Отзывы на книгу «Магическая академия строгого режима»

Начало хорошее, очередная академия, но адепты в ней своеобразные. Интересно, что повествование ведется от лица всех героев, что позволяет понять мотивы их поведения. Надеюсь, что сюжет будет динамичным и не разочарует до финала книги.

Грандиозно! Автор умело и виртуозно создаёт образы в голове читателя через описание событий разными героями. Это очень интересно и необычно. Не смотря на казалось бы разрозненность показаний, картина складывается очень цельная и последовательная. Много приключений, интриг и сразу несколько любовных линий. Восторг!

Четвёртая книга этого автора и снова, я в восторге! Замечательная история, не только романтичная, но и с долей иронии… Было интересно наблюдать за развитием событий с разных точек зрения

Meki

Магическая академия строгого режима - это исправительное учреждение для провинившихся малолетних бунтарей с магическими способностями. При чем провинности у всех разные: кто-то кошку сжёг, кто-то демонской крови попил, кто-то приворотное зелье приготовил, а кто-то и вовсе по совершенно не понятной причине. Я, наверное, впервые читала книгу, где повествование ведется сразу от четырёх главных героев! И поначалу это даже выбивало из колеи и путало, но постепенно привыкла и так вышло даже интересней.

Итак, главные герои. Райдэн Селли - безродная вампирша, которую с младенчества и до проявления сущности растили тёмные эльфы. А в 16 лет девушка совершенно случайно покусала своего приемного отца и была немедленно и без сожалений выставлена на улицу. По сути, Райдэн не получила вообще никакого образования, она не знает банальных вещей о тех же низших расах или развитии своих сил, а всё её способности исключительно физические, вроде слуха, зрения и силы. Рай одиночка, она дикая, немного чокнутая, уверенная в себе и оптимистичная. А еще ей совершенно наплевать на общественное мнение.

Тэйт Аскель - принц демонов высшего рода стихий, первый наследник престола. С первых же страниц Тэйт меня озадачил! Всё, чем он занимался - это постоянно твердил о том, что он принц и будущий король и решал переспал бы он с той, либо иной или нет. Буквально каждая его мысль или фраза сопровождалась словами "Я же принц! Он не знает как общаться с будущим королём!". Но при этой его развращенности, избалованности и заносчивости, в критических ситуациях он ведёт себя крайне адекватно, а к своей компании относится без всего этого зазнайства. Да и постепенно всё, что его волнует сводится к одной только Райдэн, их отношениям и её безопасности. А после вечного "я принц, принц, принц" его помешательство на Рай даже не выглядит излишне слащавым. Хвост Тэйта заслуживает отдельного упоминания! Это просто как какое-то существо, которое живет своей жизнью и будто даже думает и испытывает эмоции самостоятельно. Иногда он изрядно добавлял красок.

Виолетта Вилар - ведьма из сильного семейства Вилар в 37 поколении. Зазнайка, крайне избалованная, расчетливая, привередливая, злорадная, считает, что ей все должны и грязную работу за неё обязан выполнять кто-нибудь другой. У Ви слишком большое самомнение и слишком брезгливое отношение к окружающим. Вот прямо дико хотелось, чтобы кто-нибудь её осадил и ткнул носом во все её недостатки. Но со временем Виолетта становится более понимающей, более человечной, более разумной и менее избалованной. Она словно спускается на землю со своего воображаемого трона. Постепенно, по чуть-чуть, но все же это происходит благодаря Дерилу. Но до конца полюбить я её так и не смогла.

И, конечно же, метаморф Дерил Винстон. Та ещё тёмная лошадка! Крайне скрытный, но удивительно лёгкий и тёплый персонаж, который всегда прячется за маской шута. Когда же открывается, кто он на самом деле такой, оказывается, что ко всем его прочим достоинствам можно добавить и силу духа, и стойкость, и внимательность, и много всего другого. А то, что он эмпат и вовсе меня покорило. Я вообще была в крайнем восторге от Дерила! И хоть его любовная линия и не стала моей любимой, но сам он просто ужасно очарователен!

Главные герои вроде бы такие разные, но при этом у всех есть что-то общее. Все они сильные, упорные, упрямые и со стальным стержнем внутри. У них разные судьбы, разный путь, разное воспитание и даже разная сила, но они намного больше похожи, чем думают сами. Я прямо влюбилась в парочку Рай и Тэйта, они такие живые, такие яркие, такие эмоциональные! Поэтому когда акцент с них постепенно переместился в сторону Дерила и Виолетты я даже немного расстроилась. Дер и Ви, конечно, тоже ничего, но меня они не так впечатлили. Хотя Дерил и невозможно милый, но эта очарованность ректором у Виолетты просто изрядно бесила и я совершенно не понимала, как он так контролирует её чувства и разум.

Правда сама по себе академия меня не порадовала. Как в таком ужасном заведении юные бунтари могут становиться лучше? Запущенность, грязь, паутина, страшное и разваливающееся здание, а условия проживания так и вообще невозможные. Наказание за несоблюдение правил академии какое-то дикое и извращенное! Висеть день, а то и два по рукам и ногам привязанным к столбу? Нет, ну вы это серьезно? Преподавательский состав тоже вызывает недоумение, вот чему может научить вечно пьяная фея и откровенно тупой орк? Да атмосфера академии совершенно не располагает становиться лучше хотя бы чуточку! Но при этом герои ведь меняются! И за редким исключением меняются именно в лучшую сторону. Что за магия у этого места?

Сюжет книги очень динамичный, а события так переплетаются между собой и стягиваются в такой клубок, что невозможно оторваться. Там и истинные пары, и избранница демона, личность которой лучше держать в секрете для её же безопасности, и совершенно сумасшедшие поклонники, и ужасно неприятный и похотливый дракон. И заговоры, и покушения, и совершенно дикие ритуалы какие-то. И пробуждающиеся способности, и редкий дар, и неожиданное превращение Рай в не совсем обычную вампиршу. А все эти мелочи вроде паучков, которые с радостью помогали Райдэн, даже при условии, что она любит ими перекусить, или пиявок на обед, или демонского хвоста, который вечно ходит ходуном делают книгу какой-то более живой. Мне понравилось, что все персонажи растут, меняются, развиваются, становятся лучше и сильнее. История вышла очень даже неплохой и я с радостью возьмусь за вторую часть!

Byaka-Buka

В стенах магической Акадеимии строгого режима собралась разношерстная компания трудных подростков провинившихся перед законом. Враждебно настроенные друг к другу вампирша Райдэн и демон Тэйт длинными и извилистыми путями приходят в итоге к созданию новой ячейки общества. Неплохая история, хотя излишне запутанная. Такое впечатление, что автор долго не могла решить кого сделать главным злодеем. А еще мне было совсем не понятно почему героев назвали подростками. Ни поведение, ни то чем герои занимались в стенах Академии, к подростковому возрасту отнести никак нельзя. Но читалось легко и было интересно чем все закончится.

NeAlissa

Буквально с первых страниц автор просто бросает читателя в Академию строгого режима со всеми ее правилами и целой кучей еще неизвестных персонажей. И здесь очень круто сработала справка по персонажам, которая находится на первой странице. Помимо расовой принадлежности всех героев, там также указываются и должности всего преподавательского состава. И на первых порах это приходится очень кстати, а потом уже проваливаешься в текст, со временем запоминая кто есть кто. Если честно, в начале меня жутко бесили обе главные героини – Райдэн и Виолетта. Хотя я с самого начала осознавала, что это авторский прием и по ходу развития событий девушки будут исправляться и становиться более человечными, если этот термин вообще применим к вампирше и ведьме. Концептуально книга условно разделена на 2 части. В первой половине больше внимания уделяется вампирше Райдэн Селли и демону Тэйту Аскелю. Мы узнаем кто эта вампирка, да и вампирка ли?! Кто такие демоны кровного рода и на кого же сработала метка принца стихийных демонов. А с середины книги эти персонажи немного уходят в тень, позволяя более полно раскрыться двум другим персонажам – ведьме Виолетте Виллар и метаморфу Дерилу Винстону. По началу Виолетта предстает перед читателем в образе этакой избалованной принцессы, задирая прекрасный носик и ставя честь рода превыше всего остального. Однако к концу книги ее образ становится более приятным, и я была искренне рада за ее счастье. Дерил же с самого начала является темной лошадкой, должна заметить, очень харизматичной и обаятельной. Скрываясь за маской шута и балагура, Винстон преследует свои собственные мотивы и цели. Также жутко раздражал еще один персонаж, хотя ему по отведенной роли это положено, ректор Даннир Эмберс. Этакий ловелас, сосланный в Академию не просто так, и жутко скользкий и неприятный тип. То одну девушку на драконьей спине прокатит и сразу в постель тащит, то с другой по углам обжимается и романтики устраивает, то с третьей ночами развлекается. В книге две основные любовные линии, одна более бурная, страстная, взрывная, как и характеры парочки. Другая же наоборот более спокойная, нежная, даже невинная. Каждый читатель выберет что ему больше придется по душе. Мне очень понравилось развитие персонажей, причем всех. На протяжении всей книги они менялись, хотя порой сами этого не замечали. И этот личностный рост и перемена в их характерах и приоритетах достаточно хорошо показаны. Персонажи очень интересные, яркие. Из девушек мне больше пришлась по душе Райдэн, хотя к концу книги всерьез переживала за Виолетту и проникнулась к ней симпатией. Мужские персонажи, за редким исключением, все хороши. Тут я разрываюсь между Дерилом, Тэйтом и Адамом, хотя последнему не уделяется столько внимания в книге, как другим, но что-то в нем есть. В книге нас ожидают учебные будни, выяснение отношений, всевозможные пакости, предательства и под конец ежегодный турнир в Академии строгого режима, который, как несложно догадаться, пройдет не так гладко как хотелось бы. У книги есть вторая часть, но уже про других героев. Я очень надеюсь, что и ее издадут в бумаге. картинка NeAlissa

