Отзывы на аудиокнигу «Иностранка»

Мне книга понравилась, слушается легко, написана незатейливо, жизненно, а исполнение Шифрина добавляет ещё больше юмора, много комичных ситуаций, действительно временами смешно. Жалко, что так быстро кончается.

Раньше была не знакома с этим произведением Сергея Довлатова, это уже относится к более позднему его творчеству, но ясно, что талант и стиль автора не подвел его и на этот раз. Очень понравилось! Легко и точно, меткий юмор, сквозь легкую грусть. Надо читать, а слушать надо только в прочтении Ефима Шифрина, он очень органично влился и добавил красок этому произведению. Замечательная вещь! Всем рекомендую!

#Шифрин, «Иностранку» Довлатова прочитал на отлично – чудесный чтец, спасибо за доставленное удо. Забавно и приятно, унесло от реальности очень качественно и далеко. Только вот зависимость вырабатывается, все меньше держит этот кайф со временем.

Замечательное исполнение, умное, тонкое, проникновенное. Хочется слушать ещё и ещё. Спасибо Ефиму Шифрину за эту работу. Прослушала все книги Сергея Довлатова. Каждое исполнение замечательно по- своему. Рекомендую!

прекрасный Довлатов и прекрасный Шифрин,озвучка идеальная,очаровательный юмор и замечательно расставленные акценты.Нечего добавить…читайте Сергея Довлатова и слушайте,в данном исполнении тем более.

Описание никчёмной жизни никчёмной женщины. Единственное что можно почерпнуть из книги это такая же никчёмность окружающей Довлатова эмиграции.

Жалко потраченного времени.

Владимир

bondar_vy , поддерживаю. Не соглашусь только со зря потраченным временем. Очень смешно! Ржу вторую неделю!

Исполнение замечательное. Истории из жизни довлатова всегда вселяли меня оптимизм и помогали справиться с трудными ситуациями в жизни. Эта книга не стала исключением.

Сразу напишу короткий отзыв о двух книжках. О двух, на первый взгляд, разных писателях.

Наконец-то познакомился с творческом Сергея Довлатова. Прочитал, наверное, самый его известный рассказ «Иностранка». Книгой это сложно назвать: до того он небольшой по объёму. Прочитал, пока ехал на работу. Быстро. И удивился тому, что абсолютно ничего не запомнил. Ни главную героиню, ни сюжета. Вообще ничего. Удивлению моему не было конца. Такое было впервые. Вечером я решил перечитать рассказ и понял такую вещь: в «Иностранке» главный герой сам Довлатов. Оттого все остальные персонажи даже не второстепенные. Их запомнить нельзя. Все, как китайцы, на одно лицо. А вот Довлатов другое дело. С какой любовью он пишет о себе… Он там один живой и настоящий. Если бы Довлатов написал одну только книгу — автобиографию, она стала бы шедевром на века.

Хочу ещё что-нибудь прочитать "довлатовское", чтобы подтвердить или опровергнуть свою гипотезу.

Второй стала книга Эдуарда Лимонова «Священные монстры». Скажу честно: с этим писателем у меня отношения натянутые. После нашумевшей в своё время «Это я, Эдичка» читать уже ничего не хотелось, но решил попробовать. Книга «не зашла». Не мое. Знаете, как говорят: «Если твоё "эго" так раздуто, что закрывает собой солнце, то второму нужно подвинуться». Это как раз про Лимонова и его раздутое "эго".

ПОшло, цинично — одним словом, «лимоновщина». Пушкин у него — прост, а Хлебников — гениален. Принизить великих, возвеличить посредственных и быть на их фоне гениальным. Философия «лимоновщины».

На мой взгляд, Довлатов и Лимонов чем-то похожи. Их "эго" настолько неудовлетворённо, что затмевает всё и всех. Лучшие только они. У Лимонова — это выражено эксплицитно (явно). А у Довлатову — имплицитно (неявно).

Хотя другим читателям, моей маме, Довлатов очень нравится.

Ну это мое мнение. А какое ваше?

огромное удовольствие получила. впервые за несколько лет смеялась. перечитаю всего Довлатова. сейчас просто под мое настроение..

Как прорисованы человеческие характеры. казалось бы совершенно обычные люди. однако каждый индивидуален и интересен. Очень живые люди. Юмор искромётный.