Отзывы на книгу «Приручи тревогу. Почему ты вырос беспокойным и как это исправить»

Книга полезна только в совокупности с сайтом.

Хотелось бы получить в этой книге более целостный и помогающий подход. Слишком уж часто после описания проблемной ситуации следовала фраза: «а как с этим справляться вы узнаете во второй части книги». Если честно, это порядком раздражало, сильнее разозлило только то, что вторая часть оказалась написана так сухо, что никакая информация от туда лично мне не запомнилась.

Ещё восприятию текста мешало частое использование самых разных аббревиатур.

Книга читалась легко, информативно, планирую ещё перечитать некоторые главы и внедрять практику в жизнь. Спасибо большое автору.

Неплохая книга,человек,не обладавший психологическим образованием способен разобраться в смысле всех глав, но реклама личного сайта,специалистов на сайте,методик и тп оставляет неприятный осадок

domarevasveta

Несмотря на то, что автор через книгу рекламирует свои услуги, книга действительно очень полезная. Первая часть книги даёт структуру и описание проблем. Вторая часть книги даёт алгоритмы решения. Книга на многое мне открыла глаза. Буду к ней возвращаться не раз.

Knigomage

️ ГОСПОЖА ТРЕВОЖНОСТЬ снова с вами, друзья! А также с вами та, кто пытается ее победить уже много лет, изыскивая разные способы. Что могу сказать - в последнее время я стала гораздо спокойнее, мне, наконец, попались правильные книги-психологи. Первая - это «Не надо накручивать» (вот ссылка на обзор (https://t.me/mad_books/3235)), а вторая - «Приручи тревогу» от издательства Питер (https://t.me/piterforpeople). В них доступным языком и очень лояльно к читателю (к тревожному окрщику) рассказывается об истинных причинах возникновения тревоги и растолковывается то, что наша логика не может понять в тревожном состоянии.

1) Тревога - это абсолютно необходимая функция психики. 2) Попытка не испытывать тревогу - приводит к ее усилению. (вот где локальный катаклизм-то спрятался!) 3) Тревога не должна с нами жить.

Главное понятие - это «тревога сама становится объектом тревоги». О да, я столько инсайтов словила, что опять растратила все свои стикеры. Вот вы знали, что в 2020 году в начале пандемии сотни тысяч людей погибли лишь потому что не вынесли тревоги и неопределенности. Вот оно нам надо, скажите? Давайте все-таки учиться справляться с этой засланной госпожой, которая будоражит мозг и растравливает сердце. Она способствует возникновению недоверия к самому себе, представляете? Поняли, в чем соль ОКР - ты не веришь, что закрыл дверь, что выключил утюг и проверяешь десятки раз (ох, ребята, это моя боль).

В этой небольшой книге столько правды и смысла, сколько вы за все ваши ритуальчики не вынесли. Надо сказать, что после первой книги «Не надо накручивать» я стала гораздо спокойнее. Потому что в моменты эпической тревожности я вспоминаю ключевую фразу - тревога — это просто состояние, она не защищает, не помогает, а только запутывает и расстраивает. Вторая книга привнесла еще немного логики в мой взбудораженный мозг. Я начинаю осознавать, почему это все происходит. Это помогает, правда.

Глава про Панические атаки написана в таком же ключе, где человеку в спокойном состоянии разъясняется природа появления ПА и способы ее избежать.

Лучшая цитата из книги: «Аэрофоб обыкновенный начинает мыслить особым, очень аэрофобским образом…». ДА! В ней есть и про нашу дорогую фобию летать на самолетах. Скоро испробуем. Да, кстати, помимо рассказа обо всем этом - внутри есть упражнения, примеры, и листки для записи. Эдакая рабочая тетрадь.

AGordeeva

Первое, что я подумала, увидев название книги: «Мне надо». Я не могу сказать, что я выросла беспокойной и мне нужно это исправить, но в столь тяжелый год я не откажусь от советов по приручению тревоги. Читаю много научно-популярных книг по психологии и замечаю, что очень часто автор пытается умесить в 1 книгу очень много тем, диагнозов и т.д. Порою так много, что мозг просто отказывается это воспринимать. Порадовало, что в книге освещается 1 тема и довольно подробно. И что такое тревога, и откуда она берется, и как справляться – обо всем автор написал. Хочу отметить, что техники и упражнения действительно помогают избавиться от детских травм и меньше тревожиться.

