12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 03 мин.

12+

Научная мысль как планетарное явление

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Своеобразный итог творческих исканий, глубоких размышлений о судьбах научного познания, о взаимоотношениях науки и философии, о будущем человечества.По Вернадскому все живое на Земле составляет биосферу – своеобразную оболочку планеты, в которой протекает бесконечный круговорот материи и энергии. Однако с появлением человека и его беспрецедентным по масштабу влиянием на планету начинается новая геологическая эпоха, и биосфера переходит в новое состояние, трансформируясь в «сферу разума» – ноосферу.Как же происходит трансформация биосферы в ноосферу? Какую роль играют в этом глобальные системы коммуникации, развитие новых источников энергии, усиление международных культурных и политических связей, выход человека и биосферы за пределы Земли – в космос?Сам Вернадский всю жизнь стремился «„понять окружающее“», и его работы позволяют узнать больше о Земле, ее настоящем и будущем, неразрывно связанным с человечеством, его делами и мыслями.© ООО «Издательство АСТ», 2023

Достойная книга, немного сложна для осознания, когда-то в аспирантуре было интересно прочитать. Рекомендую всем кто любит биологию, наук и философию, чтец приятный.

Буквально детская наивность в веру неизбежности развития научного прогресса на благо человечества, в сегодняшних реалиях, вызывает только грустную улыбку....

Такого философского бреда в своей жизни я ещё не слышала. Хочется спросить что курил автор. Возможно, если так же накопиться, то можно будет читать «на одной волне».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Своеобразный итог творческих исканий, глубоких размышлений о судьбах научного познания, о взаимоотношениях науки и философии, о будущем человечества.

По Вернадскому все живое на Земле составляет биосферу – своеобразную оболочку планеты, в которой протекает бесконечный круговорот материи и энергии. Однако с появлением человека и его беспрецедентным по масштабу влиянием на планету начинается новая геологическая эпоха, и биосфера переходит в новое состояние, трансформируясь в «сферу разума» – ноосферу.

Как же происходит трансформация биосферы в ноосферу? Какую роль играют в этом глобальные системы коммуникации, развитие новых источников энергии, усиление международных культурных и политических связей, выход человека и биосферы за пределы Земли – в космос?

Сам Вернадский всю жизнь стремился «„понять окружающее“», и его работы позволяют узнать больше о Земле, ее настоящем и будущем, неразрывно связанным с человечеством, его делами и мыслями.

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Владимира Ивановича Вернадского «Научная мысль как планетарное явление» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2023
Длительность:
11 ч. 03 мин. 51 сек.
ISBN:
978-5-17-143045-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip