16+
текст

Объем 490 страниц

2023 год

16+

Магистерий. Тайная игра

текст
4,6
44 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Европа лежит в руинах после разрушительной войны. На обломках разрозненных европейских монархий маги творят единое государство: Магистерий. Люди развивают производство, и для этого всем нужна не нефть, а абсолют – материализованная благодать, на которой работают големы, поезда, техника и артефакты.Среди послевоенной разрухи набирает силу Магический Надзор, лютует Инквизиция. Все человеческие дети должны проводить два года в закрытой школе, после чего пройти Дефиниции – испытания на наличие магической силы. И если ты ею обладаешь… что ж, значит, тебе не повезло.Сможет ли молодой маг Лео Гавилан найти и спасти из школы ребенка с магическими способностями, а заодно – расследовать серию убийств с напарником-инквизитором?

Игра никогда не закончится…


Вы хотите познакомиться с новым миром Магистерии? Там все сложно и запутанно, и у вас не получится проглотить книгу за один вечер. Не-а..... Вы будете вынуждены читать вдумчиво и неторопливо. Эта история заставит ваши мозги работать! Если это ваша тема, тогда вперёд!


О чем?


Лео – молодой учитель, а по совместительству ещё и маг вне закона. Он устраивается в школу для простецов преподавателем истории, но на самом деле у него другая миссия. В один прекрасный день, а точнее за одни сутки, в школе обнаруживается два трупа и магический артефакт. Жизнь Лео заиграла новыми красками.

Что творится в этой школе? Что ищет Лео? Зачем в школе убивают учителей? Сможет ли инквизиция разобраться? Интересно? Думаю да.


Эмоции


Авторам удалось отлично передать атмосферу. Но это вам не радужные краски с драконами и единорогами. В основе мироустройства использована Каббала и система Древа Сефирот.

Вся история пронизана мрачными образами. Все такое зимнее, тёмное, холодное, как весь мир, в котором не прекращается война между магами и простецами.

Здесь вас ждёт интересная детективная линия, тайны, приведения и много, много магии.

Для меня было непросто разобраться в мироустройстве, но ближе к середине книги я втянулась и сюжет затянул с головой!


История оставила приятное послевкусие и финал не разочаровал. Всё так, как должно быть.

Рекомендую ли я книгу? Конечно! Моя оценка 10 из 10.

Мир, где быть магом – смертельно для жизни. Не привлекайте к себе внимания! Или же…вы его привлекли картой Черного Петера? Ну что ж! Игра началась.


Давно мне не встречалась такая история, которая глубоко погружала в себя, стискивая в объятиях, осложняя при этом ход самим восприятием мира. Через начало надо продраться с боем. Да что я! Кажется, даже пролистнув финальную страничку, я не совсем точно и верно смогла упорядочить в голове ярусы, из которых состоит этот необычный мир. Средняя реальность?...Старшая? Младшая?... Сефиры, как обители для разнообразных существ, совсем не человеческих? Десять эманаций – Бина, Хесед, Кетер и т.д.? Если вы не уловили ничего знакомого, то скорее всего также, как и я, никогда не интересовались/не сталкивались с каббалой, мистическим течением иудаизма, весьма популярным, хотя и не настолько, чтобы затмить гностицизм, астрологию или теософию. Здесь же основополагающие понятия каббалы пропитывают всю историю и незнакомые слова, несущие определенный смысл и объясняющиеся в глоссарии после эпилога, иной раз сбивали меня с толку. Я, чувствуя себя невежественной капибарой, ползала по сети и добывала по крупицам информацию о божественной энергии с наименованием «мезла», параллельно вспоминая (из каких-то просмотренных в юности ужастиках) о назначении «сигил». В общем, невежественной капибаре требовался глоссарий не в конце, а в начале книги. И только затем, уже ближе к концу истории, когда паззл начал собираться воедино, когда сюжет ускорил свой бег, а авторский рисунок начал прорисовываться…до меня дошло, насколько это не похоже на любую прочтенную мной фэнтези-историю. Насколько она отлична от них – привычных, мягоньких, легких. «Магистерий» здесь берет нахрапом, оплетая чуждыми понятиями и вырисовывая удивительное действо…


Мир, расколотый и находящийся в шаге от новой войны, когда как прежняя еще звучала в ушах. Обычные граждане, которых называют «простецами», и маги, осознание чьей численности заставила их уйти в подполье и зализывать раны. Магически одаренных людей, в чьих жилах течет фейская кровь, изничтожают, как скот: на страже доблестный Надзор и Инквизиция. А уж они свое дело знают, безжалостно расправляясь с любым существом, не прошедшим особые обязательные дефиниции, которые означают наличие в организме канденция, отвечающего за ведьмовскую суть.


Лео Цинис-Гавилан, вчерашний выпускник и рохля по мнению родственников, решает внедриться шпионом в одну из школ, где якобы учится магически одаренный подросток вне магического родовитого клана. Лео еще не знает, насколько опасен его путь в образовательном учреждении и сколь много раз его миссия окажется под угрозой срыва, ведь события переворачивают все вверх дном, и вот уже в школе – несколько трупов, очень ценный украденный артефакт, а рядом с Лео маячит тот, кого следовало бы обходить за версту: инквизитор. И это совсем некстати, ведь сам Лео, отпрыск одного из самых родовитых семей….совсем не прост.


О! Что это за чудо, скажу я вам: если разобраться (или просто плыть по течению) с самим миром и тем, на каких слонах он возлежит, то наполнение в виде разнообразных големов, вассально-преданных людей-фактотумов, искусственно созданных существ, имеющих свою волю и… один мозг с хозяином на двоих, модифицированных собачек, ищущих неугодных – зачарует самым лучшим образом. Да так, что читатель «проглатывает» страницу за страницей и готов ринуться и дальше в продолжение истории, которое несомненно подразумевается, ведь хлипкий мир трещит по швам. Простецы в страхе от магической мощи, а магам осточертело прятать голову в песок. Ситуация должна найти выход и вряд ли тот будет прост и бескровен.


А пока же…пока есть время сыграть в игру. Раскинем колоду карт? Надеюсь, вам не встретится Черный Петер. Иначе…

Начала читать ознакомительный фрагмент - и хоба, вот уже беру полный текст и не отрываюсь два дня =)

Отличный баланс магии и детектива, колоритные персонажи, до последнего неясно, кто же искомый ребёнок (я даже думала на дочку медсестры), а в итоге оказывается, что он не единственный... впрочем, не буду спойлерить. Инквизитор изящно намекает главному герою на свою волшебность, но что она настолько иномирная, даже не подозреваешь.

Но больше всего понравилось отсутствие чёрно-белого добра и зла: читатель, как демон Азазелло, "равно сочувствует обеим сражающимся сторонам".

Хочется продолжения =)

Анна Закревская, спасибо огромное за прекрасный отзыв! Продолжение будет (электронное, так точно:)

Тот случай, когда история шикарная, филегранно созданный мир, тонкое сплетение магии и техники, но, увы, книгу почти не встречала на просторах интернета. А жаль, очень-очень жаль.


Мир собирает себя буквально по частям после жестокой войны, человек человеку волк, как и маг магу. Все озлоблены, все попрятались и затаились.

В то время, как мир плачет мезлой.


Но наш главный герой не такой-он готов терпеть лишения, голод, холод и прочие муки, чтобы успеть спасти того единственного ребёнка с зачатками магии. Найти и спасти из цепких лап государства.


Не буду скрывать, история очень сложна изначально – настолько глубок созданный авторами мир, как будто он почти материален.


Нужно просто войти во вкус, и дальше просто не оторваться. Совсем. Начав историю, как самую обычную, авторы захватили, погрузили в свой мир, и вот ты уже дышишь с героями сквозь зубы, через боль, но дышишь.


Да, история не для всех. Но у меня однозначно попала в любимые.


Главное, смотрите внимательно и если у вас окажется на руках Чёрный Петер-избавляйтесь от него скорее.

«Тогда тоже шла война… впрочем, война идет все время, всегда и везде.»

Этот мир стонет. Он щерится разломами, он истекает мезлой, он защищается чудовищами.


Этот мир плачет. По погибшим, по живущим и по тем, кому еще предстоит прийти в этот изломанный и искалеченный мир.


Этот мир – пустая оболочка, которую наполняют страх, неудачи, нищета, голод, распри.

«Война закончилась несколько лет назад, а ее отзвуки будут разноситься еще много десятилетий.»


В этом мире жили маги. Жили в своих волшебных долинах, свысока смотрели на простецов, не принимали в свои ряды малефиков – магов, рожденных в немагической или неродовитой семье. И считали – что это они настоящие хозяева жизни.


В этом мире жили люди. Простецы, для которых крупнейшие месторождения так необходимого им абсолюта скрывались в волшебных долинах. Они считали, что все должны делиться, тем более какие-то магические выродки.


Можно долго разбираться и гадать, кто прав, а кто виноват, кто развязал войну, почему и кому она была выгодна. Единства не было ни среди людей, ни среди магов, уничтожавших себе подобных. И война черным кровавым стержнем прочертила разделительную полосу. Магов осталось ничтожно мало. Кто-то из них не сует носу из волшебной долины, кто-то принял путь сопротивления и террора, а кто-то пытается мирным путем достичь единства хотя бы среди своих. Но высокомерие никуда не ушло.


