16+
текст

Объем 200 страниц

1929 год

16+

Другие версии

1 книга
Наука жить

Наука жить

текст
4,0
164 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Альфред Адлер, один из близких друзей и последователей Зигмунда Фрейда, основал новое направление в психологии и психотерапии – индивидуальную психологию.Адлер предполагал, что у каждого человека есть свой стиль жизни, и если его точно определить, то можно с уверенностью предсказать, что с человеком будет происходить. Кто-то не может справиться с депрессиями и постепенно угасает, а кто-то преодолевает себя и добивается значительных результатов. Почему так происходит? На эти вопросы Адлер подробно отвечает в своей книге «Наука жить». Он рассматривает жизнь человека как целостность, относясь к каждой реакции, каждому движению и импульсу как к важной части индивидуальной установки, через которую можно увидеть все пространство судьбы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Прекрасная книга.


Конечно же нужно перечитать еë несколько раз, чтобы смысл дошëл, но начало положено


Многие для себя вынесла.

Отличная книга. На удивление, написана очень просто и доступно, что нехарактерно для психоанализа. Объяснение комплекса неполноценности и превосходства получилось очень понятным.

вовик65 Добоый день. Адлер не психоаналитик. У него свое направление в психологии.

Linock

Однажды в институте нас попросили сделать доклад о ком-нибудь из психологов, которые были предложены. Я выбрала Адлера и не пожалела. Его психология мне близка и понятна.

В своей работе "Наука жить" Адлер придерживается принципов индивидуальной психологии, то есть рассматривает жизнь каждого человека как целую систему единичных реакций. Чтобы обладать определёнными знаниями о характере человека, необходимо обратиться к его детству. Условия, в которых человек вырос, определяют его дальнейшую судьбу. Люди, которые страдают комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное. Кто-то не может справиться с депрессиями и заканчивает жизнь самоубийством, а кто-то превосходит себя и добивается значительных результатов. Почему же так происходит? Именно этот вопрос Адлер подробно рассматривает в своей работе. Если прочитать его биографию, можно догадаться, что он берёт пример из своей жизни, из своего детства:

В детстве Адлер несколько раз был близок к смерти. Когда Альфреду было 3 года, его младший брат умер в кроватке, где они спали вместе. Кроме того, дважды Адлер едва не был убит в уличных происшествиях, а в пять лет переболел тяжелой пневмонией. Семейный врач считал случай безнадежным, но другому доктору удалось спасти мальчика. После этой истории Адлер решил стать врачом.

Близость к смерти сподвигла его помогать людям, лечить их. Так же другие люди, страдающие комплексом неполноценности или имеющие проблемы со здоровьем, уделяют много времени своим проблемам и решают их. Проблемы со здоровьем, конечно, решить далеко не всегда удаётся, но можно проявить себя в другом:

Многие дети страдают дефектами зрения, слуха, легких или желудка. Мы обнаружили, что эти недостатки стимулируют их интерес.
Мы часто видим, как у детей с плохим зрением возникает повышенный интерес к рассматриванию, что способствует развитию этой способности.
Есть люди, проявляющие повышенный интерес к еде. Они постоянно обсуждают, что они могут, а что не могут есть. Как правило, в детстве с едой у них были связаны какие-то проблемы, это-то и пробудило у них чрезмерный интерес к еде. Может быть, заботливая мать беспрерывно повторяла им, что хорошо есть, а что - плохо. Этим людям приходится много внимания уделять лечению болезней своего желудка, и они становятся жизненно заинтересованы своим меню на завтрак, обед и ужин. Неотступно думая о еде, они иногда достигают успехов в искусстве кулинарии, либо становятся специалистами в вопросах диет.
Бывает, правда, и так, что болезни желудка или кишечника становятся причиной поисков замены увлечения едой. Иногда ее заменяют деньги, тогда такой человек превращается в скопидома или становится крупным и ловким банкиром.

Таким образом, Адлеру удаётся выяснить причину, по которой проблемные дети становятся гениями. Многие учёные, художники, писатели и другие выдающиеся личности страдали в детстве. Они привыкли бороться, поэтому добились значительных результатов.

"То, что нас не убивает, делает сильнее!" Ницше

Книга в целом хорошая. Посыл автора понятен, но это прям верхушка верхушки айсберга. Места были моменты где автор затронул важный момент и думаешь «вот, вот тут раскрой подробнее», а нет. Оно и понятно, в одну книгу не запихнуть информацию о целом направлении и подходе в психологии.

TatyanaVoskobojnikova

Люблю Адлера, с удовольствием читала. Хотя все эти теории настолько однобоки, замкнуты на самих себе и поэтому несостоятельны. Можно все что угодно объяснить комплексом неполноценности при большом желании. Все мы родом из детства и каждый на собственной шкуре испытал комплекс неполноценности относительно «умных» взрослых. Но подводить под этот факт любой невроз немного странно! А в наше время пора уже ввести комплекс полноценности, теперь у всех есть своё «ценное мнение» и каждая мелкая сошка напишет свою «Науку жить», чему сей отзыв служит подтверждением :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Альфред Адлер, один из близких друзей и последователей Зигмунда Фрейда, основал новое направление в психологии и психотерапии – индивидуальную психологию.

Адлер предполагал, что у каждого человека есть свой стиль жизни, и если его точно определить, то можно с уверенностью предсказать, что с человеком будет происходить. Кто-то не может справиться с депрессиями и постепенно угасает, а кто-то преодолевает себя и добивается значительных результатов. Почему так происходит? На эти вопросы Адлер подробно отвечает в своей книге «Наука жить». Он рассматривает жизнь человека как целостность, относясь к каждой реакции, каждому движению и импульсу как к важной части индивидуальной установки, через которую можно увидеть все пространство судьбы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Альфреда Адлера «Наука жить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1929
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-1726-0
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip