Отзывы на книгу «Большая книга славянских мифов»

каким образом христианство позволило славянам ознакомится с культурой эллинов и востока? автор «слегка» не в теме. христианство уничтожало всячески исконную славянскую, а стало быть языческую культуру, каковыми были и эллинская и восточные доисламские культуры. уже с первых слов вступления ясно, что ничего путнего ждать от этой книги не приходится

Задумка хорошая – собрать сказания земли русской воедино. Но сравнение с Легендами и мифами древней Греции неуместно.

Текст сырой, нечитабельный. Синтаксиса просто нет. На протяжении всего текста нарушен порядок слов в предложении, инверсия в большинстве случаев не оправдана. Это и не современный язык, как обещал автор, но и не язык былин. Эдакая «трасянка».

"..Завершая вступительную речь и передавая ее вещему певцу Бояну..", автор-составитель, тем не менее, постоянно перебивает своего песняра, вставляя огромное количество личных местоимений, служебных слов, причастий, деепричастий и пр..

Посудите сами, определите, кто это произнес – вещий певец Боян или Александр Иликаев: « Но не это удивительно. Удивительно то, что память о родоначальнике Словене так долго сохранялась у скифов, что они стали называть себя по его имени словенами, или славянами.»

Тема интересная, но не раскрыта. Хочется самостоятельно отыскать источники, которые так безжалостно «переработал» автор.

Текст мифов неинтересно читать взрослому, а современному ребенку и подавно, сравнивать с Легендами и мифами Древней Греции вообще не стоит! Кун- это, можно сказать, классика, и то даже эту книгу современные дети читают без особого интереса, что уж говорить про нашу книгу… Извините, но тратить деньги на покупку этой книги, я не хочу.

Это то, что я так долго искала! Манера изложения как раз для подростка моего возраста, давно хотела разобраться в нашей мифологии. Томик слегка громоздкий, считая приложение, 510 станиц (по объёму примерно как «Хроники Нарнии» или «Властелин Колец») , но после прочтения нескольких «Песней» я не могу этим нарадоваться! Приложение, кстати, очень удобное. Помимо очевидного алфавитного указателя, там можно найти родословную славянского олимпа (что действительно спасает во время чтения, ведь обилие имён сильно запутывает историю. Было бы, конечно, ещё лучше, если бы под каждым богом было небольшое описание, но это лично моё мнение), список славянских языческих праздников, древнеславянские названия созвездий и планет.

Прослеживаются общие черты с греческой и скандинавской мифологиями, к тому же и с нашими сказками, что мало внушает доверия… но, если учитывать, что наше язычество толком не успело сформироваться, да сохранилась лишь мизерная часть легенд и пантеона, то все «грехи» можно простить, автор проделал коллоссальную работу.

Читать только начала, но уже очень нравится. Если снова возвращаться к манере письма, то книга действительно больше подойдёт для подростков и детей, может быть и для молодых людей))) По сравнению, например, с Калевалой, это настоящие сокровище! Можно сравнить со «Скандинавскими богами» от Геймана (только Иликаев создал нечто куда большее). Читается очень легко. Сильно сомневалась перед покупкой из-за отзывов, но увидев такую в книжном, сразу, отбросив сомнения, купила)))

Выше писали, что нынешнему поколению детей неинтересна мифология, а зря! Не только для меня, но и для многих моих знакомых и одноклассников эта книжка пришлась бы по вкусу, ведь чем хуже древние нордические легенды или славянские предания классического фэнтези? Сам великий Толкин, создавая свою вселенную вдохновлялся Старшей Эдой и, в том числе, Калевалой! Так что сегодня это точно так же актуально, как и прочая фантастическая литература. Могу сказать, что на мою книгу уже появилась небольшая очередь из читателей)))

В общем, однозначно рекомендую

IDUN, спасибо за искренний и честный отзыв! Но работа над мифами славян еще не закончена. Планирую издать отдельно мифы о богах. Они того заслуживают. Тем более, что есть новый, очень интересный материал по Дайбогу (Даждьбогу) и Моране. И, конечно, обязательно учту ваши замечания. А чтобы читатель знал, откуда я беру тот или иной сюжет о славянском боге, наверное, есть смысл давать ссылки на конкретные источники))

У меня эта книга в бумажном варианте. Немного разочарована, поскольку многие мифы очень напоминают «Старшую Эдду», только имена богов изменены на славянские. Автор пишет, что стройной мифологии у славян нет (как у греков, египтян или скандинавов), поэтому многие мифы (если не все) – это реконструкция. Обидно за славян. Тем не менее ставлю автору твердую тройку за смелость и попытку хоть как-то осмыслить, систематизировать имеющиеся в наличии летописи.

