Отзывы на книгу «Кортик», страница 4

suvoyka

Очень неплохая повесть. Таинственный кортик, борьба, расследование и много-много приключений. Но читать её все таки лучше в детстве или не читать вообще. Потому что всему свое время. В юности не замечаешь наивности главных героев. А будучи взрослым человеком с вполне сформировавшимся мировоззрением, очень трудно поверить в искренность их идеологических порывов. Я давно привыкла, что красные - хорошие, белые - плохие, и не важно, что я сама на этот счет думаю. Но желание попасть в комсомол, как цель жизни, вызывает усмешку, особенно если вспомнить во что все это выродилось. В общем, старым циникам лучше не читать. А тем кто молод душой, любит тайны и приключения - отличная книга!

Maple81

Отличная книга для мальчишек и девчонок, приключения всегда остаются актуальными, особенно когда во главе угла стоит оружие, тайный шифр, поиски клада и подстерегает опасность в виде бывшего белогвардейца. Но в книге есть не только приключения, очень здорово обрисован там и быт 20-х годов, недостаток продуктов, отсутствие бытовой роскоши. Многие ли из наших детей сейчас представляют себе, что можно было не иметь велосипед, коньки и прочий инвентарь? И несмотря ни на что дети были счастливы, они дружили и ссорились, играли всем двором, дрались улица на улицу, бегали в кино на "Красных дьяволят", ставили спектакли. Они были более самостоятельны, чем современные их сверстники, но все же оставались детьми, с их шалостями, невинными проделками, играми в шпионов, рискованными авантюрами на проверку храбрости как посещение подвала. Мне выпала возможность сравнить эту книгу с фильмом, я уже написала рецензию на фильм, он очень хорошо, хотя и сокращен местами. Например, и мне жаль, эпизод с коньками, на которых соревновался Генка и которые ему потом дарят его друзья, заменен эпизодом с велосипедом. Дарить отдельно колеса кажется мне не столь логичным, но режиссер, наверное, не мог дожидаться зимы. :) Также и с разгадкой шифра, ситуация с чтением книги по холодному оружию Мишей Поляковым на уроке несколько упрощена, чтобы сократить число действующих лиц, но сама идея подана верно.

kisunika

Очень люблю фильмы "Кортик" и "Бронзовая птица", и вот решила почитать "первоисточник". Чтение оказалось из рода "Найди десять отличий", фильм снят по книге практически дословно. Хорошая книга. Теперь опять фильм посмотреть хочется.

Miss_Coffee

Эту книгу многие помнят с детства, если не саму книгу, то хотя бы экранизацию этой книги, вернее это трилогия: 1. Кортик 2. Бронзовая птица 3. Выстрел

Фильмы в дестве смотрела, а вот книги не довелось читать в те года. И теперь тяжело читать такие книги, история у нас переписана по полной. Но, все равно не жалею, что прочла. Рекомендолвать в наше время не берусь

Моя оценка книги 10/10

alexsik

После «Тяжелого песка» Рыбакова было странно читать «Кортик» - о счастливых годах детства и юношества главного героя Михаила и его друзей. Не смотря на то, что все события происходят в непростое время во время и после окончания гражданской войны, годы эти детства и юношества можно считать счастливыми и чудесными. И даже завидовать, немного: так уж описывает то странное, зачастую уже непонятное и немного пугающее время Рыбаков. Главный герой переживает самые разнообразные события, и не всегда это только игры на свежем воздухе. Силой обстоятельств он оказывается вовлечен в самую настоящую тайну, которую сможет открыть только при помощи взрослых, но которую, по большей части, сможет разгадать самостоятельно, с друзьями. Это то, что относится к приключенческой части романа. Другая же часть романа, как и любой роман о взрослении, о становлении личности, включает в себя события, меня пугающие, мне уже непонятные: переживания, связанные с вступлением в комсомол, классные сборы по поводу осуждения поступка одного из участников, размышления о том, как в дальнейшем приносить больше пользы обществу. Какими взрослыми, какими серьезными кажутся порой эти дети, вслух высказывающие свою точку зрения, совершающие совершенно взрослые, разумные поступки, которые раскрывают в них уже сознательные членов общества, тех, которые действительно собирались собственными силами строить светлое будущее своей страны и точно осознавали свою ответственность за это будущее. Не помню, чтобы я или мои сверстники были такими. Конечно, все дело в разнице воспитания и прочих серьезных вещах, но атмосфера именно ответственности настолько сильна в романе, что ею можно только наслаждаться.

