Отзывы на книгу «Институт моих кошмаров. Адские каникулы»

Продолжение не хуже первой книги. Спасибо автору, что она есть. И главное, что наконец-то есть авторы, которые могут и умеют хорошо писать!

Книга о самокопании ГГ, о всех стадиях принятии неизбежного, о последствиях совершённых ошибок, о том, как не сойти с ума раньше времени и попытаться всё это преодолеть.

Опять же множество отсылок и ещё больше – к мифам и вот здесь понамешано сложнее для восприятия.

Книга хоть и наполнена горечью и смирением, но полна надежд на будущее.

Если честно, то довольно долгое время ждала продолжение (ожидания оказались не напрасны).

Книга интересная и легко читается, что очень важно, когда хочешь просто расслабиться и погрузиться в мифический мир с головой.

Хорошая серия. Интересно и достаточно легко читается. Проработана автором и нет скачков и сомнительных описаний. Сложная абривиатура института поначалу сбивала, но с этим можно свыкнуться.

Замечательная серия, когда начала читать первую книгу, сначала ничего не понимала, но потом просто не могла оторваться. Прочитала две книги, сейчас жду третью. Всем советую прочитать.)))

Читаю в третий раз. Совсем не глупая книга. Радуют филологические и мифологические цитаты. Интересная г-героиня. Яркий взгляд на мир.

Странно, но это вторая книга этой серии, а первая книга называется «Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы.» так что не ждите продолжение истории, потому что насколько я знаю автор не собирается продолжать историю. В целом книга хорошая.

Если первый том, пусть и с некоторыми оговорками, ещё можно было назвать формульной академкой, то во втором автор как будто отпускает себя на свободу. Здесь куда меньше того, что можно назвать «приключениями» или «движухой», но зато больше задушевных разговоров, мифологических образов и отсылок, размышлений о смысле жизни и о её цене. Акценты отчётливо смещаются с учебного процесса на решение иных задач – профессиональных, детективных, экзистенциальных. Впрочем, романтическую линию тоже никто не отменял, и здесь она кажется особенно пронзительной.

Кроме того, расцветает язык – становится ярче, образнее, как будто пропитываясь магией, которую Наташа теперь воспринимает во всей полноте, если не сказать большего. Действие второго тома происходит в двух мирах: помимо уже знакомого ГООУ, нам открывается Ад – не библейский, нет, совершенно иной. И для автора это отличный повод поиграть со стилем. Читая “адские” главы, в какой-то момент перестаёшь отличать сон от реальности: повествование становится зыбким, почти гипнотическим… И благодаря этому ещё отчётливее ощущаешь инаковость, чуждость, жуткость демонической стороны мироздания.

Близкое знакомство с законами Ада позволяет Наташе (а заодно и читателям) внимательнее приглядеться к Дизу. Нет, в родном мире демон не снимает маску – лишь меняет её на иную, подходящую обстоятельствам. Однако именно здесь беспощадно очевидными становятся и демоническая природа обаятельного компьютерщика, и планомерная сконструированность его человеческого образа. Но очевидно и другое: в случае, когда ты осознанно выстраиваешь свою личность, уже сам выбор масок, ролей и принципов имеет значение. И неужели вы думаете, что это справедливо лишь для демонов?

Вся серия очень классная. И 2 часть не исключение.... Детективная составляющая интересная, я не угалада, кто главный злодей ) Все больше вопросов о «корнях» героини, на которые хочется получить ответы. Надеюсь, в 3 части они будут даны.

жаль, но по обложке невозможно понять, что это вторая книга из серии. читала и не понимала что происходит. хорошо, автор вкратце иногда поясняла события прошлой части. мне показалось забавным, что в отличие от большинства подобных книжек, гг здесь не только не всесильна, но и у нее откровенно ничего не получается.

студентов не спасла, из ада выбралась еле-еле и чужими руками, в каббалу к библиотекарше-таки попала, да и с любовью не очень. парень-то любить не может в принципе. так, симпатия.

вот такая вот нужная и грустная история

18 мая 2017
978-5-17-101442-1