Отзывы на книгу «Пиши, переписывай. Как информационный стиль портит ваши тексты, а традиционное редактирование – улучшает», страница 2

Хорошо, что эта книга возвращает нас к фундаментальным принципам редактирования текста, изучения его логики, внутренней истины речи. Уже в 2000-х годах, когда я училась в Полиграфическом университете и работала в издательстве, мне было понятно, что старая школа редактирования вымирает и что это катастрофа. За все время обучения на факультете Книжного дела и редактирования мы на практике не отредактировали ни одного текста - видимо, так была составлена тогда наша программа. Благо я работала в редакции и общалась и с редакторами, работавшими еще с советских времен, и с более молодыми талантливыми редакторами, которые были очень въедливыми и дотошными, что меня приводило в восторг. Я читала их комментарии в вордовских файлах редактируемых рукописей как поэмы )) Но с другой стороны, я видела и много редакторов, которые были в принципе не редакторами, а маркетологами и основной их мыслью было "продать". Прочтите книгу и не пытайтесь продать душу дьяволу современных тенденций! Настоящая русская редакторская школа не вымерла, это показывает нам А.Григорьев, и это не может не радовать.

Идеальная критика: точная, взвешенная, конструктивная. Написанная настоящим экспертом. Жаль, что такое в интернете встречается очень редко.

Очень благодарна автору за то, что он не побоялся открыто выступить с критикой книги, на которую, увы, молятся многие люди, которые работают со словом. В книге не только вскрывается пустота и логическая неполноценность "Пиши, сокращай", но и даётся пример того, как действительно стоит работать с текстами. Особенно трогает искренность автора, интонация книги. Видно, что автор не хайпует, что его действительно волнует проблема отсутствия профессионализма в раскрученной пустышке под названием "Пиши, сокращай".

После знакомства с этой книгой я считаю тему инфостиля закрытой. Навсегда. Не могу сказать, что я согласна с автором в каждом слове, какие-то фрагменты из «Пшскрщ» я бы переписала по-другому. Но в области редактирования такое расхождение нормально, оно обусловлено личным вкусом. В принципиальных же вопросах Александр Григорьев прав на 150%. Серьезно относиться к стоп-словам, «Главреду» и другим придумкам М. Ильяхова и Л. Сарычевой больше невозможно. Даже странно вспоминать, что когда-то я вычеркивала из своих текстов вводные слова и боялась использовать оценочные прилагательные.

Мощь! Причём эту книгу можно читать даже ничего не зная о «Пиши, сокращай». Если есть время только на одну книгу о текстах, рекомендую выбрать эту.

Над этой книгой стоит подумать и размышления приведут к улучшению вашего стиля. Я относилась с большим уважением к “Пиши, сокращай”, пока не прочла эту книгу. Принять позицию Александра Григорьева поначалу было непросто, потому что он указывает не только на ошибки авторов “Пиши, сокращай”, но и на мою собственную невнимательность. Однако автор прав. Концепция стоп-слов абсолютно профанная, число логических ошибок в критикуемом бестселлере просто зашкаливает. Согласна с А. Григорьевым, постоянно хочется сказать создателям инфостиля: начните уже, пожалуйста, писать по-русски. Жаль, что в свое время я не обратила на это внимание. Но хорошо, что теперь разобралась. Спасибо автору за умное и серьезное исследование!

Эту книгу нужно читать! Даже если вы терпеть не можете инфостиль, Григорьев объяснит, что всë ещë хуже, чем вам кажется (спойлер: в книге будет много про логику текста и критическое мышление). Ну а тем, кто до сих пор видит в "Пиши, сокращай" скрижали копирайтерской мудрости, пришло время расстаться с иллюзиями. Это больно, но полезно

Пока одни молились на «Пиши, скрщ», а другие ее хейтили, Григорьев сделал самое неожиданное. Внимательно прочитал текст книги и всесторонне его обдумал. Выводы поразили всех (me too).

Я не редактор и не копирайтер. Поэтому прочёл "Пиши переписывай" как учебник критического мышления, а не пособие по письму. В этом качестве книга, считаю, будет полезна любому. Каждый день со всех сторон на нас сыпется множество текстов сомнительного качества: поверхностных, манипулятивных, внутренне противоречивых, но при этом претендующих на достоверность и глубину. Уметь распознавать логические ошибки и завирательные идеи дорогого стоит. И книга Григорьева прекрасно этому учит.

Всё по делу! Автор показывает примеры адекватной и глубокой работы редактора. Темы, которые на хайпе, часто содержат интересные мысли, но могут базироваться на ложной основе. Автор борется с подобным перекосом и заблуждениями.

16 января 2024

4,6