18+
текст

Объем 190 страниц

2018 год

18+

Мари

текст
3,8
15 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Беленький – преподаватель английского языка, переводчик, спортивный обозреватель газет «Советский спорт», «Спорт день за днем», «Спорт-Экспресс», телекомментатор на каналах «Россия-1», «Спорт», «Боец», «Матч ТВ». Известный блогер – более 500 000 читателей на сайте «Коммерсантъ». «Мари» – история, которая могла произойти только в Париже. История мимолетной любви, о которой не забыть никогда.

Замечательная проза о любви. История нечаянной встречи, оставившей острые жгучие воспоминания на всю оставшуюся жизнь, не оставит равнодушным любителей хорошей литературы.

Мужской взгляд на любовь – искренне, честно и трогательно. Очень лирично и сильно. Из таких историй и складывается жизнь. Очень понравилось!

Стоит начать читать, и книга тебя уже не отпускает, и потом крепко держит и стоит в душе еще очень долго как что-то очень сильное и чистое. Какой-то новый Бунин, может быть.

Книга одновременно очень чувственная и откровенная – и очень чистая. Книга об одержимости, печальная, светлая, ностальгическая, иногда смешная. Отличный язык. Мужской взгляд на страсть и любовь.

Книга, ставшая для меня самым неожиданным открытием года. Это предельно искренний мужской текст о любви, утрате, уходящей молодости и одной короткой встрече. От встречи осталось лишь имя – Мари. Имя, полное тонкой, чудесной, обволакивающей горечи, которую хочется пить, как воду, и не хочется менять на сладость.

Читая, в какой-то момент осознаешь, что это личная история автора, рассказанная с предельной откровенностью, но без грана пошлости. Говоря о любви, мужчины нечасто осмеливаются быть такими честными, даже отдавая свои чувства и воспоминания вымышленным героям. Здесь же – такое ощущение – все подлинное: и грусть, и боль, и ярость, и восторг, и нежность. Это какая-то публичная исповедь, в которой автор не щадит своих чувств, раздирая старую, почти зажившую рану, и каким-то удивительным образом читатель, присутствующий при этой исповеди, не чувствует себя неловко. Читатель чувствует себя завороженным и не может остановиться, читая дальше, дальше, и дальше. Потому что эта история – короткая, стремительная, по-бунински чувственная, – не отпускает, пока не перевернешь последнюю страницу.

Самое трогательное в этой книге – ее нежность, сдержанная, но очень искренняя. Нежность, с которой автор касается своего прошлого и отчасти – своего настоящего. И еще большое литературное мастерство, с которым переливаются в этой истории настроения и оттенки чувств – от счастья до отчаяния, от печального смирения до изумления перед новым счастьем.

В этой книге много ностальгии, много воспоминаний об ушедшей молодости, много весеннего Парижа, увиденного пьяными от счастья влюбленными глазами. И целая история жизни.

anibergman, нежность к себе любимому, к своему прошлому и настоящему, к своим прыщам и к своему геморрою... Да, это великое литературное достоинство, куда там Достоевскому, который зачастую ненавидел себя...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Беленький – преподаватель английского языка, переводчик, спортивный обозреватель газет «Советский спорт», «Спорт день за днем», «Спорт-Экспресс», телекомментатор на каналах «Россия-1», «Спорт», «Боец», «Матч ТВ». Известный блогер – более 500 000 читателей на сайте «Коммерсантъ».

«Мари» – история, которая могла произойти только в Париже. История мимолетной любви, о которой не забыть никогда.

Книга Александра Беленького «Мари» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 ноября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109422-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip