Отзывы на книгу «Литературная исповедь»

Serliks
Тяжело не упасть в такое время, когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга!

Роман о благородном князе Никите Романовиче Серебряном захватил меня. Во времена Ивана Грозного и его опричнины Серебряный возвращается из Литвы на родину и не узнает ее. Царь сделался жестким параноиком и фанатиком, который в каждой тени видит предателя. Русских людей Иоанн отдал на потеху своим псам-опричникам, которым дозволил творить любой беспредел. Царя окружают его любимцы: Вяземский, Басманов и Малюта Скуратов, каждый из которых стремиться получить царскую милость и избавиться от соперников.

Для честного Никиты Романовича такие дворцовые интриги в новинку, кое-где его честность и наивность кажется даже абсурдной. Он не может ни выступить против царя, но и с ним быть не может. Не может как Борис Годунов балансировать на грани, смотря как казнят невиновных и ждать, пока опричники перегрызутся между собой. Наверно, только он здесь и кажется наиболее адекватным и благоразумным человеком во всей свите безумного царя.

Конечно «Князь Серебряный» это в первую очередь художественное произведение, от которого нельзя требовать стопроцентной достоверности. Персонажи здесь так или иначе поделены на «хороших и плохих», акценты смещены, чтобы видеть яркий контраст между главным героем и остальными. Благородный Никита Романович, Дружина Андреевич и Максим Скуратов кажутся какими-то нереальными, ненастоящими в своей честности и чистоте души, которая поднимается против всех тех зверств, что чинит царь и его сподвижники. История любви здесь тоже весьма красивая и полная боли, страданий и драмы. Серебряный, вернувшись в Москву, узнает, что та, которую он любил, вышла замуж за другого, за друга его отца – старика Дружину Андреевича. Елена Дмитриевна – первая красавица, но оставшаяся сиротой, спасаясь от преследования царского любимца Афанасия Вяземского, выходит замуж за боярина Морозова, уже не веря, что ее любимый Никита Романович вернется с Ливонской войны. Сколько чувств и достоинства здесь! И какой не менее драматичный финал!

Очень звучный слог, просто великолепный язык, которым хочется наслаждаться, что в аудиоверсии, что в книге. Разговоры станичников, их шутки-прибаутки, девичьи песни или просто пословицы и поговорки. А уж коронная фраза Михеича так и вовсе запоминается и каждый раз вызывает улыбку:

Тётка твоя подкурятина!
Lady_Lilith

Слобода покрылась мраком, месяц зарождался за лесом. Страшен казался темный дворец, с своими главами, теремками и гребнями. Он издали походил на чудовище, свернувшееся клубом и готовое вспрянуть. Одно незакрытое окно светилось, словно око чудовища. То была царская опочивальня. Там усердно молился царь. Молился он о тишине на святой Руси, молился о том, чтоб дал ему господь побороть измену и непокорство, чтобы благословил его окончить дело великого поту, сравнять сильных со слабыми, чтобы не было на Руси одного выше другого, чтобы все были в равенстве, а он бы стоял один надо всеми, аки дуб во чистом поле! Молится царь и кладет земные поклоны. Смотрят на него звезды в окно косящатое, смотрят светлые, притуманившись, – притуманившись, будто думая: «Ах ты гой еси, царь Иван Васильевич! Ты затеял дело не в добрый час, ты затеял, нас не спрошаючи: не расти двум колосьям в уровень, не сравнять крутых гор со пригорками, не бывать на земле безбоярщине!»
А наутро - творящая крест рука молчаливо сжимается в кулак и по велению её сносятся с плеч головы, разоряются хозяйства и обвивает стонущую Русь кольцо злой опричнины.
Исторические баллады Толстого принимались критиками на "ура". В отличие от романа "Князь Серебряный", обвиненного в архаичности, подражательности и излишней драматизации. Критики - такие критики ... ну вы знаете. Однако, несмотря на мрачные прогнозы, публика рукоплескала и рукоплещет до сих этой необычайной яркости исторических полотен и откровенности образов.
Роман писался долго. Обдумывание предстоящего большого труда началось в начале 1840-х годов, текст стал складываться только в середине 1850-х, а первая печать была осуществлена в 1862 году, в "Русском вестнике" Каткова. В нём нет ничего принципиально нового, чем автор мог бы удивить читателей, всё та же Россия - самобытная, уникальная, своеобразная смотрит из глубин веков, из того страшного излома - периода правления Ивана Грозного, периода обнищания русского духа, нравственного оскудения характера русского человека.
Эпоха правления Ивана Грозного - деспота и жестокосердного самодура - показа во всей своей омерзительно-пугающей красе. Толстому, ненавидевшему Грозного, удалось так живо передать гнетущую атмосферу повсеместной тирании, подавленности и страха, что мурашки бегут по коже от каждой главы. Но и в этой, казалось бы, глухой и тёмной комнате, есть свет. Толстой видит среди сборища царских лицемеров личностей, способных смело смотреть в лицо тирана, умеющих без дрожи в голосе высказать в глаза горькую правду, чтущих и завет, и силу "честного слова", и радуется тому.
Князь Серебряный – один из таких. Это храбрый и доблестный воин, решительный, благородный, честный.

"Наружность князя соответствовала его нраву. Отличительными чертами более приятного, чем красивого лица его были простосердечие и откровенность. В его темно-серых глазах, осененных черными ресницами, наблюдатель прочел бы необыкновенную, бессознательную и как бы невольную решительность, не позволявшую ему ни на миг задуматься в минуту действия. Неровные взъерошенные брови и косая между ними складка указывали на некоторую беспорядочность и непоследовательность в мыслях. Но мягко и определительно изогнутый рот выражал честную, ничем не поколебимую твердость, а улыбка — беспритязательное, почти детское добродушие, так что иной, пожалуй, почел бы его ограниченным, если бы благородство, дышащее в каждой черте его, не ручалось, что он всегда постигнет сердцем, чего, может быть, и не сумеет объяснить себе умом. Общее впечатление было в его пользу и рождало убеждение, что можно смело ему довериться во всех случаях, требующих решимости и самоотвержения…".
А еще - боярин Морозов, князь Репнин, Василий Блаженный - бессильные полностью изгнать мрачные тучи тирании с небосвода своего государства, но идущие своею дорогой прямо и бесстрашно. Кого напоминают они? Уж не тех ли идеальных любимцев - героев былин и народных сказаний, которых не сведут с земли ни опалы, ни мрачные застенки тюрем?
Роман "Князь Серебряный", думается мне, относится к произведениям неустаревающим. Пока существует раболепство и деспотизм, пока не отучится народ пассивно молчать и поощрять произвол держащих власть - он будет актуален.

"А тут рабское терпение и такое количество пролитой дома крови утомляет душу и сжимает ее печалью, я не стал бы просить у читателей в свое оправдание ничего другого, кроме позволения не ненавидеть людей, так равнодушно погибающих." Тацит. Летопись.
MarinaPo770
Что нужно что бы начать путешествовать во времени? Машина? Особенный ген в крови? Еще что-нибудь? Все намного проще. Сейчас так много говорят об этом, но, лично для меня, достаточно хорошей книги. Не очень увлекаюсь историческими книгами, но последнее время они настойчиво попадают мне в руки. А, как исключение, обожаю времена Ивана Грозного. Тут вам и триллер, и мистика, и, вообще, любой ужастик отдыхает, об историях о маньяках я вообще молчу. Интересно по количеству людей в мире, больше знают о Иване Грозном или Джеке Потрошителе и кого из них вспоминают с большим содроганием.
Но история не о том, а о том как Князь Серебрянный вернулся в Россию из Литвы, с победой, там он защищал интересы государственные, а на встречу ему не венок из лавров и девушка красавица, которая ждать его обещала, а опричники и вообще все изменилось на Руси, за пять лет, пока его не было. И на каждой странице ожидаешь, то ли ему просто голову отрубят, то ли четвертуют, то ли царь еще, что похуже придумает, за его прямой характер и любовь говорить правду-матку в глаза.
Не ведаем, за что он нас казнит и губит; ведаем только, что он послан от бога, и держим поклонную голову не пред Иваном Васильевичем, а перед волею пославшего его.
Толстой представляет Ивана IV высоким широкоплечим мужчиной, в основном я его представляла иным. В романе показан русский характер, как пример, Князь Серебрянный и сын Малюты объединившись ушли подальше от царя, не смогли они принять опричнины, и как предатели, своевольно ринулись рубить татар, защищая Русь. Присутствуют в тексте сказки, так любимые Иоаном, особенно увлекательна про Голубиную книгу.
Эта книга не малая; сорока сажен долина ее, поперечина двадцати сажен; приподнять книгу, не поднять будет; на руцех держать, не сдержать будет; по строкам глядеть, все не выглядеть; по листам ходить, все не выходить, а читать книгу – ее некому, а писал книгу Богослов Иван, а читал книгу Исай-пророк, читал ее по три годы, прочел в книге только три листа; уж мне честь книгу – не прочесть, божию!
Не обошлось здесь и без покорении Сибири Ермаком, тоже разбойником. И очень неожиданным для меня было, что атаман Ванька Перстень, постоянно помогавший Никите Романовичу Серебряному, потом оказался известным Иваном Кольцом, сподвижником Ермака Тимофеевича.
Книга мне очень понравилась, не ожидала, это был приятный сюрприз, все было настолько близко, так хотелось провалиться через портал страниц, но страшно, лучше наблюдать с высоты тридцати сантиметров над книгой. Причем, Толстой еще не все рассказал, а "набросил тень" на зверства того времени, как выяснилось из предисловия к книге.
gross0310

Еще в школьные годы принимался за Князя Серебряного, но тогда не осилил. Показался скучной. Сейчас прочитал, и Князь Серебряный понравился. Понравился своей сказочно-былинной атмосферой. Безусловно Князь Серебряный - исторический роман, но автору удалось передать какую-то былинность сюжета. Местами автор как бы убирает фокус с картинкой и показывает ее размытой, так как она сохранилась в памяти народа. Так же в плюс Толстому (как впрочем и многим другим авторам XIX века) стоит поставить отсутствие слащавого хэппи-энда. Но и вселенской трагедии нет, Русь жива и прирастает новым Сибирским ханством. Из недостатков - местами затянута и местами на мой взгляд слишком много архаизмов. Поэтому твердая четверка

mermaid
Школьное чтение. Правление Ивана Грозного, опричники и времена смуты на Руси. Было интересно перечитать и сравнить язык Толстого с тем, как пишут сейчас (в школе об этом как-то не задумывалась). В общем, ничего плохого сказать не могу :)
ArinaAnna

Будьте готовы. Эта книга отправит вас на много столетий назад. Вы окажитесь, в далеком 1565 году в царской России, на троне которой восседал Иван IV, по прозвищу Грозный. Вы окунетесь, в целую эпоху тогдашних понятий, верований и нравов. Вы окажитесь в самом разгаре перелома русской истории: кровавой борьбе, между великим князем всея Руси Иваном Грозным и боярской оппозицией. Вы станете свидетелями этой борьбы, и оцените всю силу созданной Грозным «опричнины» («государевы люди») – цель которой состояла в том, чтобы отнять всякую силу и значение у аристократии, что образовалась в Москве из потомства удельных князей и считала себя как бы соправительницей государя. Вы, чуть ли не на себе, ощутите чрезвычайные зверства ее действий и методов «благословенных» царскою рукой (по царскому велению рубили головы «изменникам» не только десятками, но и сотнями; по всему государству, много лет сряду, вторгаясь в частные дома, опричники проливали кровь, насильничали, грабили и оставались без всякого наказания, так как считалось, что они «выводили измену» из царства). А сам царь, Иван Васильевич предстанет пред вами в нареченном образе «Грозного», - царь, который за свои казни и зверства сам доходил до необыкновенной распущенности и неистовства (кровавые казни сменялись у него пирами, на которых также лилась кровь; пиры сменялись богомольем, в котором бывало и кощунство).

Но должен, же был хоть кто-то противостоять этому!? Кто-то, кто своим примером, своим служением, своей жизнью и ее нравами, смог бы восстать против царского самодержавия, его уполномоченных опричников и доказать на деле, что государственные деяния - это тирания против народа, это насилие и деспотизм против тех, кто любит и чтит своего государя, это гнет, ничем не обоснованный, а умышленно нашептанный царю, что б погубить неугодных бояр, которые, еще имели силу влияния на царскую милость и управу.

Хочется верить, что да. Были. Вот и Алексей Константинович верит этому. И в доказательство этого, он создал своего героя – Князя Серебреного, благородного воеводу, чтущего своего царя, но не готового принять его странные выходки, который разделил сове царство на две половины, и одной из них (опричникам) заповедовал грабить и убивать.

Князь Серебряный имеет легендарные корни. Его прообразом является князь Никита Романович - отважный заступник за правду, герой, часто встречающийся в русском былинном и песенном эпосе. Полагаясь на этот образ, А.К. Толстой описывает своего героя так:

«Наружность князя соответствовала его нраву. Отличительными чертами более приятного, чем красивого лица его были простосердечие и откровенность. В его темно серых глазах, осененных черными ресницами, наблюдатель прочел бы необыкновенную, бессознательную и как бы невольную решительность, не позволявшую ему ни на миг задуматься в минуту действия. Неровные взъерошенные брови и косая между ними складка указывали на некоторую беспорядочность и непоследовательность в мыслях. Но мягко и определительно изогнутый рот выражал честную, ничем не поколебимую твердость, а улыбка — беспритязательное, почти детское добродушие, так что иной, пожалуй, почел бы его ограниченным, если бы благородство, дышащее в каждой черте его, не ручалось, что он всегда постигнет сердцем, чего, может быть, и не сумеет объяснить себе умом. Общее впечатление было в его пользу и рождало убеждение, что можно смело ему довериться во всех случаях, требующих решимости и самоотвержения, но что обдумывать свои поступки не его дело и что соображения ему не даются. Серебряному было лет двадцать пять. Роста он был среднего, широк в плечах, тонок в поясе. Густые русые волосы его были светлее загорелого лица и составляли противоположность с темными бровями и черными ресницами. Короткая борода, немного темнее волос, слегка отеняла губы и подбородок».

Таким его видели, таким воспринимали, такого уважали и любили. Но, не смотря на все его доблести, он все, же не был борцом и победителем по своей натуре. Он понимал суть происходящего, но не понимал, как с этим бороться, отчего и предпочел удалиться от царского двора. Ему предпочтительней было вступить в действенную борьбу против татар, чем распутывать государственные интриги и злые умыслы его приближенных. Он выбрал честную смерть героя, вместо предательской. Он пал на поле боя воином, а не изменником.

*** Роман, потрясающий во всех смыслах этого слова. Он часть истории, часть нашего прошлого, который может послужить хорошим примером для нашего настоящего.

YulyaZolotova

Невероятно интересная книга, которая смогла полностью захватить, правда не с первых строк, было по началу даже желание бросить книгу, необычный язык, после книг современных читать что то подобное это каторга, не меньше, но чем далее погружаешься в сюжет и атмосферу, тем меньше начинаешь обращать внимание на оформление. Действиев в данной книги происходит во времена царствования пожалуй самого грозного царя, царя Ивана IV Васильевича, Грозного по прозванию и по характеру, по тем его грозным деяниям о которых мы можем почерпнуть знания в убебниках истории. Автор же черпая информацию о своих героях у пожалуй самого знаменитого историка Карамзина, передает нам образ царя-тирана, мамодура и кровавого правителя. Но Иван Васильевиц хоть фигура и знаменательная, но в данном произведении не главная. Главный же герой книги вымышленный, князь Никита Романович, князь Серебряный, герой и победитель, отважный воин и настоящий рыцарь. Возвратясь из Литвы герой узнает что его любмая, которая обещала ждать и молиться, вышла замуж за другого. Но не гоже винить бедную девушку, Никита Романович слишком долго находился в Литве, ее же неистово добивался жестокий Вяземский, не терпящий отказа, и пришлось выйти девушке на состоятельного купца, старого знакомого ее отца, дабы сохранить свою честь и жизнь, и не порочить свое имя. Но не только о любви данная книга, основную часть повествования занимает борьба, борьба с жестокостью опричников. Опричники разбойничали и творили что им вздумается прикрываясь юбкой царя, и именно поэтому никто не смел им возразить.Никто кроме князя Серебряного, который царю служил, но перечить не боялся, за что не раз и расплачивался. По мимо перечисленных героев, в книге большое количество как настоящих исторических личностей (напрмер Борис Годунрв, Скуратов, Басмановы), так и вымышленных персонажей, наделенных историческими фамилиями. Я искренне удивляюсь почему данный роман/повесть не включена в школьную программу, ведь всегда интереснее изучать историю свое родной страны, не формальным языком, а более художественным, да в этой книге многие исторические события поданы немного в измененном порядке. но сделано это чтобы придать произведению боьшей художественности, от чего книга только выигрывает, и чиать ее становиться одно удовольствие.

nanura
Ой Вы гой-еси добры молодцы ! А Вы послушайте моё сказание, Историю одну интересную, Про любовь одну поднебесную, Да про чувства сильно горячие, И о последствиях, сердца губящих.

С большой опаской я приступала к чтению этого произведения,мне казалось,что это как - то сложно,местами скучно и очень длинно... И как говорится :" не угадала ни разу"... В эту историю погружаешься моментально и практически с головой ,герои сразу и навсегда становятся близки и понятны и оторваться просто невозможно от прочтения. Где- то в отзывах читателей я прочитала,что раздражало повествование языком сказки, а я как будто напилась досыта ключевой воды...Наконец то прекрасный и чудесный русский язык во всей его красе,речь льется будто песня из уст героев..Я осталась в культурном потрясении... Перед Алексеем Константиновичем Толстым склоняю низко голову ...Так точно передать эпоху Иоанна Грозного,так проникновенно рассказать о любви к женщине,к родной земле,к Государю Батюшке..Как ни странно ,но для меня лично и ярче, и намного понятнее стал персонаж сын Малюты Скуратова - Максим ,нежели чем даже главный герой- Никита Романович...Видимо потому что Максим был более последователен в своих поступках и мыслях..Во обще до середины повествования мне был не очень приятен Никита Романович - добрый молодец,такой весь правильный ,честный ,любящий свою Отчизну, а узнав ,что его любимая вышла замуж за другого продолжает тайно встречаться с ней, сидит за одним столом с ее мужем,который считает Никиту чуть ли не другом.... А вот Максим совсем другое дело ,очень жалко было его , да и пес Буян на могилке(((( К удивлению своему обнаружила,что есть наш фильм по этому произведению с Игорем Тальковым в главной роли Никиты Романовича.Обязательно посмотрю - сравню с впечатлениями от книги... Всем, кто любит настоящую русскую литературу, а не жвачку для мозга я горячо советую эту прекрасную книгу.. Рекомендую ,если слушать аудио книгу ,то в исполнении Вячеслава Герасимова ...

картинка nanura -

картинка nanura

Hanochka

Исторические романы - не совсем мое. Но, классика она на то и классика, чтобы читать ее в обязательном порядке. Как говорится, не любить классику позволительно лишь тому, кто ее прочел!

На сие произведение я долго смотрела в бабушкином книжном шкафу. И вот благодаря ЛЛ решилась взять эту книгу, не прочитав аннотацию. Возможно, сделав это, я бы и поостереглась браться за чтение, но стараясь по возможности дочитывать произведение, я не откладывала его и погружалась все глубже и глубже. Простой, устаревший русский язык манил во время всего прочтения. Иногда встречались даже слова, неизвестные мне, о происхождении и значении которых можно было догадаться лишь из самого контекста книги или словарей.

Сам роман, хоть я и не любитель истории, меня затянул. Автору удалось завлечь в эту атмосферу Смуты, беспощадной жестокости и одновременно милости царя, суровых нравов того времени, подстерегавшей на каждом углу опасности. По мере прочтения я все чаще думала "Как хорошо, что такие жестокие нравы остались далеко в прошлом".

Интересно, познавательно. Не знаю, сколько здесь правды, а сколько вымысла, можно ли опираться на этот материал полностью в своих суждениях ( я ничего расходящегося с материалами учебника истории не обнаружила), но прочесть, я думаю, все же стоит.

Tam_cugeJ7a_Mypka
...так, пожалуй, что и Крым взяли бы!

Как же это так, батюшка? Ведь Крым-то наш.(c) Ах, люблю всякие цитатки! Ну, да ладно. А их, оказывается, трое. Вот это поворот, да? Тоже не ожидали? Так вот. Князь, значит, Серебряный. Хоть куда парень, добрый молодец, богатырь земли русской, ващще. В шапке с мехом, в сапогах красных, на коне вороном, как по заказу, ну. Россиюшку защищает, в царя-батюшку верует, не то что там всякие, не буду пальцем показывать. Сюжетец без вихров, тишь да гладь, как говорится. Персонажи... ну как сказать, есть там, в общем, персонажи... какие уж есть. Выделить, в хорошем смысле, можно только Перстня, Митьку да Михеича, тетка его подкурятина! Ну, Серебряного накрайняк. А остальные, э-ээ. Что царь, что Морозов, что боярыня его, и Вяземский, и Скуратовы оба, и мельник этот, и чёрт знает кто там был ещё... Да какая, впрочем, разница, если они все ни рыба, ни мясо. Отдельный вопрос по Бориске Годунову. Он как вообще, с нами или против нас? Автор молодец, да. Пишет, старается. Правда, получается у него не то чтобы не очень...Вот только не надо мне говорить, дескать критикуют тут всякие, а сами... А сами мы хоть двух слов связать не можем, но и в пейсатели тоже не лезем. В общем, сливает наш автор ненужных героев прямо оптом, а если уж берется описывать чувства и мысли всякие, то просто тушите свет. Но неплохая книжка, да. Простенько, живенько, для школьничков в самый раз. Этакая смесь "Айвенго", "Двух Диан" и русских сказок.

21 ноября 2008
978-5-699-13907-1