Отзывы на книгу «Заусенец»

Вы знаете, после прочтения данного произведения, а иначе сказать у меня язык не повернется, я был потрясен! Назвать это впечатлением просто так нельзя, ибо впечатления бывают хорошими и не очень. Здесь же автору удалось эмоционально выпотрошить меня, если можно так выразится. Порой мне хотелось его(автора) избить и заткнуть, поскольку мне не хотелось.., не «моглось» больше выносить все это, потом мне подумалось, насколько ему самому «досталось», когда он это писал, если, конечно, он не действовал, как хирург. Проблема, поднятая в произведении поражает масштабами и последствиями, но большинство людей, в том числе и я выбирают ханжескую позицию по отношению к ней. Возможно, поэтому мне и было так тяжело это читать. Теперь о самом произведении. Стиль повествования очень приятный, не смотря на сюжет. Очень много остроумных аллегорий, наблюдений. Рассказ не перегружен излишней детализацией и описательной составляющей, но и не является «выжимкой из отчета». Меня просто шокировала позиция директрисы интерната со своими театральными постановками! Какая жестокость по отношению к «актерам», которые никогда не узнают, никогда не переживут сами все то, что им приходится «играть» на сценке! И это на фоне неизбежной и отчаянной действительности их жизни! Та еще пытка, не правда ли?.. Или вот другой пример, когда та же самая директриса заставляет переодеваться прилюдно своего воспитанника, зная, как он переживает из-за этого. В то же время она, как-будто бы искренне удивляется, почему ей не удается воспитать из них людей. Сторож тоже колоритный персонаж, который считает весь персонал злым и жестоким, а себя справедливым, при этом его чувство справедливости вполне позволяет себе изнасилование воспитанника и издевательство над крысами. Выводы мальчика после изнасилования… Поразительная сцена пребывания Алексея в церкви, его угрызения тоже дорогого стоят. Конечно, все людские пороки и качества давно описаны классиками и, безусловно, прочитаны самим автором, но на фоне поднятой им проблемы они окрашиваются в нечто более зловещее, жестокое и безнадежное, поскольку касаются будущего-детей. Я безмерно благодарен автору и решительно рекомендую данное произведение к прочтению! Вы не пожалеете ни ста рублей, ни времени!

Может быть, я слишком впечатлительная, т.к. меня книга потрясла. Я мало знала об этой стороне жизни. Ещё меня подкупила позиция автора,его сомнения, терзания и человеколюбие. Огромное спасибо!

Прочитала за один присест, не могла оторваться, очень, очень интересно эмоционально , правдиво и трогательно. Прекрасный язык, остроумно и , несмотря на безысходность поднятой проблемы , все- таки оптимистично!

Давно не читал ничего серьёзного..А вдруг взял в руки эту книгу и, не отрываясь, прочёл за один вечер. Тема мало известная большинству читателей, но крайне непростая и острая для участников процесса усыновления. Свои впечатления от прочитанного могу сравнить с ощущениями от просмотра фильмов Алексея Балабанова.

В книге поднята болезненная проблема нашего общества. Люди, посетившие хоть раз в жизни Детский дом, уходят с болью в сердце и осадком в душе. Судьба этих детей редко складывается удачно. Автор заставил нас обратить внимание на эту проблему, к ее пока ещё не решенности, безысходности. Книга читается легко, увлечённо, с интересом, поскольку основана на реальных событиях.

Спасибо автору за «Заусенец»!

Тяжело, умно, сильно. Легко читается, но долго и тяжело осмысливается. Для меня беспощадная и безжалостная книга. Однозначно рекомендую к прочтению.

Спасибо Автору за такую важную книгу!!! Не могу передать, как я счастлива, что она родилась! Всем рекомендую её к прочтению, потому что она цепляет за живое и хорошенько встряхивает. Основана на реальных событиях, поэтому в ней выражена сама жизнь во всей полноте чувств, страстей и переживаний. Тема очень острая, потому что дети нашей страны – это наше будущее, а чужих детей, как говорится, не бывает. Хотелось бы, чтобы это было так на самом деле. Для каждого.

Берегите своих детей и помогайте, чем можете, сиротам. Мы все дети Одного Бога. И все дадим ответ на суде: накормили ли мы голодного, одели ли нищего и приютили ли бездомного ребёнка… Если могли это сделать, были силы, деньги, время, кров, то нужно спешить делать реальное добро, оказывать посильную помощь тем, кто рядом умирает от горя и отчаяния.... Чтобы детские дома опустели в России. И каждый нашёл свой дом. Или хотя бы, чтобы там были сносные условия существования… И нормальные зарплаты у директрис, чтобы они не зверели и не срывали своё зло на несчастных и одиноких детях.

Если будет вера в народе, всё можно исправить с Божьей помощью. А без Бога ничего не получится. Люди сами отказались от Создателя (100 лет безбожия), а потом Его обвиняют в своих бедах. Берегите свою душу и живите по совести, по Евангелию, и мир уже станет лучше. Главное стараться делать его добрее хотя бы возле себя.

"Народ, потерявший веру, обречен на вымирание" (Мусоргский) «Народ, потерявший веру превращается „в демографический материал“ (Достоевский)

Хороший стиль. Нравственность- основа сюжета. Давно не читала художественной литературы, которая бы меня увлекла. Заусенец подорвал мне сердце, счастлива за него, что все- таки он в семье остался. С каким чувством он смотрел на звёзды и назвал « мама!»

Я уже давным-давно не читал ничего похожего. Это шедевр! Поздравляю автора. Это настоящая литература.

Огромное спасибо за поднятую тему. Особенно понравился стиль и описания людей и природы.

Очень сильная! Читается на одном дыхании. Прочла за 2 дня, что для меня не свойственно…Все донесено яркими красками… трогательно и одновременно ужасно. Рекомендую…

99,90 ₽
11 октября 2019