Отзывы на книгу «Светлый лик смерти», страница 2

Редкий интеллектуальный высочайший уровень понимания и знания психологии и жизни во всех её тонкостях и проявлениях. Ничем не хуже Агаты Кристи и конечно также достойно книги Гиннеса.

классно, как обычно. живые герои, незатертый сюжет, главные герои вызывают сочувствие и отклик. анализ ситуации великолепен.

После школы, в очень трудный для себя период, я прочла все базовые книги А. Марининой, – одноклассница «угостила». Мне было очень интересно, но я осталась в шоке. Какая грязь! Паноптикум моральных уродов!

Прошли годы, и 90-е стали не просто историей, а исторической эпохой. И всё изменилось! Массовая литература из серии «Русский бестселлер» и «Чёрная кошка» превратилась в хронику «окаянных лет», летописью.

Да, А. Маринина описывала моральных уродов (кроме сотрудников милиции), но ведь она изображала преступников, душащих других людей! А иначе и быть не может. Она изучала личность преступника с психическими отклонениями, и решила поделиться своими ужасными знаниями. Правда, во многих произведениях присутствует фантастическая линия. А в «Светлом лике» – моя любимая, мистическая. Этот детектив я читала два раза.

Повторюсь за другими «рецензентами»: интересные, прописанные образы. Подсказываю: героиня, Наташа, взяла свой оригинальный маскарадный образ из японского детектива Йо Сано «Одна литера». Он не указан в тексте, но я его угадала.

Огорчает, что такая шикарная дама, как А. Маринина, на своих страницах матерится. Это её не красит. Ведь она, в отличие от писателей «духовных», которые «за народ», не на словах, а на деле очень любит своих читателей! Это важно! Ещё расстраивает её пошлость и цинизм. Да, её рабочий опыт к другому не располагает, но она не должна быть пошлой, пошлость убивает!

22 октября 2007
1996