Отзывы на аудиокнигу «Чернобыльская молитва. Хроника будущего», страница 2

Пронзительно, до глубины души, местами прошибало до слез. Ещё раз переосмыслила все что слышала, читала и смотрела ранее. Это какая то иная, более страшная, тайная история. Стало жаль человечество.

А мне не понравилось. Может, если бы читала а не слушала, восприятие было иным. Но слушать бесконечно рыдающий голос чтеца – уже просто нет сил. Чернобыль – это трагедия всего нашего народа, да и всей планеты. Я родом из СССР, действительно, скрывали, умалчивали, даже провели в Киеве 1 мая 1986 г велопробег, на который съехались участники из многих стран. Наверное, тогда многие не понимали вообще характер и размер трагедии. Но давайте по-честному – если бы не посылали ликвидаторов, если бы люди не жертвовали собой, зоной отчуждения стали бы не 30 км, а целые страны… Жалко людей, о которых забыло государство, но я думаю, что если бы не развал СССР, то все могло быть по-другому, а все обрушилось буквально через 5 лет после Чернобыля. Автор пишет очень предвзято, наверное, невозможно написать иначе после разговоров с чернобыльцами, их родственниками, с жителями деревень… Книгу захотелось прочитать после фильма Чернобыль, который сняли не мы, и который произвел на меня сильное впечатление. Так мне кажется, что фильм более многогранный, чем это произведение. Патриотизма в нем, точно, больше. Хотя, этот термин сейчас не в моде…

Так прочитайте. Хотя бы до того места, где верно подмечено, что героизм - это придуманное властью явление, чтобы реализовать свои планы. И патриотизм начинают туда же пихать, в спокойное время о нём что-то и не вспоминают вовсе.

А что автор предвзято пишет, так имеет право - он автор.

В 1986 году на территории Советского Союза произошла страшная катастрофа, изменившая жизни тысячи людей. «Чернобыльская молитва» – это рассказы людей, которых эта беда коснулась. Каждая история индивидуальна. Трагична. Пронзительна. Личная.

В этой книге вы не найдёте разбора причин произошедшего, плана эвакуации и ликвидации последствий. В этой книге трагические истории о любви, о болезни, о борьбе. Эти истории словно голоса в хоре. Они сливаются в одну молитву. В Чернобыльскую молитву. Не плакать – невозможно. Остаться равнодушным – невозможно. Не прочитать ещё раз – невозможно.

Я думаю, что история Чернобыля, равно как и завода Маяк, как и бухты Чажма ещё не закончилась. Умирают или умерли свидетели произошедшего. Забываются имена людей, принявших решения, благодаря которым всё это – наследие потомков, а частицы всё так же невидимо вершат свой суд. Как звучало в одной циничнейшей из цитат: «У потомков не должно быть к нам претензий. Да, мы отравили весь мир, но мы оставили им и средства для его уничтожения».

Эта книга для меня – предостережение. Я живу в мире, о котором нужно заботиться, под который порой нужно подстраиваться, а не вершить свои дела бездумно и недальновидно.

Мы многое не знаем о Чернобыле. Точнее мало знаем. У подростков сейчас это модная страшилка. Его на самом деле это тысячи личных трагедий

Отлично поставила за книгу. Такие книги надо проходить в школе, тогда , возможно, ни у кого не появится желание размахивать ,,ядерной дубинкой,,.

За озвучку - 3, не совсем удачно получилось, на мой взгляд. Текст прочитан с какой-то слезливо - истеричной интонацией ( разной степени), не зависимо от лица говорящего ( мужчина , женщина, старушка). Мне кажется, такие тексты надо озвучивать более отстраненно, а тут много театральности.

Отличная книга! Очень тяжело конечно слушать, особенно про детей и про животных. Да и про стариков тоже. Вообще очень страшно всё это…

книга очень понравилась именно тем, что это монологи от первых лиц. В них читается не только Чернобыльская трагедия, но и трагедия всей страны с разных ракурсов, трагедия русского и Советского человека, наш особенный менталитет.. ответы на современные вопросы, почему мы живём не так, как в Европе. Этот менталитет мешает, и он не искореним на русской земле: необразованность, халатность, безответственность, бесконечная надежда на авось! извечное стремление руководства прикрыть свои ошибки героизмом простых людей продолжается по сей день!

Бездарная беллетристика. Как мне кажется, иногда лучше многозначительно промолчать, чем явить читателю такую отсебятину.

Напишите лучше, если есть что сказать

тонкая, пронзительная проза. удивительно, насколько мы, жители Беларуси и России, не поменялись и все так же страдаем фатализмом, геройством и мелочностью.

31 июля 2019
1997