Отзывы на книгу «Разная доля нас ожидает»

Не понимаю, как это можно было назвать «История Александры вир Толлиман закончилась. И закончилась хорошо». Эта книга вся про насилие, в том числе сексуальное (и не надо про «а твое тело говорит ‘да’»). И главная героиня (хотя и почему-то называет это местами «любовью») ощущает это именно так, ей плохо и больно. Зато все вокруг, включая лучшую подругу, говорят «Ну ты же сама виновата, нечего было провоцировать». Читать было тяжело, как-то я такого не ожидала, лучше бы про интриги…

История Александры вир Толлиман закончилась. И закончилась хорошо.

Могу сказать одно: у меня трилогия оставила горькое послевкусие. Конечно, понятие «хорошо» у каждого свое, но третья книга это нечто. В не самом хорошем смысле этого слова. Много жестокости и боли. Не понимаю, как вообще отношения героев можно было назвать «любовью». Финал… ну хоть и несколько предсказуем, однако оставил очень тягостное впечатление. Конечно, путь к власти сложен и приходится идти по головам, но здесь это было даже слишком. Как говорится, ничто не предвещало. Предыдущие книги не предвещали.

Вот уж точно разная доля нас ожидает… Я наивно надеялась на счастливый конец для всех ГГ. Не случилось. Мне не хватило в эпилоге и про Рыжа что-нибудь хорошее. Горькое послевкусие. И мысль в моей голове: ну как так? Буду утешаться, что когда-нибудь все у Рыжика будет хорошо…

Милые Дамы! Прошу не кидать в меня тапками,Но!!!Героиня ужасна!Она непоследовательна,инфантильная и эгоистична как…Не знаю,кто!И её поведения ни грамма не оправдывает,то что «за её плечами Империя»!!!(Жаль Всех кроме Неё.

Серию я читала пару лет назад, сейчас перечитываю. Эту книгу я читаю через силу и с большим неудовольствием.

Во-первых, принцесса с каждой книгой становится все более глупой представительницей древнейшей профессии. Потому что у нее то с одним ласки, то с другим, а в промежутках самобичевание и разбор того какие они разные и как не хочется выбирать (который на третьей книге уже мягко говоря достал). То есть в ней вроде как просыпается совесть, она «противится» Хранителю, но так, без энтузиазма.

Во-вторых, Хранитель. Простите, этот мужик, который безмерно ее любит, но в первых книгах вел себя просто мерзко, а в последней начал насильно тащить в постель свою «любовь неземную». Я прям прочувствовала степень его любви.

У меня вопрос к авторше. Простите, если вы этого персонажа с начала книги настойчиво пропихиваете (сцен с Рыжем меньше в разы), то зачем делать его на столько гнилым и подлым?

Подстава. Неожиданно-трагический конец.

Конец серии на мой взгляд не только трагичен. Ведь гг потеряла таки себя взойдя на престол. Почему?

Во-первых автор словами вдовствующей императрицы предупреждала Алю, что императору чтобы оставаться человеком нужна любовь. И поэтому она сосватала её Рыжу, любимому. Во-вторых сама Александра говорила Рыжу, что он и не подруга единственные, с кем она может быть собой и чувствует себя собой. И вот он финал. Сцену лишения невинности вообще читать не могла. Когда душа болит, а сердце кричит, что это предательство, а она соглашается, то вот на мой взгляд это и есть «грязный» секс во всей красе. Ни о какой любви речи нет. И ещё! Ну очень не логично, что гг ничего не могла сделать, чтобы спасти любимого. А вот отказала бы белому заместителю, пошла на принцип, обратилась к стихиям и потребовала! Либо рушу империю, либо спасайте! И все!!! Они бы никуда не делись. Или ещё вот, почему это Рыжа обвинили во всех грехах то??? У него даже мотива не было, кроме как какие-то долги клану, какие-то нерушимые клятвы и мечты освободиться от семейки своей. А в итоге главный то убийца то так и не наказан судя по всему!!!! Ведь главный это не исполнитель, а организатор, и это не Рыж!!!!! В общем могла она спасти свою любовь! Могла приказать от себя отстать насильнику. Но отдалась как животное. Могла спасти любимого, но сложила ручки и пустила сопли. Не покарала виновного. Не выяснила даже что произошло и почему, и какую роль она во всей этой трагедии сыграла. В общем настоящая марионетка. Особенно жестокий момент, когда говорится как она несчастна от того, что беременна. И потом в конце, что вот мол любовь бывает разная.. Никакая у блондина это не любовь. Он знал кого она любит, что ей плохо знал. Но украл, использовал, взошёл на трон и радовался. Ужасно безнравственный конец.

Две книги первые были просто чудо.. Но это! Лучше бы вообще не читала! Как автор могла такое с героями сотворить.

Внимание спойлеры!!! Отзыв. Одни эмоции

вот честно, как так можно с героями?!

в середине книги я все же надеялась, на действительно счастливый конец, так как читала и видела, что Лир ей не пара. Очень жаль Рыжика… Зачем заставлять читателя настолько импонировать герою, чтобы потом его оставить ни с чем и вообще превратить его в ни что… Думала, что хотя-бы в эпилоге опишут как они встретятся в следующей жизни… В общем очень тяжело далась третья книга и ощущения несправедливости до сих меня не оставляют. грустно мне. все еще надеюсь, что автор напишет небольшое дополнение к этой серии о Рыжике и Але было бы приятно прочитать что у них действительно все хорошо.

android_fantasy

Вот прям про дописать эпилог про Рыжа и Алю прям всеми руками поддерживаю и очень надеюсь.

первая книга была интересна, вторая неплоха, третью – еле дочитала ( и то наискосок. как-то всё очень странно и затянуто. и почему в итоге вывод, что всё хорошо – неоднозначно однако.

Третья книга выпадает из общего контекста.

Просто вырвали «суть пооловинки», просто решили за ГГ (а она согласна). Рыжа просто удалили, что б не мешался, пока ГГ память подчистят (а он тоже как бы не возражал). Принятие ситуации героиней чуждо ее описанию по первым двум книгам.

Очень неприятный осадок.

Не потому, что не «хэппи энд»

а потому-что как-то очень не соотносится с описанием всех участников по 1 и 2 книгам.

Здесь столько неоднозначных комментариев о финале истории Александры.

О «правильности» любви Лирвейна во всех её порой эгоэстичных проявлениях, о неуправляемом физическом влечении Али сразу к двум мужчинам, о том как сильно она «испортилась» на пути к престолу, и о жестокости стихий, забравших самое ценное, что могло быть в жизни героини – истинную любовь.

Но разве в нашей жизни всегда случается лишь «правильная» любовь – тёплая, добрая, светлая? Разве не бывает у нас любви жестокой? Когда не готов, не желаешь этого чувства или сходишь с ума от ревности? Чем плох Лир, пытавшийся обуздать свои чувства и охладить пыл принцессы, понимающий, что Хор не ровня императрице, а хранитель воды не имеет право на союз с подпечной? И то, что он не справился со своими эмоциями лишь подтверждает силу его любви.

Чем плоха Александра, испытывающая чувства сразу к двум сильным и видным мужчинам. Кажется, для неопытный девушки в 20 лет «таять» в руках опытного и эмоционально близкого мужчины не так уж и удивительно. А то что любви две – так одна ведь детская, юная, трепетная и нежная – для Али. А вторая взрослая, непростая, порой жестокая, но от того не менее жаркая – для Александры.

И да, она повзрослела, да стала жестокой. Но! Она императрица, и сомневаться и идти на поводу у эмоций ей не дозволено.

И финал прекрасен. Стихии не только избавили империю от краха, а Алю от тяжёлого выбора, но дали ей шанс на обе любви. С одним она проживёт долгую счастливую жизнь, а с другим – встретится в вечности! Жаль, вот такого в жизни не бывает…

15 августа 2014
2014