущается Он - Город, Питер.

yulechka_book

Замечательная книга в которой автор пишет про себя. Эта книга воспоминаний наполненных теплотой и грустью. Да как бы не забавно автор описывал случаи из жизни, но грусть проскальзывает в его строках.

Особенно тронул рассказ "Воспитание грамотности", он пишет о том что когда ты трясешься и каждое слово проверяешь по словарю, писать то уже и не хочется. Требования убивают душу. Андрей вспоминал о том как его маленького учили писать в пять лет, а он хотел на речку. И слёзы душили маленького ребенка.

Мать Андрея сразу вызвала у меня антипатию, этакая леди с филфака которая требует от пятилетнего сына чтобы он букву м правильно писал. А ребенок хочет на речку. В словах отца я то же не увидела любви, скорее равнодушие.

Автор о многом размышляет, читая ты узнаешь его с разных сторон и как писателя, и как человека воспитанного в рамках проекта родители филологи. Он говорит об этом с лёгкой грустью, чувствуешь что не в правильных глаголах счастье.

Книга написана легко, простым понятным обычному читателю языку. Где-то ты улыбаешься, а где-то грустишь. Но строчки проникают под кожу, отзываясь в сердце. ответить

knigogolik

С его романами странная штука. То ли ААА пишет все лучше и лучше, то ли я умнею (что вряд ли), но каждый следующий нравится больше. "Скунскамеру" прочел и пожал плечами, в "Людях в голом" были отличные отрывки, а "Осень в карманах" понравилась целиком.

Автор играет в campus novel, в Довлатова (особенно в "Филиал"), не стесняется красть шутки у классиков, но это так, фантики. Всерьез его занимает вопрос: "как рассказать историю тогда, когда искусству в очередной раз приходится начинать все заново?"

Однажды он пришел в сиротский приют для мальчиков. Известный всему миру писатель. Воспитатели попросили его подождать, посидеть в зале и засуетились. Детей спешно отмыли, почистили и одели в аккуратные рубашечки и брючки, специально приготовленные для таких торжественных случаев. Потом их вывели к Драйзеру, выстроили перед ним по росту и велели читать стихи. Драйзер сидел на стуле, большой нескладный человек в клетчатых штанах, и, наклонив голову, слушал. Потом он вдруг снял очки и заплакал. Полез в карман, достал носовой платок, огромный, белый, совершенно неуместный, и принялся неловко утирать слезы. Когда чтение стихов закончилось, он с усилием поднялся, хотел что-то сказать воспитателям и не смог. Известный писатель…

Наверное, в тот момент он острее всего почувствовал, что все бессмысленно. Что люди давно уже провозгласили относительность всех вещей, исключая шкурные. Что бессмысленно даже искусство, особенно профессиональное. Что нужно всеми силами пресекать красоту, пресекать всякую складную, членораздельную речь, что нужно картавить, запинаться, безжалостно ломать ее косноязычием.

Поэтому диалоги обрываются на полуслове, недорассказанные анекдоты повисают в воздухе и из этой бессвязности прорастает связь, сюжет и история. Не бог весть какая, но изложена она так, что хочется дочитать до конца. Которого, само собой, нет. Как и в жизни.

17 июля 2015
2015