Отзывы на книгу «Любовь не выбирают», страница 2

Читала книгу ещё до издания. Люблю книги этого автора, да и тема отбора привлекла внимание. Но прежде всего хотелось увидеть, как автор это обыграет. Тем более, что одиночных книг у неё я ещё не встречала. Вот и прельстилась.

Что могу сказать о самой книге. Как для автора, писавшего героическое фэнтези и придумавшего целые фэнтезийные миры в своих многотомных серийниках (например, серия Игрок), или серию про профессионального некроманта, а после создавшего довольно интересную и по-своему уникальную маг академку (Сердце Зандокара или Академия высокого искусства), это произведение довольно слабовато, и что уж там, слишком как-то пресно и просто. Однако если забыть, кто автор, то для своего жанра эта книга довольно хороша.

Мир, где разворачиваются события (а точнее, та часть мира, где всё происходит) достаточно интересено описан, тема отбора тоже довольно оригинально обыграна, повествование неспешное, но не нудное, гг-и оба адекватные взрослые люди (или не совсем люди), любовь между ними возникает не на пустом месте, а всё закончивается полноценным хэппи-эндом. Но при этом, автор умудрилась (я в хорошем смысле) закончить полностью исчерпанный сюжет не точкой, а многоточием. То есть, и жили они долго и счастливо, но на этом всё не законичилось, им есть ещё куда стремиться и чего достигать. Однако сомнении не остаётся – они своего добьются.

Salza

Мне книга понравилась, хотя оценки у неё на сайте не очень высокие. Герои вполне адекватные и разумные, романтика нежная и милая, и весёлые моменты тоже есть. Но без перегибов. Ну и философские мысли тоже вполне мне импонируют - свет дополняет и оттеняет тьму, жизнь не может без смерти, а созидание без разрушения. Белая ведьма похищена подземной расой моранов. А всё дело в том, что повелителю нужно помочь с отбором невест, чтоб удержать Смерть. И все белые ведьмы являются носителем благодати (самой жизни), а подземники - смерти. Что радует, что нет тут истеричных дамочек, что герой влюбившись не превращается в тряпку. Все действия обдуманы, мысли здравые у них и поступки взрослые. Без импульсивности и прочего бреда. Герои сближаются постепенно, узнавая друг друга и о народе каждого. Приятно такое читать.

kurisutaina

Достаточно нетипичный ромфант, хотя, на мой взгляд, абсолютно все книги Александры Лисиной, изданные в ромфантовских сериях нельзя назвать типичными. Да, там есть любовь, и она чаще всего на первом плане, но все сюжетные линии прописаны так, что ромфантом книгу не назовешь. Скорее добротным, частенько оригинальным, фэнтези с достаточно ярко выраженной любовной линией. Не знаю, как объяснить понятнее. Если бы я объясняла это в цифрах, то наверное можно было бы сказать, что состав ромфанта Лисиной такой: 70% приключенческого фэнтези 20% любви/романтики 10% всего остального, в разной степени концентрации

Так и в этой книге - вот вроде бы издательская серия и аннотация так и намекает нам, что эта книга про отбор невест и историю любви темного повелителя по имени Раалу (меня позабавила концепция с их именами, выдуманная автором) и белой ведьмы Норы (у которой куча тайн в загашнике), но по факту мы получаем приключенческую историю, где Нора подружится с Раалу и попытается спасти его от смерти, и по ходу действия, как-то исподволь, они влюбятся. Любовная линия здесь, на мой взгляд, хоть и является центром сюжета, но достаточно слабо выражена, и честно говоря, финал не оставил того яркого чувства ХЭ, как ожидалось.

– Ладно, попробуем, – хмыкнула я, в сомнении уставившись на пятерку невест. Девушки ответили мне такими же недоверчивыми взглядами. – Но имей в виду: в роли целительницы я уже давно не выступала! – Ты же жрица, – тут же усомнился в моей честности Раалу. – Я – боевая жрица. И лучше всего у меня получается не лечить, а лупить одержимых по головам.

Но вот если отбросить любовную линию, а брать книгу в целом, как совокупность сюжета и проработанности мира, то получается очень даже занимательная картина. Интересна была концепция с моранами (темной расой нелюдей, живущих в подземелье) и их вроде как несовместимостью со Светом, да и про белых ведьм/жриц Богини-матери тоже получилось вполне занимательно. Особенно когда ближе к финалу начали раскрываться секреты Норы XD

RizerReginal

Когда читаю такие книги, то чувствую себя сентиментальной дурой, правда, не всегда, а только когда автор по-настоящему смог передать нужные эмоции читателю и Лисиной это удалось. Да, для читателя мир получился почти герметичным, замкнутым на главных героях, да, тут были и пафос и глупость и нелепость, проскальзывала неестественность, и всё произошло слишком быстро для меня и не серьёзно, но даже так мне книга понравилась. Лисина, в своём репертуаре, смогла создать интересных, совершенно новых созданий и качественно это преподнести, она так же смогла уловить правильную ниточку главной темы и развить её, обнажить перед читателями. Конечно, я с самого начла уже всё предвидела, конечно, было одно подозрение, которое не сбылось и один момент, который я предвидеть не смогла, но в остальном всё вышло для меня ожидаемо. Можно сказать, что это качественное любовное фэнтези, зацикленное только на любви и не показывает нам больше ничего, некоторым, думаю, это очень понравится.

Angel_From_Ash

Могут ли те, в чьих жилах течет сама жизнь быть неотъемлемой частью тех, кто несёт в себе смерть? И я сейчас не про монашку полюбившую убийцу. Этот вопрос более глубокий, чем кажется. ⠀ Наша героиня Нораатрис – белая ведьма. Она несёт в себе добро, светлую магию, целительство, благодать. Чтобы не угаснуть, ей постоянно нужно черпать свет матери Богини, ведь это часть нее, как и всех белых ведьм этого мира. ⠀ А вот второй герой это Таалу – моран, существо чем-то похожее на человека, но с другими глазами, которые не имеют ни белков, ни зрачков, ни радужки, из-за того что постоянно живут под землёй, свет для них губителен, да и сила которая в нем течёт, это темная сила, сама смерть, частичка бога Отца. ⠀ Эти двое не должны были встретиться, ведь даже нахождение возле правителя нго граждан, высасывало из них все силы, его прикосновение отбирает жизнь, что говорить о чистом свете. Но так как судьба очень интересная личность, она разыграла все так, как ей надо и как итог, стоят они друг на против друга, в целом не испытывая дискомфорта. ⠀ Странные события, странная просьба, но Норе предстоит провести свадебный обряд для Таалу и сделать это нужно как можно скорее, иначе смерть из сосуда вырвется на поверхность и погубит не только моранов, но и всех кто живёт на поверхности. ⠀ С каждой страницей мы все лучше узнаем героев, знакомимся с особенностями их миров. В начале это не совсем явно, но книга полна тайн и загадок, завесу которых мы приоткрываем только к концу истории. Автор нам показывает, что жертва не всегда оправдана, нужно следовать сердцу и не рушить свой мир из-за предрассудков и небылиц. Мы можем многое, главное увидеть, не отчаиваться и не сдаваться и тогда все получится. ⠀ Поэтому хочу посоветовать всем. Страх это нормально, но из-за него не стоит сдаваться. Мы способны на многое, главное чтобы это действительно было вам нужно.

Liya_Kobi

С творчеством автора я пока знакомлюсь медленно, но книги у нее довольно запоминающиеся. Эта стала не исключением, вызывая лёгкое недоумение из-за не слишком высокого рейтинга у книги. Раса новая, вера знакомая, любовь есть, лабиринтов целая куча, интрига опять же. Видимо чего-то всё-таки людям не хватало. На мой взгляд, написано  хорошо, во всяком случае читать описания было не скучно, все понятно, доступно, а самое главное - вполне представляемо. На счёт отбора невест читать было забавно. В плане того, что если бы кто-то сел и на минутку подумал, то понял, что в этой ситуации он был максимально бесполезен. Но как же без страданий? Рассуждения о вере в этой книги напомнили цикл Лии Арден о Маре и Мороке. И то, что некоторые моменты стали со временем трактовать иначе, и то, что Смерть присутствовала. В конце правда я чуть устала читать, что эти двое упрямцев не видят очевидного и все ходили вокруг да около. А вообще, книга оставила больше приятных впечатлений и какую-то лёгкость.

Kassiopeya76

В очередной раз с удовольствием прочитала пусть и не новый, но мною еще не читанный роман Лисиной. Вот чего-чего у автора не отнять, так это создавать необычные и хорошо прописанные фэнтезийные миры. Так и тут, подземный мир моранов понравился своей оригинальностью и необычностью, так и идея со Светом и Тьмой. Но чувствуется, что автор попытался в этом романе сделать упор на лавстори и написать роман в жанре романтического фэнтези. Я автору эту попытку засчитываю, несмотря на то, что тут куча огрехов и штампов. Если бы Александра чуточку уменьшила пространственные размышления и рефлексию героини, то роман заиграл бы новыми красками. В целом же я прочитала его с удовольствием, пусть и не с таким, как ее серии. Неплохо. Очень даже неплохо. Оценка 4+

JuliyaSn

Легонький такой, воздушный ромфант вкупе со взрослыми, адекватными героями.

Не знакома была ранее с автором, но приятно удивлена и слогом и манерой повествования, так что, очень удачный почин вышел)

Здесь все про любовь - и больше всего мне понравилось опровержение про истинную пару - любые крепкие отношения - это огромная многовековая работа, а не благословение небес и мне очень импонирует, что хоть кто-то на это указал! И хоть достаточно местами в книге театральности и пафоса, но как-то дозировано и не раздражающе.

Да, книжка на раз, но однозначно порадоваться за ведьму и демона)

Svetlana114

Если судить по одной аннотации я уже приготовилась читать историю об отборе невест, которые сейчас популярны видимо поскольку выходит их довольно много, но сам отбор как таковой в этой истории только сама завязка, поскольку боевая белая ведьма Нора не слишком то подходит в качестве кандидатки в невесты правителю моранов Таалу, нужна она ему скорее для того что бы определить кто из девушек ему подходит (точнее кто сможет выдержать его необычную силу) ну и собственно провести свадебный ритуал. Думаю что не будет большим спойлером (все же это ромфэнтези здесь и так понятно что помимо магии есть любовь) сказать, что в конечном итоге сама свадебная распорядительница ))) заинтересовывает его намного больше чем невесты ))))

Мне очень понравилось то что автор придумала что то новенькое создавая мир в котором разворачивается сюжет этой истории. Придумана была новая мм скажем так раса мораны, которые являются сосудом в котором обитает сама смерть, пока жив и силен повелитель. он контролирует и разрушительную силу смерти, соблюдая тем самым баланс в мире. Ну а главная героиня белая ведьма борется со злом наверху, пока не попадает в подземное царство моранов ))))

Отношения которые развиваются между ними очень правильно на мой взгляд продуманы.... нет такого что автор с первой-второй главы расписала неземную любовь. Во-первых потому что герои очень разные..... светлая ведьма, которая не может жить без солнца иначе ее силы будут уходить и темный повелитель смерти. который не может быть на поверхности. Как вода и пламя.... такие разные но их тянет друг к другу )))))

Xashy
спойлер
История о том, что противоположности притягиваются.

История о гармонии - чёрное и белое, жизнь и смерть. Конфликт сущности и притяжение непохожести. Как и обычный любовный роман, всё заканчивается хорошо. Книга без претензий на оригинальность, с забавными моментами. Приятные герои, легко читать. На один раз, но очень достойно.

23 мая 2018
978-5-9922-2642-3