Страх людей тоже не пропал, он только усилился. А потому по всей империи детей-подростков запирают в школы-интернаты, чтобы не пропустить момент пробуждения дара, проявляющийся чаще всего в момент полового созревания. Родители сами приводят своих детей, одновременно боясь и надеясь, что он не окажется «выродком». Ведь тогда такой ребенок отправится на «перевоспитание», чтобы приносить пользу, а по сути, быть вечной батарейкой, пока его не выжмут досуха.


Вот в такую школу второй ступени имени Иньиго Люпуса под видом учителя истории отправляется отпрыск древней магической семьи Лео Цинис-Гавилан, представившийся Лео Грис, с целью обнаружения и спасения будущего мага, даже если он из семьи простецов. Ибо он уверен, что для возрождения Магистерия им нужно объединиться и пополнить свои ряды. Но как среди ста девятнадцати детей найти того самого? И успеть до прохождения ими дефиниций – испытаний по обнаружению дара? Магические способности использовать нельзя, сразу сработает детектор и взвоют сирены. И тут, как назло, в школе начинается череда странных и необъяснимых убийств, по коридорам бродит приведение с завязанными глазами, где-то спрятан древний мощнейший артефакт, а ученики играют в странную карточную игру. Только игра ли это?


Инквизиция, Магический Надзор, искусственно выведенные и науськанные на магов твари – орфы, отдаленно напоминающие собак. Как не выдать себя, защитить детей, достичь поставленной цели, противостоять не только «врагу», но и собственной братии, и не умереть в ходе этого расследования и странной возложенной самому на себя миссии – задача еще та.


Здесь нет второстепенных героев, как нет однозначно плохих и хороших. Они интересные, необычные, живые, привлекающие взгляд, заставляющие думать о них, переживать за них, разгадывать их тайну, просчитывать их следующие ходы. Они впаяны в этот изломанный мир, они его винтики, важные составляющие, заставляющие его дышать и жить. Дышать сквозь зубы. Жить через силу и боль.


Это удивительный, самобытный, продуманный до мелочей мир с оригинальной терминологией (к ней надо привыкнуть, да, что получается не сразу, но пояснения в конце произведения очень облегчают процесс «привыкания» и «вникания»). Мне слышались одновременно отголоски эпохи Средневековья с гонением на ведьм, Советский период с доносами и кляузами, и арестами среди ночи, малефики напомнили мне о грязнокровках из знаменитой саги о мальчике со шрамом, школы-интернаты тоже навеяли не очень приятные воспоминания. Но при этом эта созданная вселенная органична, самобытна и уникальна.

«Темнота расслаивалась, как холодная вода, в которую втекают более горячие потоки – мерцание повисало в ночи очажками, размывалось в тонкие струйки и снова сходило на нет, двигалось, как живое дыхание.»


Здесь хмуро, мрачно и тоскливо. Но при этом покидать этот мир совершенно не хочется. Как красиво, красочно и образно в этом художественном тексте. Я просто наслаждалась, погружаясь в это словесное изысканное кружево. Потрясающая звукопись: мурашки от ощущения пребывания в сыром, темном, неприветливом учебном учреждении. Гулкое эхо, опасности за каждым углом, слякотная, мерзкая, пронизывающая погода, безысходность, серость, холод и голод. Ветер гуляет и проникает под жалкое худое одеяние, стынут мысли и душа. И они же согреваются при попадании в долину, как будто ночь и день, лето и зима.


Это полное погружение. И хоть у меня за окном последние солнечные очень теплые денечки, я как будто сама ощущала промокшие и замерзающие в осенней слякоти ноги, как хлюпала влага в прохудившихся ботинках, хотелось зажать уши от воющей сирены, я чувствовала дрожь и невозможность согреться, постоянную усталость и недосып, страх не успеть, не предотвратить, не спасти. Последние страницы перед эпилогом – это безумный накал эмоций и всплеск адреналина.


Лео – один из тех, кому под силу «зарастить трещины» этого мира. Но не в одиночку. А потому – карты будут розданы. И игра начнется.


P.S. Очень уж мне понравилось ругательство из уст Лео, взяла себе на вооружение)

«тоху и боху ему на закорки!»


Ждем продолжения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Европа лежит в руинах после разрушительной войны. На обломках разрозненных европейских монархий маги творят единое государство: Магистерий. Люди развивают производство, и для этого всем нужна не нефть, а абсолют – материализованная благодать, на которой работают големы, поезда, техника и артефакты.

Среди послевоенной разрухи набирает силу Магический Надзор, лютует Инквизиция. Все человеческие дети должны проводить два года в закрытой школе, после чего пройти Дефиниции – испытания на наличие магической силы. И если ты ею обладаешь… что ж, значит, тебе не повезло.

Сможет ли молодой маг Лео Гавилан найти и спасти из школы ребенка с магическими способностями, а заодно – расследовать серию убийств с напарником-инквизитором?

Книга Ярославы Кузнецовой, Анастасии Воскресенской «Магистерий. Тайная игра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
490 стр. 68 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-157264-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip