Отзывы на книгу «Новое Будущее»

Сборник держится на трёх китах: Шамиль Идиатуллин, Олег Овчинников и Эдуард Веркин. Это добротная, качественная, а главное, увлекательная проза — рассказы этих авторов меня больше всех захватили, хотя понравилось и изящество "Тихого дома", и психологическая драма "проклятого Марса", и мистика "Хотя этого никогда не было". "На грани" продолжает тему Марса, использование в повествовании будущего времени в последнее время стало встречаться все чаще — наверное, тренд такой, для меня пока звучит свежо. "Освобождение" и "Субчик" читались примерно с одинаковым интересом, описываемые реальности атмосферно похожи, как сестры. Теперь ещё раз про хедлайнеров. "Это наша работа" — рассказ-головоломка, это слон (а может, не слон, а склисс или ледяной дракон), от которого виден то хвост, то нога, то кусочек рога. Автор разрушает стену между собой и читателем, не даёт ему побыть пассивным наблюдателем, создание альтернативной реальности становится общей, "нашей работой". Ощущение сопричастности сильнейшее, под конец у меня даже виски зачесались, как у главного героя. Рассказ Олега Овчинникова, "Токс", конечно, сразу отсылает к "Корпорации "Бросайте курить" Кинга. Но это озвучивается в начале, и сюжет течет совсем по другому руслу. Прочиталось взахлёб. "Крылья" Веркина — очень красивая и очень замысловатая вещь. Мне не хватило широты кругозора охватить всю красоту замысла, наверное, для этого нужно быть физиком или хотя бы иметь технический склад ума. Но как завершающий аккорд — сильно и мощно. Эти три рассказа очень удачно распределены по сборнику: начало, середина и конец, что в целом оставляет приятное послевкусие от книги. Ставлю "четверку", потому что всё-таки понравилось не все. Но на то и сборник: каждый найдет для себя то, что ему интереснее и ближе.

Очень актуально! Авторы затрагивают самые злободневные темы, воплощая многое из того, что мы так боимся или просто не представляем. Смелая проза, рекомендую!

Авторы большие молодцы! Вышел занимательный сборник из множества идей будущего, некоторые кажутся осуществимыми в ближайшее время. И с одной стороны это пугает.. В целом же, приятно было провести вечер с книгой о перспективах общества, в котором находишься постоянно

Сборник фантастических рассказов? Да, это мне, забираю. О чем сборник, составитель подробно рассказывает в начале книги. Это такое «мэйк фантастика грейт эгейн», только с уклоном именно в варианты будущего. Вспоминается «потаенная девушка» Кена Лю, тоже недавно вышедшая, только тут будущее поближе, без постчеловеков, прямо совсем близкое, а иногда (как в первом же рассказе) и с виражами в прошлое, и в параллельные миры. Затея составителю однозначно удалась, рассказы подобраны с большой любовью и вниманием, они все очень разные, как и авторы, но вместе работают на общую картинку. Если вы любите фантастику и подустали от однообразия – смело читайте.

Отличный сборник фантастических рассказов. Все разные, но все прекрасные)) Любители фантастики – берите смело! Есть и очень необычные сюжеты

peterkin

Обычно про сборники рассказов хочется писать обстоятельно: мол, и такой там есть рассказ, и вот такой, и ещё другие, такие и сякие. Но обычно же мне так писать лень и пишу я что-нибудь вроде "половина ок, половину выкинуть и будет отлично". Но тут, пожалуй, интереснее про целый сборник написать что-то более связное, ибо - в отличие от альпиновской антологии "Время вышло" (ни одного рассказа не запомнил и написать ничего не смог, это совсем беспомощно показалось; хотя, казалось бы, даже авторы отчасти те же) - есть, об чом. Но тоже совсем кратко.

И если совсем кратко и без спойлеров, то "раньше даже будущее было лучше". Вместо, грубо говоря, романтики открытия неведомых миров и пыльных тропинок, вместо семян гигантских растений и разумного океана, вместо яблонь на Марсе и контактов с внеземными цивилизациями, наконец... этот сборник рассказывает о том, как:
- человечество облажалось;
- "остановите Землю, я сойду" (кто на Марс без обратного билета, кто раствориться в биг-дате, кто - уйти вслед за зовом японской попсы 1980-х...);
- сколько бы у человека ни было неведомых миров и пыльных тропинок далёких планет, он их все обязательно загадит.

