Отзывы на книгу «Детство Никиты»

Tarakosha

Даже если вы не любите детскую литературу, я думаю, навряд ли эта небольшая повесть, во многом являющаяся автобиографической, а значит основана на личном опыте писателя, может оставить равнодушным.

Вся повесть - это один год из жизни девятилетнего мальчика Никиты, проживающего со своей матерью и учителем в имении, в деревне, в Самарской области.

Здесь вроде бы ничего особенного не происходит, течёт размеренная и спокойная жизнь, но именно уникальная возможность вернуться в собственное детство посредством чтения, делает это чтение поистине приятным и возвращает в памяти где-то подзабывшие воспоминания о хрусте снега под санками зимой, ожидании новогоднего чуда и подарков под ёлкой, освежающей грозы в начале мая и одуряющей летней духоты, напоённой запахами свежескошенной травы, парного молока, созревших ягод и фруктов.

А между играми и отдыхом порой нудные, но такие необходимые занятия с учителем, чтобы потом поступить сразу во второй класс гимназии, игры со сверстниками, первая влюблённость в красивую и строгую девочку Лилю. И множество других, самых разнообразных впечатлений, запахов и ощущений от полноты жизни, от красоты окружающего мира, новизны и желания познания .

Тут прекрасно переданы детское мироощущение, атмосфера того времени и жизни в деревне. От всего описанного веет теплом и умиротворением, возвращает в детство и навевает воспоминания. Непременно рекомендую.

Dreamm

Детство самое беззаботное и веселое время в жизни ребенка. Можно играть, шалить, дружить, веселиться. Я с огромным восторгом вспоминаю свое детство - это была пора познаний и веселья, игр и радости. Один год из жизни Никиты - именно так можно охарактеризовать произведение. Мы всего лишь приоткрываем завесу и заглядываем в щелку. Что ждет нашего героя в будущем мы можем только предположить. А пока мы вместе с ним готовимся к встрече нового года, ждем возвращение папы и знакомимся с новыми его друзьями. Это замечательная и такая уютная книга, из которой мы узнаем о буднях Никиты, о его учебе и развлечениях, о внутрисемейных отношениях. И знаете, читая книгу невольно сравниваешь два времени и понимаешь, что не сопоставимы они. Совсем иные нравы, другие ценности, да и отношения между людьми иного уровня. Кажется что жизнь была у них проще, не было многих "заморочек", меньше условностей, да и отношения между людьми были более человечными, добрыми. Эти суждения сделаны именно из этого произведения, без погружения в историю и анализа других книг. Беззаботное детство рано или поздно заканчивается, начинается новый этап в жизни каждого ребенка. Для Никиты таким этапом стал переезд в другой город и поступление в гимназию.

Lika_Veresk

Незамысловатые истории из жизни десятилетнего мальчика, покоряющие именно своей простотой. Детство в окружении любящей семьи, в старой дворянской усадьбе, на лоне чудесной природы, описанной Толстым с огромной любовью к России, от которой он в это время был далеко. Традиционная для автобиографических произведений «ангел-маменька», коротая в повести даже носит имя матери писателя – Александра Леонтьевна. Милые семейные традиции (например, поднятие флага в день рождения сына), будни и светлые праздники. Занятия с добрым домашним учителем. Дружба с крестьянскими мальчишками, сражения с драчунами из соседней деревни, первая, еще детская, влюбленность. Ёлка в доме Никиты, на которой веселятся и простые деревенские ребятишки (и никакого снобизма у членов дворянского семейства по отношению к ним). Зимние вечера за чтением книг (именно из этой повести я, тогда четвероклассница, узнала, что есть такой «Всадник без головы», от сюжета которого у Никиты «волосы шевелятся на затылке», и бросилась искать эту книгу в библиотеке).

«Никита проснулся от счастья» – здорово-то как! Действительно, на страницах книжки всё пронизано ощущением света, счастья и радости. И помешать ему не могут даже такие драматичные события, как, например, едва не случившаяся беда с отцом во время половодья. Такое восприятие жизни бывает только в детстве.

Забавная деталь: Лиля, девочка кукольной внешности, с голубым бантом, получилась у писателя этаким вариантом Мальвины из «Буратино», с ее поучающими интонациями и игрой во взрослую («Здравствуйте, мальчик», «вы мальчик, вы этого не поймёте», «Вы невозможны…»).

Рада, что перечитала. Это оказалось возвращение и в моё детство.

keep_calm

Да как же можно было не прочитать в детстве такой книги?! В ней есть то, что я просто обожаю - огромный деревенский дом с зимними и летними комнатами, изразцовые печи, самовар, морозные узоры на окнах, книги, деревенские ребята и многое, многое другое. А праздники! Ёлку наряжали несколько дней, предварительно самостоятельно изготовив игрушки! На Пасху пекли уйму куличей и обязательно ходили в церковь! А пока Никита учился кататься на лошади накануне Петрова дня, я вообще от умиления чуть не растаяла, вспомнив своё детство: на Петров день в деревне моей бабушки молодежь обязательно шухарила (хулиганила), и это настолько было традицией, что каждый хозяин в эту ночь не спал, охраняя огороды и сараи. А утром все делились впечатлениями, рассказывали друг другу о том, удалось ли увидеть "играющее солнышко". В общем, книга настолько русская, настоящая и честная - что это просто прелесть! Первая любовь Никиты, его верность любимой девочке... Так мило. О природе, о каждом времени года автор очень живописно рассказывает. Очень приятные эмоции! И да, много лошадей, куда же без них в то время.