Olga_Wood

Не стоит путать мифы и сказки. В данном случае читатель будет иметь дело именно с мифами, с теми повествованиями, которые "передают представление людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях и которые предполагают приоритет режима одновременности восприятия и мышления".

Не знаю, насколько истины те мифы/легенды/эпосы, собранные автором в этом огромном томе, но так хочется верить, что по Древней Руси передавались из уст в уста именно такие предания, и что сейчас есть возможность хоть в каком-то виде с ними ознакомиться и узнать мышление своих предков.

Многие мифы из сборника были похожи на древнеримские/древнегреческие. Не могу судить, кто там у кого и что позаимствовал, но, как мне кажется, это показывает, что всё же люди прошлого не сильно-то и отличались друг от друга: у них были общие переживания, близкое по духу восприятие окружающего мира и, возможно, их подсознание связывала какая-то тонкая ниточка, которая передавала опыт и знания из поколения в поколение.

Приятно было встретить знакомых героев: как богоподобных персонажей (Велес ван лав), так и повседневных обывателей. Как и говорил Роман Папсуев в одном из интервью: образ Ильи Муромца собирательный, состоящий из нескольких прототипов, не было какого-то одного конкретного богатыря, и да, один из этих прототипов действительно сбивал маковки с колоколен (ах, проказник), так как его "обидел" князь.

Для общего развития (не для залпового чтения!) большая книга подходит для любого возраста и места. Мифы бывали и коротенькими, и непонятными, и жутковатыми, и смешными, но обязательно оказывались интересными и увлекательными.

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. В техническом плане текст соответствует ожиданиям по стилистике и качеству. Систематизация материала логична, дополнительная информация своеобразна, но любопытна. Основная претензия только к дословным повторам некоторых мифов в разных частях книги. В издании присутствуют чёрно-белые иллюстрации, а также существует аудио-вариант (Вячеслав Ахмедяров [12 ч 28 мин]).

После знакомства с трудом на тему скандинавских мифов, в котором участвовал данный автор, захотелось попробовать ещё и книгу о славянских. Вышло достаточно «вкусно», потому что это именно то, чего ждёшь от книги с таким названием: сборник мифов, легенд, преданий и даже сказок (возможно, некорректное наименование) с некоторым количеством пояснений.

После небольшого введения от автора и около-художественного вступления, читателю предлагают мифы двух типов: посвящённые именно богам и героям славянских мифов и посвящённые более историческому (если так можно выразиться) контексту.

По содержанию мифы не слишком отличаются от зарубежных: исправляются собственные ошибки, то и дело возникают супружеские разборки и «простое житейское» пакостничество и т.д. Более того, некоторые заморские гости также упоминаются в рамках этих текстов. Чёткой прописи вроде семейного древа и/или иерархии ждать не стоит — это оговаривается больше вскользь и дополняется картинкой древа в приложениях.

Единственный реальный минус обозначен выше: повторные куски. Понимаю, что материала не слишком много в силу определённых причин, но такой способ раздувания объёма — не выход. В остальном: без претензий в виду нормального качества и, в общем-то, «оригинальной» версии без «затираний» для детской аудитории. Читается легко и с умеренной степенью интереса.

В общем, я осталась довольна и, пожалуй, могу посоветовать книгу тем, кому интересно попробовать окунуться в славянские мифы. Больше даже как-то и помурлыкать не о чем (о_о)

bookwitch

Славянской мифологии в целом очень не везет: источников мало, а спекуляций много, в результате получается или что-то полудетское с перезказом соответствующих сюжетов из "Повести временных лет" и "романтиков", или "родина слонов" с откапыванием несуществующих эпосов и вед. На этом фоне честная реконструкция по мотивам, фольклору и другим братьям-славянам выглядит куда привлекательнее. Тем более такая масштабная и тщательная - от сотворения мира, со всеми подвигами и приключениями богов к условно-историческим временам (Киеву и богатырям), генеалогическими древами и тд. "Не хуже, чем у Пронькиных", простите, у скандинавов с кельтами. При этом идеологии никакой нет, а есть большое уважение к историии и историкам (меня лично это очень подкупает). Читается довольно легко, особенно если сравнивать с теми же кельтами, но, конечно, не так задорно, как Геймановская мифология. Идеально для тех, кто хочет познакомиться со славянской мифологией, сюжетами, пантеоном и прочим культурно-историческим бэкграундом, но не хочет ни научных трудов, ни детских книг, ни славянских нео-язычников. А чтобы взяли и рассказали все в одной книге, как взрослому.

Сама книга небольшая по размеру, но толстая. А еще в ней шикарнейшие иллюстрации, жалко что черно-белые. И жалко, что мало.

31 января 2020
978-5-04-101903-7