16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 48 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Поселок на реке Оредеж

Поселок на реке Оредеж

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

…У подростков Кати и Лены Комаровых из многодетной бедной семьи забот полон рот: пока пьяные отец и мать ссорятся друг с другом, нужно как-то накормить, одеть и обуть младших сестренок и братьев. На носу кризис 1998 года, но надежда на чудо не оставляет детей. И чудо все-таки случается. Ведь там, где взрослый не увидит ничего, кроме нищеты и безысходности, ребенок способен рассмотреть тайну…

Входит в серию "Новые имена"
Все книги серии

Описание книги не совсем соответствует содержанию, этот роман грустный, с налетом безысходности, все время ощущение тупика, ну или "уехать в город", видимо там есть какая-то надежда.


Главная героиня - Комарова, единственная, которую автор всегда так называет, по фамилии, я подумала, что это как род/вид человеческий, принадлежность, у остальных персонажей есть имена, так вот ГГ 12 лет и она очень взрослая, не только по-сегодняшним временам, но и для тех лет. Причина взрослости - Комарова старший ребенок в многодетной семье (7 детей, в том числе инвалиды) алкоголиков, ребятишки растут как трава, а она главная по порядку, старается как может. Вокруг показаны жители этого поселка в Ленобласти, каждый со своей судьбой и у всех как-то не очень со счастьем, явный недостаток, по крайней мере у тех, про которых автор рассказала.


С эпохой связано немного - жвачка "Lone is...", фантики, отсутствие мобильных и паленый алкоголь. В принципе если семья пьющая, то любое время тут ни при чем, у каждого находится своя причина/оправдание пагубному увлечению. В романе показана жизнь этого поселка, этой девочки, становление ее характера, есть место религии, дружбе/зарождающейся любви, но все это так тоскливо, безальтернативно, как будто у людей нет выбора совсем...Мне не хватило надежды и веры в то, что эта девчушка сможет изменить свою колею.


Вместе с тем написано просто великолепно, замечательный слог, выше всяких похвал, услада для ушей. Для меня это новый автор, поэтому хоть и оказался роман не совсем в моем вкусе, но другие книги автора я точно прочитаю.


Также хотела отметить, что несмотря на все мое уважение к Ксении Бржезовской, которая почему-то на Литрес указана как автор этой книги, а не как чтец, мне показалось, что ее исполнение не подходит к данному роману, все время другой голос хотелось услышать, не такой взрослый и городской, хорошо поставленный, а нежный, ломкий, как у той девочки, про которую написала автор.

Отличная, несмотря на ощущение полной безнадёги, книга. Очень живая и настоящая. Для того чтобы подумать, погрустить и наконец поблагодарить за то, что имеешь. Аудиоверсия замечательная, спасибо чтецу!

Отлично… но почему так обрывается.... прямо обидно. Но книжка замечательная, я тоже много лет провела около Оредежа. Я правда дачницей была)) И репеев мне в голову почти никто не бросал))

Читал 2 года назад в печатном формате – это нео-классика русской современной душевности – дух посёлки региональнве 90-00ых, отношения людей, мысли и действия юных и зрелых. Люблю. Никогда не думал, что в России, в 2020-21 я столкнуться с таким сильным и простым произведением.

Книга о жизни. 90% жителей сельской местности и сейчас так живут. Ставишь себя на место героев книги и становится грустно. Тем более это время моего детства : жвачка "Love is… ", сериал « Элен и ребята»… Хотя в книге нет лихо закрученного сюжета, но хочется продолжать её слушать. Думаю, «зайдёт» не всём. Скорее, будет понятна и интересна детям 90-х, кто сам пережил это время

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

…У подростков Кати и Лены Комаровых из многодетной бедной семьи забот полон рот: пока пьяные отец и мать ссорятся друг с другом, нужно как-то накормить, одеть и обуть младших сестренок и братьев. На носу кризис 1998 года, но надежда на чудо не оставляет детей. И чудо все-таки случается. Ведь там, где взрослый не увидит ничего, кроме нищеты и безысходности, ребенок способен рассмотреть тайну…

Аудиокнига Анаит Григорян «Поселок на реке Оредеж» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2022
Последнее обновление:
2019
Длительность:
9 ч. 48 мин. 16 сек.
ISBN:
978-5-04-176962-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip