Отзывы на аудиокнигу «Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться из токсичных отношений», страница 2

Отличная книга, которая открыла мне глаза на происходящее. Вот уже 4 года как я развелась с мужем абьюзером, но ситуация до недавнего времени не отпускала меня. На момент развода я не знала даже такого слова «абьюзер», я была растоптана, унижена, но верила, что это моя вина. И только недавно познакомилась с понятием абьюза и стала знакомится с этой темой и понимать что со мной происходило и происходит. Даже бесплатный психотерапевт, который положен как выяснилось нам по ОМС не вник в мои переживания и на первом же сеансе сказал: в разводе всегда виноваты двое!– как бы подтверждая все обвинения моего бывшего мужа. И только автор этой книги наконец-то встала на мою сторону и защитила меня в первую очередь от меня собой, показала мне что все мои переживания реальны, что я не сумасшедшая, раз помню какие-то слова мужа, а он утверждает что никогда их не говорил. Он говорил мне, что я стала старая, страшная, толстая и что это моя вина, что ему приходится мне это говорить. Я верила! Наконец-то я осознала, что не была виновата практически ни в чем, а уж особенно в том, что он плохо обращался со мной. Рекомендую к прочтению всем, кто столкнулся с подобным опытом. Озвучка на высоте, содержание ёмкое и по делу, без переливания из пустого в порожнее. И даже некое различие в культуре американцев и россиян никак не отражается на применимости советов автора книги.

Эта книга помогла мне осознать, что я вляпалась в отношения с абьюзером и помогла изменить жизнь к лучшему. Это лучшая книга за последнее время.

книга дала мне ответы на все вопросы. теперь я понимаю что моей вины нет. Теперь осталось обозначить границы, и не допускать прежних отношений. эта книга одна из не многих, которая действительно помогла мне.

этак книга для меня стала последним кусочком пазла, прочитала ее за один день. очень цельная и всесторонне описанная картина того, как выстраивается коммуникация в абьюзивных отношениях на всех уровнях (даже самых простых и как бы «безобидных»)

если в отношениях вам часто говорят, что вы слишком эмоциональны и постоянно провоцируете скандалы, когда вы просто хотите поговорить и разобраться в ситуации и в итоге начинаете верить, что с вами что-то не так, срочно читайте книгу!

Абьюзивные отношения в России встречаются у каждой третей пары. В силу своих обстоятельств, своего бэкграунда, человек может поступать и говорить очень не экологично для своего партнера. В то время как "жертва" в этой паре будет винить себя во всем и не видеть того, что происходит в действительности. Эта книга может открыть глаза на то, что происходит на самом деле. Поможет осознать как человек манипулирует, доминирует и подавляет. Для чего и почему он это делает. Как выйти из этого порочного круга? Самый главный шаг это осознать. Книга может быть в этой ситуации, палочкой выручалочкой

Просто лучшая, помогает пережить разрыв с абьюзером.

Очень наглядно приведены примеры сценариев типов этих нарциссичных личностей

Очень много повторений, но возможно это сделано специально для тех кто столкнулся с этой темой впервые для того чтобы лучше усвоилась инф-ия. В целом считаю эту книгу полезной. Помогает снять розовые очки. Хотелось бы услышать в книге побольше различных примеров из жизни пациенток

Очень полезная и нужная книга! Мне понравилось, что детально расписана сущность агрессора и инструменты правильного реагирования.

Интересно, местами полезно.

Не понравились слишком грубые примеры со слишком очевидной агрессией. Мне не хватило примеров более скрытой агрессии, которую не легко распознать

Книга великолепная, открыла мои собственные токсичные привычки в общении. Сначала было стыдно, отрицала, сопротивлялась признавать. Потом в книге же прочла про терапевта, который ради эксперимента пошел на группу мужчин с вербальной агрессией и поняла, что сам является агрессором.

Книга очень важная, буду переслушивать.

21 марта 2020
1992