Julietta_Vizer

Как спокойно жить в мире, где очень много событий и явлений от нас не зависят? Можно ли всегда сохранять медитативное состояние ума, где мысли текут в одном направлении и представляют собой абсолютно спокойную субстанцию, которая не стучится в сознание хозяина с требованием постоянно что-то решить, уладить? Эволюционно эмоции тревоги, ужаса и страха призваны нас защищать. Во время страха выбрасываются особые гормоны – кортизол и адреналин, благодаря им мы и можем спастись в угрожающий жизни ситуации, когда требуются не долгие стратегические раздумья, а молниеносная помощь или мгновенно принятое решение. На этом и основан инстинкт самосохранения любого живого существа. А что если в крови кортизол будет постоянно циркулировать в больших количествах? То есть человек будет жить в постоянной тревоге, угрозе за свою жизнь, надуманных или реальных страхах. Ситуаций можно привести бесчисленное количество. Постоянный семейный абьюз, бремя кредитов и долгов, переживание за детей и близких различные формы фобий, панических атак, ипохондрий… Всё это физически укорачивает нашу жизнь. Страхи сокращают и отнимают наше здоровье. Подчас постоянно тревожащийся человек становится жертвой вовсе не того, о чём тревожился. Тревога съедает его нервную, сердечно-сосудистую системы, а вкупе с отсутствием режима приводит к ранним инсультами и инфарктам. Алексей Герваш – профессиональный летчик, психолог, в прошлом – пилот гражданской и коммерческой авиации. Уже много лет основная его деятельность сосредоточена вокруг лечения фобий и навязчивых состояний. Безусловно, почти всегда люди находят его в связи с тем, что испытывают сильнейший страх полета на самолете. Однако, как показывает практика и опыт, аэрофобия – это всего лишь верхушка айсберга тревожности. Почти все пациенты школы Алексея объединены рядом факторов и особенностей, которые берут свои корни в детстве. Да-да, опять все эти потерянные ключи от запертых дверей психики надо искать именно там. Казалось бы, что общего между синдромом «отличника», перфекционизмом и аэрофобией? На самом деле, очень и очень много. Человек, с раннего детства впадающий в ужас перед любой ошибкой, за которой последует скандал с родителями, вынужден какими-то неимоверными усилиями тянуть лямку «отличника». У него быстро развивается перфекционизм, неумение делегировать часть ответственности другим людям или вовсе допускать то, что обстоятельства иногда складываются не идеальным образом. Ребенок внутри носит этот груз тревог, а разрядки нет и нет. Вот он «защищает» честь класса, школы, области на разных олимпиадах, проектах, конкурсах, он всё время должен «держать лицо». Вырастая, такой человек крайне остро реагирует на критику, он живет в иллюзиях того, что всё и всех может контролировать. Он убеждён, что там, где он принимает участие, всё будет всегда на высоте, в руках у него все рычаги управления. Он мастерски может водить машину, ездить на горных лыжах и тотально уверен в своей безопасности. Почему-то он не допускает и шанса, что рядом может двигаться пьяный водитель, или что лыжа может на вираже попасть в углубление в снегу. На самом деле мы ничего не контролируем на 100%. И нет абсолютной безопасности ни в одном процессе, в котором мы косвенно или напрямую принимаем участие. Самая главная задача, которую должны решить родители, если они хотят вырастить психически здорового ребенка – это привить ему аксиому, что мир не враждебный и не плохой. Да, в нём случаются определенные события, но далеко не со всеми и далеко не всегда. Весь мой жизненный опыт показывает, что все происходящее с каждым человеком «заслужено» им кармически, это закон причины и следствия. Но не буду здесь развивать эту метафизическую тему, потому как книга Алексея Герваша написана с опорой на абсолютно «земные» научно-психологические теории, которые легче и проще донести до среднестатистического человека, чем глубинные духовные причины тех или иных страхов и одержимых состояний. В этой книге мы вновь можем опираться на теорию привязанности, которую я уже поднимала ранее, в отзыве на издание Людмилы Петрановской «Тайная опора». Ребенку должны давать и право на ошибку, и разумную автономность в принятии решений, безопасных для него в той или иной ситуации. Ребенок должен чувствовать свою ценность не потому, что он отличник, а просто самим фактом своего существования. Если родитель ставит границы и правила, то они должны быть здравыми, логичными и обоснованными. Не просто потому, что «я так сказала и точка». Принцип вербального насилия не работает, он лишь усугубляет расцветание скрытых тревог в душе у ребенка. Многие взрослые, страдающие фобиями, не сразу вспоминают о проблемах детства. «Вроде всё нормально было», - говорят они. Однако непрожитые правильно чувства складируются в недрах подсознания и требуют выхода наружу. Иногда это происходит в очень неприглядном виде: например, взрослого человека охватывает оцепенение во время турбулентности в самолете или в застрявшем лифте. Он может начать вести себя неадекватно, истерить, бить ногами, сучить руками. А это может быть в обыденной жизни очень даже успешный человек, серьезный, добившийся всего сам и твердо стоящий на ногах. Но в небе или в замкнутом пространстве он теряет эту почву и возвращается в сознание маленького испуганного существа. Сейчас мир полон гипертревожных людей. Всё это создает излишнее напряжение в пространстве. Это ощущается на физическом уровне. Я уверена, что эта книга будет полезной не только тем, у кого есть аэрофобии или панические атаки. Нам всем очень полезно будет прорвать ту броню невысказанных эмоций и чувств детства, чтобы помочь себе в настоящем.

~ Julietta Vizer

miaviama
Книга мне понравилась. Написано просто, но добротно с точки зрения науки. Единственное, что меня насторожило - автор сводит все в конечном счете к психотравме. Может быть, он и прав, конечно. Но почему тогда часть людей с тревогой все же излечиваются с помощью КПТ, которая не обращается к травме, а лишь к неокортексу. Но в целом книга очень и очень полезной для меня оказалась
ElizavetaYunusova

Книга точно достойна прочтения. Автор подробно объясняет причины тревожного состояния, плохих мыслей. Много говорится о психологических травмах, которые влияют на наше эмоциальное состояние. Предлагаются упражнения для исцеления от психологических травм

28 сентября 2022
978-5-4461-2262-2