Отзывы на аудиокнигу «Варшавские тайны»

У книг Н. Свечина есть существенный недостаток. Наладишься послушать на сон грядущий – и не можешь остановиться часов до двух. И так день за днем. Вредно для здоровья.

autoreg941566945, ага, как семечки - не оторваться :))

Книга, как и вся серия, очень понравилась!!! Живое описание, много исторических фактов! Прочёл все книги Николая Викторовича, очень признателен автору за его огромный труд, щепетильность с отысканием фактов и ссылок на реальные исторические факты и подтверждения их. С нетерпением ожидаю новые книги!!!

открыла для себя этого автора совсем недавно и не могу остановиться))) хороший, богатый язык, проникновение в тонкости каждого мвтериала. что касается варшавской темы – мне кажется именно сейчас она приобрела особую остроту и познакомиться с точкой зрения автора очень интересно.

прекрасно, интересно, исторические и этнографические наблюдения и описания. легко и интересно слушать. спасибо автору, нет ни самоуничтожения ни восхваления русско польских отношений.

Читаю (слушаю) с неудержимым интересом. Интересно во всех аспектах, и как исторические события, сама история и культура. Прочла более десяти книг и не могу остановиться! Николай Свечин, безгранично благодарна Вам!

Просто-таки влюбилась в эти книги! Первый раз меня так захватывает жанр детектива: всегда относилась к нему с долей иронии. Но эти книги не просто детективы! Это и история, глубокое погружение в быт того времени. Я не обнаружила ни одного изъяна, ни одного диссонанса!

Очень понравилось! Единственное, звук хотелось бы немного громче. Сюжет интересный, захватыващее и легкое изложение, есть исторические факты.

Очень хороший экскурс в историю Польско-Российских отношений с начала 1815 года, когда она стала принадлежать Российской Империи в реультате заключения Венских Договоров от 3 мая 1815 г и по конец 19 века. Априори она пинадлежала России до 1917года, но фактически была захвачена Германией и Австро-Венгрией в 1915 году. Поэтому последняя фраза книги - « в 1915 году Польша стала свободной» не соответствует действительности. Не понравился сквозящий в тексте мотив мифической вины России перед поляками, ( ну это вполне вписывается в мировозрение либерала), ибо автор забыл упомянуть более раннюю вину Польши перед Россией за времена лже-Дмитрия, историю «Смутного Времени», польско-литовскую интервенцию 1609-1618 годов, захват Москвы на два года 1610 - 1612 гг, и массовые жертвы русского населения при попытке поляков сесть на Московский трон! А так же забыл упомянуть, что именно в 1815 году, именно Россия дала Польше первую Конституцию и гражданские права, такие, каких небыло тогда и в самой России. Но история главного героя и событий с его участием очень интересны сами по себе. Так что рекомендую почитать и заодно пополнить знания по истории, о которых в последние 30 лет не преподают в школах и вузах. А это совершенно необходимо для понимания тех событий и отношений, что происходят сегодня вокруг нас.

Очередная интересная книга из серии. В этой книге много нового узнала о польской народности, о том, почему поляки так не любят русских, смысл многих вещей стал мне очевиден. Сюжет интересен, книга познавательна. Рекомендую и перехожу к следующей книге.

впечатляет. много стало ясным в отношении русских и поляков. просто и доходчиво. менталитет играет роль и до сих пор. хотя,ни сама Польша ,ни сами поляки русским совершенно не интересны.

23 марта 2017
2013