Отзывы на аудиокнигу «Как любить ребенка»

С самого начала прослушивания книги впечатление было не однозначное, и по сути нет в ней четких ответов что делать если ребёнок …, но моя оценка 5, потому что книга даёт пищу для ума и для души, иногда хочется поспорить с автором, иногда согласиться, но самое ценное то, что при прочтении книги невольно задумываешься! Разве не это самое важное? Рекомендую для прочтения, ответы всегда находятся внутри нас, а не в умных книгах)))

Книга, безусловно, полезная для молодых (и не очень) родителей. В аудиоформате воспринимается тяжело. Либо читать, либо постоянно останавливать для осмысления. Вынес для себя мысль о том, что старший ребёнок не хочет уступать младшему, потому что ему не уступают родители, т.е. восстанавливает справедливость

Книга размышлением. Желание автора включить взрослых, направить их на созерцание и понимание детей. Рекомендую родителям, педагогам.

Книга сложная, глубокая и очень трогательная. Я, как мать двоих детей, испытывала бурю эмоций, слушая её, как будто заново пережила период их младенчества, погоревала, что сделала очень много ошибок по неопытности, задумалась, что еще можно исправить. Конечно, жалею, что не прочла её гораздо раньше, во время первой беременности. С удивлением узнала год её первого издания, я конечно знала, что Корчак жил не вчера, но чтобы так давно)). Автор достоин пристального внимания, обязательно прочитаю другие его вещи.

P.S. Мне показалось, что голос озвучки не очень соответствует книге, уж слишком местами назидательный и академический. Мне почему-то кажется, что Януш Корчак был более мягким, живым человеком. Это несоответствие сначала немного напрягало, но потом привыкла. В общем, советую.

Книга ужасно трогательная. Очень полезно послушать будущим мамам или тем, у кого совсем маленькие дети. Если дети старшего возраста, уже не так актуально. Жаль что не знала в своё время о книге…

Книга отличная! Еще одно подтверждение тому, что быть ребенком и проходить через детство – это совсем не радуга и единороги…

Каждый ребенок мечтает побыстрее вырасти, чтоб освободиться… А мы усилено сдерживаем это их стремление банальной фразой «не торопите, пусть еще победут в беззаботном детстве».

Ох, если бы детство и юность, действительно, были беззаботными…

Удивительная книга Януша Корчака о воспитании детей, написана более 100 лет назад, но актуальна и в наше время.

Ключевая мысль автора – необходимо видеть в ребенке не объект воспитания,а прежде всего личность, давать развиваться и самостоятельно познавать этот мир, не ограждая чрезмерной заботой и не изолируя от возникающих трудностей.

Сложно, непонятно, неинтересно. Пару интересных мыслей услышала конечно, но так всё странно написано, что сложно понять о чём вообще идёт речь. Зря купила. Читать текст тоже пробовала, ещё хуже чем аудио.

Тройку ставлю только из уважения к личости Януша Корчака. Книга сильно разочаровала – какой-то поток сознания на тему, много воды. Большое количество ситуаций показано глазами ребенка, но уж слишком много – можно было бы подумать, что автор специально генерирует эти банальные рассуждения а-ля «как думает ребенок», чтобы набрать недостающий объем страниц. На самом деле я до последнего хотела найти какую-то практическую или философскую ценность в этой книге, но нашла очень небольшую. По этой причине вторую половину книги часто перематывала (слушала аудио). Откровенное раздражение вызвала несколько раз повторяющаяся идея о том, что мать должна задвинуть свои «эгоистические» потребности и всем жертвовать ради ребенка.

Мне 53, взрослые, прекрасные, лучшие на свете дети – мною рождённые дочь и сын и младшенькая, тоже уже совершеннолетняя дочь мужа, которая со мной день за днём с 15 лет (сейчас ей 20). И вот почему-то, именно сегодня, я поняла, наткнувшись где-то в интернете на очередные советы родителям, что в том, что я счастливейшая из матерей – есть немалая доля от мудрости Януша Корчака. Маленькая, толстенькая книга с ладонь внличиной, в темно-красной обложке, попала мне в руки лет в 17, от папы. Папа принёс её домой, а мы с ним были те ещё читатели-спортсмены (охотились за книгами, кидали жребий, кто первый будет читать, спорили о прочитанном до хрипоты). Папа прочёл первым и отдал мне – это тебе обязательно нужно прочитать, доча. Мне 17, прочитала, но толком и не поняла… Папа умер в тот день, когда я рожала первенца – дочь, мне было 27. Я потом читала Корчака совсем другим человеком. Я теперь знаю – и мой отец, и Януш Корчак – величайшие Отцы в мире, они воспитывают хороших матерей.

14 июня 2016
2014