Отзывы на книгу «Кортик», страница 3

nez_moran

Совсем иначе эта книга воспринимается и оценивается, нежели в детстве, конечно. То есть, если брать в целом, то она мне понравилась ничуть не меньше, чем тогда. Читать было так же интересно и увлекательно. Просто очень многое рассматривалось совсем под иным углом, чем в детстве.

Пожалела, что не перечитала книги цикла в прошлом году или ранее. Тогда бы ничто не омрачало чтения, как сейчас. Тяжело и больно в наших реалиях читать про гражданскую войну, и понимать, как циклична история. И пытаться найти ответы на вопросы, на которые ответов нет и, наверное, не может быть.

Вместе с тем книга дала мне очень много, дала понимание того, что нельзя винить сегодняшних детей, из которых чертовы взрослые лепят как из пластилина, что хотят — то, что им выгодно. Так было всегда. История повторяется.

Больно было читать про то, как эти дети горят желанием воевать и убивать. Да, они верят в то, что их дело правое. Но почему? Почему никому никогда даже в голову не приходит, что вместо того, чтобы убивать, можно попытаться решить дело миром?? Даже детям!!

Удивительна человеческая память. Я совершенно ничего не помнила про книгу, кроме того, что в детстве она мне очень нравилась, когда бралась за чтение. Более того на протяжении всей книги у меня ни разу (за одним исключением) не было, чтобы я что-то вспомнила и подумала, а дальше будет вот так! Чистый лист. Но при этом один-единственный фрагмент книги я помнила почти дословно. Когда беспризорник украл у Мишки деньги на рынке, и Мишка догнал его и повалил на землю, я сразу вспомнила и про оборванные рукава, и про то, что Мишка поведет его к себе домой обедать. И сразу понятно, что в книге произвело наибольшее впечатление в детстве.

И все же, несмотря на все душевные переживания, связанные с сегодняшними событиями, прочитала я книгу с большим удовольствием. Детская любовь она такая, нержавеющая. Автор очень здорово нарисовал портреты детей, их характеры. И декорации к сюжету подобрал замечательные.

Еще очень понравилось то, как много интересных фактов вплел в сюжет автор. Причем ненавязчиво, они вообще не отделимы от сюжета. И некоторыми я настолько прониклась, что они даже рискуют запомниться надолго.

NIKA__1958

Я выросла с этой книгой. Потому что читала её в том же возрасте, сколько было главным героям. Да, я человек, выросший в советскую эпоху пионерии и комсомола, и до сих пор с грустью вспоминаю то время. Сейчас всё по-другому - время изменилось, дети стали другими. И я даже не уверена, что по литературе изучают подобную литературу. Скорее "проходят мимо". Но для меня это совсем не мимо - перечитала с удовольствием. И даже купила в бумаге первую и вторую части. Очень надеюсь, что внуки прочитают и оценят. А нет, так пусть стоят на полке, как напоминание - "Кортик" и "Бронзовая птица".

July-S

Сюжет увлекательный – приключения, загадка старинного кортика… И умные, храбрые мальчишки, готовые за правое дело и друг за друга в огонь и в воду. Интересно, но есть существенный недостаток. Слишком уж эта книга устарела, что ли. Трудно воспринимать её в отрыве от того времени, в котором происходит действие (почти сто лет назад). Много красной пропаганды. Опять же, такое уж было время.

frogling_girl
– Я уверена, что вы ищете клад, – сказала Лена. Мальчики удивились. – Почему ты так думаешь? – У людей, которые ищут клад, ужасно глупый вид.

Подходящее время для этой книги безвозвратно упущено. Единственное, что я могу сказать, в детстве мне бы понравилось, даже очень бы понравилось. А сейчас... сейчас все сложнее. Слишком много всего бросается в глаза, слишком много политики в этой простой детской истории о приключениях и кладах, взять хотя бы тот факт, что вот дети дети дети, а потом вдруг как будто кто-то выключателем щелкнул и они уже не свои шалости обсуждают, а про строительство коммунизма говорят. И слова то у них в этот момент такие... взрослые. И это резкое разделение на хороших и плохих, как будто не существует ничего кроме этих двух противоположностей, хотя это, наверное, свойственно многим детским произведениям.

Сама загадочно-детективная часть очень хороша. Особенно мне понравился трюк с тележкой. Да и то, как потом ребята заполучили ножны тоже очень здорово. Несмотря на то, что с самого начала было понятно - у истории обязан быть счастливый финал, все равно было интересно. Как минимум, не давал покоя вопрос, что же в том тайнике, почему злодей так усиленно жаждет его получить и как простым школьникам удастся его обхитрить.

