Отзывы на книгу «Катрина: Число начала»

Когда автор даёт возможность читателю прикоснуться к выдумке, почувствовать на ощупь события и персонажей – это невероятно, только такие книги и стоит читать. Масса реализма, и постепенно вползающее в сюжет мрачное фэнтези. Вкупе с опасными уловками и интригами тайного общества Иллюминатов, закулисными сделками и заговорами против главных героев читается на одном дыхании, несмотря на внушительный объем книги. А интрига, кружащая вокруг непостижимого Числа Начала в конце окупается сполна и поражает воображение.

Луч света среди однообразных и похожих друг на друга книг. Кому не нравится тема вампиров, наплюйте, этот сюжет хорош сам по себе и оказывается совсем не тем, чем кажется поначалу!

"Катрина: Число начала" – превосходная книга для любителей ожесточенных приключений в стиле городского фэнтези! Читайте, не пожалеете!

Очень интересная книга! Зачитываешься. Сюжет выстроен вокруг мощной детективной линии, в которой много загадок и нет ничего очевидного в отличие от серийных детективчиков. Масла в огонь подливает всё нарастающая степень попадалава главных героев и сложные отношения между ними. Катрина бесподобна! Настоящий вампир. И в то же время это что-то новенькое. Даже удивительно. И всё кажется таким реальным, стопроцентно убедительным.

Отдельный плюс это атмосфера. По-красивому мрачная и холодная.

Супер. Cюжет книги интересный и непростой. Очень увлекательно и необычно. Погружаешься в мир книги и проживаешь все вместе с героями. Много событий, вдумчивые диалоги, прекрасная атмосфера

Достойный книжный блокбастер.

По объёму мистический триллер Алексея Кондратенко, писателя – фантаста «Число начала» довольно большой, но читается на одном дыхании. Чем дальше читаешь– тем больше удивительных открытий там подстерегает. Особенно любителей мифических и исторических тем и зрелых интеллектуальных бесед.Сюжет затягивает с первых страниц, ещё бы, роман Алексея Кондратенко посвящён мистической и зловещей теме и прочитав аннотацию к «Число начала», я сразу поняла: надо брать! Настолько она меня зацепила. Мистика, загадка, вампиры, заговоры, научное открытие ,поиск артефакта ,тайна мироздания, что может быть лучше? Автор же в своём романе с большим вниманием описывает и характеры, и героев, и мгновенно погружает в любимую мной детективную атмосферу, царящую в городе, которая естественно перерастает в мрачное фэнтези, поскольку кроме всего прочего на вампиров возложена еще непростая миссия реализации будущего.

Интригующие вдумчивые диалоги также способствуют развитию оригинального непредсказуемого сюжета.

Первые два абзаца за эпиграфом уже создают атмосферу.

Читателю предстоит вместе с главными героями встретить зловещих незнакомцев, понять что вампиры также вынуждены страдать , и главное – раскрыть тайну мироздания, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. Много экскурсов в древнюю мифологию и тайн, которые походу дела рассказываются грамотно- яркое подтверждение тому, что физика ,метафизика может быть интересна не только учёным, но и людям далёким от исследовательских лабораторий.

Меня всегда удивляло как он тонко чувствует психологию. Автор глубоко описывает персонажей. Получается кинематографично, я достаточно хорошо себе представляю действующих лиц ,в том числе и благодаря уникальным артам писателя. Мне очень нравится авторский стиль повествования. В нем много мистики ,метафизики и много эмпатии. Поэтому мистика не кажется фантастикой. Получается, словно события переживаешь вместе с героем.

По-моему, он здорово передает эмоции.

Кроме того, книги из цикла с симфоническими саундтреками автора , вдохновленные этой историей и дополняющие ее. Все это делает цикл романов особенно ценным для меня.

Любовь к книге – своего рода магия. Она или есть, или её нет. А из каких слагаемых она состоит… это бывает сложно понять… да и зачем? Но можно сказать и более банально – здесь есть всё от лучших историй: динамичный сюжет, интересные персонажи (и те, которым сочувствуешь, и те, которых лично мечтаешь скормить монстрам ), необычные чудовища… и психологическая точность человеческого поведения. Такой вот «коктейль».

"Существуют пропасти в которые человеку лучше не спускаться"А.Кондратенко."Катрина.Число начала."

Как бы поступили вы? Шагнули бы в неизвестность, а?

Реально очень сильная и интересная середина книги, которую я проглотила буквально в один присест. Да, огромный плюс, что автор не идеализирует героев. Вместе с ними мы предаемся здесь размышлениям о «человечности», «бессмертии», «любви», «что есть источник зла на Земле» и «зачем существуем».

Если вы раздумываете над вопросом: «читать или нет», то однозначно могу посоветовать читать. Книга со смыслом, заставляющая думать. В этой книге есть все, за что я лично люблю этого автора : трепетные отношения, пугающие открытия, поддержка и предательство друзей, мистика (ох, куда же без неё?), плавное самодостаточное подведение к сути. Всё очень изысканно и многогранно,ключ к тайне мироздания объясняется в физико-научном контексте убедительно.

Отдельно хочу сказать «спасибо» концовке. Полностью поглощает внимание оригинальый взгляд писателя, а чем же все-таки всё это закончилось? Красивейшие речевые обороты, давно уже отсутствующие в современной литературе. Некоторые страницы перечитывала несколько раз.

В целом, удивительная книга, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны. НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!

Очень круто. Благодарю. Каждую следующую книгу теперь начинаю в предвкушении. Алексей Кондратенко-это бриллиант современной литературы, редкого таланта и трудолюбия. Я уверена, через несколько лет его книги и музыка будут считаться классикой. Всем удачного прочтения.

Место покупки: https://www.litres.ru

Достоинства +

Огромное достоинство книги – потрясающий язык.

Быстро и легко читается, оставляет послевкусие

Жизненная драма

Захватывающий сюжет

Герои, за которыми интересно следить

книга дает пищу для размышлений

Крутые чудовища

Психологизм

Реализм

Недостатки -

Я не эксперт, а любитель. Недостатков я пока не заметила.

Кстати, буктрейлер по книге - топ! Книга, которую стоит прочитать. Рекомендую всем поклонникам жанра!

Уже давно попадалось на глаза упоминание этой книги от любителей фантатстики и фэнтези. И вот до меня, наконец, дошла очередь прочитать относительно новый цикл романов Катрина. Начал я соответственно с первой книги, «Катрина: Число начала». Начало у книги не самое увлекательное, но чем дальше, тем интереснее.

По жанру назвал бы я книгу триллером с долей темного фэнтези для любителей поломать мозги над сюжетом и над концовкой. Мне понравились то, как грамотно описаны умные диалоги на тему политтехнологий, тайных организаций и физики на уровне академических рассуждений. Как завязываются сложные и нешаблонные отношения Марка и Катрины. Повествование впечатляющее. Тема и сюжет запутанны и неожиданно свежи. Непредсказуемо свежи! Герои не топчутся на месте, они проходят через много разных поворотов, то порознь, то вместе.

Наверное и к минусам, и к плюсам книги относится то, что она не совсем развлекательная, местами уделено много внимания раскрытию персонажей и психологизму, а местами это бойкий детективный боевик с очень амбициозной тайной мироздания. К несомнненным плюсам жирнющая кульминация, богатая на события и «хронометраж». Впечатлений от книги много, автор многообещающий.

ivipV

Данной книгой начинается «Калининградская дилогия», которая ведет повествование о событиях в «наши дни».

По хронологии выхода книг – это первая книга о Катрине. На мой взгляд (скорее именно для меня) главная героиня отличается от самой себя в книге «Катрина: Земля падших» (почему-то и зачем-то я сравниваю эти книги): Катрина тут немного другая что ли - даже не знаю как это выразить словами((. А может, именно такой должна быть представительница вампиров – холодной, циничной, временами злой и кровожадной (последнее - гарант существования вампиров). Но перемена в ней внезапна: она холодно относится к фотографу, а затем бац и проявляет задатки каких-то к нему чувств (или это только видимость?).

Фотограф Марк (как, в прочем и любой обычный человек) при встрече с вампиром, никогда ранее и не помышляя о существовании в реальности подобных существ, ведет себя в начале книги вполне предсказуемо: страх, паника, попытки убежать… Затем, вдруг, он уже испытывает чувства к Катрине, делает попытки ее защитить от вооруженных до зубов людей и существ…

В дилогии 1910 года, как мне показалось, больше приключений, но в то же время погонь и перестрелок и там, и там достаточно. В «Числе начала» практически одна локация: дождливый, мрачный, холодный, давящий Калининград - антураж для погружения в события самое то!

Ну, раз уж начал сравнивать книги: дилогия 1910 года выглядит (на мой взгляд) более сильной. И это вполне прогнозируемо – автор растет, более подробно описывает расстановку героев на поле повествования и самих героев как таковых.

Что еще по книге? Как-то сложно очень похвалить, но в то же время серьезно «ущипнуть» не за что))) Значит книга засела в памяти, натолкнула на размышления и это (как по мне) очень хорошо!

P.S. Это только начало дилогии, я полагаю, развитие сюжетной линии будет в следующей книге. Поэтому: «Все на просмотр картины второй!» (Уматурман – Ночной дозор), пардон, на прочтение части второй)).

TEETH3

Текучий приятно читающийся мистический роман, но не лучшая часть цикла о Катрине из-за того что колоритнейший и огромный мир лордоков здесь почти не раскрыт, а сюжет слишком отвлечённый. Последующие книги цикла мне понравились больше. Хотя сама идея тут оказывается продумана от корки до корки и собрана во что-то философски-страшное из мистики и научной фантастики. Для авторского дебюта довольно крепкий роман с идеей.

На страницах книги в антураже ужасов повстречается аккадская демоница Анишира, геноцид африканцев англичанами, попаданка в потусторонний мир, страшные каменные твари, оживленные волки-зомби, раса создавшая вампиров, обращённые вампиры, иллюминаты, психбольницы, поиск артефакта и неоднозначная концовка.

Много отсылок и оммажей на религиозные, мифические и исторические темы. На змея искусителя, на Вишну, на Оппенгеймера и Манхэттенский проект, на Бхагават Гиту, на древо познания и может что-то еще. Да! Еще есть пасхалки и на ряд вампирских произведений, которые я не стал бы путать с копиркой (!).

Всё это собралось в целую картину, которую сложно представить по первым главам. Образ складывается по ходу чтения в притчу о зле, власти, жадности и ее последствиях. По дикой палитре тем, смешанных в литературный концепт "Катрина: Число начала" по-своему напоминает позднего Пелевина. Так и хочется назвать книгу философской Пелевинской пост-готикой.

Временами приходится включать серые клеточки на разговорах о закулисных серых кардиналах политики с экскурсами в историю мировых революций и мифологию древних культур. Актуальные диалоги о политике, власти и пороке навевают аналогии и показывают, что действие происходит в реальном мире.

Книга впитала в себя многое. Она местами серьезна, но развлекать тоже не забывает.

AranjoRebutters

В последнее время часто попадалась на глаза реклама вампирского триллера Алексея Кондратенко "Катрина: Число Начала", со всех баннеров смотрела его обложка, в ВК активно делились буктрейлером книги, у которого аж более 55К рекордных просмотров, что в общем-то на порядок больше чем у буктрейлеров любых других книг. Статьи о книге не слишком вдавались в подробности, сообщая только общие фразы про неожиданные сюжетные повороты, что главная героиня - сербская наёмница, действие происходит в Калининграде, а сюжет основан на квантовой физике и мифологии древних цивилизаций (в книге о вампирах, КАРЛ!). В конце концов любопытство взяло верх и я, наконец, купил книгу. Доставку правда пришлось подождать пару недель, потому что Озон продает ее по принципу "печать по требованию", а читать электронные книги я просто физически не выношу. И вот мне ее доставили, я стал читать и через некоторое время понял, почему о книге столько хороших отзывов

Весь сюжет пересказывать не буду, только впечатлениями поделюсь Очень интригующее начало: брюнетка на Фроде Мустанге приезжает к калининградскому профессору Вайнеру и обнаруживает его раненым в его квартире. А потом сюжетное усложнение и динамическая сцена, задающая направление будущего развития событий. За тем что происходит очень интересно наблюдать. Первая глава это обещание вишенки на торте. После такого - ты уже весь там, в книге. В следующей главе появляется главный герой. Если вы устали от книг про мажоров и нириальна крутых героев, которые еще по случайности оказываются избранными судьбой, то главный герой в этой книге вам точно понравится - живой и настоящий молодой человек без сверхтупых сверхспособностей, с которым мы знакомимся в очень трудный момент его жизни. Как и читатель, он даже не подозревает, что скоро разрушатся даже остатки этой его жизни, и ему придется выживать в реально жестком замесе. Алексей Кондратенко не тратит время читателя на то, чтобы рассказать про всех френдов, бабушек, деДушек и залить текст подробной биографией Марка Меерсона (так зовут ГГ). Персонаж раскрывается здесь и сейчас, а походу этого его сюжетная линия, обладая детективными чертами, развивает интригу и идет к точке невозврата и новому усложнению сюжета.

