6+
текст

Объем 80 страниц

1831 год

6+

Другие версии

6 книг
Повести Белкина

Повести Белкина

текст
4,6
76 оценок

О книге

Осенью 1830 года из-за эпидемии холеры Пушкин оказался в заточении в своем имении Болдино. За полтора месяца он написал пять повестей – пять "сказочек", "побасенок", как он сам их называл. Чтобы обмануть строгих цензоров и придирчивых критиков, Пушкин назвал автором повестей некоего Ивана Петровича Белкина, неизвестного сочинителя, к тому же безвременно ушедшего в мир иной. Повести легко прошли цензуру. Но так ли уж они наивны и безобидны, пусть судит читатель.

Я, как и большинство учеников, прочла "Повести Белкина" еще в школе. Кажется, в 7 классе. С тех пор прошло много времени. И теперь, прочтя их повторно, я поняла, что тогда-то, в 13-14 лет ничего в них не поняла. А ведь в этом же возрасте мною были прочитаны и "Евгений Онегин", и "Преступление и наказание", и "Отверженные". И как не странно их я поняла намного лучше. Казалось бы, "Повести Белкина" - совсем небольшие, с довольно острым сюжетом, очень понятные произведения. Но всю глубину чувств, наполняющих повести,осознала только теперь. Если раньше я даже сюжет с трудом вспоминала, то отныне в памяти живут чудесные светлые воспоминания.

Мне всего четырнадцать, и читала эту книгу я всего лишь один раз, но когда вспоминаешь все эти интереснейшие приключения героев сразу хочется перечитывать эти повести снова и снова. Я прекрасно поняла каждый из пяти написанных А.С.Пушкиным рассказ благодаря моей учительнице по литературе. Мы до сих пор вспоминаем эти повести на уроках и я по-прежнему восхищаюсь этой замечательной книгой.

Я эти повести читаю и перечитываю еще со школьных времён, когда мы их «проходили». Тогда я воспринимала повести по – детски, потом юношеским умом. Лет через 10 почему-то опять захотелось их перечитать, и теперь частенько снимаю с полки и открываю, где получится. Язык Пушкина неповторим. «Неужели Сильвио не будет драться?»

"...мисс Жаксон, уже набеленная и затянутая в рюмочку...

Вроде очень простые сюжеты, небольшие рассказы, почти наизусть знаешь, как ребёнок привычную сказку, а вот всё равно раз в полгода хочется перечитать.

Испытываю полнейшее наслаждение от Великого и Могучего русского языка в исполнении А. С. Пушкина.не только сюжет сих рассказов,но и манера их изложения заставляют обращаться к себе снова и снова…Очень красивые и трогательные повести!)Браво, Александр Сергеевич!Спасибо,что Вы у нас есть!)

ВЫСТРЕЛ

"Выстрел" – наиболее понравившееся мне произведение из «Повестей Белкина». Под мелодичный язык Пушкина в душе главного героя идёт борьба между местью и благородством. В этой схватке побеждает, конечно же, настоящее мужское великодушие. А вот Дантес, кстати, поступил довольно мерзко и подло в своё время. Жаль, что примеры истинно рыцарского поведения мы встречаем в основном в литературе, но не в реальности.


МЕТЕЛЬ

Да… Такие совпадения случаются раз в жизни. Но тем она и прекрасна, жизнь, что в ней есть место таким вот ситуациям. Всё хорошо, что хорошо кончается. Владимира жаль, но это судьба, против которой мы весьма часто бываем бессильны.


ГРОБОВЩИК

Гробовщик… Интересная профессия! Да и клиентура спокойная, не жалуется. Правда, специфическая. Но пить за здоровье этих самых клиентов не стоит, а то, чего доброго, и навестить захотят…


СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ

Самая мрачная и тяжёлая повесть из всех. Она напоминает нам о наших родителях, которые ждут от нас не столько любви и внимания (хотя и этого тоже), сколько хотя бы пары добрых слов, иногда и простого звонка со словами «у нас всё хорошо».


БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА

Ох уж эти женщины! Чего только не придумывают, чтобы поиграть с мужчинами в «кошки-мышки»! Всё же эта повесть самая позитивная, лёгкая и оптимистичная. Она и ставит точку в великолепном сборнике Пушкина.


Белинский не заценил, говорят, «Повестей Белкина». К чёрту критиков! Я не специалист в литературе, но как читатель не могу не поразиться музыкальности речи Пушкина, красоте настоящего русского языка. «Повести» прочитал с огромным удовольствием.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Осенью 1830 года из-за эпидемии холеры Пушкин оказался в заточении в своем имении Болдино. За полтора месяца он написал пять повестей – пять "сказочек", "побасенок", как он сам их называл. Чтобы обмануть строгих цензоров и придирчивых критиков, Пушкин назвал автором повестей некоего Ивана Петровича Белкина, неизвестного сочинителя, к тому же безвременно ушедшего в мир иной. Повести легко прошли цензуру. Но так ли уж они наивны и безобидны, пусть судит читатель.

Книга Александра Пушкина «Повести Белкина» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2008
Последнее обновление:
1831
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-040380-1, 5-271-15577-3, 978-985-13-9175-8
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip