Отзывы на книгу «Бронзовая птица», страница 3

adrasteya

Какая же замечательная книга. Просто идеально создана для подросткового возраста. Правильные герои, правильные мысли, захватывающие ситуации и идеи, детективный сюжет. И идеология в книге очень к месте, - основополагающие вещи не поменялись. Справедливость, равенство, честность, - так и остались добродетелями. Ну, по крайней мере, в идеале. А теперь о самой книге... Итак, знакомые герои - Мишка, Генка и Славка, вместе с их отрядом отправились на лето в лагерь. Совместить, так сказать, приятное с полезным. И отдохнуть, и просветить деревенские массы. Но все оказалось не так просто. Кулаки и прочие несознательные личности из последних сил мешают ребятам и пытаются убрать пионеров куда-нибудь подальше. А тут еще "графиня", клад, лодочник... Мда, много проблем у ребят. Признаюсь, вторая часть мне понравилась больше, чем первая. Сама идея лагеря, клада и т.д. просто захватила меня. Я так погрузилась в книгу, что сегодня же посмотрела все фильмы. Да, читаю/смотрю я это именно сейчас. Просто не люблю, когда мне слишком советуют книгу. И смотреть фильмы до прочтения книги не люблю. Вот так я и осталась неучем. А жаль. Захватывающее приключение. И такие уютные герои. И сама обстановка. В общем, я в восторге. И советую всем, кто как и я, по чистому недоразумению, книгу еще не читали. Особенно детям.

Bibusha

Хорошая и легкая история с приветом из прошлого. Тот случай, когда на высоте все составляющие. Во-первых детективно-приключенческая часть - динамичная, с неожиданными поворотами. Во-вторых, четкий исторический фон-непростая эпоха становления молодого государства. Ликбез и формирование пионерии, раскулачивание и рядом те же "графини" с наследниками. В-третьих, удивительная психологическая составляющая. Взросление и осознавания себя и своей роли среди сверстников. Ребята учатся задавать вопросы, причем непростые и искать на них ясные и четкие ответы. Разные типажи и характеры, у каждого свои сильные и слабые стороны, и желание стать лучше. И именно эта часть и делает книгу актуальной в любое время. Понимание ответственности, того, как твои поступки отражаются на мнении других о тебе. Взаимодействие в коллективе, работа в команде, первые победы над деревенскими хулиганами или над нечестным взрослым из центра. Все герои разные, со своими характерными особенностями. Сначала я пыталась в именах и кто из них Генка, кто Славик, кто Миша. Но затем становится уже сложно перепутать одного с другим. Настолько яркие и непохожие они оказались. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, и воспринимать их только с одной было бы не верно. Ведь даже интеллигентный Славик в критический момент сумел быстро среагировать. Очень порадовало торжество справедливости-того, что всем досталось по заслугам: и жадному бюрократу, и убийце, и невиновному. А ещё герои воспринимаются настолько живыми, что хочется верить, что они смогут развить в себе лучшее и быть счастливыми: тот же Бяшка станет врачом, а Генка возможно и орнитологом.

euxeynos

Как же всё-таки хорошо бывает окунуться в такую жизнь. Вокруг тебя метель и вьюги бушуют (начальство, клиенты, продажи, суета, пробки, все куда-то спешат, торопятся).

Дальше...

А тут на тебе: маленький остров тишины и безмятежности в этом бескрайнем море-океане. Тишь да гладь, да благодать, даже поезда по ночам не ходят, со станции пешком в лагерь, палатки, пионеры, природа. И всё так просто в мире: этот плохой, этот хороший, это черное, это белое, и нет никаких хитросплетений (нарошносплетений). Совсем, совсем другой мир. На этот раз просто отдыхала в нем. Ребята немного подросли, но всё равно удивляют своей самостоятельностью и взрослыми поступками, нет в них современной наглости и инфантильности. Просто прямой взгляд на жизнь и окружающих, неподдельный интерес и ответственность.

P.S. На днях дочке дали список для чтения на лето, перешли в 6-й класс. Жаль, что в нем нет этой трилогии, как раз повести на её возраст, заодно с небес на землю бы спустились. А то написали нам всяких - мушкетёров, могикан, острова сокровищ, Багровы-внуки и прочие объёмные и сложные произведения(( Что мы с ними будем делать? Ума не приложу.

Lulu133

Это очень добрая книга. Временами даже слишком наивная. И пусть она о том времени и тех людях, каких сейчас не встретишь, но в этом ее прелесть. А загадка бронзовой птицы добавляет таинственности и разжигает еще больше интереса. В целом, книга будет интересна для всех возрастов.

keep-a-book

Продолжение приключений Мишки, Генки и Славки - только теперь они уже комсомольцы. Летом ребята всем отрядом выехали в одну из подмосковных усадеб, чтобы отдохнуть, а попутно создать пионерскую организацию в соседней деревне и организовать детский дом для беспризорников в бывшем графском особняке. Но не всё так просто, ведь графский особняк не пустует, в нем живет старая графиня, которая никуда выезжать не собирается, так как у нее есть документ о том, что особняк является культурным наследием.

Директор будущего детского дома и комсомольцы понимают, что что-то здесь не так, ну и откапывают парочку старинных секретов графского дома и его графини-хранительницы, попутно распутывая убийство лесника, предотвращая побег двух юных комсомольцев на испанскую войну, знакомясь с коммунистами с Кубы и много-много еще каких событий летней лагерной жизни.

Снова у Рыбакова получилось написать не просто детектив или детскую книгу о мальчишеских приключениях, но и подробно раскрыть характеры героев, их чувства, мотивы поступков. Отважные комсомольцы предстают перед нами не этакими бравыми героями, а обычными мальчишками со своими недостатками и страхами. Потому даже во взрослом возрасте повесть читать очень интересно.

Особенно мне понравилось описание так называемых "самохарактеристик". Никогда о таком не слышала. В общем, самохарактеристика - это такое комсомольское собрание, на котором по очереди разбирается каждый член отряда по очереди, без исключений. Ребята вместе разбирают, что данному комсомольцу можно в себе улучшить, на что обратить внимание. Так смешно читать, как они этих самохарактеристик боятся, как пытаются защитить от критики не столько даже себя, сколько друга. Важно, что никто из взрослых на этих собраниях не присутствует, иначе бы это было как стукачество, мне кажется. А тут такой интересный элемент воспитания членов группы внутри группы.

juikajuinaya

Тот случай, когда фильм оказался интереснее книги. Ярче, эмоциональнее, что ли. Сами приключения ребят захватывающие и интригующие: и расследование убийства, и поиски сбежавших пионеров, и обустройство клуба, и разгадка бронзовой птицы.

Советская детская литература начинает у меня ассоциироваться с расписыванием идеалов, к которым обязательно нужно стремиться. Порой так и хочется крикнуть "Так не бывает!" Ну почему мальчишки сумели разгадать тайну птицы, а взрослые, искавшие столько лет, - нет? Да и уж очень много здесь идеологии и правильности.

lis-alis

Замечательная книга вне зависимости от возраста читателя и времени прочтения! Очень люблю этот пионерский "детектив" советского времени. Помню как зачитывалась книгой в школе, брала в библиотеке на ночь под честное слово, что верну утром... Словом, ностальгия. Отличные приключения, честные,самоотверженные мальчишки - как и положено задиристые, хитрые, а самое главное - НАСТОЯЩИЕ! Да, не обошлось без "классовой" вражды, но все равно ужасно интересно. Интрига, тайна, дружба - отличная смесь для приятного времяпровождения за книгой. Советую

Little_Red_Book

Не просто детский детектив с элементами приключенческой литературы, а психологически точно, через главных героев, нарисованный портрет эпохи. Ведь юные комсомольцы — Миша, Генка и Слава — это подросшие герои из повести Рыбакова "Кортик". Замечательно передано то, как развиваются черты характера каждого персонажа. Если в предыдущей книге были показаны внешние проявления чувств героев, то в продолжении раскрываются внутренние мотивы каждого персонажа, можно буквально прочесть их мысли. Впрочем, поступки ребят говорят сами за себя, да и речь пересыпана фразами, присущими языку того времени. (Хотя упоминание категорического императива Канта на комсомольском собрании несколько обескураживает и одновременно веселит.) Фоном служит захватывающее воображение расследование преступления и попытки разгадать местоположение клада, которые выстраиваются в остросюжетную линию повествования. Причем все события ограничены периодом летних каникул, чем и объясняется темп повествования — он то замедляется, позволяя ещё раз заглянуть во внутренний мир героев, то стремительно несется вперёд, к закономерному справедливому финалу.

easywhisper

Вот за что я обожаю детские книжки, так это зато, что ты чувствуешь некую легкость на душе после тех тяжелых классических романов, которые заставляют тебя пофилософствовать, подумать о чем-то важном и высоком в моральном плане.

"Бронзовая птица" рассказывает нам о простых советских ребятах. Они пытаются разгадать загадки, раскрыть секрет тайн, и отыскать истину там, где, казалось, её и не может быть. Это приключенческий детский детектив, так что можно понять, что здесь будет всего полно.

Мне понравилась эта книга тем, что она простая. Она не приукрашена какими-то перемудренными, длинными текстами о смысле бытия или о загадках в деревне, где живут ребята. Это простые ребята, которые стремятся помочь невиновному человеку, понять смысл тайны бронзовой птицы и отыскать сокровища из-за которых развязалась вся шумиха.

elena4352

Вот что значит детская литература высшей пробы. Очень увлекательная книга, читается на одном дыхании. Без всяких скидок на возраст.

10 апреля 2008
1956
978-5-4467-0051-6
ФТМ

Вторая книга в серии "Приключения Миши Полякова и его друзей"
Все книги серии