И да, никаких внеземных цивилизаций тут, можно сказать, нет, хотя всякие параллельные реальности / измерения имеются. Но и там всё плохо!.. Человечеству одиноко и оно само от себя устало. Не знаю, впрочем, может, это только русские фантасты так, а за пределами Руси по-прежнему яблони на Марсе и всё такое, не петрю я в фантастике.

Отдельно о хорошем: какие замечательные Гаёхо и Белобров-Попов, какой лемоподобный и щемящий Веркин, какой меломанско-гиковый Хлебников, какой обаятельный Идиатуллин и какие вообще все молодцы, ни про один рассказ не могу сказать, что мне прям не понравилось (разве что "Раскладка" Березина, но и то только из-за надоевшей ещё в подростковом возрасте песни Чижа и Компании).

Но!

Отдельно о плохом: поди, блин, отличи того же Хлебникова от Сальникова, Сальникова от Куприянова, Куприянова от Идиатуллина и так далее. Со старой гвардией (Гаёхо, Белобров-Попов) никаких проблем у меня, а у остальных прямо на удивление схожи манеры письма. Может, показалось, не знаю.

Внезапно не хватило раздела "Об авторах". Есть ощущение, что Гаёхо и Белобров с Поповым в сборнике самые пожилые и при этом самые не-пессимистичные: ну, такие, типа, да, будет полная херня, а вы как думали, дурилки? Без надрыва и печали. А вот 35-40-летние ещё не привыкли к мысли, что будущее по большей части станет продолжением прошлого, но уже прозрели её и немного этой мысли боятся.

UmiGame

Сборники малой прозы разных авторов — всегда шкатулка с двойным дном. Даже с тройным: поверхностно — высказывания на как бы объединяющую (но, в зависимости от настроения авторов, порой и разделяющую) тему, в начинке — возможность убедиться, что автор говорит все тем же голосом, различимым и в крупных вещах и надежда, что не сфальшивит (сюда же возможность обозначить точку «за наше случайное знакомство» или же, будем откровенны, «больше никогда»), последний уровень (днище? глубина мастерства?) — способность автора развернуться, но не расплескаться. Иными словами, малая форма доступна не всем, и иной Акела нет-нет да и промахнется. И это не считая личных предпочтения и притязаний аудитории. Впрочем, в случае антологии «Новое будущее» (Inspiria, 2023) для опытного читателя никаких сюрпризов, а для неофита сплошь удивление и, в идеале, радость узнавания.

Я, пожалуй, согласна с соучредителем премии «Новые горизонты» (как известно, самой фантастической из всех литературных) и составителем сборника Сергеем Шикаревым: это speculative fiction as is. Потому что авторы не занимаются бытовой футурологией, а — каждый в своей манере — размышляют о грядущем, которое условные мы как бы заслужили, но это не точно.

Вас ждет типичный Владимир Сергеевич ни-строчки-в-простоте-Березин, зашивший в текст массу аллюзий, половину из которых угадать сможет только его астральный близнец. Эдуард Веркин, как всегда, меланхолично распишет сюжет вовсе не о том, что вам кажется. Трикстер Алексей Сальников будет ехидно нежен и абстрактен. Шамиль Идиатуллин расскажет очередную байку о том, что взрослые это такие биологически зрелые психологические неудачники, потому что наши дети лучше нас во всех смыслах. Текст Артема Хлебникова о влиянии японского сити-попа на неокрепшие умы отлично подойдет для сценария к эпизоду Love, Death&Robots. А тревожная и чуть манипулятивная проза Ольги Брейнингер и Рагима Джафарова — вполне себе идеи для Black Mirror. Михаил Гаехо почтительным наклоном головы передает привет Толстому (который Анна), леди Годиве и, по-моему, скрипту по имени Аннушка, вновь и вновь разливающему масло в одной из параллельных вселенных. Олег Овчинников — в лоб как стендапер — сыграет на струнах любви к старому доброму Стивену Кингу и других обсессиях. От текстов Константина Куприянова, Дениса Дробышева и Сергея Жигарева и давних соавторов Белоброва-Попова повеет легким ароматом лаковых обложек начала 2000-х (в этом месте я обычно ностальгически всхлипываю: «О-о-о, на мою девушку упал космодесантник») с верхними нотками журнала «Если» и нижними (почему-то для меня, не спрашивайте) польской фантастики.

Издавала ли звуки неодобрения? Ну а как же. Иногда очень сложно отстроиться и не душнить, но это скорее профдеформация и общее бремя некоторой начитанности, мешающее считать недвусмысленный симулякр ностальгическим оммажем. Получила ли я удовольствие? Безусловное, потому что не строила ожиданий, одновременно представляя, что меня ожидает.

