Отзывы на книгу «Сердце Пармы», страница 49

Алексей! Спасибо. «Тевтоны» привели меня к «Парме». Родители мои с пермской земли. Ничего не знала о предках. И вот такое открылось!

Замечательно. Читается на одном дыхании. Заставляет мыслить и задуматься о смысле жизни. Спасибо автору за эти часы наслаждения, проведенные во время чтения. Не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Это желание было и при чтении «Тобола».

Книга, просто потрясающая своей глубиной, масштабом, завораживающим языком и сюжетными линиями.

С искренней благодарностью к автору пишу этот отзыв.

Одна из лучших современных российских книг, что я читал. Браво автору! И ум, и стиль, и способность строить интересный сюжет, и яркие герои – все при нем.

Читать однозначно! Очень захватывает атмосфера, слог автора, детали , эмоции. Слышал про «Пищеблок» и «Общага-на-крови», хочу в дальнейшем так же прочесть.

Лучшая книга Ивановна, настоящая, эпическая! Много работы автора с источниками, видимо и с усстными в том числе. Пробирает книга, что сказать

"Сердце Пармы" Алексея Иванова я читала непосредственно на месте событий, в Перми, и оттого все сложилось особенно гармонично: вековые сосны и ели, каменные скалы-столбы, загадочные пещеры, и оживающая на страницах книги история этого края XV века.

Признаюсь, в истории я не сильна, и отчасти поэтому я читала книгу почти как фантастический роман, что-то в стиле Ле Гуинн. Как про первый контакт непознаваемых аборигенов и вторгающихся в их вселенную московитов. И язык книги, щедро украшенный вогульскими, пермяцкими и просто устаревшими словечками, способствует такому восприятию – ведь интуитивно понятно, о чем речь, но все же остается ощущение загадки, инопланетности. Волшебства.

И так хотелось перевернуть ход истории, чтобы победило единение и гуманизм, чтобы православие отступило перед языческими богами Пармы, которые держат ладони-обереги вокруг хрупких людских поселений в этом суровом краю, где в подземельях живут мамонты, свадьбы вершат березы, а в атаку ходят боевые лоси.

Очень захватывающе. Не оторваться. По прошествии времени обязательно перечитаю и буду рекомендовать своим детям. Один из шедевров русской прозы и лично Иванова

Одна из сильнейшие книг когда-либо прочитанных. Сложно описать коротко, надо просто читать. Такую Россию вы ещё не видели, хоть вроде и выдумка но все очень реально прямо чувствуешь историю на себе

Сто лет одиночества, только на Пермской земле. Крутая книга. Рекомендую. Узнаваемый стиль Иванова… И умопомрачттпльная природа Пармы

10 октября 2013
2000