16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 54 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Брат болотного края

Брат болотного края

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Брат болотного края» – история патриархальной семьи, живущей в чаще дремучего леса. Славянский фольклор сплетается с современностью и судьбами людей, не знающими ни любви, ни покоя. Кто таится в непроходимом бору? Что прячется в болотной топи? Чей сон хранят воды озера? Людское горе пробуждает к жизни тварей злобных и безжалостных, безумие идет по следам того, кто осмелится ступить на их земли. Но нет страшнее зверя, чем человек. Человек, позабывший, кто он на самом деле.

Вторая книга в серии "Хроники болотного края"
Все книги серии

BreathShadows

Продолжение понравилось мне ничуть не меньше первой части. Плюсы и минусы в нем, в основном, те же. Только ещё больше прекрасной жути, особенно запомнились Лихо одноглазое и встреча с безумицами. Ну, и Глаши мне не хватило, которая одна дома осталась, пока остальные по лесу, оврагу да болоту подступающему шли. Милого Лежку, которого я полюбила сильнее остальных, было очень жаль, под конец я не могла сдержать слёз. Но, потом случился ступор от финального поворота с Хозяином Озера и новой Матушкой...

PrekrasnayaNeznakomka

Первое достоинство романа – непредсказуемый сюжет. События, которые разворачиваются в нём, напоминают дикий сон, однако изложены с таким стремлением к правдоподобию, как будто действительно существовали на свете. Читателя интригует уже начало. Некая Олеся приходит в сознание в глухом лесу с пробитой головой и в ходе недолгих скитаний попадает в странный дом, жители которого, казалось, забыли, что на дворе 21-й век, самое раннее 20-й (судя по тому, что их старший сын в своё время был студентом и посещал бассейн). И ей бы смыться по-тихому, но вот незадача: то, что казалось безумием, превратилось в пугающую реальность. И в этой реальности Олеся не совсем чужой человек. Вот только мир, окружающий её теперь, рушится. А другой она помнит только фрагментами. Второе достоинство – практически за каждым героем стоит тяжёлая драма. Олесе, которая всю дорогу рвётся к нормальной жизни и нормальным людям, не задаваясь вопросом, а стоило ли туда попадать, ещё повезло. Есть, например, в романе маленький мальчик, отданный на смерть родной тёткой. Есть жрица уходящего на глазах культа, из последних сил цепляющаяся за родовой серп, когда и рода фактически уже нет. Есть брутал, который мечется, аки цветочек в проруби, между своим звериным и человеческим началами. Есть безумица, которую в детстве чуть не сжёг родной дед. И т.д. Третье достоинство – образ Леса (вот так, с большой буквы), где всё это действие происходит. С одной стороны, это сказочное царство, где могут помочь либо погубить. (Последнее верней: тёмные силы – зазовки, шишиги, мавки и даже одноглазое Лихо – намного активней светлых.) А с другой, вполне реалистичная экосистема, в которой рулят инстинкты и действует естественный отбор строго по Дарвину. Четвёртое достоинство – мораль. Главные герои всеми силами пытаются этот Лес сохранить, не считаясь при этом со средствами и походя калеча свои и чужие судьбы. При этом, даже прожив в нём не одно десятилетие, так и не научились его слышать, чувствовать и понимать. А без этого любое служение закономерно оборачивается медвежьей услугой. Впрочем, для вдумчивого читателя эта мораль не единственная. Сколько драм (см. пункт 2), столько можно сделать и выводов. В целом получилась захватывающая сказка для взрослых – если принять её условия, конечно. В детстве же мало кто задавался вопросами: «почему Баба Яга не такая?», «почему Кощей не такой?», «а зачем дуракам такое счастье?» и т.д. Если же читатель хочет реализма и только реализма, то время лучше не тратить.

wild_mirror

Ты полюбишь то, что я люблю и что любит меня: воду и облака, ночь и тишину; беспредельное зеленое море; безликую и многоликую воду; те места, где тебе не бывать; любовника, с которым не будешь знакома; чудовищные цветы; ароматы, навевающие бред; кошек, замирающих на роялях, стонущих, как женщины, хрипло и нежно!

Шарль Бодлер «Парижский сплин»

С первых строк мне хотелось целовать землю за возвращение в атмосферу Мариам Петросян - Дом, в котором... Магический реализм, измененные состояния сознания и – лес, лес, лес… Лес, где я ощущаю страх. Правда, потом повествование ушло в более славянское русло, и от ассоциаций с Домом осталось только противопоставление ожившего Леса «наружности» и то, что Лес примет в свои объятия далеко не всех читателей.