Рекомендую ли я «Новое будущее» к прочтению? Разумеется. Может быть, в будущее и не всех возьмут, но выбрать реальность по себе можно уже сейчас.

MariyaBuklaeva

Когда-то мне казалось, что рассказы – не мой жанр. А потом появился Тэд Чан, Рюноскэ Акутагава, Ким Тонсик. А потом я перечитала Ивана Ефремова, Говарда Филипса Лавкрафта и передумала. В конечном итоге, секрет не в длине прозы, а – в содержании. И исполнении, куда ж без этого.

С поколением современных российских фантастов я в целом знакома. Головачев, Перумов, Никитин, Глуховский, Злотников, Ибатуллин, Идиатуллин. Однако, целенаправленно не пыталась открыть новые имена. Тем приятнее было получить в подарок книгу, полную открытий.

Замечательный сборник размышлений и фантазий о будущем. Очень разных и по тональности и по содержанию. Перенос сознания, бездонный многоуровневый даркнет, буквально крышесносный сити-поп, альтернативная история, ужасный сценарий избавления от «лишних» людей, ИИ и много чего еще.

– Что может случиться в тихую ночь в тихом городе?
– Ничего, кроме самоубийства.

Я бы выделила основную мысль-впечатление. Почти вся новая фантастика - минорна. Пропитана тревожным ощущением предстоящей катастрофы, почти осязаемой безнадежностью. Читала и постоянно ловила в голове вопрос: вот это тягучее «жди беды» – это отражение эмоционального состояния авторов? Отражение внешнего неуправляемого тревожного настоящего?

Дочитывала уже с мучительным желанием глотнуть воздуха. Желательно свежего. И тоскливым ощущением пустоты. Мне сложно представлять мир безнадежно утраченным. Еще сложнее согласиться с неизбежным саморазрушением человека. И очень, очень хочется ефремовской веры в разум и гуманность и сагановской надежды на благоразумие и любопытство.

8 записей в сообществе любителей сити-попа из 10

TatyanaYagotintseva

Честно говоря, после прочтения данного сборника я пребываю в растерянности. Как человек достаточно оптимистичный я ожидала обнаружить на страницах образы светлого будущего, но из 13 вариантов грядущего большая часть повергла меня в уныние, если не в ощущение безысходности. Авторы рассказов рисуют нелицеприятные перспективы: истощение планеты Земля, загрязнение Луны, ядерный постапокалипсис, смертоносная попса, "большой брат" , не позволяющий тебе думать или желать смерти, и человек, продолжающий уничтожать себе подобных в борьбе за истощающиеся ресурсы, среду своего обитания и другие части ойкумены. Однако, нельзя не заметить и положительные моменты будущего, на которые указывают иногда детали: развитие технологий и медицины, увеличение продолжительности жизни на несколько столетий,  освоение космоса, экспедиции на Марсе, новые научные теории, другие измерения, йогуртница, которая готовит десерт со вкусом конкретной песни, а также чудодейственная амброзия, избавляющая от алкозависимости. В некоторых случаях, как например, в рассказе Шамиля Идиатуллина, можно наблюдать кардинальное перестроение экономической и социальной систем, которое столь же занимательно, сколь и практически эффективно. Всё рассказы очень разные и по сюжету, и по стилю изложения, и, конечно, по авторском взгляду на грядущее. Мне кажется, каждый найдёт здесь историю, которая его зацепит, отзовётся в сердце и разуме, а послескусие, оставленное после прочтения, заставит задуматься, хотим ли мы такого будущего и что мы можем сделать уже сейчас, чтобы повлиять на ход истории.

seliwerstowamargo

Суть сборника составитель выражает прямо в обширном предисловии: говорит о том, что в фантастике несколько потерялась тема будущего, каким оно может быть. Прогресс движется так быстро, что фантасты просто не успевают за новыми технологиями, и особенно это сильно заметно в русскоязычной литературе, заселенной разного рода попаданцами. Сборник «Новое будущее» берется исправить это и устами множества авторов поговорить как раз о том, что может быть.

Интересно, что при этом первый же рассказ обращен скорее к прошлому и к альтернативной истории, чем к будущему. Впрочем, его достоинств это не умаляет.

Состав авторов говорит сам за себя. Если вы следили за русскоязычной фантастикой последних лет, то все увидите, а если нет – то это хороший повод припасть к ней.

04 января 2023
978-5-04-178956-5