16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 18 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Смотрим кино, понимаем жизнь: 19 социологических очерков

Смотрим кино, понимаем жизнь: 19 социологических очерков

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как меняются герои нашего времени? Почему многих притягивает советское прошлое, которое мы так и не сумели понять? Почему мы любим идеализировать бандитов? Почему все больше люди добровольно выставляют свою частную жизнь на публичное обозрение? На примере известных кинофильмов и сериалов – от «Шоу Трумана» до «Доктора Хауса» – социолог, доктор экономических наук, автор исследования о миленниалах Вадим Радаев размышляет о жизненных вопросах, которые волнуют каждого из нас. Эта книга не о кино – она о человеческих страхах и ускользающей любви, о мифологии женского и мужского, о сложных профессиональных дилеммах и об извечном, но всякий раз новом конфликте между поколениями.© Радаев В.В., 2021© Издательский дом Высшей школы экономики, 2021Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2021Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Любопытный труд.

Хотя автор и обещает в предисловии не пересказывать сюжет, но анализируя фильмы и соотнося их героев и сюжет с причинами народной популярности, довольно подробно затрагивает содержание. Так что даже если что-то и не смотрел, представление у читателя складывается. Мне социологические оценки Вадима довольно близки, но вот огромному числу почитателей того же «Брата», например, они показались бы даже где-то оскорбительными - многие разучились отличать добро от зла и готовы идеализировать последнее (как и недалёкого главного героя)

Кроме того, не уделено должное внимание государственной идеологии и пропаганде (особенно в последние годы) на отечественный кинематограф. То есть не кино отражает реальность, а отчасти оно сейчас формирует сознание внушаемого социума, особенно в исторической ретроспективе. Это довольно дико выглядит, но что есть, то есть…

Книгу рекомендую, любопытно сопоставить своё и авторское видение.

olga, искусство всегда формировало сознание как минимум через одобрение или порицание поведения персонажей. В кино это сделать даже проще, чем в книге или на картине. Оно – современный аналог воспитательных сценок, сказок и мистерий шамана или священника.

Яркий пример – кино СССР. Сейчас это менее очевидно, потому что важнее воспитать потребность потреблять, чем привить некие идеалы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как меняются герои нашего времени? Почему многих притягивает советское прошлое, которое мы так и не сумели понять? Почему мы любим идеализировать бандитов? Почему все больше люди добровольно выставляют свою частную жизнь на публичное обозрение? На примере известных кинофильмов и сериалов – от «Шоу Трумана» до «Доктора Хауса» – социолог, доктор экономических наук, автор исследования о миленниалах Вадим Радаев размышляет о жизненных вопросах, которые волнуют каждого из нас. Эта книга не о кино – она о человеческих страхах и ускользающей любви, о мифологии женского и мужского, о сложных профессиональных дилеммах и об извечном, но всякий раз новом конфликте между поколениями.

© Радаев В.В., 2021

© Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2021

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига В. В. Радаева «Смотрим кино, понимаем жизнь: 19 социологических очерков» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
13 ч. 18 мин. 59 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip