16+
текст

Объем 281 страница

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Поселок на реке Оредеж

Поселок на реке Оредеж

текст
4,0
638 оценок
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

…У подростков Кати и Лены Комаровых из многодетной бедной семьи забот полон рот: пока пьяные отец и мать ссорятся друг с другом, нужно как-то накормить, одеть и обуть младших сестренок и братьев. На носу кризис 1998 года, но надежда на чудо не оставляет детей. И чудо все-таки случается. Ведь там, где взрослый не увидит ничего, кроме нищеты и безысходности, ребенок способен рассмотреть тайну…

Входит в серию "Новые имена"
Все книги серии

С персонажами романа «Посёлок на реке Оредеж» Катей и Леной Комаровыми, я впервые познакомилась несколько лет назад, в рассказах «Долгое лето» в журнальной публикации и была рада встретить их, повзрослевших, в новой книге. Трудное условия, в которых живут девочки: безденежье, пьянство, побои, при пересказе дают неверное представление о романе. Взрослый, читая текст, увидит разруху и безысходность из собственных воспоминаний, достраивая картину, понимая то, что ещё не явно для детей.

«Комаровский дом стоял на самой окраине поселка; бабка рассказывала, что когда-то в нем жила большая семья не то Кусковых, не то Кисловых – тоже на „ка“, а когда пришла советская власть, что-то с этими Кусковыми или Кисловыми случилось – заболели, или что-то еще, или куда-то их зачем-то всех увезли.»


Церковный приход, лишившийся когда-то священника, восстанавливает молодой батюшка, отец Сергий. С ним в Поселок возвращается вера, но чудо не происходит мгновенно. Проходя испытание, ища ответы, укрепляя собственную веру, своим примером Сергий приближает Бога к людям. Лишенные защиты родителей, дети семьи Комаровых получают высшую, божественную защиту и поддержку взрослых. И к Богу и к священнику можно обратиться с любой просьбой или вопросом:

«Ленка застонала во сне. Комарова едва слышно прошептала: „Святой Николай Чудотворец, пожалуйста, я тебя очень прошу, защити Ленку, она не специально у Светки…“ Тут Комарова запнулась, потому что неудобно было сказать Святому Николаю о том, что наделала Ленка. Она представила себе отца Сергия, который несколько раз учил ее правильно молиться, но Комаровой было не удержать в памяти произносимых Сергием слов: „всехвальный“, „всечестивый“, „звезда осиявающая“ и прочего в этом роде. Когда она сказала об этом Сергию, он вздохнул и ответил, что Бог, конечно, внемлет всякой молитве, если она исходит из самой глубины души, и не так уж важно, какими именно словами к Нему обращаться. „Отче Николай, – снова начала Комарова, – ты, в общем, и так знаешь, что Ленка безголовая, вразуми ее, ну, или хотя бы сделай как-нибудь, чтобы никто не узнал, потому что тетя Зина даст ей звону, если про трусы узнает…“

Сестры Комаровы – мои сверстницы, их жизнь понятна, знакома и полна примет времени. Это ощущение узнавания, возвращение на двадцать лет назад, мне очень нравится.


Рекомендую книгу всем старше 20 лет! Такое точное чувствование жизни, боли, мотивов людей – большая редкость в литературе. Особо хочу отметить удивительно сложную «ткань» текста и блестящее владение языком.

В романе представлена жизнь неблагополучной семьи в крупном посёлке ленинградской области в самом конце 90-ых годов. Это время кризиса и восстановления после него. В центре сюжета две девочки и мир, который их окружает. Где-то жестокий, где-то жалкий, где-то простой и человечный… Дети в тяжёлых обстоятельствах вынуждены принимать взрослые решения, но от этого не перестают быть детьми… Взрослые персонажи тоже вышли яркими, с выразительными характерами, за ними интересно следить. Очень интересен авторский ход, когда первая половина романа происходит в 2000 году, а вторая в 1998. Познакомившись с персонажами и составив о них своё мнение, мы переносимся в их недалёкое прошлое и можем это мнение дополнить. Также очень приятно, что, несмотря на временной период, в книге нет этого, уже набившего оскомину, переживания лихих 90-ых. Роман в большей степени о людях, а не об эпохе. И поэтому – очень интересен!

В романе «Посёлок на реке Оредеж» Анаит Григорян поднимает важнейшие проблемы современного русского быта, задаётся вопросами ответственности русского общества за своё будущее, размышляет над проблемой женской и детской незащищённости. Текст поражает необычайной для современной прозы глубиной искренности. Этот роман – трудное но нужное чтение. Приятно видеть автора наследующего лучшим традициям не только ленинградской прозы, но и патетике всего русского реализма.

Книга, действительно, очень хорошая, добрая, искренняя… живая проза, великолепный русский язык… Прочла с огромным удовольствием и интересом (без сомнения – рекомендую).

Действия этой книги происходят в посёлке. Нас знакомятся с неблагополучной многодетной семьёй. Отец алкоголик, мать уставшая от такой жизни опустила руки и то же стала выпивать. Две старшие девочки Катя и Лена, которые вынуждены заботиться о своих младших братьях-сестрах.

В сюжете нет динамичного развития и неожиданных поворотов. Здесь царит нищета, разруха и безысходность.


Каким то откровением эта книга для меня не стала. Потому как подобные истории имеют место быть и в нынешнее время в любой деревушке нашей великой страны.

Сюжет который не нужно выдумывать, а можно увидеть приехав в любой глухой посёлок. И этих посёлков с каждым годом становится все больше.


Книга «Посёлок на реке Оредеж» произвел на меня глубокое впечатление в первую очередь тем, что вызывала очень много эмоций в процессе чтения.

Анаит Григорян безусловно талантливая писательница. Ей удалось через текст показать жизненную историю. Иногда казалось либо ты сам являешься живым свидетелем происходящего, либо автор всё это наблюдала своими глазами и подслушивала все разговоры.


Не ждите от этой истории какого-то законченного сюжета. Это лишь наблюдение за жизнью.

Благодарю автора за чудесную работу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

…У подростков Кати и Лены Комаровых из многодетной бедной семьи забот полон рот: пока пьяные отец и мать ссорятся друг с другом, нужно как-то накормить, одеть и обуть младших сестренок и братьев. На носу кризис 1998 года, но надежда на чудо не оставляет детей. И чудо все-таки случается. Ведь там, где взрослый не увидит ничего, кроме нищеты и безысходности, ребенок способен рассмотреть тайну…

Книга Анаит Григорян «Поселок на реке Оредеж» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
281 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-100857-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip