Отзывы на книгу «Голова профессора Доуэля», страница 3

kurisutaina
Не могло быть сомнения: голова жила, отделенная от тела, самостоятельной и сознательной жизнью.

Каюсь, дожила до 32х лет, а Беляева как-то не довелось раньше читать. А стоило бы. Ведь этот роман - отличный образец советской классической научной фантастики. Видно, что автор старался научно обосновать все происходящие в книге эксперименты, и если не особо вдумываться и придираться к научным и медицинским нюансам (к тому же с момента написания уже почти сотня лет прошла), то автор хорошо поработал над сюжетом. Получилось занимательно, а порой и жутковато. Все эти отсеченные головы, растворы и трубки, бррр! Да и эпизоды с психиатрической лечебницей Равино были далеки от легких и смешных. Читать такое откровенно страшно. В который раз убеждаюсь, что некоторые люди - настоящие моральные уроды.

Что касается героев, то здесь их не так уж и много, центральных же и вовсе трое: Начать наверное стоит с первого персонажа, с которым нас знакомят - Мари Лоран. Это молодая девушка-врач, которая устраивается работать к профессору Керну - талантливому хирургу, когда-то бывшему ассистентом другого выдающегося хирурга - профессора Доуэля. Практически с самого начала, Мари (и нам вместе с ней) становится ясно, что Керн крайне честолюбивый, тщеславный, циничный и, в общем-то, абсолютно бесчестный человек, не гнушающийся ничем ради достижения своих целей. Проводящий достаточно рискованные эксперименты, причем в большинстве своем незаконные, еще и основанные не на своем научном труде. Человек со своей, какой-то извращенной моралью.

Отныне медицина может восстановить угасшую жизнь человека. Сколько великих людей можно будет воскресить после их смерти, продлить им жизнь на благо человечества! Я удлиню жизнь гения, верну детям отца, жене – мужа. Впоследствии такие операции будет совершать рядовой хирург. Сумма человеческого горя уменьшится… – За счет других несчастных. – Пусть так, но там, где плакали двое, будет плакать один. Там, где было два мертвеца, будет один. Разве это не великие перспективы? И что в сравнении с этим представляют мои личные дела, пусть даже преступления? Какое дело больному до того, что на душе хирурга, спасающего его жизнь, лежит преступление?

Ну и третий центральный персонаж, это конечно же профессор Доуэль - известный ученый-хирург, умерший (при подозрительных обстоятельствах) незадолго до основных событий романа, чей научный труд по сути присвоил себе Керн, к тому же тайно провернувший эксперимент по оживлению головы Доуэля.

голова удивительно похожа на голову недавно умершего известного ученого-хирурга профессора Доуэля, прославившегося своими опытами оживления органов, вырезанных из свежего трупа. Лоран не раз была на его блестящих публичных лекциях, и ей хорошо запомнился этот высокий лоб, характерный профиль, волнистые, посеребренные сединой густые русые волосы, голубые глаза… Да, это была голова профессора Доуэля. Только губы и нос его стали тоньше, виски и щеки втянулись, глаза глубже запали в орбиты и белая кожа приобрела желто-темный оттенок мумии. Но в глазах была жизнь, была мысль.

И ладно б он это сотворил ради науки. Но, на мой взгляд, это было сделано в большей степени из эгоистических побуждений поэксплуатировать ум выдающегося ученого подольше. Хотя Доуэль тоже хорош, ученый до мозга костей! Хотя в свете происходящего, это выражение обретает особый смысл XD

В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело.

Многие мысли автора, поданные через героев -особенно через профессора Доуэля - нашли во мне отклик. Ведь действительно, человеческая психология такова, что мы начинает ценить что-то, только когда это потеряем.

Странно, при жизни мне казалось, что я жил одной работой мысли. Я, право, как-то не замечал своего тела, весь погруженный в научные занятия. И, только потеряв тело, я почувствовал, чего я лишился. Теперь, как никогда за всю мою жизнь, я думаю о запахах цветов, душистого сена где-нибудь на опушке леса, о дальних прогулках пешком, шуме морского прибоя… Мною не утеряны обоняние, осязание и прочие чувства, но я отрезан от всего многообразия мира ощущений. Запах сена хорош на поле, когда он связан с тысячью других ощущений: и с запахом леса, и с красотой догорающей зари, и с песнями лесных птиц. Искусственные запахи не могли бы мне заменить натуральных. Запах духов «Роза» вместо цветка? Это так же мало удовлетворило бы меня, как голодного запах паштета без паштета. Утратив тело, я утратил мир – весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать свое тело, себя. О, я бы охотно отдал мое химерическое существование за одну радость почувствовать в своей руке тяжесть простого булыжника! Если бы вы знали, какое удовольствие доставляет мне прикосновение губки, когда вы по утрам умываете мне лицо. Ведь осязание – это единственная для меня возможность почувствовать себя в мире реальных вещей… Все, что я могу сделать сам, – это прикоснуться кончиком моего языка к краю моих пересохших губ.

Мари тоже иногда умные вещи выдавала, но частенько и раздражала своей наивностью и порой - морализаторством. Хотя конечно самым раздражающим персонажем во всей истории стала второстепенная героиня - одна из "голов" - Брике - самовлюбленная и недалекая певичка в кабаре, которая переживает только о нарядах и прическах, а получив новое тело сбегает на Лазурный Берег! *рукалицо*

– Мадемуазель Брике, ваше желание скоро исполнится. Видите эту собачку? Она так же, как и вы, была головой без тела, и, посмотрите, она живет и бегает как ни в чем не бывало. – Я не собачка, – обиженно ответила голова. – Но ведь это же необходимый опыт. Если ожила собачка в новом теле, то оживете и вы. – Не понимаю, при чем тут собачка, – упрямо твердила Брике. – Мне нет никакого дела до собачки. Вы лучше скажите, когда я буду оживлена. Вместо того чтобы скорее оживить меня, вы возитесь с какими-то собачками.

А вот вторая "голова" - Тома Буш - деревенский парень-работяга, получился не таким ярким и запоминающимся.

Еще стоит выделить героев, появившихся, и ставших наравне с центральными лишь ближе ко второй половине истории: Это Артур Доуэль - настоящий сын своего отца - еще студент университета (хоть и последнего курса), но уже талантливый биолог. Очень приятный во всех отношениях персонаж. А также Арман Ларе - друг Артура, талантливый художник, который по сути стал ключевым героем в развязке всей этой истории.

В общем, прочтенной книгой я довольна, теперь хочу экранизацию посмотреть. Да, история слегка наивна в некоторых моментах, и порой в ней перебор с морализаторскими речами, но посыл-то неплохой!

evfenen

В школе читала произведения А. Беляева. Сюжет, конечно же, помнила, хотя некоторые детали стерлись из памяти. Оговорюсь сразу, не могу сказать, что фантастика мой любимый жанр, но это действительно классическое произведение на все времена.

Профессор Доуэль изобрел способ поддерживать жизнь головы после смерти тела, за что и поплатился став одним из пациентов своего ученика Керна... Мари Лоран устраивается на работу в клинику и её работа заключается в каждодневном обслуживании той самой головы (голову нужно умыть, расчесать и т.п.). Неожиданно выясняется, что голова умеет разговаривать и непросто разговаривать, но и сохранила все мыслительные способности профессора Доуэля. Далее появляется еще пара голов... Бесподобно написаны главы о жизни двух голов. Девочки, они такие девочки, даже и без туловища.) "Неужели вы не видите, – раздраженно говорила голова Брике, – что правый глаз подведен темнее левого. Поднимите зеркало выше."

Хорошо прописаны не только главные персонажи, но и второстепенные. Покоробила сцена с продажей трупов. "А нужда велика, детишки голодные… но все-таки жалко… Хорошая девушка была, очень хорошая, очень добрая, и лицо как розан, не то что этот хлам… – Старик пренебрежительно махнул на столы с трупами."

В наше время, когда трансплантация органов уже реальна, пересадка голов не выглядит уж так фантастична. И в первую очередь, возникают вопросы об этичности таких операций. Представьте себе, что голову какого нибудь гениального человека сохранили, дабы получать знания и дальше... Но так ли это полезно для общества? Не найдется ли человек, который будет использовать сие открытие в корыстных целях?

linc055

В детстве Беляев был одним из любимых авторов, а "Голова профессора Доуэля" эдаким ужастиком, который читаешь на ночь, и мурашки по коже. Решила перечитать в зрелом возрасте, и к сожалению, не получила того детского восторга. И не потому, что сюжет был известен, или написано плохо, а всё казалось очень наивным. Это тогда операции по оживлению частей тел казались чем-то фантастическим, а сейчас, с теперешними технологиями всё очень даже возможно. И вообще, всё очень уж гладко выходило, и побег из закрытой психиатрической клиники, и разоблачение Керна. Но не смотря ни на что я получила удовольствие от перечитывания книги, вспомнив детство, и свои детские ощущения.

rosenrot129

Потрясающая книга! Особенно, если учесть, что мне крайне не везет с этим жанром, я даже и не рассчитывала на то, что я жадно буду ловить каждое слово из радиоспектакля, постоянно с опаской поглядывая на то, как стремительно заканчивается эта история. Извечный вопрос, который был, есть и будет - вопрос в первую очередь морального и этического характера - можно ли оживить человека после его смерти? А часть его, ну, например, голову? Нет-нет, мы не будем здесь обсуждать техническую сторону, научную вероятность и реальное исполнение, мы будем говорить о праве "создателя" без какого-либо на то разрешения и согласования, распоряжаться человеческой жизнью, и не просто в смысле - дать повторную жизнь, а всем - бытием, сознанием, окуражающим миром. Ведь в этом случае ученый берет на себя не просто роль Бога, но и роль настоящего Тюремщика и Эксплуататора, а вот это куда страшнее, чем простое возвращение к жизни. Очень крутая, философская фантастическая книга о вполне достижимом нами будущем :) А монологи профессора хочется разобрать на цитаты, особенно где он рассуждает о мелких радостях окружающего мира, которые не ценишь, пока не лишишься их.

Странно, при жизни мне казалось, что я жил одной работой мысли. Я, право, как-то не замечал своего тела, весь погружённый в научные занятия. И, только потеряв тело, я почувствовал, чего я лишился. Теперь, как никогда за всю мою жизнь, я думаю о запахах цветов, душистого сена где-нибудь на опушке леса, о дальних прогулках пешком, шуме морского прибоя… Мною не утеряны обоняние, осязание и прочие чувства, но я отрезан от всего многообразия мира ощущений. <...> Утратив тело, я утратил мир – весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать, и в то же время почувствовать своё тело, себя. О, я бы охотно отдал моё химерическое существование за одну радость почувствовать в своей руке тяжесть простого булыжника!
Arleen

До этой книги из творчества Александра Беляева я читала только "Остров погибших кораблей". Это было много лет назад, но я до сих пор помню свои впечатления от прочитанного, книга просто поразила меня. Поэтому ожидания от "Головы профессора Доуэля" были высокими. И данное произведение понравилось мне ничуть не меньше первой прочитанной книги.

Начинается история с прихода юной Мари Лоран к профессору Кёрну. Жизненные условия девушки очень непростые, и она обращается к Кёрну в надежде получить неплохую работу. Профессор предъявляет не так уж много требований. Единственное, чего он хочет, чтобы Лоран не рассказывала никому о том, что происходит в его доме. Но девушка и предположить не могла, что ждёт её на новом месте работы.

