Отзывы на книгу «Ловцы удачи», страница 22

Ловцы удачи

Легкое чтиво, с претензией, но, на мой взгляд, неоправданной. Чрезвычайно загруженный расами мир, который сразу наталкивает на аналогии с компьютерными игрушками, при всей своей масштабности достаточно поверхностная вселенная, как мне показалась. Очередная попытка Пехова написать «не как все»: то у него эльфы некрасивые и клыкастые, теперь вот демоны и стреколеты. Хотя, должен признать, идея довольно интересная. Да и вообще, как обычно, достаточно шаблонные персонажи, включая и Трехпалого («Вот так, собака!»).

Книга похожа на приключения Гаррета, такое же динамичная, неглубокая, «аркадная», если применять компьютерную терминологию. Увы, но до «Ветер и Искры» ей очень далеко. Хотя, конечно же, слава Богу, не такая унылая, как «сага о вампирах». В общем, читать можно, более того, читать интересно, но на фундаментальный труд никак не тянет. Такое ощущение, что это снова творение начинающего мастера, а не человека, создавшего «Ветер и Искры» или «Стража». Место этой книги – на одной ступени с хрониками Сиалы, не выше и не ниже.

Интересно, но... Автор взял эльфо-гномо-тролле-гоблинских лилипутов замесил с магией – какие эльфы без магии и перемножил всё на «типа дизельпанк». И всю эту пеструю кашу предложил нам. По мне – так уже перебор.

20 февраля 2012
2012