Отзывы на аудиокнигу «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году», страница 2

ставлю из-за финала!

классная история! короткая, ёмкая. Конечно, можно было сделать её более объемной. Но думаю, что автору и так прекрасно удалось донести свои мысли без растекания по древу.

Книга - портрет поколения кореянок. Написано замечательным простым языком. Мне книга показалась лучше и интересней фильма (хотя фильм не плохой, просто в книге все глубже, объемней). Все встало на свои места.

Тот неловкий момент когда в традиционной азиатской стане Крее действует гораздо больше законов и инстанции для защиты прав женщин чем в цивилизванной, европейской России)) Что касается самой книги, то это не художественное произведение в полном смысле, скорее собраный в кучу и художественно оформленный список проблем, стериотипов с которыми сталкиваются женщины. Ощущения от рассказанной истории конечно грустные, но судя по упоминаемым в ходе повествования законам, и существованию министерства гендерного равенства и организаций по защите прав женщин, рано или поздно у корейских женщин все будет ок. К сожалению, глядя на принимаемые в России законы и существующие тенденции в целом, я не могу сказать такого о российских женщинах. К прочтению однозначно рекомендую т.к. описываемые проблемы не являются специфически корейскими, они полностью актуальны и для нас.

Тронула книга струны женской души. Книга описывает дела давно минувших дней и, казалось бы, такое восприятие женского пола и принципы по отношению к нему, описанные в ней, должны кануть в лету… Но нет. К сожалению, роль женщины по-прежнему сводится к семье, очагу и обязанностям. К миллионам обязанностей. Иногда я думаю, что родившись девочкой, ты в априори рождается с ярмом долга, который ты никогда не выплатишь.

Сначала смотрела фильм, не поняла, почему у девушки был нервный срыв, слушая книгу все становится понятно. Фильм в итоге сильнее и красивее книги.

В книге взгляд на вещи какой-то очень односторонний, типа этот мир принадлежит мужчинам, все им во благо и как-то беспроссветно, как-то во всем: в семье, на работе, в социальной жизни. Вспомнилась шутка – видео, где "девушка села в машину, собранную руками мужчины; поехала, залила бензина, добытого руками мужчины; зашла в кафе, построенное руками мужчины и т.д., а потом сказала, «Какие они все таки козлы». Ну женщины сами мужчин выращивают, как видно из этой книги, а потом удивляются, почему все так. Вообщем, книга немного однобокая, на мой взгляд.

В фильме это все показано, но в намного более мягкой форме, книга как публицистика, а фильм лиричен.

20 августа 2020

Входит в серию "Global Books. Книги без границ"
Все книги серии