Отзывы на книгу «Игуана»

Yulchevskaya

В детстве и в юности не сложилось у меня с Робинзоном Крузо, читать про одиночку на острове, который действовал так или иначе и выживал, было муторно и скучно. Флешмобная книга показала, что моей мерзкой душонке не хватало буйной жестокости во всей истории.

Игуана-человек, самоустранившийся на остров от людей, которые всю его жизнь измывались над ним из-за его жуткого уродства. Кем станет человек-одиночка со злобой в сердце? Все здесь! Мелкий божок, этакий царек в своем мире. О божечки, Оберлус - возвышенно ничтожен! Но что ждать от того, кто забит и унижен такими же людьми. Ведь правда, виноват ли он в своем уродстве? И да, он мог бы и не стать таким озлобленным, если б в мире нашелся хоть один человек, встречающий не по одежке, человек, просто уделивший ему немного внимания, а не тыкавший в него его же уродством. Увы, таковых не нашлось. Его уничтожили как личность. И чего тогда удивляться, что он стал таким?

Даже покинув мир людей, живя на острове, никому не мешая, в один непрекрасный день он подвергся унижению. И тогда вулкан извергся! Оберлус решил подчинить людей своей воле, показать, каково это быть никем. Он копил гнев и обиду, ведь

физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда.

И Игуана всеми правдами и неправдами заимел рабов. Он злобным духом навис над ними, сломал их волю, заставил делать ужасные вещи, ну или просто безропотно подчиняться его настроению. И знаете, это ужасно. То, что может сделать злоба с душой человека, до безумия ужасно!

Но самое безумное происходит, когда в его жизни появляется женщина.

Кармен де Ибарра — которая никогда не была дурой, хотя ее поведение зачастую давало основания для такого предположения

Фраза отражает основное об этой героине. Все летит в тартарары, потому что их тандем меняет их обоих, становится роковым для них.

Автор мастерски обнажает души людские на примере Оберлуса и Кармен: мужчина с уродством души и женщина с уродством ума. И если Игуану я могу понять, ибо он

не был ни зверем, ни дьявольским отродьем, ни даже чудовищем от природы — а всего лишь несчастным мужчиной, чью душу изломало собственное невероятное уродство

, то понять Кармен я не могу. Ее стремление к свободе слишком бредово, слишком много она о себе мнит. Жаль только, что женщина всегда будет крутить мужчиной, пока стоит этот мир, вот абсолютно в любых условиях, что и доказывается данной историей. Ох, стоит добавить еще прекрасное море, остров, пейзажи, скалы, альбатросы, черепахи, тюлени. Будто сам читатель переносится в изоляцию, в это место. Слишком ярко и жестко. И настолько притягивает, отталкивает, чтение не для каждого. Хочется и колется, что называется.

Но финал! Это самый странный финал, какой можно было придумать. Чему он учит, черт возьми?! Ну за что так с героем? Я не хочу так! Я люблю жестокость в деталях, поэтому книга под меня подстроилась легко, а то, что в ней столько драмы, столько глубины просто потрясает. Блестяще!

amgogetter

Впервые мне попалась книга, где главный герой на протяжении всего повествования является отрицательным персонажем. Да, он считает, что стал таким, каким стал из-за тяжёлой жизни, огромного количества испытаний, выпавших на долю, отсутствия поддержки окружающих. Но это только его выбор стать жестоким и беспощадным тираном, только его выбор творить злодеяния и перестать ценить человеческие жизни.

Я ждал, что он изменится под влиянием обстоятельств, поменяет свои взгляды. Но этого, в целом, не произошло. Что в нём привлекло - это честность перед самим собой. А ещё невероятная, просто неуёмная и безграничная тяга к жизни, желание пересилить все невзгоды и победить отчаяние. Его кумир - Одиссей, царь Итаки, "обладавший неиссякаемой способностью начинать всё сначала, с нуля, с упорством, не ослабевающим вопреки противодействию людей, стихий ведьм или богов." А ещё главный герой - Оберлус - никогда не врал себе и окружающим в том, кто он такой, не притворялся, был самим собой. При всём при этом я ни в один момент времени не нашёл в себе сил сочувствовать герою и сопереживать ему. Признаюсь, мне это даже в чем-то понравилось.