Так жаль, что "Кортик" не попался мне в подходящий момент, но даже несмотря на это, читается на одном дыхании. Вот, что значит, хорошая литература. Казалось бы, детская книга, а оторваться невозможно.

Antosya

Большинство детских книг, которые обычно читают школьники, я почему-то пропустила в свое время и читаю их сейчас. Могу сказать, что для некоторых книг особенно важно, чтобы их читали в определенном возрасте. Позже можно, но будут уже не такие впечатления, как могли бы быть. Поэтому я считаю, что оценка книге или фильму вещь субъективная, на которую влияют много факторов. То, что не понравилось сейчас, могло бы понравится лет 10 назад и наоборот. Возможно я не совсем понимала, какой стиль и какой идейной нагрузки ждать от Рыбакова и "Кортика". Аннотацию я не читала, положившись на множественные хвалебные отзывы знакомых и ринувшись читать. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, наоборот, я просто была нацелена на что-то в духе Крапивина и сразу думала, что книга будет на 5 баллов. Она оказалось просто хорошей книгой, которую я запомню и буду хвалить, но от который я не получила ожидаемых эмоций, в прочем это лишь мои трудности. Книга состоит из приключений группы мальчишек, под негласным главенством Миши Полякова, которые разгадывают тайну кортика. Сама детективная линия и тайна кортика связаны с политическими событиями того периода. Поэтому такая же большая часть произведения посвящена идеологии. И конечно эти вставки про новый режим, хороших и плохих (красных и белых конечно же) выглядят очень по-детски сейчас. Если оценивать только детективную и приключенческую часть книги, то мне все очень понравилось. Прекрасно передана атмосфера тех далеких лет, показана жизнь мальчишек, которым всегда интересны тайны, загадки, приключения, описаны бытовые моменты и можно понять как жили те самые мальчишки, чем они жили. Они конечно очень отважные, смелые и честные, иногда даже через чур, но в такой книге это к месту. Книга больше понравилась, чем нет, в этом большую роль сыграли именно герои, детективная линия была интересна по-началу, потом стало уже интересно наблюдать больше за приключениями друзей. Эту книгу, я бы посоветовала читать в подростковом возрасте или даже в младшем школьном, хотя думаю современные дети могут не понять многих моментов. В любом случае они прочувствуют силу настоящей дружбы и стремление стать достойными людьми.

pb-louis

В повести действие происходит в начале 20-го века. Три мальчика пытаются раскрыть тайну кортика, который достался одному из них - Мише, от комиссара Полевого. И за этим же кортиком охотятся бандиты. Что бы раскрыть тайну, мальчикам пришлось придумать план как добыть ножны, которые как раз, были у бандитов. А потом, с помощью взрослых, открылась и тайна шифра. Книга понравилась тем, что она не только про приключения и загадку кортика, в ней очень много об истории нашей страны. О Гражданской войне, жизни детей в то время. Кроме разгадывания тайны, мне понравился момент, когда друзья создали свой театр и ставили спектакль, не для денег, а что бы помочь другим детям.

euxeynos

Добрая детская повесть о временах гражданской войны. Конечно, полностью детская, с едва заметным нелётом наивности и лёгкости бытия. Нет никаких страхов и ужасов реального военного времени. Даже беспризорники здесь почти из счастливого детства: где они живут, что они едят, в каком месте спят-ночуют? Да, не суть важно. Только вот одежда на них рваная, да не по сезону и воровством они промышляют, а так все просто расчудесно. А уж какие замечательные пионеры! И жизнь у них просто волшебная, не мечта, а сказка. В общем хорошая пора это детство, когда ещё веришь во всякие чудеса, мечтаешь о будущем и наивно считаешь, что тебе всё по плечу и море поколено.

А какое разное получилось детство по сравнению с "Вином из одуванчиков", прямо небо и земля, вроде и возраст мальчиков почти одинаков, и время действия очень близко, а два разных континента - два совершенно разных мира.

keep-a-book

Вот никогда не знаешь, в какой книге наткнешься на удивительное или интересное, от детско-юношеской повести Анатолия Рыбакова я никаких открытий и не ждала, но внезапно наткнулась на любимую свою тему - шифры и зашифрованные письма.

Мальчик-подросток Мишка Поляков в 1921 году отдыхал у бабушки с дедушкой в маленьком городке Ревске (его автор выдумал). В одно время с Мишкой у бабушки жил постоялец - матрос Полевой. Однажды Мишка заметил, как Полевой спрятал во дворе некий предмет - это оказался кортик морского офицера с погибшего корабля "Императрица Мария". Не буду спойлерить и рассказывать что да как, но в результате неких событий Полевой открывает тайну кортика и отдает его на хранение Мишке, который возвращается с ним в Москву.