Я очень редко читаю фантастику, но даже меня заинтересовала "Голова профессора Доуэля". Книга полна различных событий и совершенно не даёт скучать. Только закончилось одно приключение, как тут же начинается другая, не менее интересная история. Вот только я ждала немного другой развязки, мне не хватило деталей. Конец логичен, и всё же как бы мне хотелось узнать, что же дальше произошло в жизни героев! Но это ни в коем случае не портит книгу, ведь здесь есть насыщенный сюжет и интересные персонажи, и для меня это сглаживает незначительные недостатки повествования.

umka_pumka

О "Голове профессора Доуэля" я слышала лет с 13, но никак мы с этой книгой не встречались, а любопытство всё росло и росло. И наконец достигло критической отметки. Свершилось!

До прочтения этого романа я считала, что с научной фантастикой не дружу и вряд ли буду, но если хотя бы половина книг в этом жанре похожа на "Голову...", то я готова сейчас же причислить научную фантастику к любимым жанрам. Роман потрясающий! Читается на одном дыхании. Беляев пишет очень легко и крайне захватывающе. Оторваться от чтения сложно, да и не хочется на самом деле. История жизни (и смерти, и опять жизни) гениального учёного, жажда славы несмотря ни на что другого учёного, обострённое (или просто человеческое) чувство справедливости у девушки Мари Лоран вместе дают прекрасную сюжетную линию. Несмотря на то, что книга по объёму довольно небольшая (и читается за вечер), событий здесь хватает с головой. Здесь есть и научные эксперименты (и какие!), и интрига, и переживательные моменты. Чего только стоит психиатрическая лечебница доктора Равино, предназначенная не для исцеления, а для избавления от чем-то не угодивших людей (меня всегда пугали такие учреждения, где не докажешь, что ты не сумасшедший. А здесь все знаю, что ты нормальный, но сделаю всё, чтобы ты таким быть перестал).

После прочтения я в дичайшем восторге, придраться не к чему. Даже не ожидала, что получу СТОЛЬКО удовольствия от книги. Читать всем, однозначно!

Elena_8

Не раз мне на глаза попадались книги Беляева, но я всегда с недоверием смотрела на книги данного жанра. Но как же много я оказывается упускала. Эта книга удивительная! Эта история меня очень быстро захватила и не отпускала до последних строк, а финал наступила как-то быстро и очень неожиданно.

Персонажи получились очень живые, каждый со своим характером и закидонами. Мари Лоран оказалась девушкой прямолинейной, с очень твердым характером и моральными принципами, ничто не смогло сломить ее дух и заставить отступить от своих целей. Тома и Брике было жаль, все-таки в такой ситуации они оказали не по собственной воле. Керн оказался одним из тех людей, которые готовы идти на что угодно, лишь бы добиться желаемого, даже не самыми честными и чистыми методами. Профессор Доуэль настоящий фанат науки, ему не нужна слава и деньги, он работал только ради самой науки.

Во время прочтения книги невольно задумываешь что же все же лучше: вот такое существование одним сознанием, без возможности двигаться, или же лучше умереть. Ведь как много для человека значит возможность чувствовать, ощущать, двигаться.

Меня очень зацепила эта книга. Думаю, что продолжу знакомство с автором.

ilari

Меня всегда очень интриговало название этой книги. Но узнать, что же скрывается под обложкой, руки дошли только много лет спустя. Хотя где-то я, видать, невольно нахваталась спойлеров, потому что мои представления о том, что главный герой повествования - именно голова, отделенная от тела хирургическим путем, функционирующая при помощи различных приспособлений из разряда оборудования реанимации, но при этом говорящая и мыслящая вполне самостоятельно. Меня приятно удивила фантастическая составляющая и детальное описание процесса оживления частей тела. Конечно, даже такой дилетант в науках, как я, не поверит, что нечто подобное вообще возможно… Но автор хотя бы пытался, а то вполне ведь мог бы придумать какой-нибудь эликсир Доуэля, которым достаточно побрызгать срез раны, чтобы запустить все жизненно важные процессы - и сосредоточиться на динамической составляющей сюжета, которая, как по мне, совсем не ахти. Когда на сцену выходит сын Доуэля с приятелем, и начинаются все эти любовные шуры-муры, героические спасения из психушки, разработка плана мести и вот это вот всё - мне становится откровенно скучно. А вот почитать полноценный медицинский триллер на подобную тематику я бы не отказалась.

ArinaAnna

«Вся моя жизнь была посвящена науке. Пусть же науке послужит и моя смерть» Профессор Доуэль

Завещая свои органы науке, находясь на грани смерти, или же по собственным соображениям при здоровой жизни, знать наверняка, как ими распорядятся впоследствии, по большей части остается загадкой. Для кого – то это жест уважения к науке, для кого – то это просто такой вид благотворительности. Лишь бы наша жертвенность была во благо и принесла пользу другим. Профессор Доуэль посвятил всего себя научным открытиям в области медицины и опытам по оживлению органов человеческого тела. В то время его ассистентом был молодой, подающий большие надежды на будущее, доктор Керн, который активно принимал участие во всех задумках наставника. К тому моменту, когда голова профессора Доуэля была отделена от тела и подключена к искусственным аппаратам жизнедеятельности, они достигли больших успехов, ставя опыты на животных. И вот теперь, им стоило преступить к самой главной задаче, проделать тоже, но, только используя человеческое тело, а точнее труп, который доставался им по собственной воли умершего. Но в этот самый момент (не без помощи доктора Керна) профессор Доуэль умирает от удушья (его давно мучили приступы астмы) и таким вот образом, предоставив себя науке в полное ее распоряжение.

картинка ArinaAnna Доктор Керн умело распорядился последней волей наставника, и уже через день голова профессора Доуэля вступила в «новую» самостоятельную жизнь, отдельную от тела, при этом сохранив ясное сознание, возможность думать и продолжать работать. Отлично! Да вот только голова не восторге. Каково оно – умереть, а затем воскреснуть в таком неподобающем виде? Оставаться существовать, когда весь мир схоронил тебя и знать, что ты больше не принадлежишь ни себе не обществу, а всего лишь подручный материал, ценность которого может угаснуть в любую минуту? Выбор не велик. Бунтовать бесполезно, бежать невозможно, совершить самоубийство нереально. Приходится мириться с действительностью…

Однако человеку сложно остановится на достигнутом, особенно, такому как доктор Керн алчному и хитрому, жаждущем дыбится славы, не принимая во внимание этику и законы врачевания. Еще две головы, мужская и женская стают его уловом для эксперимента. И тут он рискует пойти еще дальше – пришить голову женщины к телу недавно погибшей девушки, соединив два отличных материала, придав, таким образом, пикантности «своему» научному открытию. Но мы живем в мире добра и зла, в котором добро, как правило, выходит победителем. Доктор Керн не предусмотрел того, что его головы сохранили природный интеллект и что ими продолжают руководить инстинкты самосохранения… а тем более, что они смогут сбежать. Именно этот эпизод в ходе исследований послужил крахом для доктора: «все тайное рано или поздно становится явью».

Прескверная история… И хорошо, что пока это всего лишь выдумка автора…

George3

Первая, прочитанная мною, научно-фантастическая книга. И она принадлежала перу талантливого писателя-фантаста. Считаю, что мне повезло. Она фактически открыла для меня мир научной фантастики,любовь к которой осталась на всю жизнь. В книге я нашел все: и научное таинство, и человеческую подлость и предательство, и любовь. Беляев показал два типа ученых. Доуэль - настоящий ученый, он трудится только во имя науки. Он стремится облегчить людям жизнь. Керн, наоборот, не может трудиться без славы и денег. Он даже удивляется тому, как можно делать что-то бескорыстно. Несмотря на то, что оба очень талантливы, цели, которые они преследуют, совершенно разные. Впечатляют размышления и ощущения головы профессора, который даже в таком состоянии стремиться завершить свою работу. Я тогда очень увлекся идеей сохранения отдельных органов человека, правда продолжалось это не долго и никаких революционных открытий в этой области от меня не последовало.

04 февраля 2019
1937