0+
текст

Объем 371 страница

2019 год

0+

Другие версии

1 книга
Большая книга славянских мифов

Большая книга славянских мифов

текст
4,1
56 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – бесценное собрание преданий о славянской древности, богах и героях. Восстановленные на обширном материале летописей и фольклорных источников, своим богатством и яркостью они не уступают всемирно известным древнегреческим или скандинавским мифам. На страницах этой книги вы познакомитесь с четырехглавым владыкой вселенной Световидом, небесным кузнецом Сварогом, громовержцем Перуном и чародейкой Мораной, погрузитесь в мир приключений и волшебства. Внимая неспешному рассказу Вещего Бояна, заглянете в самые истоки происхождения славянских князей, откроете подлинные имена былинных витязей Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича и, наконец, узнаете настоящую родословную Рюрика. Атмосферные и полные символических деталей иллюстрации сделают ваше путешествие по миру славянской древности незабываемым. Эта книга станет прекрасным подарком всем любителям родной истории и славянской культуры.

каким образом христианство позволило славянам ознакомится с культурой эллинов и востока? автор «слегка» не в теме. христианство уничтожало всячески исконную славянскую, а стало быть языческую культуру, каковыми были и эллинская и восточные доисламские культуры. уже с первых слов вступления ясно, что ничего путнего ждать от этой книги не приходится

Задумка хорошая – собрать сказания земли русской воедино. Но сравнение с Легендами и мифами древней Греции неуместно.

Текст сырой, нечитабельный. Синтаксиса просто нет. На протяжении всего текста нарушен порядок слов в предложении, инверсия в большинстве случаев не оправдана. Это и не современный язык, как обещал автор, но и не язык былин. Эдакая «трасянка».

"..Завершая вступительную речь и передавая ее вещему певцу Бояну..", автор-составитель, тем не менее, постоянно перебивает своего песняра, вставляя огромное количество личных местоимений, служебных слов, причастий, деепричастий и пр..

Посудите сами, определите, кто это произнес – вещий певец Боян или Александр Иликаев: « Но не это удивительно. Удивительно то, что память о родоначальнике Словене так долго сохранялась у скифов, что они стали называть себя по его имени словенами, или славянами.»

Тема интересная, но не раскрыта. Хочется самостоятельно отыскать источники, которые так безжалостно «переработал» автор.

Текст мифов неинтересно читать взрослому, а современному ребенку и подавно, сравнивать с Легендами и мифами Древней Греции вообще не стоит! Кун- это, можно сказать, классика, и то даже эту книгу современные дети читают без особого интереса, что уж говорить про нашу книгу… Извините, но тратить деньги на покупку этой книги, я не хочу.

Это то, что я так долго искала! Манера изложения как раз для подростка моего возраста, давно хотела разобраться в нашей мифологии. Томик слегка громоздкий, считая приложение, 510 станиц (по объёму примерно как «Хроники Нарнии» или «Властелин Колец») , но после прочтения нескольких «Песней» я не могу этим нарадоваться! Приложение, кстати, очень удобное. Помимо очевидного алфавитного указателя, там можно найти родословную славянского олимпа (что действительно спасает во время чтения, ведь обилие имён сильно запутывает историю. Было бы, конечно, ещё лучше, если бы под каждым богом было небольшое описание, но это лично моё мнение), список славянских языческих праздников, древнеславянские названия созвездий и планет.

Прослеживаются общие черты с греческой и скандинавской мифологиями, к тому же и с нашими сказками, что мало внушает доверия… но, если учитывать, что наше язычество толком не успело сформироваться, да сохранилась лишь мизерная часть легенд и пантеона, то все «грехи» можно простить, автор проделал коллоссальную работу.

Читать только начала, но уже очень нравится. Если снова возвращаться к манере письма, то книга действительно больше подойдёт для подростков и детей, может быть и для молодых людей))) По сравнению, например, с Калевалой, это настоящие сокровище! Можно сравнить со «Скандинавскими богами» от Геймана (только Иликаев создал нечто куда большее). Читается очень легко. Сильно сомневалась перед покупкой из-за отзывов, но увидев такую в книжном, сразу, отбросив сомнения, купила)))

Выше писали, что нынешнему поколению детей неинтересна мифология, а зря! Не только для меня, но и для многих моих знакомых и одноклассников эта книжка пришлась бы по вкусу, ведь чем хуже древние нордические легенды или славянские предания классического фэнтези? Сам великий Толкин, создавая свою вселенную вдохновлялся Старшей Эдой и, в том числе, Калевалой! Так что сегодня это точно так же актуально, как и прочая фантастическая литература. Могу сказать, что на мою книгу уже появилась небольшая очередь из читателей)))

В общем, однозначно рекомендую

IDUN, спасибо за искренний и честный отзыв! Но работа над мифами славян еще не закончена. Планирую издать отдельно мифы о богах. Они того заслуживают. Тем более, что есть новый, очень интересный материал по Дайбогу (Даждьбогу) и Моране. И, конечно, обязательно учту ваши замечания. А чтобы читатель знал, откуда я беру тот или иной сюжет о славянском боге, наверное, есть смысл давать ссылки на конкретные источники))

У меня эта книга в бумажном варианте. Немного разочарована, поскольку многие мифы очень напоминают «Старшую Эдду», только имена богов изменены на славянские. Автор пишет, что стройной мифологии у славян нет (как у греков, египтян или скандинавов), поэтому многие мифы (если не все) – это реконструкция. Обидно за славян. Тем не менее ставлю автору твердую тройку за смелость и попытку хоть как-то осмыслить, систематизировать имеющиеся в наличии летописи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – бесценное собрание преданий о славянской древности, богах и героях. Восстановленные на обширном материале летописей и фольклорных источников, своим богатством и яркостью они не уступают всемирно известным древнегреческим или скандинавским мифам.

На страницах этой книги вы познакомитесь с четырехглавым владыкой вселенной Световидом, небесным кузнецом Сварогом, громовержцем Перуном и чародейкой Мораной, погрузитесь в мир приключений и волшебства. Внимая неспешному рассказу Вещего Бояна, заглянете в самые истоки происхождения славянских князей, откроете подлинные имена былинных витязей Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича и, наконец, узнаете настоящую родословную Рюрика.

Атмосферные и полные символических деталей иллюстрации сделают ваше путешествие по миру славянской древности незабываемым. Эта книга станет прекрасным подарком всем любителям родной истории и славянской культуры.

Книга Александра Иликаева «Большая книга славянских мифов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
371 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-101903-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip