Отзывы на книгу «Синее пламя», страница 3

хорош!

Продолжение Летоса оказалось интересным, захватывающим, хорошо написанным. На ум приходят аналогии с другими книгами, но это скорее на уровне ощущений и не портит книги. В ней больше действия, драк и сражений, чем в первой. Ниточки разных историй сплетаются в одну в кульминации. Судя по окончанию будет эпическое продолжение, возможно даже сага.

Отличная книга, весь Пехов прочитан и если сравнивать из его ранних работ и циклов (Хроники Сиалы, Хроники Хары) то конечно слабее, особенно первая книга цикла – Летос, но во второй автор «подтянулся» и всё пошло на лад. Роман интересен, держит в напряжении, нет долгих и не нужных отступлений, динамичный со своими тайнами, которые хочется узнать и понять. В итоге мы имеем заманчивую концовку и естественно ждем продолжения, не знаю кто что пишет на счет удаления главного героя и выяснения всех тайн, по мне так, как главный герой был так и остался, самая главная тайна осталась в секрете, вообщем ждем новую книгу и побольше бы их выходило за год )

Продолжение Летоса довольно логично продолжает сюжет, но не приносит никаких захватывающих неожиданностей. История развивается последовательно, в предсказуемом русле. На мой взгляд, первая книга в чем-то сильнее, атмосфернее, крепче держит внимание. Синее пламя – хороший середнячок. Надеюсь, третья часть будет на уровне.

2я книга получилась лучше первой. Теперь можно 5 поставить, хотя я бы поставил «с минусом». Есть куда рости, в плане «эмоционального зацепа». После 2й книги персонажи так и не стали мне родными. Хотя, герои постоянно упоминают о сложившейся своей привязанности друг к другу, вроде «мы как семья». Создается впечатление, что эту готовую мыслеформу автор хочет подселить читателю. Как по мне, – так это не работает, я сам должен прийти к мысли что герои и я «семья» Но, по крайней мере, уже возникает желание взять следующую книгу. После 1й книги вовсе был в раздумиях читать ли серию дальше или уже искать что-нибудь по-интереснее.

EvA13K

Спустя почти год добралась до второй книги цикла (романа-эпопеи). Что для меня в отношении циклов вообще привычно - и больше перерывы были, а вот в отношении циклов именно Пехова уже нестандартно, его циклы до этого читались, большей частью, целиком. Первую книгу читала с усилием, эта прошла пободрее. Снова герои перемещаются из точки в точку, доходят до цели и там сражаются. Но герои уже знакомые, за них больше переживаешь. А ещё была интересная линия про Горного герцога. Да и за перемещением антагонистов было интересно следить. Рассказ начинается на горном перевале, который герои - троица Тэо, Шерон и Лавиани, а так же присоединившийся к ним случайный? знакомый из первой книги Мильвио - решают пересекать зимой. Вот только неспокойно всё в мире, лёд тронулся, силы возмущаются, из небытия и сказок выходят чудовища. Так что практически с первых страниц героям приходится бежать, спасая свои жизни. Весной они путешествуют уже по равнине восточных королевств, в том числе с цирковым поездом, принимая участие в выступлениях. Путь их лежит к Туманному лесу, в котором когда-то обитали эйвы, создания асторэ. Наименования, объясненные в первой книге, вспоминались со скрипом.

Firedark

Вторая книга этой серии - гимн дружбе, чувству товарищества, готовности защитить друга любой ценой. Наши герои очень разные, казалось бы, не могли они никак оказаться в одной компании. Но чья-то неизвестная воля свела их и ведет по опасным путям. Пока непонятно, кто этот кукловод. Но Шэрон, Лавиани и Тэо сближаются настолько, что образуют уже почти семью. К ним добавится и новенький, южанин Мильвио, который постепенно занимает прочное место в их теперь уже четверке. Все лучше раскрывается перед нами этот суровый, жестокий, а часто просто страшный мир, да и Лавиани приоткроет друзьям свое прошлое. Если в первой части мы видели в основном Шэрон, Лавиани и Тэо, то здесь все больше места отводится окружающему миру, в котором существуют правители и их враги, борьба за власть в государстве и потомки казалось бы исчезнувших магов. Да и наши герои не так просты, как это представлялось в первой книге. Каждый из них обладает возможностями, о которых и сам не подозревал. Видимо, поэтому невидимая нам пока рука соединила их вместе. На некоторые вопросы находятся ответы, но взамен появляются следующие. Простое оказывается сложным, сложное - простым, черное - белым, белое - черным. Но неизменно одно: крепнет дружба, герои становятся все более сильными, а значит, все большая ответственность ложится на их плечи. И не очень приятная неожиданность для меня. Третий том, к которому я подошла, оказался вовсе не последним, а когда будет продолжение, неизвестно. Но точно, что это не одна книга. Вот как-то придумали бы отметку на сериях: незакончена.

nastena0310
– Тьма пробуждается, Тэо. В нашем истерзанном мире долгие годы царило спокойствие. Шаутты были лишь легендами. Как и мэлги. Рубеж всегда находился где-то там… на другом конце мира. Тэо грустно улыбнулся. Еще несколько месяцев назад он не верил в то, что старые истории могут ожить и коснуться его. Но все внезапно перевернулось с ног на голову. И то, что раньше казалось замшелыми легендами, теперь оживало на глазах.

Наверное, когда я разгружала свои читательские планы от огромного количества клубов и игр, в которых раньше участвовала, я во многом делала это ради циклов, потому что все равно отдельный кайф их читать, если не залпом, то с минимальными перерывами, пока история еще жива в твоей голове со всеми мельчайшими деталями, подробностями и нюансами. Тут, конечно, есть свои подводные камни в виде незаконченных на данный момент циклов, но это, как говорится, уже совсем другая история. Собственно данное лирическое отступление в самом начале рецензии было к тому, что какой же это кайф снова окунуться в понравившийся мир, встретиться с полюбившимися героями и узнать продолжение их приключений через совсем небольшой промежуток времени после нашей последней встречи! Второй том не разочаровал, но я в авторе и не сомневалась, он пишет абсолютно моё фэнтези, абсолютно мои истории, прочитав уже почти всю его библиографию, а что-то и перечитав, я в этом уже давно не сомневаюсь.

Мир, который когда-то, тысячу лет назад, до Катаклизма, разрушившего и перекроившего его, бывший прекрасным местом, теперь представляет собой локации, пройти через некоторые из которых ой как непросто. Но троица главных героев: акробат Тэо, медленно превращающийся в пустого, Лавиани, наемная убийца с долей сверхспособностей, и Шерон, указывающая, потомок некроманта - не собирается сдаваться, пусть их миссия и кажется невыполнимой. Один из тех, кого считают равным богам и который уже тысячу лет как должен быть мертв, отправил их на поиски другой легенды, который по идее тоже давным давно мертв. Откуда начинать поиски абсолютно неясно, но остатки былого величия и былых времен все еще есть на континенте: древние крепости, от которых, правда, порой остались лишь обломки, затерянный в Туманном Лесу легендарный город эйвов, заброшенный, затерянный и неживой. Возможно, именно там им удастся выйти на след, но дорога туда опасна и полна трудностей. Переход через горы по Тропе Любви чуть не стоил им жизней, столь романтично названный путь давно представляет из себя почти непроходимые в зимний период дороги, заваленные старыми костями, ведь именно здесь разразилась одна из легендарных и кровопролитных битв Войны Гнева, и далеко не все ее последствия ушли в небытие... Но не было бы счастья, как говорится, именно там Тэо и компания встречают своего старого, непростого знакомца Мильвио де Ровери, его я и впрямь ждала и не прогадала, были у меня кой-какие догадки в его отношении и в принципе частично они даже оправдались. По просьбе Шерон, к которой он неравнодушен, Мильвио присоединяется к их путешествию в город эйвов.