Тайна кортика Полевым не раскрыта, он лишь увидел, что в рукоятке его спрятан некий шифр, а еще знает, что за кортиком охотится бандит Никитский. Вот Мишка и его друг Генка и начинают собственное расследование, раскрывая в конце тайну кортика. Интересно, что в повести Рыбаков не только детективную линию развил, но и коснулся проблемы беспризорников, рассказал о зарождении пионерского движения в СССР, показал настоящую подростковую дружбу.

Но меня захватил шифр! Оказывается, сообщение на кортике было зашифровано древним шрифтом "литорея", шрифт этот бывает двух видов - простой и мудрый. Простая литорея называется тарабарщиной - да-да, оказывается, тарабарщина - это не просто бессмыслица, а простой шрифт, который и правда делает слова бессмысленными, если не знать ключа.

Цитата из Википедии:

поставить согласные буквы в два ряда, в порядке:

б в г д ж з к л м н щ ш ч ц х ф т с р п,

употребляют в письме верхние буквы вместо нижних и наоборот, причём гласные остаются без перемены. Так, например, лсошамь = словарь и т. п.

Сообщение на кортике было зашифровано сложной или мудрой литореей. Вот как описывает ее Википедия:

Мудрая литорея предполагает более сложные правила подстановки. В разных дошедших до нас вариантах используются подстановки целых групп букв, а также числовые комбинации: каждой согласной букве ставится в соответствие число, а потом совершаются арифметические действия над получившейся последовательностью чисел (например, ко всем прибавляется некоторая константа — ключ).

В общем, пошла я книгу по литорее и другим древним русским шифрам искать, ей оказывается еще сам Сергий Радонежский пользовался. А вы говорите, детская книга ))

Arsa56-11

В 1948 году вышла в свет первая книга Анатолия Рыбакова - повесть "Кортик". Младшим школьникам интересно прочитать эту книгу - самому писателю было столько же лет, сколько героям его повести в 1921 году,- А. Рыбаков хорошо знал описываемые исторические события, хотя, естественно, не обошлось без художественного вымысла. Он родился в 1911 году, прошёл серьёзный жизненный путь, воевал с 1941 по 1946 год, знал всё о мужской дружбе, преданности своей стране и народу, хотел, чтобы молодое поколение советской страны росло достойным, смелым, честным, какими были герои его повести... Миша нашёл морской кортик, спрятанный комиссаром Полевым под собачьей будкой... Время было тревожное, шла Гражданская война, зверствовали банды белогвардейцев,- Полевой и сам попал в руки бандитов, но Миша с найденным кортиком помог комиссару спастись... Рано взрослели ребята в те годы - Миша уже разбирался в политике, знал, что такое Интернационал, Антанта, - знал, на чьей он стороне. Повесть наполнена приключениями, революционной романтикой, - у Миши и его товарищей есть чёткая жизненная позиция - вступают в пионерский отряд, помогают голодающим Поволжья, беспризорным детям, участвуют в разоблачении врага- белогвардейца Никитского и его сообщников,- много добрых дел совершают дети,- они готовятся стать комсомольцами, "борцами за дело коммунизма". А. Рыбаков описывает события в провинции и в Москве, где ширится пионерское и комсомольское движение. А загадка кортика с тайнописью - ещё одна причина, по которой стоит мальчикам познакомиться с этой повестью и её продолжением - повестью "Бронзовая птица".

Bookinenok

Если честно, я не ждала ничего хорошего от этой книги. Во-первых, она детская, тем более детектив. Разве может детский детектив увлечь взрослого человека? (Спойлер: да, может). Во-вторых, что-то мне не везет с книгами уже месяца так полтора, не заинтересовывают. В-третьих, у меня предвзятое отношение к советским писателям. Не люблю всё связанное с СССР (коммунизм, пионеры, партии и т.д.). Видимо просто не понимаю этого ажиотажа в те времена. Читаю такую литературу как антиутопию, ибо я никак не могу поверить, что такое и правда было. А вот эта книга меня просто влюбила в себя! Мальчик Миша, главный герой, сначала показался мне прямо Томом Сойером. Но вскоре я кардинально поменяла мнение о нем. Ведь Том - проказник, хитрец, а Миша - чудесный ребенок, ответственный, добрый. А когда он маме признавался в любви, я даже немного всплакнула, настолько это трогательно слышать от такого мальчика. Произведение очень доброе, светлое. Мне сложно было оторваться. Очень хочется продолжить знакомиться с автором. И в первую очередь прочитаю его книгу для взрослых. Я уверена, что не разочаруюсь.

07 апреля 2008
1948
978-5-4467-0058-5
ФТМ

Первая книга в серии "Приключения Миши Полякова и его друзей"
Все книги серии