Очень понравился язык повествования, он лёгкий и как-будто тёплый, как вода Тихого океана, которой много внимания уделяется в книге. Нет сложных и глубоких описаний, присущих классикам, картина написана аккуратными и четкими предложениями, где нет ничего лишнего, в удовольствие было читать.

OksanaPeder

Это не лучшая книга автора, но все равно она хороша. Она не очень приятная, светлого в ней ничего нет. А главный герой, несмотря на изначально возникающую жалость, быстро вызывает отвращение, он мерзкий и логично жестокий. К сожалению, его немалый интеллект и огромная сила воли направлены на злобные дела. И это самое жуткое и противное в этой истории. В "сиянии" главного героя второстепенные персонажи как-то быстро теряются и почти не производят никакого впечатления. Они все рабы, несмотря на все их достоинства. Главный герой просто использует их для исполнения своих нужд и желаний (от простого удовлетворения своего эго до получения различных знаний). Даже Кармен, несмотря на сочетание внутреннего уродства и внешней красоты, не впечатляет. Хотя возможно это потому, что в современном мире таких "Кармен" пруд пруди, особенно если полистать социальные сети. Стоит отметить, что книга содержит множество жутких сцен, которые хотя и не сильно изобилуют подробностями, но описаны очень красочно. Поэтому людям с ярким воображением и "тонкой душевной организацией" я бы ее не рекомендовала читать. Тяжеловато с эмоциональной точки зрения. А мне понравилось, так что когда-нибудь я ее перечитаю.

higara

Во время чтения Игуаны мне все время приходил на ум Гюго. Тут прям гюгоизм - и отверженный и Квазимодо и труженик моря! И какой ведь несчастный человек... Но это современная версия, не романтизированная, тут нет рассчёта на сочувствие мсье и мадамов, тут в прямой грубой и телесной манере описана история человека, чуждого всем. Игуана ближе животным, чем людям, но он умен как редкий человек и силен как тигр (не только физически). Я понимаю, чем он привлекал Кармен, возможно, не родись у них дитя, она смогла бы стать для него равной, несмотря на то, что он не воспринимает "обычных". Но даже она не стала его Пенелопой. Та, которая казалось бы начала понимать его, пришла к этому только через ненависть и отвращение, с которыми смирилась как с карой небес за погубленные жизни. В итоге он сам отверг ее, как путь не к счастью, но к новым мукам. Кажется, что ребенок окончательно доказал ему, что он не человек и никогда им не станет. Его любовь к Одиссее определена не столько морской тематикой, сколько образом игрушки богов. Он ближе к древнегреческим героям - не богам и не людям, промежуточное звено, стоящее над человеческой моралью, но не всесильное, уязвимое. Его философия - плод его жизненного опыта и поэтому кажется справедливой. Некоторые пишут, что он маньяк, больной и жестокий, но разве акула или тигр-людоед маньяки? Разве мы сами не маньяки по отношению к животным и вообще своей планете? Ещё какие! Когда Оберлус говорит, что поступает так как поступил бы король, его не понимают, но не потому что он несёт дичь, а потому что он для них не король. Когда он пытается сблизиться с людьми, он для них чужой, игуана, животное, на которого не распространяются законы общества. Но когда он убивает людей, автоматически законы усматривают в нем человека, пусть и отвратительного. Вот и получается, что его восприятие реальности, не скованное социальными условностями, институтами и трафаретами намного яснее и объективнее, чем у людей, претендующих на нормальность, просвещенность и превосходство. А каждый король просто легитимизированный жертвами маньяк. Определенно я ещё почитаю Фигероа, это было интересно и очень красиво!

majj-s
Потому что это действительно важно - осознавать ответственность. Ей по-прежнему хочется изменить мир. "Призраки" Чак Паланик"

Я хочу стать хорошим астрологом. По-настоящему хорошим, я имею в виду - универсальным. Владеть домологией, аспектологией и градусологией не хуже Сергея Вронского; уметь принести утешение философией, как один Авессолом Подводный умеет; предсказывать результаты противостояний не хуже Джона Фроули и находить пропавшие вещи как Джон Лалли. Тралить глубины коллективного бессознательного, подобно Дейну Радьяру и уметь предъявить себя публике как Павел Глоба. Владеть ведической астрологией, быть Джйотиши как Санджай Ратх, безошибочно различать накшатру рождения по внешности человека, знать каждую из тысячи и одной йог; определять даши и антрадаши, через которые проходит человек; видеть реальную картину и уметь направить энергию кверента в оптимальное для него в создавшейся ситуации русло.

Хочу задать собственное направление, соединяющее две более всего любимые вещи - астрологию и литературу. Потому что хорошая литература (по-настоящему хорошая, если вы понимаете, о чем я) давно владеет философским камнем, за который столько алхимиков души прозакладывали. Настоящая умеет создавать живых людей из маленьких черных букашек, букв. Астролог счастливейший из ученых, ему не нужно резать до крови живых собак и кроликов. Отменного качества материал для изучения всегда под рукой - герои книг.

Альберто Васкес Фигероа не пишет хороших. Неплохие, выше среднего. Нет, всех не читала и не думаю, что когда-нибудь захочу прочесть. С меня довольно двух - культового "Туарега", визитной карточки писателя и прочитанной только что "Игуаны". Автор специализируется на литературе преодоления. Его герой - это такой вариант Павки Корчагина, перманентно затыкающего собственными душой и телом дыры мироздания. Не имея высокой цели и не озаренный огнем миссии, которая двигала бы им; с довольно смутной системой ценностей. Собственно, системы и нет, есть единственная ценность - собственное выживание. Кому как, а по мне не слишком убедительно.

Когда высоким пафосом рассказанной тебе истории становится желание выжить, это неинтересно. Помните, крайний случай истории выживания, "Любовь к жизни" Джека Лондона? Тоскливое и болезненное омерзение, покуда тащишься с героем по ледяной пустыне, страдаешь от голода и холода, трясешься в ознобе лихорадки. Сначала предавший, потом преданный. И главный твой враг на этом крестном пути - ты сам, и ты же единственный друг. Обессилевший, обмороженный, загрызший последними цинготными зубами волка, еще более жалкого, чем ты, Бр-рр, вспомнить жутко. Вот, а здесь с точностью до наоборот - герой в экваториальном раю.

На вулканическом островке, кишмя кишащем живностью: гигантские черепахи, игуаны, птицы разных видов, которые откладывают тут яйца. Почва плодородна, благодаря вулканическому пеплу и гуано. В пещерах можно собрать достаточно пресной воды для питься и полива. Одежда? Без надобности - экватор. Здесь остается навсегда, измученный насмешками и всеобщей нелюбовью, человек по прозвищу Игуана Оберлус - редчайший урод из всех, что когда-нибудь производила на свет земля. Или все-таки море? Он не помнит себя на земле, только на море. Нет, жалеть героя не нужно, Фигероа не жалостлив, с пристальным вниманием вивисектора он препарирует душу своего Квазимодо, не отводя скальпеля даже во время жесточайших корч.

И читатель следит за злоключениями бедолаги с усталой обреченностью - благо, книжка невеликого объема. А потом Провидение приведет на остров людей, которых тот сделает своими рабами, душа его так же уродлива. как тело. А после (о чудо из чудес!) прекраснейшую из женщин. И как вы думаете, что-нибудь изменится? Ну, что-то непременно изменится, не буду раскрывать всех секретов. Как не стану разводить антимоний на тему одинаковой черноты душ, помещенных в самую уродливую и самую прекрасную из оболочек. Я просто не могу понять - зачем мне все эти несчастные? Которые никогда и нигде, кроме воспаленной фантазии автора не существовали. картинка majj-s

Что? Основано на реальных событиях? Не думаю, что так было. Так захотел пересказать историю одинокого бунтаря Альберто Васкес Фигероа, одержимый пафосом выживающего одиночки и не умеющий сделать своего героя живым. Нет, в пособия по астрологии это не годится. А как же великая популярность автора? Что делать, толпа страдает дурновкусием.

Amatik

Многие девиации личности связаны с внешними факторами. Социум влияет на то, какой характер будет у человека, как он будет себя вести в нетипичных ситуациях. Если оглянуться, примеров такого рода - миллионы. Герой этой книги родился уродом. Он с детства привык слышать оскорбления в свой адрес и видеть на лицах людей гримасы ужаса. Оказавшись на необитаемом острове Игуана становится королем Хуга и порабощает оставшихся в живых нескольких человек. Месяцы плена и одиночества делают свое дело... Меня, как читателя, впечатлило огромное количество агрессии и злобы, которую источает главный персонаж. На протяжении всего повествования он повторяет, что началом его бед является решение матери оставить его в живых. Если бы он умер еще во младенчестве, то не было бы такого ужаса, не было бы столько смертей. Из-за обиды на все человечество Игуана ведет себя аморально, он не признает ничего, кроме послушания и власти. Его наказание - физическая боль. Его родившемуся сыну он уготовил ту участь, которую хотел сам себе. А ведь, мне кажется, ребенок был физически нормальным. Вообще, отличительная черта всех героев Васкеса-Фигероа - непохожесть на других. Не только физически, главное, внутренне они отличаются от всех нас. У героев есть огромнейшая сила воли, жажда жизни, желание что-то изменить, пусть все закончится печально, не так, как планировалось. Перед прочтением "Игуаны" пригладьте волосы, уменьшите размеры вашего воображения и постоянно думайте, что этого всего не было на самом деле (шутка с правдой). Жаль, что на русский язык переведено очень мало книг писателя. Уж очень его произведения мне по душе.

annetballet

Одиночество - драма для всего человечества

– Что может сделать человек, которого мы наделим только упорством и умом, абсолютно лишив его всего остального? – А поглядим.

Давно не получала такого сильного и яркого впечатления от книги. Финал истории особенно запоминается. Надолго. Игуана - это кличка моряка, который настолько уродлив, что общество его отвергло. Никто, ни одна живая душа не хочет чтобы такая особь обитала рядом. Жестокость породила жестокость. Герой романа становится жестоким отшельником. И я его нисколько не виню. На протяжении всего повествования мне было жаль Игуану Оберлуса. Люди вынудили его стать монстром и он им стал. Он проявляет неимоверную силу духа и способности выживания. И что очень радует - это его ум. Острый и хитрый. Обладатель такого ума мог бы стать настоящим королем, если бы мы, люди, его приняли. Не соглашусь с отзывами, которые называют Игуану мерзким, отрицательным героем. Он не такой как все. И это заслуживает уважения. Даже жертва его насилия, героиня романа, в конце восхищается им. Мне понравились все герои книги. Восхитительно!

sasha_tavi

Игуану определенно стоит читать: 1. если вы любите робинзонады. Главный герой - идеальный "робинзон", даже лучше оригинала, потому что остров ему не тюрьма, а дом. Он не мечтает его покинуть, наоборот внешний мир представляет для него опасность. И он выстраивает себе идеальное маленькое царство, убежище от всех и вся, где он единственная власть и сила. 2. если такие темы как боль, мазохизм, моральное и физическое уродство вас не отпугивают, а наоборот. "Игуана" - это целая палитра боли, страха, унижений. Власть приводит к насилию, насилие порождает боль и страх, страх заставляет искать власти над кем-то более слабым. И перед нами бесконечный круговорот насилия и боли во всех проявлениях: рабство, избиение, пытки, изнасилования, убийства и прочая-прочая-прочая. 3. если вы любите хороший образный язык и не боитесь длинных предложений с запутанным построением. Например:

Начиная с того дня, когда чей-то нож в более проворной руке, чем его собственная, оставил ему на память ужасный шрам, задев один глаз — а глаза были «единственной приличной чертой, коей Господь одарил эдакую образину», — его появление на людях где бы то ни было вызывало столько насмешек и презрения, столько отвращения и ужаса, что однажды, на склоне июльского дня, когда «Старая леди II» загружалась гигантскими черепахами близ пустынного острова Худ из состава Галапагосского архипелага, или Очарованных островов, Игуана Оберлус почувствовал, что он более не в силах терпеть присутствие существ, к которым питает ненависть, и решил остаться там — добровольно обрекая себя на участь потерпевшего кораблекрушение, отшельника без веры — и навеки поселиться по соседству с тюленями, альбатросами и ящерицами.

Одно предложение, да. По-моему, просто прекрасно - читать такую вязь одно удовольствие. И многочисленные описания живой природы совсем не раздражают, а наоборот придают определенный колорит повествованию.

В общем, тема интересная, сюжет увлекательный, да и написано хорошо. Отдельно порадовал финал - немного неожиданный (не думала я честно говоря, что авантюра Игуаны увенчается успехом), но вполне в духе произведения.

Adivo

Ууух, несмотря на тяжелые события, описанные в ней, книга увлекает серьёзно. Тот случай, когда не может оторваться, когда хочешь быстрее перевернуть страницу: ну что там, дальше. Сама по себе история жуткая. До чего может дойти озлобленный на весь мир человек. По мне так это самое страшное, оказаться в руках человека, который имеет полный контроль над тобой, бррррр!

Кстати стоило только начать читать, как мне посоветовали другую его книгу. Теперь с нетерпением буду хотеть и её прочитать))

Kat_Cat

Книга прочитана и осталось множество вопросов, на которые я так и не нашла ответа. Сижу и думаю, как описать, то, что чувствую. Игуана Оберлус так и остался для меня загадкой, это, наверное, один из немногих героев к которым я не могу понять своего отношения. Он вызывает отвращение и кажется, что таких людей не должно существовать вовсе, но в то же время жалко его и понимаешь, что общество само рождает таких уродов. Моя мама как-то рассказала мне историю из своего детства. Однажды её еще совсем маленькую привели в дом к соседям и попросили поиграть с их дочкой, сверстницей. Когда она вошла в комнату, то первое, что бросилось ей в глаза, неестественно огромная голова с большими мутными глазами на тонюсенькой шейке. Нормальная реакция ребенка – испугаться, и не мудрено. Представьте себе увидеть чудовище из своих детских кошмаров. Она начала плакать и проситься домой. Оказывается, у соседской девочки была водянка головного мозга. Гулять она не могла, только сидеть. Дети ее боялись, поэтому она была постоянно одна. А если влезть в шкуру таких вот инвалидов, уродов, калек и увидеть все их глазами, какая буря у них происходит в душе, обида на весь мир, ведь они не виноваты, что родились такими.

С давних времен от таких проще было избавляться. Например, в Спарте скидывали со скалы только родившихся детей, если понимали, что ребенок слаб, калека и т.д. Сейчас у нас равноправие и везде твердят, что это не гуманно, что все такие же люди. И даже если ребенок рождается неполноценным, ему дают права на жизнь. Я думала, что так и должно быть, до тех пор пока не прочитала «Игуану». Ведь Оберлус не родился убийцей, он стал таким, потому что с младенчества испытывал на себе только злобу, отвращение и злость. Грустно, противно и гадко….. Но книга просто замечательная!!

13 декабря 2021
1982