16+
текст

Объем 260 страниц

2020 год

16+

Зеленая книга любви. История, психология, экология интимности

текст
399
624 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 62,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Любовь, интимность и сексуальность рассматриваются в книге на основе междисциплинарного подхода с привлечением исторических данных, сведений по психологии, философии, культурологии, экологии, что позволяет всесторонне исследовать эти явления и показать их связь с социальной и природной средой. Раскрыты основные исторические вехи формирования идеалов любви и интимности вплоть до настоящего времени, их культурно-историческая и психологическая обусловленность и роль. Читатели могут найти ответы на вопросы: что такое любовь, почему она возникает и умирает? чего она требует от личности? какие частные и общие задачи решает личность, вступая в любовные отношения? какие препятствия обычно возникают на пути развития любовных отношений, что необходимо, чтобы они принесли свои плоды? Книга поможет разобраться в феномене любви, более осознанно отнестись к нему в реальной жизни и в личных отношениях, и в социальной среде.

Автор вводит концепт "андрогинная субъектность / система", которой обозначает устойчивый процесс взаимоотношений мужчины и женщины или представителей одного пола. Пишет о прогрессе и демократии, о стремлении к равенству, но как то поверхностно... После прочтения книги осталось ощущение того, что автор стремится оправдать современные постмодернистские тенденции, говоря о метамодернизме, как преодолении постмодернизма, не выходит в содержательном плане за пределы постмодерновости. А заканчивает книгу, как и все постмодернисты, не выводами в логико-дискурсивной форме, а представлением стихотворений, в которых влюблённые обращаются к природе или любят на фоне природы. Эта фоновость природы и служит автору доказательством того, что человек, прямо по Э. Фромму, потерял гармонию и стремится её вернуть через любовь и обрести "связь с энергиями Земли" (с. 189)... Даже говорит о каком-то экологическом чутье влюблённых... Рассматривая в первой главе любовь, как исторический феномен, в заключении третьей главы автор отрицает принцип историзма, утверждая о том, что выход влюблённых на уровень общения с природой происходил ВО ВСЕ времена... В общем, не советую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Любовь, интимность и сексуальность рассматриваются в книге на основе междисциплинарного подхода с привлечением исторических данных, сведений по психологии, философии, культурологии, экологии, что позволяет всесторонне исследовать эти явления и показать их связь с социальной и природной средой. Раскрыты основные исторические вехи формирования идеалов любви и интимности вплоть до настоящего времени, их культурно-историческая и психологическая обусловленность и роль.

Читатели могут найти ответы на вопросы: что такое любовь, почему она возникает и умирает? чего она требует от личности? какие частные и общие задачи решает личность, вступая в любовные отношения? какие препятствия обычно возникают на пути развития любовных отношений, что необходимо, чтобы они принесли свои плоды? Книга поможет разобраться в феномене любви, более осознанно отнестись к нему в реальной жизни и в личных отношениях, и в социальной среде.

Книга Александра Ивановича Копытина «Зеленая книга любви. История, психология, экология интимности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 мая 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
260 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-89353-590-7
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip