Отзывы на книгу «Бронзовая птица», страница 5

vladimirmihailovriga

Это вторая книга из цикла "Кортик". Очень понравилась книга тем, что здесь показывают, насколько важна крепкая дружба в жизни каждого человека, эта книга подойдёт для школьников. Некоторые события из книги я уже забыл, но в целом многое помню. Немного материала для рецензии взял из интернет ресурсов.

В этой книге главными героями являются: Миша, Гена, Слава, Вася Рыбалкин (Жердяй), Николай и Алексей Карагаев. Действие повести происходит в 1923 году в России в Рязанской губернии. Главные герои летом отправляются отдыхать в пионерский лагерь, разбитый неподалёку от старинного поместья Карагаевых. С этим родом связана легенда, согласно которой граф Карагаев спрятал в окрестностях поместья крупный бриллиант и клад. Юные пионеры находят клад, при этом раскрывая преступление, связанное с убийством крестьянина Кузьмина.

MironDavilin

Я прочитал повесть А. Рыбакова "Бронзовая птица". Писатель написал цикл повестей с главными героями - школьниками Мишей, Геной и Славой. Следующей книгой после "Кортика" стала повесть "Бронзовая птица". В ней Миша Гена и Слава ищут ребят, убежавших из лагеря из-за спора с Геной о том, пойдут ли они в Италию бить итальянских фашистов. Кроме этого им приходится расследовать убийство местного жителя, искать клад графа, постоянно рискуя своей жизнью. Создалось шикарное впечатление от прочитанного. Сюжет у автора получился лихо закрученным: по ходу повествования я подозревал в убийстве одних персонажей, но концовка меня сильно удивила. Считаю, что любители детективного жанра высоко оценят данное произведение.

Maple81

В детстве не довелось прочитать эту книгу, зато фильм в последнее время смотрели довольно часто, дочке очень нравится этот "детский триллер". Поэтому книгу сравнивала с фильмом. Надо сказать, хороши оба. Интересные детские приключения. Диалоги, в основном, одинаковые. Фильм чуть сокращен, но без потери важных кусков и с несколько большим обострением ситуации. В книге чуть подробнее выведены некоторые эпизоды. Что касается самого содержания книги - это вторая книга замечательной детской трилогии, двадцатые годы, становление советской власти, организация пионеротрядов борьба с противодействующими элементами и, конечно, поиски клада, куда ж без него. :)

BuesgensSynaxis

Продолжение знаменитой книги Анатолий Рыбаков - Кортик и отличное, на мой взгляд, продолжение. Друзья подросли, их характеры стали еще более четкими и различными. Миша - ответственность, Слава - рассудительность, а Генка - безалаберность, порывистость и еще куча недостатков.

В сюжете присутствует и детектив, и поиск сокровищ, и даже общественно-полезная работа на каникулах. Детективная линия, возможно, не столь интересна, как в первой книге, но все же повествование затягивает. А еще есть страшилки о приведениях, гиблых местах, поверьях, передающихся из поколения в поколение в селе.

Хотя книга и понравилась, все повествование не покидала мысль, что подобный лагерь, в котором живут наши главные герои, на летних каникулах сейчас просто невозможен. Без присмотра взрослых они самостоятельно организуют дежурства, приготовление еды, а еще проводят обучение неграмотного населения. То есть 15-16 летние ребята более самостоятельны многих взрослых.

А еще поразил эпизод с самохарактеристиками, где главным образом разбирались слабые стороны товарищей, слышалась явная критика, что сейчас практически невозможно представить.

StranakCreston

Ощущение, что когда читаешь про детей, немного наполняешься той энергией и жизненной силой, которую они несут в себе. Дети смелые, бесстрашные, дружелюбные, честные. Даже во взрослом возрасте хочется на них равняться, перенимать какие-то черты характера.

Я немного жалею, что начала читать с этой книги, хотя это вторая часть трилогии. Кажется, будто что-то упустила. Но книга хорошая и сама по себе. Самым интересным для меня оказался быт пионерского лагеря. Ребята проявляют поразительную сплоченность, готовы помочь друг другу. Помимо отдыха, у них была миссия: научить грамоте деревенских детей и привести в пионерскую организацию.

Детективная часть выражена в том, что несколько мальчиков становятся свидетелями непонятных событий и думают, что это имеет отношение к убийству. Меж тем, в преступлении обвиняют совершенно другого человека, который, как они думают, невиновен. Конечно, восстановить справедливость может только дружба и взаимовыручка.

Я не очень люблю коммунистическую систему, но детская литература того времени очень приятная. Такие ценности и примеры для подражания нужны детям.

nastyfrolik2554

Анатолий Рыбаков написал книгу бронзовая птица, кортик. Кортик - это первая часть всей истории, а бронзовая птица - вторая часть. Это произведение мне очень понравилось. Я его читала буквально на одном дыхании.Книга очень интересная и захватывающая. Она стоит на моей золотой полке, потому что эта книга очень загадочная и именно эти она мне и понравилась.В этой книге очень много загадок, связанных с бронзовой птицей. Я вам расскажи немного об этой киниге. Действие романов происходит в 1921 году, когда мальчик Миша Поляков приезжает на каникулы из Москвы в городок Ревск. Он случайно находит кортик морского офицера, сделанный в XVIII веке. Его обладатель убит при невыясненных обстоятельствах в 16-м году. Главный герой вместе с верными друзьями пытается раскрыть тайну кортика. В «Бронзовой птице» друзья выросли, они уже комсомольцы, но опять оказываются втянутыми в раскрытие тайны, теперь уже графского дома Карагаевых, куда их отряд приехал на лето. Трое друзей-подростков отправились в пионерский лагерь под Москвой близ усадьбы графа Карагаева. Мальчишки оказались в старинном, загадочном месте. Ходили слухи, что статуя бронзовой птицы на территории усадьбы служит подсказкой, с помощью которой можно найти клад. В тоже время в деревне убивают местного жителя. Подозрения падают на невиновного. Любознательные мальчишки срочно начинают расследование. Они наблюдают за смотрительницей особняка, которая ведёт себя крайне подозрительно. Приятелям удается обнаружить тайник в бронзовой статуе, найти спрятанное сокровище и настоящего виновника преступления. А усадьба Карагаева достаётся беспризорным детям. Эта книга интересная и загадочная, не правда ли? Всем советую прочитать.

Продолжение потрясающих поиключений русских школьников Миши, Генки и Славы. Это невероятно смелые ребята. Когда они решились ночевать в музее, у меня аж дух захватило. Они опять сумели разгадать загадку и наказать злодея. Очень интересная книга

Классная книга. Очень интересная. За 2 дня прочитана, дети в восторге. Рекомендуем для чтения и детям и взрослым. Кортик тоже очень интересная книга. И она первая.

Очень интересная книга .Но очень длинная. Поэтому она может растянулся на очень долгое время.И это очень большое удовольствие.Она мне нравится

Книга-хорошая. Анатолий Рыбаков-мастер слова, я с детства люблю его произведения. НО.. Анатолий Рыбаков-человек своего времени, времени оголтелого атеизма. Прошли годы и всем стало понятно, что ни к чему хорошему это не приведёт. И люди снова потянулись к вечным ценностям.)

Поэтому, когда я читала детям книгу вслух, опускала некоторые особо кощунственные моменты.)

10 апреля 2008
1956
978-5-4467-0051-6
ФТМ

Вторая книга в серии "Приключения Миши Полякова и его друзей"
Все книги серии