Главная героиня, Катрина Вэллкат, жестокая, красивая и не ТП. Владелица двух классных фишек: шикарного Форда Мустанга 1967 года и стильного ПП-93. Обладает явно неплохой дедукцией, хотя автор и не стремится сделать из нее Шерлока Холмса. Она вполне убедительно и обоснованно предугадывает события, оперируя той информацией, с которой ее сталкивают события, а не потому что она и вся задумка родом из одной авторской головы - и главный плюс в том, что Катрина делает это быстрее читателя, что позволяет справедливо назвать ее удачно выписанным умным персонажем. Ее интеллект проявится и в дальнейшем, как в сюжетных поступках, так и в потрясающих диалогах с оттенком тёмной мизантропической философии. Впрочем восхищаться ее достоинствами и мило улыбаться не придется, потому что Катрина без преувеличения крутая и бешеная особа.

А где же вампиры? На самом деле - на виду, и это очевидно. Но, во-первых они присутствуют очень реалистично и ненавязчиво, автор не трясет ими как красной тряпкой. А во-вторых они очень интересно реализованы в книге: начиная от психологии явно отличающейся от человеческой, заканчивая целым рядом таинственных обрывков информации, которые звучат в связи с вампирам. С одной стороны они представлены в достаточно классическом свете - власть имущие аристократы с далеко идущими амбициями и налётом готичности. С другой стороны - за всеми этим стоит новая история происхождения, тайна, они больше как разумные хищники, идущие по трупам к своим целям, они называют себя Лордоками и пренебрежительно относятся к обращенным, что косвенно указывает на то, что Лордоки - чистокровные вампиры. У них есть кланы и кланы стражей, образующих триумвират, а также трибунал и тюрьма. И вот давно заезженная тема приобретает в книге Алексея Кондратенко свежий облик, и ты читаешь о вампирах как о чем-то новом и зрелом. Это одно из главных достоинств романа!

Далее спойлер, который лучше не читать, чтобы не раскрыть себе сюрпризы

спойлер
Помимо вампиров в книге в малых количествах появляется некоторая инфернальная живность и многомерное демоническое существо Анишира, которой поклонялись еще в древнем Аккадском царстве. Все, что связано с Аниширой можно назвать абсолютно новым читательским опытом, потому что элементы мистики или мрачного фэнтези впервые объясняется в физико-научном контексте, и это настолько же шедеврально, насколько неожиданно!

Впрочем даже в спойлере я постарался избежать раскрытия сюжетных ходов, потому что мне было очень интересно читать и я не хочу никому портить эффект первого впечатления. В общем и целом, несмотря на мое недоверие поначалу к распиаренному произведению, книга оказалась превосходная и не в последнюю очередь из-за красочности повествования, всем советую!

nispafilte

Любителям простенького не зайдет. В этой книге мистика тонко смешивается с фантастикой на фоне ядреного детектива. Всё очень хитро переплетено, основательно и не пустословно.

Взглянем детальнее!

Книга берет низкий старт и сначала проходится по близким нам приземленным, человеческим категориям, по ходу всё больше развивая размах. Отдаляясь в опасные, до тревоги реалистичные поиски-сражения за обладание научным открытием, способным изменить облик мира.

Хочется отметить вкус и чувство меры автора. Алексей Кондратенко смешал сложные далекие вещи в очень складный сюжет, ответив на большинство поставленных вопросов. Он не спешит уводить книгу в глубокое фэнтези, давая сначала привыкнуть к приключениям на городских улицах, а ближе к концу подмешивая всё больше мистического и знакомя со своим уникальным художественными миром.

Основную часть книги детективный сюжет развивается на фоне чарующе-мрачного Калининграда с его шпилями и старыми немецкими зданиями. Дождливое осенне настроение прилагается. Выживание, проблема доверия главных героев и поиск пропавшего открытия проделывают большой путь. За время которого главные герои балканская наёмница Катрина Вэллкат и редакционный фотограф Марк Меерсон, очень убедительные и разные, успевают полюбиться.

Вместе они как Роберт Лэнгдон противостоят тайному обществу Иллюминатов, разгадывают фундаментальную тайну физики, которая скрывает путь в мир иной, и ведут споры о добре и зле. Получила настоящее удовольствие от прочтения!

Just-Ignatov

После "Катрина: Меч зари" не мог обойти стороной творчество Алексея Кондратенко. Очень любопытно было, какова связь событий дилогии про современный Калининград и дилогии про Англию на 100 лет раньше.

Вкратце скажу, что на фоне уныния массового фэнтези-фантастики и откровенно глупых книг-сказок в этих жанрах "Катрина: Число начала" смотрится настоящим титаном с мощной заявкой на самодостаточность. Описание экзотических физических законов в параллельном мире и многомерность Аниширы - это уровень "Гипериона" Дэна Симмонса. Немного сконфузили отрицательные отзывы на книгу, их суть расходится с прочитанным мною. Настолько всё мимо. А теперь подробнее.

Первая книга "Катрина: Число начала" разворачивается в современности и начинается с тревожного приближения "катастрофы" в духе "Вонгозера" Яны Вагнер. С психологичной драмы главного героя Марка, в которую влетает экшен, мистика, криминал и главная героиня всего цикла сербка Катрина Вэллкат. Марк - простой фотограф из новостного журнала, а она - брутальная наемница с потусторонним темным прошлым.

Катрина опасна и играет по крупному в игре с запредельными ставками. За ней - Триумвират. Ее враги - мировая закулиса. На кону судьба мира. И выиграть можно только найдя пропавшее открытие убитого ученого "Число начала". Со всеми вытекающими околонаучными, околополитическими диалогами и жёсткими переделками.

Додумать, что будет дальше - легко, только вот угадать не получится.

С подобной канвой мы знакомы по Дэн Брауну. Алексей Кондратенко идет в том же направлении. Вместо городского фэнтези о вампирах он выписывает детективный триллер о наемнице, коварном тайном обществе Иллюминатов с беспределом частных военных организаций. Коктейль огнеопасный, замешанный на загадках и интригах. Интеллектуальные разговоры об истории тайных обществ и споры о морали тоже напоминают Брауна. А где фантазия Дэна Брауна останавливается, и книга заканчивается, там Алексей Кондратенко разминает пальцы и приступает к креативным кульминациям в стиле Дэна Симмонса.

За свою креативность и серьезные научно-фантастические идеи в этой книге российский автор заработал признание международного немецкого конкурса по литературе и отечественной премии Басткон - вроде как столпа русскоязычной фантастики.

И я могу только сказать, что заслуженно. Но осилит сюжетный разгон почти в 100 первых страниц в этом большом романе не каждый. Столько уходит на введение в основной конфликт, раскрытие персонажей и предварительные баталии на ночных улицах Калининграда. После легеньких попаданцев и литрпг, наверное можно слиться на ознакомительных главах и считать, что книга ничем не поразит. Это в корне ошибочное мнение.

А вот после чего-то более тяжеловесного вроде Константина Образцова, "Катрина" читается на ура.

Как мистический триллер "Катрина: Число начала" обладает богатым сюжетом и не выдыхается, а лишь набирает обороты. В то время, как многие авторы выложатся вначале, а потом сдуваются, кривая интереса у Кондратенко неуклонно растет до самого конца. И уходит в настоящий книжный блокбастер.

В этой книге Алексей еще не то чтобы опытный писатель-текстовик (каким показал себя в третьей книге о Катрине), но он очень изобретательный рассказчик, которому есть, что сказать. Он хочет видеть в своей книге нестандартные темы и свежих персонажей. Достойные детективные подводки и выраженную эмоциональную составляющую.

И у него получается. Он может и копнуть поглубже и устроить сумасшедший экшен. Он очаровывает здесь не формой, а содержанием, что сейчас встретишь не часто. Не говоря уже про все, что касается научной фантастики Числа начала, которая так понравилась экспертным жюри литпремий. Фантастика тут одновременно и мистика.

И, что важнее, она тут еще и философское высказывание о последствиях и предопределённости.

По задумке автора, читатель вынужден переосмыслить всё прочитанное в конце и задуматься о человеческих поступках и механизме судьбы. Но за ручку автор не ведёт и прямым текстом в лоб концовку не объясняет. Это не клиффхэнгер, это жирная точка, предлагающая подумать. Сделав это, Алексей Кондратенко окончательно показал себя как автора не бульварного чтива, а как литератора с большим потенциалом.

Жанры и теги

22 июня 2017