AjdanaLakusheva

Книга очень интересная. Миша Поляков оказывается на летних каникулах у бабушки в деревне,находит новых друзей. Как -то ранним утром Миша увидел что их сосед, Полевой кладёт в собачую будку что-то в закрученной тряпочке.И Мише стало интересно, что там.Когда Полевой ушел,Миша подкрался к будке и засунул туда свою руку.Он нащупал какой-то острый предмет.И тут начинается приключения! Много приключений и загадок в этой книге. ВСЕМ СОВЕТУЮ.

MironDavilin

Я прочитал книгу "Кортик" А. Рыбакова. Пионер Миша со своими друзьями Геной и Славой расследуют шифр загадочного кортика и ищут убийцу. Я пришёл в восторг от этого произведения, там Миша оглушил 2-ух белых. Ребята помогли командиру Полякову тем, расшифровали код кортика и нашли убийцу. Я советую эту книгу всем людям потому, что в ней учат добру и выполнению долга перед Отчизной.

BuesgensSynaxis

Решила наконец-то ознакомиться с одним из самых известных советских детских циклов. Первая книга цикла очень понравилась с небольшими "но".

События разворачиваются в период Гражданской войны. Есть зарисовки о быте того времени, который поражает и страшит. Эпизод, когда Миша решает не есть еще один кусочек хлеба, чтобы мама вечером не отдавала ему свой паек, заставляет задуматься и пугает. Описание детства во дворе вызывает легкую ностальгию, но вот упоминание игр заставляет обратиться к поисковику, чтобы пронять, о чем вообще идет речь.

Сюжет интересный: загадка кортика, шифры, клады, а еще дружба и совместные расследования. Если бы я читала ее в детстве, то скорее всего это было одним из любимейших моих произведений. Главные герои очень различаются по характеру, и поэтому так интересна их дружба.

Слава - мальчик из интеллигентной семьи, которого мама ограждает от жизни. Запрет на купание в речке и хождение босиком просто вернули меня в мое собственное детство)

Генка - обычный паренек, меняющий свои взгляды под дуновением ветерка, порывистый и немного сумасбродный, но которому можно доверять.

Миша - просто образец пионера. Политически и идеологически подкованный, активный (он успевает просто все: расследовать, учиться, участвовать в спектаклях), ответственный (ему и кортик доверить можно), отличник (по крайней мере учится хорошо) и многое другое. Да, периодически доставляет матери огорчения, но кто нет? Поразил момент рассуждения семиклассника о героях романов "Война и мир" и "Анна Каренина". То есть в 7 классе он их прочитал уже!

А еще поразило как ребята хорошо проработали историю кортика. И это при отсутствии Интернета, да и скорее всего наличием проблем с работой библиотек.

Но все же мои любимым героем почему-то стал беспризорник Миша Коровин. При это появлении на страницах повести у меня в памяти всплыли строки: "У кошки четыре ноги..." (из к/ф "Республика ШКИД")

Но во всем этом прекрасном произведении меня очень напрягало количество идеологии. Она была везде, вылезала из всех щелей. Я понимаю, что это особенность советской литературы того времени, но сейчас читать очень сложно.

masha55

Действия разворачиваются примерно в 20-х годах 20 века, во времена зарождения советской власти. Главный герой Миша Поляков случайно находит кортик без ножен, хозяин которого был убит перед взрывом "Императрицы Марии". Затем он уезжает в Москву и рассказывает про кортик своим друзьям, Гене и Славе. И вот, они втроем пытаются разгадать тайну кортика. Они хитры, умны и сообразительны, вскоре они расшифровывают код и даже помогают найти убийцу владельца кортика. Помимо приключений мальчиков, можно проследить за тем, как они взрослели, шли к мечте (они хотели стать комсомольцами). Да, они не идеальные герои, но притягивают. Очень легко и увлекательно читается. Жаль только, что эту книгу я не прочитала в детстве, думаю тогда она на меня произвела бы еще больший эффект.

glasgo

Один из моих самых любимых фильмов из детства - это ,,Кортик". Но с книгой оказалось не так все просто. На мой взгляд, в ней слишком много коммунистической пропаганды, которая очень затрудняет чтение детям, родившимся в 21 веке. Да и взрослым тоже, потому что сейчас все это совершенно не актуально и тут даже не важно, как ты к этому относишься... Трое друзей - Миша, Гена и Слава помогают разоблачить убийцу и раскрывают секрет старинного кортика, который оказывается ключом к ... К некой тайне, скажем так. У повести есть продолжение, в котором ребята снова раскрывают тайны прошлого, но я пока не уверена, что мы с детьми будем его читать.