Помимо основной линии в книге есть еще две, и, если одна из них в принципе тесно связана и с событиями первой части, и с нашими героями, то вторая рассказывает скорее о тех изменениях, что начинают происходить во всем мире. Пришло время перемен, Эпоха Забвения, как называли люди тысячелетие после Катаклизма, подходит к концу, оживают старые легенды, в мире появляются те, кого считали либо ушедшими в небытие, либо вообще никогда не существовавшими, пробуждаются силы и давно забытая магия. В Горном герцогстве правитель вынужден отражать атаки демонов, в которых прежде даже не верил, они пришли за его наследниками, в чьих жилах, как оказалось, течет древняя кровь И, если бы не помощь слепой крестьянки, что считает себя потомком асторэ, с которой говорит сам легендарный Темный Наездник, Вэйрэн, то в устроенной шауттами кровавой резне погибли бы и его близкие, и он сам. А тем временем находятся и те, кто хочет воспользоваться пробуждающимися силами в своих корыстных целях, один из самых страшных и непобедимых наемников Ночного Клана Шрев ради этого даже готов на время отложить порученные ему поиски Лавиани, его путь теперь лежит в заброшенный город эйвов.... Судьба - штука непредсказуемая и порой выдает очень интересные кульбиты, сводя на узкой дорожке всех главных действующих лиц.

Эта часть цикла получилась очень насыщенной, полной событий, сражений и экшена. Заснеженные горы, древние крепости, цирковая повозка и заброшенный город - везде мы успеем побывать вместе с главными героями. Но при этом за мелькающей, как в калейдоскопе, чередой событий автор не забывает и знакомить нас с еще нерассказанной историей этого мира, и раскрывать кой-какие секреты персонажей. Мы наконец узнаем, почему Лавиани на старости лет полностью переиграла свою жизнь и ввязалась в кошки-мышки с Ночным Кланом, которому прежде была безоговорочно преданна, узнаем, почему именно Тэо стал жертвой проклятия древнего артефакта (это кстати было очень неожиданно лично для меня), про Мильвио я уже упоминала, тут я хоть немного смогла сама догадаться, что было приятно. Но появляются и новые загадки, и главная из них, кто же именно отправил их проходить данный квест, кто разговаривал с Шерон в Талорисе и чего он хочет. Выяснять это буду вместе с героями уже в следующем, ждущем меня томике. картинка nastena0310 Моя рецензия на первую часть цикла.

strannik102

Квест. Ходилка-бродилка. Искалка-догонялка. Одни идут группой с определённой целью (обозначенной в аннотации), а другие разыскивают и преследуют первых. Хорошие и плохие. Противостояние. Рукомашество и дрыгоножество. Подымание мёртвых и рекрутирование их на свою сторону. И борьба с исчадиями Зла, всё чаще появляющимися на территории, затронутой Катаклизмом. Всё-таки неплохие волшебные сказки умеет создавать Алексей Пехов. То и дело заглядываю в его миры. С удовольствием.

SeryakHoldbacks

Нет, просто невозможно поверить, что я опять наступила на те же грабли! Когда я бралась за первую книгу, то была уверена, что это одиночная история, и в конце испытала потрясение, поняв, что это лишь первая часть. Но каков же был мой шок, когда и вторая книга оборвалась на самом интересном моменте! А ведь мне кто-то из читавших сказал, будто это последняя часть! Теперь ничего не остается, кроме как ожидать продолжения.

Теперь о самой истории. Эта книга показалась мне намного интереснее и динамичнее первой. От "Летоса" у меня осталось впечатление глупого и бесцельного блуждания. Хотя все поступки героев обосновывались и имели причины, но они казались надуманными. Но в этой части автор меня убедил в правильности развития истории. Было много событий, много приключений и опасных моментов. И все это казалось правильным и не выбивалось из общего строя повествования. Прекрасные описания новых мест, перемежающиеся древними легендами создавали неповторимую загадочную атмосферу.

Честно сказать, я не возлагала больших надежд на книгу и взялась ее слушать из банального желания "добить" историю и спокойно о ней забыть. Но теперь я безумно рада, что не поставила крест на этой серии после первой части.

Оценка 9 из 10

Hild1984

Вторая книга цикла оглушает читателя яркостью красок, панорамой стран, лиц и событий, она кажется такой просторной, по сравнению с более камерным "Летосом". Развеивается ощущение суровых северных земель, появляется больше теплых красок, несмотря на великолепные зимние сцены в первых главах. Ощущение зимнего холода обманчиво, вторая книга как раз запомнилась ощущением роста, подготовки и созревания чего-то важного. И ощущение ожидания, созревания пронизывает книгу. И герои и читатель ждут великих событий... Какими они будут? Мне интересно. Пехов все хитрее закручивает сюжет. Можно сказать, что герои пришли к своей цели, но нашли совсем не то, что искали... И нам всем остается только ждать продолжения.

13 ноября 2015
2015