margo_d_arlange

Я и сама от себя не ожидала, что стану читать подобную книгу – я вообще-то не увлекаюсь фэнтези, разве что Гарри Поттера, конечно, прочла, и «Властелина колец», но эта история про хоббитов и всех остальных мне не показалась слишком интересной. Но недавно совершенно случайно увидела это произведение в электронной библиотеке Литрес, и мне показались интересными название и анонс к нему – обещали волшебный мир, но в юмористическом стиле, решила я для разнообразия попробовать почитать и действительно получила подлинное удовольствие. Итак, юные герои здесь у нас демоны, эльфы, орки, вампиры (правда, из этой расы только одна девушка), ведьмы, оборотни, попавшие в своеобразную «магическую колонию» за разные правонарушения. Академия, конечно, во многом напоминает известный Хогвартс, здесь также учатся варить зелья и изучают иные науки, перекликающиеся с теми, которые осваивали Поттер и его приятели. Персонажи – самые обычные молодые люди, которые интригуют, конфликтуют, влюбляются, подстраивают друг другу различные неприятные ситуации, только при этом они еще и обладают рожками, как демоны, или клыками, как вампирша, но действительно все излагается довольно весело и интересно. Рассказывают о событиях поочередно четыре главных персонажа. Вот подкидыш Райдэн – вампирша, выросшая у приемных родителей и давно привыкшая защищаться самостоятельно, девушка уже многое пережила и даже не скрывает, что приходилось ей и оказывать некоторые услуги за плату просто от голода… Ее извечная соперница Виолетта Вилар – ведьма знатного рода, помнящая лишь о чести своей высокомерной и высокопоставленной семьи, хотя девушка не такая уж и плохая… Эмоциональный принц демонов Тэйт, в стрессовой ситуации способный сжечь все вокруг своим огнем… Таинственный Дерил, у которого в действительности совсем другие цели и назначение, чем он пытается представить товарищам по академии… Здесь у нас тоже будет турнир, который станет для героев поворотным в их судьбах. В общем, отличная получилась история, «магия с юмором», даже появилось желание тоже сочинить какое-нибудь «юмористическое фэнтези», а книгу рекомендую к прочтению всем, кроме тех, кому подобный жанр просто категорически не нравится, тогда, конечно, едва ли произведение вызовет интерес… Ну, а я нисколько не жалею, что прочла этот роман.

Billowing

Я очень люблю книги про магические академии и поэтому готова читать их даже если в них будет на 100 % стандартный сюжет )) Однако эта книга Альмиры Рай "Магическая академия строгого режима" мне понравилась в первую очередь тем что пошла совершенно по другому пути - это какая то смесь из подросткового янг адалта и магической академии. Книга именно об учениках и их проблемах. Ректора конечно тоже присутствует, но оказывается совершенно не героем грез )) Да и сами ученики далеко не ангелы, а ведьмы, демоны, вампиры, оборотни - и все они в чем то провинились поэтому и отправили родственники их учится в эту закрытую школу.

В центре сюжета четверо героев - вампирша Райвен, которая попадает в закрытую школу из-за принца демонов Тейна, сам Тейн, ведьма Виолетта и метаморф Девин , именно вокруг этой четвёрки и развивается сюжет, переходя от одного героя к другому. Таким образом сюжет показан с более полной стороны и можно понять чувства всех персонажей.

Причем мне понравилось как судьбы этих четырех героев, которые можно сказать не любили друг друга в начале истории закручиваются все сильнее - и пакости, и подлости, и враги, и истинные пары и как ни странно учеба - все будет на страницах этой книги и наверное это и делает эту книгу больше всего похожей на школьные академии. Очень верно поданы именно студенты со своими обидами, враждой, первой любовью и т.д.

Сами герои мне тоже понравились - у каждого из них своя история за спиной, какие то проблемы, свои тайны, которые будут раскрываться по ходу развития сюжета. Но самое главное из их противостояние в конечном итоге родится и крепкая дружба и большая любовь. В целом если вы любите магические академии именно с учебой и студенческими буднями то эта книга точно вам понравится.

DragonBooks

Мне книга понравилась. Хоть сюжет и довольно предсказуем. Поначалу конечно напрягало, что сюжет идет сразу от четверых персонажей. Но к середине книги я к этому привыкла. Персонажи довольно интересные. Хотя, как мне показалось, слишком похожи характерами. Для меня был лишь один минус – книга, слишком быстро закончилась.

LittleNico

Книга понравилась! Интересные, колоритные, яркие персонажи! Читается на одном дыхании! В первой части книги развиваются отношения первой пары и накал страстей на высоте, потом немного все более спокойно, но не менее интересно ! Само повествование про жизнь студентов в академии мне показалась более интересной, чем описание турнира. Интересный подход к повествованию от разных лиц, помогает понять мысли и поступки каждого. В общем, все очень весело, мило и любовно!