Тата задрала голову. Крупные звезды россыпью мерцали с густого неба. От их света и чернильной бесконечности вокруг перехватило дыхание, стиснуло грудь, слезы закипели в горле. Тата сглотнула их, но комок не исчез, только сильнее сдавил, заворочался в гортани. <…> И она закричала, разорвала тишину и шёпот, всколыхнула покой. Страх тут же вспыхнул на щеках горячими пятнами. Испортила, напутала, испугала. <…> Тата перехватила шею, сжала посильнее, чтобы самой себя заглушить. Но вдали за высокими соснами вдруг закричали в ответ, завыли, заголосили радостно. Недовольные птицы поднялись в небо, разбуженные ими, но крик все длился, все ликовал. – Это лес тебя принял, – шепнула Анка, пробегая мимо, чтобы раствориться в прозрачной дымке. И Тата ей поверила. И Тата позволила себе исчезнуть.

Ажурный поэтичный слог автора медленно затягивает и воспевает каждую лесную травинку. В сюжетном плане происходит какая-то дичь, но описания природы такие красивые, что я начала воспринимать эту историю как картины Макото Синкая: пофиг на сюжет, рисуем облака! Хотелось просто закутаться в шаль из этих звонких слов и наслаждаться их звучанием. Но сама история в итоге меня тоже обворожила: и дикая ее красота, и материнская любовь, и ПОВы, нахлестывающиеся друг на друга, как розовые лепестки. В общем, не думала я, что отголоски магического мышления сейчас смогут мне так доставить, но в конце накрыло студеной водицей с головой: ревела белугой. Теперь эта история напоминает мне все самые любимые стихи.

Отдельно хочется похвалить актеров озвучки, они отыграли просто замечательно. Обычно из-за плохой озвучки я обхожу отечественных авторов стороной, но эти ребята вернули мне веру в русскую литературу.

Кому зайдет: любителям ворожбы и застывших капель росы на паутинках, привыкшим к обычаям Дома Таргариен.

Короче, сниться лучше, чем просыпаться. Смотреть на тех, кто вокруг или тех, кто до них. А получилось, что жизнь короче, чем пальцы. Черные пальцы деревьев. Мои ладони.

Аля Кудряшева

o-l.jpg
05:25
tragedy_queen

Сразу же после прочтения первой части у меня были смешанные чувства. Мысли плавали, как комочки в Лесином киселе. А спустя время я поняла - это же восторг!

Потрясающая темная история, которую читаешь, окунувшись с головой. А когда выныриваешь, отплевываясь грязной жижей, жадно хватая ртом такой желанный воздух, всё ещё чувствуешь на себе холодные объятия болота и смерти.

Потом долго не приходишь в себя. Хочется брести по лесу навстречу рассвету, касаясь пальцами шершавой коры многовековых сосен, слушая, как кричит иволга. Или, может, это голодная кикимора плачет в овраге

Хочется сбежать туда, далеко от реальности, где царят первобытные законы. И такие несущественные, будто надуманные, проблемы городских жителей оседают у тебя на языке горьким ядом. А потом ты вспоминаешь, что ты и сам отсюда, что это и твои «проблемы» тоже.

И всё приключившееся с тобой было просто безумным сном: и серый дом, и маленькая хибара глубоко в лесу, и пролитая родовая кровь, и ненависть, и зло, и странные обычаи...

maheshvari

Дилогия "Хроники болотного края". История начинается с девушки Олеси, очнувшейся в лесу. Олеся не помнит кто она и откуда. Ее спасает незнакомый мужчина и приносит в свой дом. Так девушка знакомится с патриархальной семьей, живущей в чаще леса вдали от цивилизации. Семья эта довольно необычная, то ли они сумасшедшие, то ли колдуны. Олеся попадает в мистический водоворот из заговоров, обрядов, кровавых жертвоприношений, леших, лесных духов и болотных тварей. Что происходит в этом странном лесу? Магия или это бред сумасшедшего? Повествование меня зачаровало, слог у автора прекрасный. Книга наполнена славянским фольклором, мрачной атмосферой, дремучим лесом и непроходимыми болотами. Мне очень понравилась дилогия, но книги надо читать одну за одной, это цельное произведение. Так как в первой книге вообще не понятно, что происходит и кажется, что это какой-то бред. Я даже не могу передать внятно словами сюжет, временами мне казалось все настоящим безумием. В общем я осталась под большим впечатлением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Брат болотного края» – история патриархальной семьи, живущей в чаще дремучего леса. Славянский фольклор сплетается с современностью и судьбами людей, не знающими ни любви, ни покоя. Кто таится в непроходимом бору? Что прячется в болотной топи? Чей сон хранят воды озера? Людское горе пробуждает к жизни тварей злобных и безжалостных, безумие идет по следам того, кто осмелится ступить на их земли. Но нет страшнее зверя, чем человек. Человек, позабывший, кто он на самом деле.

Аудиокнига Ольги Птицевой «Брат болотного края» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2023
Последнее обновление:
2019
Длительность:
11 ч. 54 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-6048365-0-7
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip