Отзывы на книгу «Чума»

Когда книги прочитаны в правильный момент, их восприятие становится острее. Трудно представить более правильного времени для такой умной и идеально рассказаной книги, чем тогда, когда весь мир захлестнула эпидемия. Где, как ни в ней найти ответы на свои вопросы, которые разрывают тебя не как стороннего наблюдателя, а жителя этого зачумленного города? Благодаря какому пастырю прийти к Богу, чем ни через те тексты, что с амвона произносит священник Камю. Гдеб как ни в ней принять позицию правды, в споре церковника и врача. Безупречный перевод, потрясающая мудрсть.

Если чесно, не удалось провести четкую аналогию между нацизмом и чумой Камю. Кроме, разве, эпитафии, что чума не умирает и может вернуться. Больше поразили вопросы Божественного промысла, когда на твоих глазах умирают и мучатся люди. И попытки ответить родным, что так надо – ничтожны. И что на такие вопросы не надо искать простых ответов в вере, а сделать их своей незаживающей раной. Иначе станешь безчувственным моралистом.

Эта книга выходит за рамки переосмысления реального события: оккупация фашизма. Она о том, что люди носители чумы, каждый своим движением привносит в этот мир смерть. И важно каждому быть целителем, не принимать смерть, микроб чумы, бороться с ним не только снаружи, но и внутри себя. Невозможно стать человеку святым, но бороться он обязан.

Захватывающая дух книга, эти переживания, сочувствия, просто бесценно.

Классика в своей истинной красе. Советую всем ценителям зарубежной литературы!

Произведение «Чума» оставило какое-то неоднозначное впечатление. Не могу чётко сказать понравилось мне или нет. Наверное книга на любителя. Суть происходящего разворачивается довольно долго. Началось повествование с эпидемии крыс в Оране. Грызуны мрут просто огромными кучами и никто кроме главного героя Риэ на это не обращает внимание. Никто не видит в этом проблемы и доктор почти полкниги пытается образумить коллег. На середине мне стало скучно, потому что хотелось какой-то динамики в повествование, а не топтание на одном месте. Возможно я просто приступила к чтению к книге с большими ожиданиями из-за названия, которое их не оправдало, вот и пришлось не по вкусу.

На злобу дня. Иная эпоха, а чувства и эмоции людей прежние. Не все выдерживают психологическое давление, не каждый справится с гибелью близкого человека. Однако в силах каждого делать все от него зависящее на сегодняшний день и ценить то, что у него есть на данный момент.

В печатной версии книги на обороте написано: «Холодная хроника эпидемии чумы…». И это очень точное описание всего произведения.

Если вы ожидаете проникновенного до глубины души повествования, с описанием чувств и переживаний героев (а может и больных), Вы этого здесь не найдете. Максимум, что вы прочтете так это то, как устали те, кто борется с эпидемией. Круто закрученного сюжета тоже нет, много тем, кажущихся совсем не к месту.

Но если Вы ценитель красивого языка, виртуозного обращения со словами и любите истинных писателей, то Вы обратились по адресу. За это и моя оценка - 5 звезд. Читаешь, как-будто плаваешь. Да, много воды. Но вода приятная.

Я ожидала гораздо бОльшего от этого произведения. История интересная, но КАК много лишнего – повествования длинные, муторные, одно и тоже, только другими словами. Я выжимала из себя силы, чтобы читать эту книгу. Чтобы узнать, что дальше происходит интересного, нужно прочесть 20 страниц «воды».

"Есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их". Несмотря на то в книге много душераздирателтных моментов, пропитанных образом смерти, после прочтения остаются светлые чувства и немного надежды, что этот мир намного лучше, чем кажется…

Очень актуальный роман, написан 73 года назад, а кажется, что совсем недавно и про нынешнюю пандемию. Великолепная манера изложения, неторопливый философский стиль, ироничная оценка человеческих слабостей и закономерной последовательности событий – такой букет не часто встретишь, книга увлекает и приносит эстетическое удовольствие.