Отзывы на книгу «Ана, несовременный роман»

Эта книга написана очень "вкусно". Мне совершенно понравились герои, которые, с одной стороны, даны схематично (как марионетки в театре Алексея Эрра; их портреты не сконцентрированы на одной странице, они даются фрагментами, деталями, которые всплывают в диалогах или сценах). С другой стороны, сумма деталей делает их настолько "знакомыми", что большего реализма и не надо. Хорошо, очень хорошо. Вкусно!

Очень хорошая книга! После нее не остается "никакое" чувство, прочла и забыла. Может, потому что приходится останавливаться и думать, пока читаешь. Очень необычный, я бы сказала, "вид литературы".

Очень хитрая книга ;)) Начинаешь читать и думаешь, что это типа женский роман. Потом вчитываешься уже так не кажется. Потом еще вчитываешься и начинаешь думать. Потом читаешь и думаешь даже возвращаешься к прочитанным страницам потому что тебя "достает" уже прочитанное. Вобщем получается книга и для ума, и для сердца.

Вернулась к этой книге через месяц после первого "проглатывания". И уже не глотая, спокойно прочла. Спокойно - не значит скучно. Напротив, было намного интереснее, чем в первый раз. Кстати, вы поняли, что на обложке Аны нет? На обложке - Кай и Лаура. А бедная Ана - она везде, ангел-хранитель с неустроенной земной судьбой. Или устроенной, но не так, как нам бы хотелось. Алексей Эрр - мастер-провокатор. Хотя нет, проще, просто - Мастер. (смайлик - Алые губы).

Непросто сказать, почему эта книга понравилась. Непросто сказать, о чем эта книга. О любви? Да. О музыке? Да. Довольно интересные рассуждения о природе прекрасного? Да. Технологический роман (как "Колеса" Хейли)? Да. Всего понемногу, но все складывает в узор, в удивительную композицию. Наверное, это тот самый Узор, о котором идет речь в книге. Наверное, Узор и его "служанка" Ана - главные герои книги. Удивительно, необычно, мастерски. Читайте.

Единственно, что знаю точно - следующую книгу Алексея Эрр буду ждать с нетерпением. Главный кайф в его книгах - острая мысль. Как бритва.

Этот несовременный роман мне очень понравился - от слова ОЧЕНЬ. Начиная с загадочного названия, которое приглашает нас в путешествие или приключение, и заканчивая тем, что нам рассказали про Узор и как-то ненавязчиво показали, как этот Узор (судьба, красота любовь) работает. Весьма интересно!

История как будто простая, можно пересказать на одной страничке, но для меня эта страничка стала совсем непростым опытом. Я была уверена, что это обычный женский роман, может, с "чудинкой" или "фантазией". Но писатель меня "обманул", много раз "обманул" - он каждый раз поворачивает сюжет и пути героев не так, как я привыкла видеть в других книгах, не так, как я привыкла думать. Но, что бы я ни думала, это оказывается неважно - потому что мне рассказывают "как важно", "как может быть", не спрашивая моего согласия. Книга втягивает тебя, ты становишься частью книги, а не она частью тебя. Может, путанно написала, но по другому не умею. Восхищаюсь вашим даром, Алексей Эрр.

Эта книга не отпускает. Я прочла ее месяц назад, не могу сказать, что каждый день о ней думаю, но почему-то мысленно возвращаюсь к ней. Наверное, каждый раз, когда вижу "точки Узора" - что-то действительно прекрасное. Возможно, эта книга попала в мои "точки Узора".

Почитала отзывы. В общем, сложно спорить. Действительно, необычная книга с двойным дном. А может, и с тройным. И явно не из тех, что в одно ухо влетают и сразу вылетают. Но при этом остается приятной в чтении, только к нескольким страницам возвращалась несколько раз - не все понятно.

Эта книга порадовала. Что-то Окуджава часто вспоминается в последние дни. Окуджава к "несовременному роману" никак не относится, но он сказал про Михаила Щербакова что-то вроде "Я думал, что жанр авторской песни умер, но теперь вижу, что он живет". Так и я уподобляюсь Булату Шалвовичу (нескромно) и говорю, что современная русская литература тоже живет. Читать эту книгу было чертовски интересно! То что автор сам любит Окуджаву и Щербакова - это чувствуется по отдельным "приветам". И моего любимого Воннегута тоже любит. Наш человек ))

20 февраля 2023