12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 43 мин.

1937 год

12+

Другие версии

10 книг
Голова профессора Доуэля

Голова профессора Доуэля

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-фантастический роман, одно из наиболее известных произведений писателя.Одно из лучших, самых увлекательных и ярких произведений раннего периода отечественной фантастики, экранизированное в 1984 году под названием «Завещание профессора Доуэля». Может ли существовать человеческая голова отдельно от тела? Может ли эта голова по-прежнему мыслить, разговаривать, чувствовать? Можно ли спасти жизнь человеку, приживив его голову к чужому здоровому телу? И, главное, что может ждать человечество, если удивительное открытие, сделанное профессором Доуэлем, попадет в преступные руки?..© А. Беляев, наследники, 2016 © Оформление ООО «Издательство АСТ»., 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

1) книга красочно прочитана, приятный голос и герои читаются с разными интонациями. это здорово; 2)книга интересная, сюжет интригующий, концовка оставляет простор, чтобы поразмыслить. однозначно рекомендую для прослушивая.

Nika2511

Беляева я читала в детстве, помню, что очень нравилось, а вот сюжеты уже подзабылись. Решила в #марафон_простофантастика снова вернуться к бессмертной классике.

Перед нами ученый Керн, который вдохновился идеями профессора Доуэля и после смерти профессора оживил его голову. Отлично устроился, голова с идеями жива, а всю техническую часть Керн взял на себя. Ну и заодно и славу себе можно присвоить. Ведь голова никуда не сможет пойти и никому ничего не расскажет.

Но чем дальше заходят опыты, тем безумнее идеи Керна и сильнее его жажда славы. А почему бы не попробовать пересадить голову к другому телу? Ведь открытие сулит вечную жизнь.

Беляев пишет потрясающе! Здесь и динамика, и мораль, и интересный сюжет. И, если не знать, что автор русский, никогда не догадаешься.

Вообще в этом году меня преследует тема великих открытий, нарушающих все моральные нормы, но, возможно, важных для человечества и той грани, когда открытие становится безумием. Уже книг 5, наверное, прочитала за последнее время и в двух из них были отрубленные головы (интересное совпадение). Но темы очень важные и заставляют поразмышлять.

Вообще Беляева рекомендую тем, кто скептически относится к жанру. Его книги — это идеальный вариант начать знакомство с научной фантастикой.

Nodaywithout

Еще одна книга Беляева в моем списке прочитанного и ни капли сожаления. Книга захватывающая и превосходная озвучка в исполнении любимого Сергея Кирсанова.

Все начинается с профессора Керна, который умело оживил голову своего коллеги Доуэля. Но на этом он не остановился. В свое эксперимент доктор включает еще 2 людей. Мужчина и женщина, его головы, очень скучают в одиночестве, хотя им и предлагают развлечение и общение с сиделкой. Профессор Керн идет на еще один шаг и пришивает голову женщины к другому телу. Брике сбегает и переезжает в другой город. Там ее находит сын Доуэля – Артур. Он, вместе с друзьями, освобождает сиделку с психбольницы, в которую ее заточил профессор Керн, и добирается к самому профессору. В последнем акте Артур встречает умирающую голову профессора Доуэля, который помогает разоблачит Керна.

Не нужно идти против природы и Бога. Как бы этого не хотелось - ты просто человек, один из миллионов. На этом примере можно увидеть, как задумка профессора Доуэля обернулась против него самого. И он вместо экспериментатора стал экспериментом.

Ctixia

Я читаю эту книгу не впервые - когда-то очень давно она была одним из первых произведений, пробудивших во мне любовь фантастике вообще и научной фантастике в частности. Но за давностью лет все воспоминания о сюжете сводились к тому, что любой может увидеть на обложке - живая голова профессора.

Небольшая, но очень увлекательная книга не позволила найти каких-то несостыковок в сюжете, поиском коих я последнее время грешу при чтении. История об ученом, присвоившем себе чужие заслуги, открывает широкий простор для рассуждений и анализа человеческого поведения и нравственной составляющей. Но истинное восхищение вызвал во мне доктор Равино - вот уж где действительно беспросветная мгла в душе и мастерское владение психологическими приемами.

Некоторые провели аналогию с Булгаковым и его "Собачьим сердцем", но я вспоминала Уэллса и его доктора Моро. И пусть вивисекции тут не было, но проводимые операции точно нельзя назвать гуманистическими.

a_r_i_n_a

Давно подозревала, что лучшее лекарство от телесных болезней – ампутация головы. Некоторым героям помогло :) Конечно, современная медицина поднимет на смех многое в этой книге, но сама идея продления жизни таким вот способом, сохраняя голову человека… Неожиданно интересно и совсем нескучно, а я так опасалась читать старую фантастику. Вдобавок к ужасам трансплантологии в книге оказалась немало просто смешных моментов, а еще и детективная история с похищениями, заточениями и разоблачением. Великолепная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-фантастический роман, одно из наиболее известных произведений писателя.

Одно из лучших, самых увлекательных и ярких произведений раннего периода отечественной фантастики, экранизированное в 1984 году под названием «Завещание профессора Доуэля». Может ли существовать человеческая голова отдельно от тела? Может ли эта голова по-прежнему мыслить, разговаривать, чувствовать? Можно ли спасти жизнь человеку, приживив его голову к чужому здоровому телу? И, главное, что может ждать человечество, если удивительное открытие, сделанное профессором Доуэлем, попадет в преступные руки?..

© А. Беляев, наследники, 2016

© Оформление ООО «Издательство АСТ»., 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2022
Последнее обновление:
1937
Длительность:
5 ч. 43 мин. 03 сек.
ISBN:
978-5-17-140745-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip