Отзывы на книгу «Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks», страница 2

Мне очень понравилась книга. Прочитала ее с удовольствием. Очень много интересных мыслей появилось у меня после прочтения. Книга вдохновляет на дейстие. Спасибо автору.

V-Horizon

В книге очень много воды. Однако правила очень полезны и подкреплены примерами. Для тех кто хочет сэкономить время, вот эти 23, а точнее 24 правила:

1. Посмотрите видео известных ораторов. 2. Завладейте вниманием аудитории. 3. Не заставляйте людей скучать. Начните с историй. 4. Истории эффективны. 5. Истории приглашают человека в ментальное путешествие. 6. Поделитесь личным опытом. 7. Конфликт делает истории захватывающими. 8. Задайте себе вопрос. Достаточно ли сильно выражен конфликт в моей истории? Вызывает ли он эмоциональный отклик у людей? 9. Отсутствие конфликта = отсутствие любопытства = отсутствие интереса. 10. Оживите своих героев, добавив информацию о их внешности. 11. Предоставьте своим слушателям достаточно оферентной информации, чтобы они смогли собрать ментальный образ своих главных героев. 12. Показывайте, а не рассказывайте. 13. Превратите сцены из вашего рассказа в ментальное кино, используя все 5 чувств. 14. Задействуйте максимальное кол-во чувств. Минимизируйте описание. 15. Предоставьте специфические детали. 16. Конкретика и подробности добавят вашему выступлению внутренней объективности. 17. Истории с позитивным посылом - вдохновляют. 18. Доведите ваших слушателей до эмоционального подъема. 19. Используйте диалоги, а не косвенную речь. 20. В вашей истории обязательно должен быть разряд, который позволит герою преодолеть конфликт. 21. Покажите изменение персонажа в результате конфликта. 22. Завершите историю моралью. 23. Готовая идея должна быть краткой, чтобы слушатель смог ее запомнить и повторить. 24. Говорите с людьми о том, что важно лично для вас.

RinaSam

⠀ В целом книга неплохая, замечательно то, что основные принципы можно адаптировать к любому выступлению, к тому же на примерах была разобрана структура эффективного сторителлинга, она состоит из следующих этапов: герой – конфликт – разряд – перемены у героя – готовый рецепт (вывод), чисто из-за разбора данной схемы могу рекомендовать книгу. ⠀ С другой стороны, есть и минусы: повторение абзацев, вода, плюс мне не хватило более бытовых, жизненных примеров (хотя были и они), но чаще разбирались априори завлекающих истории.

katyapollon

У меня другой. Изучаю книгу и скучаю. Они думают, что вдохновят меня рассказами о бытовом садизме и безногой танцовщице. Но эта левополушарная бла-бла-бла меня уже не тревожит. Это в подростковом возрасте работало, когда я верила в светлое будущее. Теперь я живу в разном настоящем и мне нужно то, что действительно раскроет творческий потенциал. Не мотивационные фразы, а жизнь... Спасибо мне, что у меня хватило сил на эту книгу. Что-то осталось во мне. Один-два совета и под мой менталитет легли...

Очень вдохновляет. Кратко, емко, без воды и с пошаговыми инструкциями. Прочитала в машине, на светофорах, потом села и выписала главное тезисы. Книга полностью отвечает своему назвнию. Рекомендую!

только что осилила. как-то очень быстро поняла, что скоро конец, а книга не оправдала моих надежд. я сейчас пытаюсь написать пост-презентацию о себе и мне очень бы пригодился сторитейлинг, но… не смотря на то, что здесь целых 23 правила сторитейлинга, я не стала ближе к своей цели. я даже не уверена, что смогу написать пост в духе сторитейлинга.

Итог такой. Если у вас нет мотивирующей мысли-откровения-послания другим, книга вам не особо поможет. Ибо надо что-то позитивное, что вы хотите донести до людей и что этим людям поможет в их нелегкой жизни. А если вы пытаетесь продать свои услуги, но они не решают чьи-то проблемы… что ж, добро пожаловать в клуб .

Ставлю 4* потому что читать легко и кому-то может она понравится.

Кратко, по существу, с примерами. Мне понравилось. Было полезно для понимания законов публичных выступлений. Прочитав эту книгу уже можно начинать тренироваться выступать интересно и без занудства

Книга достаточно полезная, но несколько «растянутая». Возможно, 23 правила можно было бы уместить в 8-10. Но в целом пригодится не только ораторам, но и копирайтерам, создателями stories и любого контента. Планирую посмотреть некоторые из упомянутых выступлений TED.

Книга шикарна. Не понимаю тех, кто пишет что там одна вода. Это называется смотрю в книгу и вижу фигу. Или скорее всего читаете книгу, а думаете параллельно о чём–то еще.

Автор даёт 23 правила, как рассказывать истории, чтобы тебя слушали взахлёб. И каждое правило объясняет подробно, с примерами.

книга интересная, сейчас я мало выступаю перед аудиторией, но если бы я прочитала эту книгу , когда училась в университете, свои выступления я бы выстроила по-другому (они бы были интереснее), основываясь на рекомендациях в этой книге

23 августа 2018
2015