Pijavka

Чудесная, тёплая, уютная книга. Как же здорово, что именно её я выбрала из подборки про Самарскую область. Толстой каким-то непостижимым образом ухитрился передать ощущение бесконечного счастья, какое бывает только в детстве, когда неприятности забываются мгновенно, а любое событие – это СОБЫТИЕ. Читая, я вспомнила и собственные новогодние ёлки (обязательно до потолка), и запах хвои, и ожидание подарков. А потом настал черёд изумительных летних дней на даче с запахом ягод, купанием в реке и кучей других радостей. И даже наступление осени с её первыми заморозками, улетевшими птицами и опавшими листьями воспринимается легко и спокойно. На два чудесных дня, стараниями Алексея Николаевича, я погрузилась в собственное детство.

Bookoedka

В общем, Алексей Толстой написал отличную предпраздничную историю, пропитанную детским восторгом от всего на свете, но «зимняя (предновогодняя)» читается по-особенному легко, с главным героем просто дышать и мечтать. Для взрослого читателя эта повесть представляет собой возможность вернуться в детство. И, если вдруг в душе наступит застой и меланхолия, озорной и непослушный мальчишка Никита станет отличным лекарством от игры в греческую трагедию. Наверное, права была Беатрис Поттер, считавшая, что истинное блаженство в том, дабы сохранить детскую непосредственность, дополнив ее знаниями.

LiLiana

Замечательная вещь! Написано очень легко и образно, но довольно четко и ясно. Читая в детстве, я в основном следила за событиями, сейчас помимо чувства ностальгии, сюжета, еще и восхищалась языком, яркими характерами. Каждый персонаж - как живой. Вот гимназист Виктора с его разгильдяйским видом и угрюмым нравом, вот загадочная красивая девочка Лиля с большим белым бантом в волосах, а вот и умный, славный учитель Аркадий Иванович, который в сотый раз читает чье-то письмо... А уж сам персонаж Никита, серьезный и ответственный мальчик думаю, запомнится надолго и равнодушным точно не оставит. Несомненно, радуют описания. "Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколол щеки". "На одном таком креслице, у печной трубы, сидит «Ветер»: мохнатый, весь в пыли, в паутине. Сидит смирно и, подперев щеки, воет: «Скуууучно». Ночь долгая, на чердаке холодно, а он сидит один-одинешенек и воет". "В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесал топором, прилаживая крест. Дерево, наконец, подняли, и оно оказалось так высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком". Вот ничего особенного, но ясно чувствуешь этот морозный воздух, слушаешь вместе с Никитой завывания ветра на чердаке, и радуешься еле, предвкушая праздник.

Главный герой живет в деревне вместе с семьей. В книге по сути ничего не происходит, просто жизнь, обычный будни. Но как раз этим-то она и цепляет. Потому как это же наше детство! На улице чудная погода, так хочется пойти гулять с друзьями, но нет, надо делать уроки. Яркие сны, которые отчасти оказываются вещами. Первая любовь, забавы во дворе. А какая радость , когда наступают новогодние каникулы и с нетерпением ждешь праздника, готовишь самодельные игрушки, с восторгом наряжаешь елку.

Я рада, что впервые прочла это произведение лет в 9. Одно дело, когда читаешь и вспоминаешь, а другое, когда чувствуешь и переживаешь почти одно и то же.

BroadnayPrincipium

"Детство Никиты" - незамысловатая, но по-своему трогательная повесть Алексея Толстого про обычного озорного мальчугана. Дел у Никиты невпроворот. То ему позарез нужно прокатиться с горки, вот только перед этим необходимо побыстрее улизнуть от скучного домашнего учителя Аркадия Ивановича. А вот Никита вместе с другом отправляется "на кончанскую сторону" мутузить тамошних мальчишек. Написано произведение довольно просто, но при этом очень уютно.

На коленях у матушки, положив мокрый свиной носик на лапки, спит ручной ёж - Ахилка. Когда люди лягут спать, он, выспавшись за день, пойдёт всю ночь топотать по комнате, стучать когтями, похрюкивать, понюхивать по всем углам, заглядывать в мышиные норы.

Мир вокруг Никиты полон загадок и страшных тайн. Где же найти время все их разгадать? Вот, например, кто это воет на чердаке? Никита спросил у матушки, но она не ответила. И тогда представил себе мальчик, что там наверху, под самой крышей, среди ненужного хлама, на одном из старых кресел сидит Ветер, "мохнатый, весь в пыли, в паутине". Сидит себе смирно и воет, подперев щёки. Интересно и подробно описан в повести быт того времени: как наряжали ёлку на Рождество, как готовились к Пасхе, какие готовили кушанья и какие песни пели на праздники. Рекомендую произведение всем, кто захочет скоротать вечерок-другой за чтением чего-то доброго и спокойного.

Moonzuk

Один год из жизни девяти- а потом и десятилетнего Никиты. Год детства, наполненный самыми разными событиями, год радости жизни в этом светлом мире, год горьких обид и огорчений, год взросления и проявления характера.

Никита вздохнул, просыпаясь, и открыл глаза. Сквозь морозные узоры на окнах, сквозь чудесно расписанные серебром звезды и лапчатые листья светило солнце. Свет в комнате был снежно-белый. С умывальной чашки скользнул зайчик и дрожал на стене.

Учитель Аркадий Иванович. Уроки. Скорее на двор, а там...

Широкий двор был весь покрыт сияющим, белым, мягким снегом. Синели на нем глубокие человечьи и частые собачьи следы. Воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколол щеки. Каретник, сарай и скотные дворы стояли приземистые, покрытые белыми шапками, будто вросли в снег. Как стеклянные, бежали следы полозьев от дома через весь двор.

С горы на «скамейке», быстрее, быстрее, по воздуху - на лед реки!

Таинственно-страшные сны детства.

Рождественские каникулы - четырнадцать дней свободы. С деревенскими мальчишками - стенка на стенку, здесь проявляется характер.

Никита оглянулся. Позади на снегу лежал Алешка, Нил и пять наших, кто упал, кто лег сам со страха, — лежачего бить было нельзя. Никите стало, — хоть плачь, — обидно и стыдно: струсили, не приняли боя. Он остановился, сжал кулаки и сейчас же увидел бегущего на него Степку Карнаушкина, курносого, большеротого, с вихром из-под бараньей шапки. Никита нагнул голову и, шагнув навстречу, изо всей силы ударил Степку в грудь. Степка мотнул головой, уронил, шапку и сел в снег. — Эх, ты, — сказал он, — будя…

Гости приехали! Ожидание праздника. Чудо елки. Первая любовь и разлука. Морозы, зима, будни.

А потом прилетят грачи и наступит весна, с бурей и половодьем, с тревогой и раскаянием...

Никита стоял и думал, что вот он теперь один-одинешенек, его никто не любит, все на него сердятся. Все на свете — мокрое, черное, зловещее. У него застлало глаза, стало горько… — Господи, — проговорил Никита вполголоса, и сразу по спине побежали холодные мурашки, — дай, Господи, чтобы было опять все хорошо. Чтобы мама любила, чтобы я слушался Аркадия Ивановича… Чтобы вышло солнце, выросла трава… Чтобы не кричали грачи так страшно… Чтобы не слышать мне, как ревет бык Баян… Господи, дай, чтобы мне было опять легко…

Много чего еще случится в жизни Никиты за этот год. О многих событиях из своего детства еще вспомнит автор, расскажет с любовью о самых близких и родных в это время людях.

Книгу слушал. И как-то «не зашло», не зацепило. А вот сел писать рецензию, пролистываю, читаю глазами и как-то по-другому все воспринимается. Язык прост, но ведь пишется в первую очередь для ровесников Никиты и здесь не нужна «красивость», нужно рассказать так, чтобы каждый увидел в детстве Никиты черты своего детства. Это - радостная книга, как и большая часть наших детских воспоминаний.

belka_brun

Повесть охватывает год жизни мальчика девяти-десяти лет. Описана дворянская деревенская жизнь глазами ребенка, проблемы взрослых лишь обозначаются.

В целом повесть напоминает сборник рассказов: каждая глава – законченное приключение или наблюдение. И упор идет именно на созерцательность, описания эмоций, переживаний, а не на воспитательные моменты. Взросление в духовном плане, пожалуй, ограничивается влюбленностью в девочку. Физических аспектов вроде сражений и верховой езды куда больше.

Замечательно описаны природа, смена времен года, тихие зимние вечера у огня. Я сама выросла в деревне, и временами повесть на какие-то мгновения, но возвращала меня в детство, к шумящим весенним ручьям и потрескивающим в печи поленьям.

Книга очень теплая, о счастливом детстве. Заботы Никиты исключительно по его возрасту: скучная арифметика, необходимость не оплошать и показать удаль перед другими мальчишками, а главной проблемой становится то, что он забыл написать ответ на письмо, да и тут его, "возможно", простят… Судя по тексту, дела у его отца расстроены и денежные проблемы в семье присутствуют, но пока что Никита не ощущает этого. Главное, что его родители любят друг друга, хотя и ссорятся временами из-за спонтанных покупок отца.

Очень приятно написано, лирично, но с юмором в нужных моментах. Замечательное произведение.

02 мая 2021
978-5-17-104132-8